Текущее время: 28 апр 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
Но всё равно принимать двустороннюю фальш (и собеседника, и мою "вежливость") трудно. Мне легче общаться с человеком, который знает и принимает и свои достоинства, и недостатки - принимает и не приукрашивает (а достоинства говорят сами за себя). А когда "создаётся образ" только ради образа - брррр... Сама придумала, сама поверила... Да ещё когда за чужой счёт - ну совсем...

Тут главное - ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ. Тебя ВЫНУЖДАЮТ быть подпоркой чужой декорации. Вблизи ты видишь нарисованное небо и горы, тряпье вместо парчи и стекляшки вместо бриллиантов, но "держишь лицо" и играешь на публику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
ВЫНУЖДАЮТ быть подпоркой чужой декорации


да, сегодня как раз думала и в этом направлении, что через общение со мной поддерживается Светлый Самообраз... а я может и "держала лицо" раньше, но сейчас всё-таки в этом конкретном втором примере общее отношение всё больше "ах, чем бы не тешилась, лишь бы не вешалась" (всё-таки девушка ещё и Королева Драмы - именно поэтому некоторые из нас знают слишком много нужного и ненужного...) Просто да... вот одна конретная её фраза о "правильности" недавно покоробила... Но всё на пользу. Спросила вот вопрос, и глубже взглянула на эту связь и вообще на то, как развиваются дружбы - многие крепнут (чем больше узнаёшь людей, тем прочнее и значимее дружба - не только "благодаря", но и "не смотря на"), а некоторые, понимаю, и не дружбы вовсе - так, были попутчики по обстоятельствам, из-за моей манеры общения (не только "держать лицо" в позитиве, но и на самом деле искренне выискивать и акцентировать самое хорошее в людях и обстоятельствах) сблизились, и дальше через отзывчивость притянула и небо, и горы, и стекляшки... Век живи - век учись... :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:33Сообщения: 135
Shanti_Dreamer писал(а):
моё раздражение - не столько от внешней фальши, а больше от моей-внутренней: когда так много знаю из поднаготного и не верю сказанному-демонстрированному, а отвечаю всё равно "вежливо", словно верю - это я фальшивлю


:uch_tiv: спасибо, Шанти, у меня эти слова спровоцировали инсайт. Поняла, почему иногда так трудно дается общение с некоторыми людьми из достаточно ближнего круга. Только у меня нет ощущения, что это делается намеренно. Я сижу поддакиваю, понимаю, что фальшь это, но также понимаю, что человеку это нужно. Вернее, я даж не знаю, фальшь или нет,может для нее и не фальшь вовсе, а искренняя убежденность. Эти постоянные скатывания на религию, на правильность именно ее поведения как жены, поучения под лозунгом "я знаю, как лучше". Надо сказать, что мне ей не удается навязывать свою точку зрения. Срабатывает какой-то "стоп", теряется и замолкает, а вот по отношению к другим порой поучения не знают границ. Приходится иной раз вставать на защиту ее родственников, которым она оказывает помощь, как наиболее обеспеченная из семьи (за счет мужа), но в то же время навязывает свои условия и свои понятия о том, как лучше. В общем. спасибо, что затронула этот аспект. Надо додумать до конца. С одной стороны, понимаю, что так вести себя неправильно, а с другой принимаю, что у человека могут быть свои представления, отличные от моих, и ничуть не хуже. А те, кому она помогает, тоже могут воспользоваться своим правом на выбор - принимать помощь с поучениями или нет. Но что-то ведь цепляет, и опять же подругу считаю близкой, но глубокие разговоры не веду, думаю, что не поймет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 04:19 
Shanti_Dreamer писал(а):
не верю сказанному-демонстрированному, а отвечаю всё равно "вежливо", словно верю - это я фальшивлю. Из-за своей же неискренности раздражаюсь, ведь неискренность - это огромная затрата энергии, особенно для меня, кто вообще-то предпочитает рубить и взрывать, если что..

Шантичка, мое имхо: а если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны - что не все битвы стоят того, чтобы в них учавствовать. Ты имеешь право быть вежливо-нейтральной и не "воевать с ветряными мельницами", потому что овчинка выделки не стоит. Другое дело, нужна ли тебе отношения с такими людьми в принципе - может, некоторые просто по инерции поддерживаются?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Shanti_Dreamer писал(а):
И всё равно не сравнить, когда САМА, своими руками, со своей грядки... Вспоминаю детство, дачу.... Ах.... Здесь пару раз ездила собирать яблоки, клубнику. Нично не сравниться со вкусом, когда "прямо с ветки" - там совсем другая энергия, соки жизни - от Земли, от Природы - тебе!!

Настолько совпало, что слов нет! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Shanti_Dreamer писал(а):
Девушка "из грязи в князи" за счёт мужчины и тут же "такую одежду мы не носим - фи, в таких ресторанах не едим - фи-фи, а только в ТАКИИИИХ". За его деньги...

Аналогично. У меня пример на глазах, развитие истории наблюдаю уже 10 лет. Причем, если поначалу девушка как-то понимала, что она просто оказалась в нужном месте в нужное время, то теперь лезет страшное... Если смотрели фильм "О чем говорят мужчины" (Квартет И), там есть эпизод с посещением ресторана ("Он не знает, что такое дифлоппе????" ФИ!!) - Вот это теперь прет со страшной силой... (Как можно носить очки (туфли, сумку) из прошлогодней коллекции? Ты не умеешь играть в гольф???? Не знаешь, как едят устриц??? Не бывала в Ницце (Монте-Карло, Париже, Лондоне..)?????? У тебя дом не на Рублевке????)
Я не завистливый человек, точно знаю, что не завистливый...Но порвать отношения с этой "девушкой" не могу пока работаю в этой фирме. Другую работу в моем возрасте (с приличным окладом) не найти, если я уволюсь, то заранее надо настроиться на то, что уровень жизни резко упадет...

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Laima писал(а):
(Как можно носить очки (туфли, сумку) из прошлогодней коллекции? Ты не умеешь играть в гольф???? Не знаешь, как едят устриц??? Не бывала в Ницце (Монте-Карло, Париже, Лондоне..)?????? У тебя дом не на Рублевке????)

Wings писал(а):
поучения под лозунгом "я знаю, как лучше".

и т.д.
в моей системе координат называется понтами.
Понты люди начинают гнуть, когда не уверены в себе и не знают как еще выделиться и привлечь к себе внимание. Если гнутся конкретно передо мной - значит хотят именно моего внимания.
Если это люди не близкие - то побарабану вообще. Не нужно никакое зато, так как единственная реакция - любопытство и просчитывание для чего человек это делает. Подыгрывать или нет - зависит от моих целей общения с данным человеком.
Если близкие (что бывает со всеми и со мной тоже) - лучший рецепт утрировать до суперкомичного и вместе посмеяться. Ну мол занесло... с кем не бывает. Но подыгрывать близким - не надо.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 05:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
reka писал(а):
Понты люди начинают гнуть, когда не уверены в себе и не знают как еще выделиться и привлечь к себе внимание.

Я примерно так и понимаю.. Если бы она там среди себя гнула свои понты, то и ладно... Но ведь регулярно пытаются чуть ли не циркуляр разослать, чтобы в одной одежде два раза подряд на работу не ходили, чтобы обязательно маникюр, укладка и пр. Она приходит на работу к 15, посетив парикмахерскую, а мы к 9. У нее штат прислуги, у меня одна - я сама. (это не из области "зато", это просто, мне некогда ногтями заниматься ежедневно :))))))
Раньше, до прихода в ДС, я думала, что она просто вампир, теперь мне кажется, что это - черная дыра.. и глубоко несчастный человек.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Я еще хочу добавить, что иногда нормальному человеку в голову не придет, чему другие могут позавидовать!
Пару лет назад с одной подругой обсуждали тему зависти, она рассказала, как онажды ее знакомая произнесла: Везет тебе, Ленка! И квартира у тебя, и машина, и МАМА УМЕРЛА!!
:sh_ok:

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Laima писал(а):
Но ведь регулярно пытаются чуть ли не циркуляр разослать, чтобы в одной одежде два раза подряд на работу не ходили, чтобы обязательно маникюр, укладка и пр. Она приходит на работу к 15

Если по работе надо с ней хорошие отношения поддерживать - начинай ею восхищаться и хвалить по поводу и без, все, от маникюра до самого пустячного дела. Пара комплиментов в день и она отвянет. Ей нужно подтверждение собственной значимости и внимание - не более.
А над собой наоборот можно посмеиваться при ней. Мол да, такая вот я неумеха и маникюр-то толком сделать не могу и волосы уложить, не то что она - звезда.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 06:04 
Laima писал(а):
порвать отношения с этой "девушкой" не могу пока работаю в этой фирме

Да и кроме такого объяснения есть множество вариантов, когда быть "правдорубом" ни к чему. Ну, построил себе человек "макет" той жизни, которая ему нравится, ну, пусть наиграется... А ведь зачастую эти люди и сами понимают цену своей "реальности", только пока (или навсегда) боятся ее изменить.
reka писал(а):
Понты люди начинают гнуть, когда не уверены в себе и не знают как еще выделиться и привлечь к себе внимание. Если гнутся конкретно передо мной - значит хотят именно моего внимания.
Если это люди не близкие - то побарабану вообще


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 06:40 
2 reka:
про понты - подпишусь под каждым словом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 09:10 
Как тут интересно!
Пост замечательный!
У меня вопрос по этому поводу личный имеется.
Аптечк, а это хорошо или плохо, если вообще не умеешь завидовать?
Вот ей бо, я где-то зевала, когда зависть раздавали. Мне кажется, это у меня врожденное, а не результат воспитания или самовоспитания.
Это вовсе не означает, что я всем в себе и в своей жизни довольна. Очень многим не довольна. Но вот "зато" всякие, не важно кокого цвета, в голову не приходят, необходимости в них не чувствую.
К примеру, я с 30 лет седая. Волосы приходится часто красить. Задолбало. А подруга-ровесница до сих пор без единой сединки. Я могу ей сказать, что "завидую", и это именно означает - радуюсь за нее. И мыслей вроде "зато у меня сиськи красивше", у меня напрочь не возникает.
И так во всем, и не только по отношению к людям, которым симпатизирую.
Вот, сидит на месте, которое мне очень хотелось бы получить, девушка, совершенно некомпетентная. Сидит, не сдвинешь. Мне досадно, конечно. Я б с таким удовольствием занималась этой работой, а она мучается ради престижа. Ни каких положительных эмоции на ее счет у меня нет, но и зависти, и "зато" нет. :ne_vi_del:
Так вот, возвращаясь к началу, должна же быть у этой "независливости" оборотная сторона. Отсутствие честолюбия? Вялость? Неспособность добиваться цели? Это то, что я предполагаю. Очень интересно, что вы скажете?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 09:23 
2 Aglaja:
здравствуй, сестра. :uch_tiv: Вот мне про цели тоже охота послушать в этой теме.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
должна же быть у этой "независливости" оборотная сторона

ПОЧЕМУ?
Всё началось с ЧЕРНЫХ КОНЕЙ. Мы обсуждаем уздечку, седло и способ подточки копыт под подковы, которые нужны владельцам именно таких. А ведь у кого-то БЕЛЫЕ КОНИ. Или, там, в яблоко...
Если ты чувствуешь людей, если ты умеешь со-чувствовать и сочувствовать, Черный Конь Зависти очень быстро дохнет от голода и жажды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Отсутствие честолюбия? Вялость? Неспособность добиваться цели?

Апельсины круглые? А яблоки?
Тогда апельсины и яблоки - одно и то же.
"Логика" такая же.
У КОГО-ТО Зависть становится двигателем. Работает на экологически вредном топливе, воняет, дымит и травит, но может и ракетоносителем сработать.
У КОГО-ТО Зависть становится бомбой замедленного действия, которая может либо разорвать всё в пыль, либо отравить окружающую среду продуктами утечки.

Белое "Зато" для МНОГИХ может стать самопогонялкой и азотным ускорителем. Но не более того.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 09:30 
2 Aglaja:
а, вспомнила, это в нас нет духа соревновательности. Вот


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
в нас нет духа соревновательности.

Нет, в вас нет духа соревновательности ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Почувствуй разницу.
Мы с сыном обожаем играть в "Эрудит". При этом нам офигительно интересно помочь СОПЕРНИКУ найти красивый вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 10:17 
apteka писал(а):
"Логика" такая же.

Убедила. Точно, нет никакой логики.
В детсве у меня была подруга, которой заграничные родственники потрясающие игрушки присылали. Многие ей завидовали, а я радовалась, что могу у нее в них поиграть.
Ты такая непостижимо умная, и я радуюсь, что имею возможность с тобой общаться.
Однозначно, это благославение - не уметь завидовать. Всё, не буду искать тут подвоха.
Но где же тогда собака порылась? Из Коней в моей упряжке, разве что, Вина есть. И то, не конь это, а так, серенький ослик. Кого запрячь, чтоб к цели быстрее двигаться?
merry mery писал(а):
в нас нет духа соревновательности. Вот

Наверное. А надо?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
reka писал(а):
начинай ею восхищаться и хвалить по поводу и без

О, да это делается, с этим все в порядке...:) Хотя противно. Стараюсь не злоупотреблять .
Спасибо за отклик!! :ro_za:

razgovor писал(а):
пусть наиграется... А ведь зачастую эти люди и сами понимают цену своей "реальности", только пока (или навсегда) боятся ее изменить.

Я тоже так считала. Да и не только я, ведь все все видят и понимают... Но недавно произошли события, которые заставили нас сильно усомниться в том, что человек не играет в царицу, а всерьез мнит себя ею: как-то раз за границей они с подругой опаздывали на последний паром с острова, а следующий только завтра. И она попросила подругу (которая говорила на местном языке) позвонить на паром и попросить задержаться на полчаса. Позвонили. И их подождали...
Ей это так понравилось, что в следующий раз, опаздывая на САМОЛЕТ, она попросила секретаря позвонить и попросить задержать рейс...Но тут уж вышел фигвам...
А мы все о....фигели.
Но ладно, все это мое наболевшее, но мало к теме "ЗАТО" имеет отношение...
Спасибо тебе за ответ! :ro_za:
apteka писал(а):
Черный Конь Зависти очень быстро дохнет от голода и жажды.

Ах вот, в чем дело! Спасибо, как всегда открываешь для меня явления с неожиданной стороны... :ro_za:

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:04 
Aglaja писал(а):
в нас нет духа соревновательности. Вот

Наверное. А надо?

надо. с собой соревноваться."В позапрошлом году я похудела на 4 кг к лету, а в этом на один. Зато...".... долго думала. Придумала, зато я себя не чмырю по этому поводу в этом году.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
merry mery писал(а):
зато я себя не чмырю по этому поводу в этом году.

;;-))) :bra_vo: :co_ol:

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:10 
merry mery писал(а):
зато я себя не чмырю по этому поводу в этом году

:-): :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 merry mery:
;;-))) ;;-))) ;;-))) :uch_tiv: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
Ей это так понравилось, что в следующий раз, опаздывая на САМОЛЕТ, она попросила секретаря позвонить и попросить задержать рейс..

Нормальненько...
Девочку в приличную кампашу людей с очень большими деньгами, заработаными собственной головой, набитой прекрасным образованием, воспитанием и умением, да так, чтобы почуяла спинным мозгом отношение к себе как к странному насекомому, может дошло бы что?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две стороны "ЗАТО"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:23 
merry mery писал(а):
надо. с собой соревноваться.

хорошая идея! :co_ol:
попробовала, подумала... :du_ma_et:
это ж получается, надо постоянно оглядываться на то, какая я была молодая, здоровая, необремененная ДУРА. Сейчас тоже самое с приставкой "не", зато дура с маленькой буквы. :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB