Текущее время: 12 май 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я что - где-то ратовала за сухой закон во всем мире?

Лично мне это было бы по полному барабану - алкоголь для меня не существует ни как "вкусно", ни как "улучшатель настроения", ни как "раскрепоститель" или "сниматель стресса". Я просто не переношу передачу контроля над своим сознанием в чьи бы то ни было руки. Включая любые медикаменты. Но это - моё личное.

Я вполне понимаю любителей хороших вин и даже честно открываю рот, когда муж вливает туда бальзам на травах в случае простуды.

Холодное пиво (черное) в жаркую погоду тоже вполне могу выпить, если нет воды. Именно так и произошло моё знакомство с пивом 15 лет назад. В дикую жару в июльском Лондоне нигде не было "воды на попить" - только пиво. Пришлось потерять "пивную девственность".

Только здесь речь идет о другом. Здесь речь о полной потере контроля, а потом о его восстановлении собственными силами. Речь об ОСОЗНАНИИ того, что пряталось под ковром 15 долгих (особенно - для близких) лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 17:00 
Дорогая аптечка! А к вам на интенсив только по этому вопросу попасть можно?

И каким образом это сделать-просто обо всем написать?? Надя


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Приходи в ветку - "Советы в сложных ситуациях - 24".

Поговорим там. Вполне может хватить нормального общения в ветке.

Прочитай мои основные посты и, желательно, хотя бы одну ветку, чтобы понять как я работаю.

Интенсив - особые, критические ситуации, которые требуют от меня массу сил и предельного внимания. Я сама принимаю решение о его необходимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 05:51 
Алкоголизм - это сказка о потерянном времени. Очнулся от похмельно-хмельного дурмана - раз, а день-то прошел! Выходные пролетели как мгновение. Даже не пролетели - их просто не было, канули в том самом, похмельно-хмельном небытии. Очнулся еще раз - годы прошли, и все мимо тебя. Алкоголик обкрадывает сам себя, урезает жизнь. Находишь всякий раз предлоги: ну вот, нужно расслабиться, отдохнуть, отвлечься от паршивой работы, вот, жизнь выправится, тогда и брошу насовсем. И продолжается до бесконечности сказка о потерянном времени...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Да уж... Та ещё "сказка". О потерянном времени, о потерянной жизни...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 06:00 
Не нужно так обреченно... Всегда есть возможность взять САМИМ себя за шиворот и попросить помощи!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 22:14 
Аптека, девочки, здравствуйте. Я опять к вам. В тему)), так сказать.

Аптека, у меня же на фоне всех тех давнишних историй тоже с алкоголем очень тесная дуржба сложилась. Бесконтрольные состояния не люблю, но алкоголь, особенно крепкий мне нравится, на вкус, даже.

Вот, в какой-то момент поняла, что что-то не так. Что это уже не 30 грамм с мороза, а где-то 150, и, причем, и в 10 утра, а потом еще вечером можно, и о жизни загубленной погрустить... и как противотревожное, опять же...

Потом, после нашего общения, стало полегче, но тяга осталась... И вот, бывает же, что то, что кажется неприятностью, несет положительные моменты)) Как раз, после нашей личной переписки, меня кусает ничейная собака. Щадяще так кусает, чуть ниже колена, через джинсы, ссадина просто. Но на прививках настаивают, так как были на кануне 2 случая смерти от бешенства в Москве... А побочное этих прививок, где-то месяцев 9 алкоголя нельзя ни в каком виде...

Вот)) Очень легко отказ прошел, как ни странно. И в компаниях выпивающих была после этого не один раз... Не знаю только, после окончания "часа Х" стоит начинать опять, ну так, чуть-чуть, по случаю... Или, если уже призналась себе, что проблема как таковая есть, забыть?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Три часа прорывалась в эфир из фиг знает откуда.

Прочитала эту твою "заяву на отмазу" и поняла, что это меня так рвануло в эфир через тернии.

Первое. ЭТО НЕ Я БЫЛА ТОЙ СОБАКОЙ, но с удовольствием записываю её в свои почетные близкие родственники!

Второе. Сильно надеюсь, что о содержании второго ты догадалась по содержанию первого.

НЕ НАЧИНАЙ ВООБЩЕ! Если уже был опыт скольжения по наклонной в определенном направлении и уже ЕСТЬ опыт ТЯГИ - желания выпить, подъма настроения ПРИ МЫСЛИ о предстоящей выпивке , - всё!

Хочешь остаться хозяйкой своей судьбы - НИ КАПЛИ!

Твою собаку звали ПОДСКАЗКА КАРМЫ.

Не жди следующую подсказку.

После УКУСА (физическое воздействие, которое всегда бывает НЕ первой попыткой донести до тебя Урок) следующая Подсказка может быть СТРАШНОЙ.

Ты мне слишком дорога, чтобы даже впустить в сознание ту картину, которая висит за Пологом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 09:51 
Меня просто "продрало" мурашками))
Спасибо!
Всего самого-самого светлого и радостного в Новом году!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Да, эту тему держать в Активных очень важно! Много раз перечитывала и только сейчас заметила важный акцент на самовосприятие себя в виртуале ("пью немного", "контролирую") и тут же контраст из реальности: "переполенное мусором ведро"... Спасибо тому, кто написал это письмо - сильно!!! :uch_tiv: Надо обязательно вчитываться, понять эту тему, испытать на себе и начинать "Жизнь без спиртного" - выявлять те самые "зачем", "почему", триггеры зависимости; избавляться от них, стирать так, чтобы даже не помнилось, что такое "пить", чтобы не тянуло.

"Жизнь без спиртного"
viewtopic.php?f=32&t=206&hilit=%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Здравствуйте, я алкоголик писал(а):
"ТЕПЕРЬ БЫ ЕЩЕ ЕЩЕ ПОНЯТЬ _ ЧТО ИМЕННО Я ГЛУШИЛ АЛКОГОЛЕМ" - Существует некий поворотный пункт в употреблении алкоголя, когда питие становиться самоцелью. Ты уже ничего им не глушишь. А просто-напросто тонешь в бутылке. И тогда уже не важно, что глушил, зачем...


да, это уже такая самая печальная стадия алкоголизма, на которой даже самые прогрессивные методики, включая "Форсаж" редко помогают... :-(

но, думаю, к нам всё-таки приходят те, кто ещё на первой-второй стадии, где возможно полное освобождение от зависимости... и полное освобождение происходит именно через выявления "зачем-почему" и замены их на ЗДОРОВЫЕ альтернативы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
полное освобождение происходит именно через выявления "зачем-почему" и замены их на ЗДОРОВЫЕ альтернативы

К сожалению, именно на этом этапе ломаются многие, возвращаясь в алкогольный виртуал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
Алкоголь для меня не существует ни как "вкусно", ни как "улучшатель настроения", ни как "раскрепоститель" или "сниматель стресса". Я просто не переношу передачу контроля над своим сознанием в чьи бы то ни было руки. Включая любые медикаменты.


:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

вот к чему надо стремиться!!! никаких заменителей!!!! в нас самих всё уже есть!!! СПАСИБО, Аптечка!!! :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
Shanti_Dreamer писал(а):
полное освобождение происходит именно через выявления "зачем-почему" и замены их на ЗДОРОВЫЕ альтернативы

К сожалению, именно на этом этапе ломаются многие, возвращаясь в алкогольный виртуал.


да, поэтому так важно именно РАБОТАТЬ (в полнейшей трезвости, есессно!) с книгами Яценко и своей конкретной ситуацией, чтобы даже соблазна не было... чтобы было глубокое понимание и желание жить в реальности - не в виртуале... Плюс супер-мощный Контролёр у Колеи виртуала - на всю жизнь! Как там выше в комментах Верона написала, и ты ей правильно ответила: "не ослабляй!"

Я поэтому так и благодарна за своего непьющего мужа, который прошёл такой же путь в этом вопросе, как и я - мы друг для друга дополнительный reinforcement (дополнительное усиление). Мы можем и поговорить об этом с глубоким пониманием, и настрой на трезвую жизнь вместе сильнее-строже-чище, чем если бы мы были по-одному - никаких соблазнов не только ради себя, но и ради самого близкого. :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Гость писал(а):
Алкоголизм - это сказка о потерянном времени. Очнулся от похмельно-хмельного дурмана - раз, а день-то прошел! Выходные пролетели как мгновение. Даже не пролетели - их просто не было, канули в том самом, похмельно-хмельном небытии. Очнулся еще раз - годы прошли, и все мимо тебя. Алкоголик обкрадывает сам себя, урезает жизнь. Находишь всякий раз предлоги: ну вот, нужно расслабиться, отдохнуть, отвлечься от паршивой работы, вот, жизнь выправится, тогда и брошу насовсем. И продолжается до бесконечности сказка о потерянном времени...


Да... Вот эту страшную правду нужно выделять и всем регулярно "малопьющим" очень внимательно перечитывать. Это так верно. И так страшно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
razgovor писал(а):
Всегда есть возможность взять САМИМ себя за шиворот и попросить помощи!


:a_g_a: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
Алкоголизм - это сказка о потерянном времени.

Абсолютно.
О потерянном времени, Пути, Деле, отношениях, Любви...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 08:55 
Не в сети
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:46Сообщения: 135
Всегда боялась алкоголизма как лжелекарства от всех зол мира. В смысле мы и так можем себе суперреальную другую реальность создать, уйти в глухую несознанку и без алкоголя, а уж с его "помощью"....
Письмо очень хорошее, хотя и чувствуется легкий страх за автора, хоть бы не устал от правдивых вопросов самому себе, хоть бы сдюжил. Удачи ему и сил на его пути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 lelika:
Какая ты прозорливая, дорогая!
Можно устать и от Вопросов, и от честных Ответов. И тогда вновь наступает Сон Разума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
Можно устать и от Вопросов, и от честных Ответов. И тогда вновь наступает Сон Разума.


Недавно взяла в библиотеке аудио книгу Джека Керуак о Буддизме (название книги уже забыла)... Как только в предисловии прослушала пусть даже и красивое оформление информации об употреблении алкоголя автором вызвавшее болезнь/смерть автора, потеряла весь интерес... Читая о Джеке в Википедии и других источниках понимаю, что кое-что он успел "натворить" во всех смыслах - и хорошее, и другое-разное... и да, может со всеми вопросами-ответами и в буддизме в вине тоже иногда мелькает истина... но всё же... что лучше, стать пометочкой в Википедии "умер от обширного желудочного кровотечения, вызванного циррозом печени" или же через все вопросы и ответы всё-таки найти Истину в ТРЕЗВОСТИ, и жить долго с ЖИВЫМ Светом в глазах - без возраста и страха, как моя любимая "будда" Гангаджи... В этом вопросе и был мой ещё один ответ о том, в каком состоянии лучше задавать вопросы и искать ответы - любые... (не то чтобы я сомневалась, но просто дёрнули некоторые фразы Джека-алкоголика, достигшего свои уровни Буддизма, но ушедшего так прозаично и преждевременно...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
Аналогично - Томас Кинкейд.
Принес свет в миллионы домов своими нежными картинами с религиозным подтекстом и всяческими знаками-символами, заработал десятки миллионов (по самым скромным подсчетам), объявил пару лет назад банкротство и умер недавно "от естественных причин" - упившись до смерти в прямом смысле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
С Новым Годом, дорогие подруги!!! :hea_rt:
Под новогодними впечатлениями у меня вопрос о том, как поступить...
Был Новогодний праздник с выездом в горы-большая дружеская компания и т.д. И там была дочка моих близких друзей-26 лет. Конечно был алкоголь разный, но не самоцель, а скорее-традиция -Новый год типа.
Мой вопрос касается этой взрослой девочки: у нее отсутствует контроль в дозе алкоголя, она АБСОЛЮТНО ничего не помнит в состоянии , ведет себя очень буйно (громко), резко вырубается в любой позе.(это мои впечатления со стороны)
Я попробовала на след. день с ней поговорить, спросила, знает ли она, что бывают разная восприимчивость к алкоголю. Она стала уверять меня, что это происходит оттого, что она на самом деле вообще не пьет. Я уже слышала о таких ее состояниях, когда она-отключается (выпив) и ничего не помнит.
У нее обычно повышенный эмоциональный фон. Но мне почему-то тревожно, глядя на нее, когда к этому прибавляется алкоголь...Имею ли я (вообщем-то посторонний человек) сказать ей об этом (о своих за нее тревогах)?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сентябрь:
У неё что в анамнезе? Пьет (пил) ли кто-то из ближайших родственников? Она из русских?
Что за болячки уже зафиксированы?
Понимаешь, такая реакция организма нормально НЕ пьющего человека может означать несколько проблем и ВСЕ они - ОЧЕНЬ опасные. Вплоть до инсульта в любой момент со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
apteka писал(а):
У неё что в анамнезе?

Да, она из русских. Я знаю про нее-очень большие надежды подавала, но из универа ушла, что-то начинала-не закончила, абсолютно здорова, йогой начала заниматься, даже преподавать.
Но алкоголь-до ПОЛНОЙ невминяемости-реально ее несут на руках. Один из случаев-попросили из клуба уйти (а она -яркая естественная блондинка), что бывает крайне редко! Ее легенда-ей там что-то подсыпали, но в клубе была моя дочка-все видела:" Ничего особенного, -говорит,-А., как всегда напилась"...
Я попробую узнать у ее родителей про родственников.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
apteka писал(а):
У неё что в анамнезе?

Да, она из русских. Я знаю про нее-очень большие надежды подавала, но из универа ушла, что-то начинала-не закончила, абсолютно здорова, йогой начала заниматься, даже преподавать.
Но алкоголь-до ПОЛНОЙ невминяемости-реально ее несут на руках. Один из случаев-попросили из клуба уйти (а она -яркая естественная блондинка), что бывает крайне редко! Ее легенда-ей там что-то подсыпали, но в клубе была моя дочка-все видела:" Ничего особенного, -говорит,-А., как всегда напилась"...
Я попробую узнать у ее родителей про родственников.


Можно спросить? А почему это тебя ТАК волнует?
Да, он уже - алкоголичка. Если честно, безнадежная, потому что в таком возрасте уже ТАКАЯ степень алкоголизма и она ВРЕТ себе и другим. Я рассказывала про друга сына, пришедшего в своё время из армии, начавшего как все пить, отмечая, терявшего с самого начала память о происходившем по ходу и очнувшегося через три месяца с микроинсультом. С тех пор не пил ни грамма ни при каких обстоятельствах. Даже кефир не пил.
Есть такой вариант физиологии, когда КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ни грамма. Можно стать наркоманом с одного укола героина, можно стать алкоголиком с одной выпивки. Вероятность мала, но она ЕСТЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB