Текущее время: 28 апр 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Давно хотела написать про два лица ЗАТО.
Не имеющее аналога, черно-белое, погранично-разделительное, спасающее и губящее ЗАТО.

Для начала повторяю соответствующую часть «Черных Коней» ( http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=31&t=303 ), где «зато» было рассмотрено как осознанный прием восстановления баланса в случае Зависти по внешне объективным показателям.

Самоцитата:
«ЗАВИСТЬ.
Зависть вредоносна для завистника не только в переносном смысле!
Она не только мешает развиваться и жить СВОЮ жизнь, но и в прямом смысле разъедает внутренности: язвы, гастриты, колиты, спазмы всего подряд, гипертония и т.д.
Зависть не просто ещё один источник Колеи, но и специфический Черный ЯКОРЬ, удерживающий вашу лодку-Судьбу в давно отжитых, а то и откровенно враждебных водах.
Зависть является для судьбы ЯКОРЕНИЕМ ЗА КАМНИ.
Вы плывете в СВОЕЙ Лодке по Реке Судьбы.
Зависть якорит вас за ЧУЖОЕ, которое становится для ВАС Камнем-Порогом.
Для некоторых - Непреодолимым Порогом, на котором человек навсегда теряет свой Путь и свою Лодку, становясь безвольной Щепкой, лишенной Выбора.
Объясняю механизм Якорения.
Зависть СРАВНИВАЕТ. Всегда.
"У меня ЭТОГО всего-то, а там ЭТОГО - вона скока!"
И неважно, почему там Это, откуда оно, чем и как за Это заплачено и нужно ли вам Это, на самом деле.
Вы всё время бегаете ТУДА - в чужую жизнь с сантиметром и чашкой.
Вы не живете СВОЮ Жизнь, вы ЯКОРИТЕСЬ своими мерками за чужую.
Вы живете в Колее, где блокирующим радость от весны, поездки на несколько дней к чудесным друзьям и вида доченьки-подростка, внезапно ставшей из смешной девчушки прекрасной девушкой, является известие, что бывший муж собрался на курорт к морю.
Или вам свет не мил, всё падает из рук, потому что родители подруги, поступившей и учившейся только за взятки, купили ей к окончанию института квартиру в центре, а вы – умница, отличница, краса и гордость выпуска - будете пахать на двух работах, чтобы жить впроголодь и снимать комнатку на окраине.
Или совсем свежее – у сестры трое малышей, а вы не можете забеременеть три года... И от вида этих белых пушистых головок у вас сводит внутренности и, вполне возможно, именно эти внутренние судороги не позволяют вашему Ребенку прийти к вам.

"Белая" зависть - совсем другое. Она всегда предполагает внутреннее "ЗАТО".
У подруги длинные стройные ноги, а у меня - короткие и пухленькие? Зато у меня тонкая талия и большая грудь - каждой из нас хватит поклонников, заточенных под наши индивидуальные достоинства.
Подруге родители купили к окончанию института квартиру и машину? Зато я всего добиваюсь сама, привыкла работать за троих и меня уже пригласили на фирму моей мечты.
Я ПОКА не забеременела, зато закончила второе высшее и купила квартиру, в которой моему ребенку (даже если он будет приемным) будет хорошо.
И так во всем. Белая зависть предполагает САМОУВАЖЕНИЕ и Самоопределение.
Даже здоровью бессмысленно завидовать. По многим причинам.
Тяжелые болезни даются для Уроков.
Мы никогда заранее не знаем, куда нас приведет очередное жизненное испытание и для чего эта болезнь нас остановила, развернула и заставила задуматься.»
.................................................................................................................................

А теперь рассмотрим вариант Черного «ЗАТО».
«Зато» как ИНДУЛЬГЕНЦИЯ.
«Зато» как требование ОПЛАТЫ.
«Зато» как агрессивное САМООПРАВДАНИЕ.

Я – капризная стерва, ЗАТО я красива и ухожена, знакомые моего МЧ (мужа) рвут молнии на своих брюках, увидев меня.

Я уворовал обманной приватизацией завод, комбинат, земли и здания, я эксплуатирую рабочих в лучших традициях неконтролируемого профсоюзами и демократией капитализма, ЗАТО я отремонтировал церковь и построил часовню, получив Орден Всех Святых из рук самого клобуковатого чиновника от самой правильной церкви.

Я разрушил промышленность, образование, медицину, сельское хозяйство, науку, армию и т.д., ЗАТО я посылаю к праздникам поздравительные открытки ветеранам и подкидываю им пропагандистские копейки-надбавки вместо заслуженной ими обеспеченной во всех смыслах старости.

Я требую безусловного подчинения жизни своих взрослых детей моим интересам, капризам, приказам и решениям, ЗАТО я их родила и воспитала, да и сейчас знаю лучше их самих как и с кем им жить.

Я ничего не делаю своей жизнью, живу бессмысленной амебой в питательной смеси микрозарплаты и подачек родителей, ЗАТО я – Королева Драмы в роли бедной жертвы, на которой все вымещают свои комплексы и общением с которой компенсируют свои недостатки.

Я не работаю, ничего не делаю, ничем не интересуюсь, никакие решения не принимаю, живу на деньги мужа (родителей, друзей, сочувствующих), ЗАТО я – тяжело и БЕЗНАДЕЖНО больной человек (у меня мигрени, катар желудка, вегетососудистая дистония, геморрой, головокружение от успеха, вставить своё). И не смейте говорить мне о серьезном лечении. Мне ничего не поможет (потому что как я буду оправдывать свой образ жизни без ЗАТО).

Я высокомерна, груба и беспощадна к окружающим, ЗАТО я умна, талантлива и красива.

Я несу идеи превосходства СВОИХ и нетерпимости к ДРУГИМ, ЗАТО я проповедую единственно правильную идеологию, религию и т.д.

Я уничтожил в концлагерях миллионы неарийских детей (вариант - лишил всех детей достойных и доступных роддомов, больниц, детских садов, школ, институтов), ЗАТО я погладил по голове пару дюжин чисто арийских детенышей (вариант - поцеловал в животик зазевавшегося на Красной Площади пацана).

Я признаю, что Солнце вращается вокруг неподвижной Земли, ЗАТО я буду продолжать исследования астрономических результатов вращения Земли вокруг Солнца.

Я унижаю близких, пренебрежительно относясь к их словам, мыслям и достижениям, ЗАТО я работаю как папа Карла – без выходных и отпусков, чтобы всех их, бессмысленных и неблагодарных трутней, содержать.
....................................................................................................................

Знакомо? До боли?

Где проходит эта грань – граница Белого и Черного «ЗАТО»?

Белое «Зато» рождается, когда мы растим самоуважение за счет определения себя через собственные качества-черты-особенности, принимаемые за объективную реальность, данную нам в осмысленном Пакете «Задачи+Возможности» (см. «Карма» http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=31&t=103).
При этом любой наш талант (включая внешнюю красоту) принимается как Дар, призванный помочь нам в выполнении Задачи.
Тогда любая неудача, потеря, болезнь и т.д. рассматривается как необходимая Ступень развития или корректировка Пути.
Тогда Зависть к другому бессмысленна – у другого свои Задачи, свой Путь, своя Карма.
Нам всем не дано предугадать, и мы все внезапно смертны.
Мы осознаем Ответственность за свой Выбор и в нас живет особый глубинный Покой этого осознания.

За Черным «Зато» всегда не гордость за достижения, а гордыня ВЫДЕЛЕННОСТИ ИЗ и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ, всегда отсутствие уважения к другим, всегда душевная пустота и черная дыра тщеславия.
Черное «Зато» разрушает и лишает Покоя, так как подсознание гудит набатом тревоги неузнанной смертельной опасности неисправимого сбоя системы.

А теперь попробуйте заглянуть в себя – что там живет и кто там властвует? Белое? Черное? Кому вы отдали власть над сознанием и судьбой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Заглянула, хочется верить - белое и методику из первой части применяла и многим страдающий говорила в ответ на их страдания и жалобы, иначе бы не выкарабкалась, после развода и вообще по жизни.
Черным "зато" не прикрываюсь, предпочитаю прямой диалог с совестью и ответ за свои поступки. Тем более во мне никогда не было тщеславия, а уважение к окружающим - одна из основных основ моего мировоззрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 02:05 
2 apteka:
Потрясающе. Спасибо! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
СПАСИБО! :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Poula:
2 razgovor:
2 Olya26:
2 Alegria:
:hea_rt:
А вопросы есть?
Я слегка сократила текст по техническим причинам, рассчитывая на расширение темы в коментах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
Вопросы есть у нас...

Какие действия предполагаются для освобождения, когда обнаружил себя зацепившимся за камень? Понятно что "разжать руки и плыть дальше", искать свое, ценное, важное...
А как это в голове происходит? меняется раз и навсегда потом механизм или остается всегда риск продолжить цепляться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
А как это в голове происходит? меняется раз и навсегда потом механизм или остается всегда риск продолжить цепляться?


А здесь на первом этапе всегда нужен Контролер. Зависть - мощнейшая Колея. Надо засыпать, утрамбовать и зарастить кустарником.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
с Контролером - да, понимаю.
А как быть, скажем, в ситуации, если ЛЮБОЙ личный промах - это огромный РИСК заметить как кто-то СМОГ.
Гигантская колея из низкой самооценки и самоуничижения как первопричины. Брррр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
ЛЮБОЙ личный промах - это огромный РИСК заметить как кто-то СМОГ.

Смог что именно?
Какой ценой?
С какими исходными данными?
Если СМОГ несмотря на ХУДШИЕ чем у тебя исходные, приглядись к затраченным усилиям и использованным приемам. УЧИСЬ у того, кто СМОГ, наращивая мускулы воли и умения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
сначала долгие, продолжительные :bra_vo: :bra_vo: .

а теперь вопрос:

apteka писал(а):
Подруге родители купили к окончанию института квартиру и машину? Зато я всего добиваюсь сама, привыкла работать за троих и меня уже пригласили на фирму моей мечты.


а это не гордыня? :smusche_nie:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
apteka писал(а):
УЧИСЬ у того, кто СМОГ, наращивая мускулы воли и умения.

о :ya_hoo_oo: , вот я откуда-то это знаю с раннего детства, что так надо делать. может, с гимнастики: помню, как присматривалась к девочкам в группе, у которых получалось на отлично - чтобы понять КАК :chir_lider: ? одна из них стала потом чемпионкой Европы...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
apteka писал(а):
Alegria писал(а):
ЛЮБОЙ личный промах - это огромный РИСК заметить как кто-то СМОГ.

Смог что именно?
Какой ценой?
С какими исходными данными?
Если СМОГ несмотря на ХУДШИЕ чем у тебя исходные, приглядись к затраченным усилиям и использованным приемам. УЧИСЬ у того, кто СМОГ, наращивая мускулы воли и умения.

:du_ma_et:
Пойду подумаю.
Тут скорее не зависть, а потакание своей слабости НЕ-делания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
Тут скорее не зависть, а потакание своей слабости НЕ-делания.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 08:35 
занимаясь легким физ.трудом целый день думала про свои зато. Ничего придумать не могла кроме как уже сейчас дома - "зато у меня сон хороший и рожа нестервозная" и еще неозвучиваемое по причине того, что сразу буду охаяна, хоть бы и самой собой.
а в остальном пришла к выводу, думая про своих знакомых, что вот просто рада за них без "зато".
ехала в автобусе и прямо перед автобусом выезжает из кустов машина, переезжает двойную сплошную, разворачивается и уезжает, через сто метров девушка подходит к своей машине, расшеперивает дверь, а полоса одна и автобус как дурак начинает эту дуру с дверью объезжать, вот думаю, чего бы мне себе утешительное сказать - придумала, она с рынка малину несла, 2 лукошка, а я зато ведро своей пёрла. Утешилась а по первой машине кроме как "дурак" никакое зато не придумывается.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
2 merry mery:
:ki_ss: :-) нет слов))))))))))
Пусть всегда будет полным СВОЕ ведро малины !!!!)))))

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 merry mery:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
apteka писал(а):
Мы осознаем Ответственность за свой Выбор и в нас живет особый глубинный Покой этого осознания.

*задумчиво потирая щеку, "неумыванную" со времени последнего апрельского поцелуя академика Аптеки*
2 apteka:
Вот что меня каждый раз поражает и восхищает, так это твоя способность "выдернуть" на более высокий уровень, - с суетно-бытового, на который, расслабившись, мы периодически "съезжаем", - на медитативно-глобальный :-): , после чего многое становится как-то понятнее и уверенней.
Написать и приклеить на лоб что-ли... - "Сверху и спереди! (с)" (это - о мыслях! :-) )
:gir_l-fri_end:

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 naslednik:
(бубня под нос) А хто виноват, что не целовала тока што? Пушкин, да? :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
"ЗАТО" (с) у меня, надеюсь, пока есть шанс на будущее! :grogi:

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 apteka:
:ro_za: :ro_za: :ro_za:

Наверное раньше, до прихода на Совы было во мне много черного ЗАТО. Сейчас все события жизненные скорее рассматриваются с точки зрения - все во благо. Я могу не сразу видеть это Благо, а может быть некоторые никогда и не увижу. Но сейчас во мне больше Смирения и Счастья. Возникающие проблемы воспринимаются уже не как "ужас-ужас", а спокойно, и спокойно находятся решения. Это радует.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 10:19 
Dinka писал(а):
apteka писал(а):
Подруге родители купили к окончанию института квартиру и машину? Зато я всего добиваюсь сама, привыкла работать за троих и меня уже пригласили на фирму моей мечты.
а это не гордыня?

Ой, можно, я отвечу - это ГОРДОСТЬ за хорошо сделанную работу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 naslednik:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 meite:
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :grogi: :grogi: :grogi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
можно, я отвечу - это ГОРДОСТЬ за хорошо сделанную работу.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: За ПРЕОДОЛЕНИЕ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
я в восторге от дополнения про ЗАТО и стараюсь сформировать эмоции-ощущения в мысли...

но уже сразу не могу удержаться-ждать - хочу сказать Мэричке по поводу:

merry mery писал(а):
она с рынка малину несла, 2 лукошка, а я зато ведро своей пёрла


ты даже не представляешь, какое это ОГРОМНОЕ ЗАТО!!!!!!!!!! я особенно летом глубоко и искренне жалею всех нас (себя включая), кто покупаем еду (а особенно фрукты, ягоды, овощи) в магазинах... Это совсем другое.... еле-еле-еле живое..... :cry_ing: Сегодня на фермерском рынке закупилась - теплее. И всё равно не сравнить, когда САМА, своими руками, со своей грядки... Вспоминаю детство, дачу.... Ах.... Здесь пару раз ездила собирать яблоки, клубнику. Нично не сравниться со вкусом, когда "прямо с ветки" - там совсем другая энергия, соки жизни - от Земли, от Природы - тебе!!! :son-ce: Там здоровье!!! :a_g_a: :hea_rt: Искренне радуюсь твоему ОГРОМНОМУ ЗАТО!!!!!! Я его понимаю, помню... Это неописуемо, пока сам не попробуешь... Волшебно!!! :grogi: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB