Текущее время: 12 май 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У нас тут начали обсуждать разные психологические тренинги.
По ходу дела в личку обратились новенькие, не видевшие старой дискуссии года три назад.
У всех в разных городах и странах кто-то из близких завис на "Секрете" и теперь заманивает их присоединиться.
Далее - моя самоцитата из коментов.

«Секрет» - упрощенный для быдла, которое хавает, максимально прагматичный вариант «Позитивного Мышления», теория (и практика) которого известна сто лет. Лично мне про это вещали больше 20-ти лет назад в Вене.
Если ты меня спросишь, в чем подвох, отвечу просто – в Законе Свободного Рынка в замкнутой системе с ограниченными ресурсами.
Поясняю.
Что говорится пророками "Секрета"? Хоти, ПРОСИ и оно придет!
Доверься Мирозданию (Христу, Яхве, Аллаху, вставить своё), ТРЕБУЙ с уверенностью в своём ПРАВЕ, и оно явится на блюдечке с голубой...

Рассматриваем реализацию схемы. Мы хотим - оно появляется.
Ладно, сейчас хотят сотни тысяч последователей.
А если ВСЕ захотят? Оно откуда возьмется?
Все последователи "Секрета" хотят СЕБЕ. И не просто хотят себе, а очень даже материальное, данное им в объективной реальности всех ощущений.
Там нет того, что «мы все хотим мир во всем мире, уничтожения всех болезней и мирного разрешения экологического кризиса».
Там всё предельно ЛИЧНО и конкретно: «Хочу белый шестисотый Мерседес! Хочу Большой дом с колоннами и бассейном! Хочу стать самым главным менеджером в своем сельпо! (вставить своё)».

Есть ли в этом рациональное зерно? Есть!
Ты на примере ДРУГИХ (а тебе постоянно приводят эти примеры, где действующие лица и исполнители – ОБЯЗАТЕЛЬНО простые обыватели без особого образования, связей, талантов и поклонников) по примитивной ДАННОЙ схеме собственноручно и собственно-подсознательно накачиваешь свою УВЕРЕННОСТЬ в том, что тебе ТОЖЕ ПОЛОЖЕНО ЩАСТЬЕ большим смачным куском.
Большим, совершенно конкретным и офигительно ЛИЧНЫМ!

Фишка в том, что по схеме "Секрета" происходит не просто визуализация этого СЧАСТЬЯ, а одновременно стирается внутреннее отрицание «достойности тебя».
Ты оказываешься в системе "КАК ВСЕ" в том, что раньше было внутренне РАЗРЕШЕНО только ОСОБЫМ людям - в том, что для обычного человека в твоем подсознании было НЕВОЗМОЖНО, ЗАПРЕТНО, ОПАСНО, так как кусочек удачи, СЛУЧАЙНО свалившийся тебе на стол или двор, мог означать одно – расплату потом чем-то ужасным.
Это сидит у всех в подсознании, даже у знаменитых и более чем достойных успеха.

«Секрет» снимает эту подсознательную «защиту от успеха».

В принципе, на этом самоанализе стоит Врожденный Нравственный Закон (здравствуй, дядя Кант!).
Ты соотносишь себя и свои действия с благом и благополучием ДРУГИХ, потому что НЕ ДОЛЖЕН ставить себя ВЫШЕ этих других.
Кем бы ни был ты и кем бы ни были Другие.
Здесь проходит тонкая грань между разрушительным самоуничижением и социопатией Превосходства (Гордыни).
«Секрет» позволяет удержаться на этой грани, отметая как испуганное врожденно-воспитанное недоверие к тому, что ты ДОСТОИН чего-то, так и паталогическое Превосходство – тебе объясняется, что КАЖДЫЙ может так же как ты.

Непуганные идиоты (точнее, те, кто не думает о ДРУГИХ и последствиях своих действий в глобальном смысле) нередко много чего сразу имеют.
Включая захваты соседних стран и создание экономик, основанных на страданиях населения других стран, раздувания рынка акций и прочего в этом ключе.
Результат в конце концов однозначный. Только время от получения видимого «приза» до обрушения ложносочиненной конструкции разное.

Если ты что-то хочешь, не думая ни о чем, ты можешь это получить, но последствия ЭТОГО непредсказуемы.
Нам не дано предугадать все связи событий, связанных с исполнением одного личного желания.
Или двух, или десяти...

Те, кто думают и сомневаются, хотя бы видят большую (какую-то) часть связок и поэтому сомневаются не столько даже в том, что достойны этого «приза», а в том, что суммарный эффект будет положительным.
Задумываясь и сомневаясь, ты входишь в Раструб Событий.
Ты прикладываешь к примитивному желанию младенца, потянувшегося за погремушкой, взрослое понимание того, что ЭТО – не всегда просто погремушка. Иногда она оказывается чекой боевой гранаты...
Понимание сути "погремушек" и связи желаний и их исполнения - основа здорового взаимодействия Нравственного Закона и Внутренней Свободы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:41 
Ни аза не смыслю в тренингах, но вот это до боли знакомо:
apteka писал(а):
испуганное врожденно-воспитанное недоверие к тому, что ты ДОСТОИН чего-то

и мешает, если честно. Застреваешь в раструбе событий и не двигаешься.
Тут на форуме не раз читала, что, если что-то сильно бесит, стоит докопаться до причины негативных эмоций.
Меня ужасно бесит фраза из рекламы (не важно чего, часто встречалась в рекламе косметических средств): "Я пользуюсь этим кремом, потому что считаю себя достойной" (буквальный перевод).
Помогите докопаться до причины.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:20 
2 Aglaja:
тебя поставили на чашку весов с махонькой банкой какой-то ерунды и она перевешивает своей значимостью и ценностью тебя - ну для меня бред какой-то, - я достойна тюбика с зубной пастой, всю жизнь работала, жилы рвала, детей (НУ абстрактно пишу) поднимала в одиночку и стала наконец-таки достойна того, чтобы отвалить бешеные деньги за то, что кто-то обозвал очень ценным и дорогим, сделал словами из него суперприз всей жизни и ты к концу жизни стала достойна этой ерунды. Это лозунг мира потребления, ну я вот никудышная потребительница и мне это стрёмно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
"Я пользуюсь этим кремом, потому что считаю себя достойной"

Меня бы тоже взбесило. Потому что - попытка неприкрытой манипуляции.

Я считаю себя достойной жить в обществе порядочных, работящих и умных людей, где по средствам массовой информации распространяется информация, а не оболванивающая жвачка и выворачивающие карманы рекламы типа этой.
Я считаю себя достойной страны с реальной демократией, с законом и порядком.
Я считаю себя достойной жить на планете с неотравленными водой, землей и воздухом.
Я считаю себя достойной дожить до момента осознания человечеством бессмысленности бодания на бревне над пропастью и того, что мы все связаны одной цепью, которая может превратиться в паруса, если мы только позволим...

А всё остальное - фигня и плевать. Мне всё равно, какая у меня машина, тряпки, тапки и прочее по списку. Я знаю, что достойна, но оно мне зафигом не надо. Знаю, но не надо. Тебя, Аглаюшка, устроит такой вариант?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 merry mery:
ХОРОМ! :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:25 
Еще книжка есть "Антибрендинг" - о том, как делаются изделия известных марок. Вот уж отрезвляет, кто чего достоин.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 merry mery:
Подозреваю, Аглая не про рекламу, а про внутренний запрет на "Ура, привалило!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:32 
2 apteka:
я поняла, о чем Аглая. Просто в книжке описывается жизнь людей, которые делают предметы для тех, кто смотрел "Секрет", они в своей в Азии собранный телевизор видят только на конвейере своей фабрики, пока там работают.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:17 
apteka писал(а):
Меня бы тоже взбесило. Потому что - попытка неприкрытой манипуляции.Я считаю себя достойной жить в обществе порядочных, работящих и умных людей, где по средствам массовой информации распространяется информация, а не оболванивающая жвачка и выворачивающие карманы рекламы типа этой.Я считаю себя достойной страны с реальной демократией, с законом и порядком.Я считаю себя достойной жить на планете с неотравленными водой, землей и воздухом.Я считаю себя достойной дожить до момента осознания человечеством бессмысленности бодания на бревне над пропастью и того, что мы все связаны одной цепью, которая может превратиться в паруса, если мы только позволим...


Сильно. Подписываюсь.
Тема бездонная. А тех кто оболванивает НАСТОЯЩИЕ перлы психологических инсайтов на потребу потребителям... кремов, я бы убивала их же оружием. Пусть они станут жертвами собственных мошеннических трюков - мало не покажется.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:19 
Aglaja писал(а):
потому что считаю себя достойной

Мое скромное мнение - эта фраза направлена на тех, кто считает себя "маленьким человеком", недостойным, а тут как-бы поддержка - ты достойна!
Потому и бесит, что ты уверена в том, что достойна и не терпишь, что это тебе утверждают в примитивной форме - "ну хоть крема-то ты достойна!", а ты знаешь, что достойна гораздо бОльшего...
У меня эта фраза вызывает смех. Именно по этой причине.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:28 
razgovor писал(а):
а тут как-бы поддержка - ты достойна!

"на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
apteka писал(а):
Ты оказываешься в системе "КАК ВСЕ" в том, что раньше было внутренне РАЗРЕШЕНО только ОСОБЫМ людям - в том, что для обычного человека в твоем подсознании было НЕВОЗМОЖНО

такой своеобразный "коммунизм".. для сэбэ.
мне кажется, что это близко к совковому мышлению с его мечтой о Великой Халяве при полном отсутствии ответственности под прикрытием "а я как все".


Последний раз редактировалось te3a79 26 янв 2012, 02:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:37 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Purple_Iris писал(а):
apteka писал(а):
Меня бы тоже взбесило. Потому что - попытка неприкрытой манипуляции.Я считаю себя достойной жить в обществе порядочных, работящих и умных людей, где по средствам массовой информации распространяется информация, а не оболванивающая жвачка и выворачивающие карманы рекламы типа этой.Я считаю себя достойной страны с реальной демократией, с законом и порядком.Я считаю себя достойной жить на планете с неотравленными водой, землей и воздухом.Я считаю себя достойной дожить до момента осознания человечеством бессмысленности бодания на бревне над пропастью и того, что мы все связаны одной цепью, которая может превратиться в паруса, если мы только позволим...


Сильно. Подписываюсь.
Тема бездонная. А тех кто оболванивает НАСТОЯЩИЕ перлы психологических инсайтов на потребу потребителям... кремов, я бы убивала их же оружием. Пусть они станут жертвами собственных мошеннических трюков - мало не покажется.



2 apteka:
2 Purple_Iris:

ППКС.
А то, что "пипл хавает" - это вообще.... :war:
Тема Очень :uch_tiv: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
У всех в разных городах и странах кто-то из близких завис на "Секрете" и теперь заманивает их присоединиться


если...не секрет...:), что это за "Секрет", о котором тут говорится? Фильм?

Aglaja писал(а):
"Я пользуюсь этим кремом, потому что считаю себя достойной" (буквальный перевод).

на российском телевидении эта рекламная присказка именно так и звучит. Лично у меня данные продукты (навязываемые мне при помощи рекламы) вызывают отторжение! Я не раз замечала - я потом ЭТО не покупаю.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
что это за "Секрет"

Введи в поиск Гугла. Это - "духовное" движение. Книга, фильм, теория, практика...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
такой своеобразный "коммунизм".. для сэбэ.
мне кажется, что это близко к совковому мышлению с его мечтой о Великой Халяве при полном отсутствии ответственности под прикрытием "а я как все".


Не-не-не! Как раз в совке такое было только в очень узком слое. Практически - пленочно-поверхностном. Да и то... Партийная верхушка имела, но знала, что в любой момент могут снять или "разоблачить".
А усреднение было на уровне "положено" бесплатное убожество и не положено хоть что-то ценное в личную собственность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
ок, наверно, да)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Как однажды ответила доча на вопрос "Откуда эта хрень?" - "Мама, я стала жертвой рекламной акции". Поржали и сделали выводы.
apteka писал(а):
Хоти, ПРОСИ и оно придет!
Доверься Мирозданию (Христу, Яхве, Аллаху, вставить своё), ТРЕБУЙ с уверенностью в своём ПРАВЕ, и оно явится на блюдечке с голубой...

Это тоже рекламная акция. Реклама потребления.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:15 
задумалась
reka писал(а):
Это тоже рекламная акция. Реклама потребления.

когда у Бога ребенка просят - и он даёт - это рекламная акция Веры?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
надо же. я не знала, что это дословный перевод слогана. я думала, там изначально что-то типа: "Я это заслужила".

Знаете, напоминает отношения Гека Финна с религией. Когда вдова учила его молиться, и он рассказывал, что вымолил себе свечной огарок, щепку и еще какие-то "богачества".

"Секрет" я тоже не смотрела. Не из принципа, а так получилось. Но очень много о нем знаю. Моя начальница все время меня к нему отсылает, если мне не нравится какой-то проект или какая-то задача кажется бесперспективной на данный момент. Я говорю "тухляк", а она отвечает: "посмотри "Секрет", и ты поймешь, что невозможного не бывает". Я в курсе, что невозможно не бывает. Но я еще знаю, что бывает ненужное. И меня смущает фильм в качестве одного из столпов жизненной философии. Или стоит посмотреть все-таки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Omela писал(а):
Или стоит посмотреть все-таки?

Ты считаешь, что я тут пропагандой "Секрета" занимаюсь? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:21 
2 Omela:
здравствуй, сестра по безтелевизорщине (или безтелевизорью?). И я не смотрела, хотя кусок текста слышала как-то.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Omela писал(а):
а она отвечает: "посмотри "Секрет", и ты поймешь

Тебе нужны хорошие отношения с этой дамой? Посмотри, чтобы быть в курсе и говорить с ней на её птичьем языке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
когда у Бога ребенка просят - и он даёт - это рекламная акция Веры?

Какая прелесть...
Прямо вижу этого "бога", сидящего в окошке и выдающего детей по справке о правильной молитве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты "Секрета"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
Введи в поиск Гугла


Это первое, что я сделала. Вывалилось все про фильм.. Но по сути твоего поста вот и похоже, что про "духовное"...

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB