Текущее время: 12 май 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
«Сказки не говорят детям о том, что драконы существуют — дети сами об этом знают. Сказки говорят им, что дракона можно убить.» Г.К.Честертон

Одна из известных цитат сто лет уважаемого мною Г.К. Честертона. Засомневалась тут как-то в своей дырявой памяти и начала искать эту цитату в интернете. В результате зависла на несколько часов, читая его в подлиннике. Идиотка – раньше не приходило в голову сравнить оригинал с переводом! Уважаемый писатель-философ превратился в обожаемого, а мой цитатник резко пополнился. (Это было лирическое отступление для разбега, если что.)

Так вот, почему именно СКАЗКИ? Почему нам нужны вначале сказки, а не сразу - четкие инструкции-приказы-рекомендации:
1. Драконы есть.
2. Драконы летают.
3. Драконы бывают ... видов.
4. Дракона нужно убивать следующими способами:
- ......
- .......
- ...........
5. Убитый дракон разделывается на когти, огненную железу, железосодержащую шкуру, осветительную пленку глаз и съедобные части – пятки, подбрюшье и щеки...».

Почему нам нужны образные, туманные, иносказательные заходы с пипеточной раздачей информации?
Почему мы Знаем, что Драконы существуют, но
- либо обманываем себя, не видя их («Какая птичка летит... Надо же - какого-то странного, почти человеческим голосом визжащего червяка несет в коготках... Мама, где ты?!»);
- либо до последнего пытаемся себя уговорить, что Дракон хороший, просто глупый и агрессивный – такой уж уродился или, там, его не так воспитали, но в хороших-то руках... («На тебе мой пальчик, Дракоша, мне не жалко, но ты за это не сжигай меня огнедышаще, а просто обрубочек прижги локально, чтобы рана не гноилась... Ой, а всю руку-то зачем? И ногуууууууууууу...»);
- либо, парализованные Страхом, замираем и ждем, не сопротивляясь, когда нас сожрут?

Почему в нашем активном восприятии истории работают только сказки, начиная с Библии (которую у евангелистов, например, положено принимать буквально и дословно) и кончая мгновенным мифотворчеством, происходящим у нас на глазах ежедневно?
Имеем: ежедневное подтверждение классического - «Россия – страна с непредсказуемым прошлым»; «Обама отберет у всех медицинские страховки, потому что он – мусульманин, рожденный под африканским баобабом и засланный мировым сионизмом, чтобы погубить Америчку»; «Дьявольские Пусси оскорбили христианство в целом и каждого истинно верующего в частности»; «Израиль – агрессивный и бессовестный источник нестабильности на Ближнем Востоке»; «Норвежского масс-убийцу посадили всего на 21 год, так что он скоро выйдет по УДО»...
Каждая сестра выбирает свою серьгу и вставляет её себе в нос как истинный представитель первобытного восприятия окружающего мира через предельное упрощение и сведение к привычным кусочным штампам.

Информация НЕ РАБОТАЕТ.
Зато всё более активно работают Сказки.
К сожалению, всё чаще - не те, где мы узнаем, что Дракона можно убить.
Работают Сказки, убаюкивающие сознание. Концентрирующие наше внимание на цвете лака на когтях Дракона, на оттенках и отливах гребня и хвостового оперения, на особенностях отделения дыма от огня...

Мудрый Честертон говорил об Архетипических Сказках, закладывающих базу личности, Модельное Поведение.
Умная Смелость Мужчины, Мудрое Благочестие Женщины, Верность, Самопожертвование и т.д.
Дракона можно победить, если ты распознаешь в нем Дракона и не побоишься.

Мы имеем дело с ДРУГИМИ сказками. Теми самыми, которые во всех известных мне языках являются синонимом ОБМАНА.

И вот здесь я после долгого введения типа «многабукв» вынуждена сказать то, ради чего вышла на площадь.

Обман не может существовать без Самообмана.

НЕ МОЖЕТ.

Мы говорим о взрослых, вменяемых, с уровнем IQ , хотя бы немного выше обеспечивающего пенсию по инвалидности, воспитанных в одной мегакультуре.

Самообман - самый страшный, самый кровожадный и безжалостный Дракон, выжигающий в пепел душу, судьбу, Дар.
Это – тот самый Дракон, который позволяет существовать, множиться, жиреть и процветать всем остальным Драконам.
Это - тот Дракон, о существовании которого мы не хотим знать и за указание на наличие которого в нас мы начинаем ненавидеть указавшего.
Тот, о возможности победить которого мы НЕ ХОТИМ ЗНАТЬ.

И на закуску. Если приглядеться – в тему.
Всё тот же Г.К. Честертон:
“The Christian ideal has not been tried and found wanting; it has been found difficult and left untried» -
«Истинное Христанство не было опробовано и найдено желанным; оно было признано трудным и оставлено неопробованным».

Если бы только христианство...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Драконы... первое, что пришло в голову при прочтении, что зачастую мы сами их создаем, а посему информация по их уничтожению просто не может быть вытащена на свет божий в сознании - это ж все равно, что приготовить еду и выбросить в унитаз, не поев...

с другой стороны - мы их ЗАЧЕМ-то же создаем... зачем-то нам нужны эти химеры, от которых мы либо замираем, либо замарываем их под что-то менее страшное и дикое. вопрос - ЗАЧЕМ?

зачем надо делать такой looping - закладывать петлю - выдумать страх страшный, уговаривать себя, что это на самом деле не так уж и страшно, потом героически с этим страхом сражаться, а затем - почивать на лаврах собственного героизма? или же - наоборот - в очередной раз доказать себе, что ты ни на что не способен - даже дракона победить (этот механизм, кстати, мне более-менее понятен)...

но вот что касается таких обширных вещей, как религия, которая исковеркивается по сравнению с "исходными данными" до почти неувзнаваемости - мне не понять... зачем нужен ЭТОТ дракон - ???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Arma:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Как хорошо, когда приходит человек, читает и мгновенно выкладывает ВСЕ приготовленные для обсуждения продолжения банкета! :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
:hea_rt:

Как научиться убить Самообман?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
Как научиться убить Самообман?

Узнать его.
НАЗВАТЬ Дракона Драконом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Alegria писал(а):
Как научиться убить Самообман?


может, правильные сказки читать?
я шучу, конечно...
но первое в голову приходит - истинное Зеркало...
и критическое отношение к себе - никогда не помешает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
истинное Зеркало

Это и есть - Узнать в Драконе Дракона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
Узнать в Драконе Дракона.

по-моему, это самое сложное. к тому же, признать, что дракон это дракон (то бишь, то, что ты себе напредставлял - всего лишь твои собственные "сказки" о чем бы то ни было), сранимо с признанием "сам дурак!". не всякое под/-сознание с этим согласится... очень уж больно самому себе отрезать мечевидный отросток :) а так - есть типа какой-то Дракон, с ним надо бороться... (то, что это твой Дракоша, породивший "забывает" мгновенно, создав Дракона по тем или иным причинам)...

думаю, что алегричка мучается с процессом осознания, что Дракон это Дракон. КАК придти к этому пониманию? что может способствовать этому осознанию? потому что потом - проще - и "назвать", и продумать стратегию его уничтожения (все мы тут умные в вопросах "борьбы", а вот с само-познанием и осознанием - куда сложнее)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Цитата:
НАЗВАТЬ Дракона Драконом.

Понимаю. Назвала. А он по-прежнему нагло смотрит и не побеждается.


Цитата:
но первое в голову приходит - истинное Зеркало...

Логично. Только на практике думаешь что смотришь в правильное - а на самом деле снова и снова обманываешься. Устала. Очень.

Цитата:
думаю, что алегричка мучается с процессом осознания, что Дракон это Дракон


:a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
Понимаю. Назвала. А он по-прежнему нагло смотрит и не побеждается.

пример


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Цитата:
пример


Я много лет считала, что у меня никого нет, что я - одна. Сейчас понимаю, что это не так, что обманывала саму себя в этом убеждении. Почему же я тогда мучаюсь все еще от одиночества?

Я знаю, что оталкиваю от себя зачастую людей, потому что мне очень страшно той боли, которая может быть потом. Я знаю, что я так делаю. Тем не менее, снова и снова обнаруживаю, что снова и снова шиплю.

Я на самом деле не понимаю, что в этой вот моей башке, черт возьми, не так, что при наличии осознания - я все равно топчусь на том же месте. И Дракон этот уже устал лузгать семки и жрать траву, пока уже я его убью нах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
2 Alegria:
Привет... мне каж, ты своего этого дракона не разглядела как следует, на рассмотрела все его головы... откуда какая растет... по типу распиши страх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
Я много лет считала, что у меня никого нет, что я - одна. Сейчас понимаю, что это не так, что обманывала саму себя в этом убеждении. Почему же я тогда мучаюсь все еще от одиночества?

Стооооп.
А кто сказал, что Убить Дракона = Щастье без границ?

Мы ВСЕ одиноки по самому большому счету. Мы приходим с выданной нам лично задачей. Мы можем найти соратников и попутчиков, но никаких вечных слияний душой и телом не жди. Это - Дракон.

Alegria писал(а):
Я знаю, что оталкиваю от себя зачастую людей, потому что мне очень страшно той боли, которая может быть потом. Я знаю, что я так делаю. Тем не менее, снова и снова обнаруживаю, что снова и снова шиплю.
А это - стереотип поведения. Ты знаешь, что делаешь не так как хотелось бы после осознания, но ПОКА продолжаешь срываться в Колею привычного поведения. Тренировка. Больше ничего. Тренировать себя на ДРУГОЕ поведение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Цитата:
Мы ВСЕ одиноки по самому большому счету... Это - Дракон.


Хм... выходит, тяжело именно потому, что Дракона пытаюсь не заметить и его отражение принимаю за него... ХМ... :wo_ol:
поняла... :sh_ok:

Цитата:
Тренировка. Больше ничего. Тренировать себя на ДРУГОЕ поведение.

Спасибо :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Alegria писал(а):
Только на практике думаешь что смотришь в правильное - а на самом деле снова и снова обманываешься. Устала. Очень.


я тут подумала о нашем "чистом" Я (что это - подсознание? эго? не сильна я в термнологии)- оно-то редко обманывает. к его нет-нет да проскакивающим подсказкам (а то и КРИКАМ) надо прислушиваться.
пример из моей жизни (может, конечно, относительный и притянутый за уши, но тем не менее) - я всегда была сильно невысокого мнения о своих "способностях". и каждый раз, когда обстоятельства показывали мне, что есть у меня что-то за душой и под черепной коробкой, я списывала это на то, что - так получилось, повезло, просто другие люди стормозили или оказались слабее меня в этом вопросе... а мое "чистое" Я снова и снова робким голосом говорило мне "ты не так тупа, как тебе кажется! смотри - ты в этом и этом разбираешься. смотри, ты решила эту проблему с наилучшим результатом! смотри - именно ты внесла в эту ситуацию весомую лепту и если бы не ты, ситуация могла бы привести к большим проблемам." и когда ты прислушиваешься к этим внутренним звоночкам, понимаешь, что действительно так - что-то умеешь, что-то знаешь, и все далеко не так, как тебе кажется на первый-сто первый-тысячный взгляд )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Arma:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Держу себя руками и ногами, но не могу не выложить ещё одну цитату из ГКЧ:
“It isn't that they can't see the solution. It is that they can't see the problem." -
"Проблема не в том, что они не видят решения проблемы. Проблема в том, что они не видят проблемы".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:16 
apteka писал(а):
Почему в нашем активном восприятии истории работают только сказки

Думается, потому, что большинство людей легко завлечь банальным черно-белым видением действительности. Это защищает малоразвитый мозг и нетренированную психику от перегрузок.
Уверена, что любой человек упрощает в той или иной области. Беда, что большинство это делает повсеместно и несамостоятельно.

apteka писал(а):
Обман не может существовать без Самообмана.

Это правда, а, может быть, даже истина. Мне кажется, я в каждом третьем посте об этом пишу.
Поэтому, можно я пущусь в детали?

1. Драконы бывают разные. Отличаются и цветом чешуи и предназначением. Возможно даже есть Драконы-Спасатели.
2. Бездумно убивать Дракона нельзя, можно промахнуться, недобить или, чего доброго, прикормить нового. Поэтому прежде, чем взяться за оружие, сдедует своего Дракона хорошенько изучить. В процессе может возникнуть нечто вроде стокгольмского синдрома. Я знаю, что лгу себе, но мне так нравится.

Короче, если меня не погонят из этой темы за излишний скептицизм, то я ещё много могу про Драконов.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Aglaja писал(а):
Драконы бывают разные. Отличаются и цветом чешуи и предназначением. Возможно даже есть Драконы-Спасатели.

очень даже возможно... я ж говорю - зачем-то мы их себе создаем. проблема в том, что некоторые Драконы-Спасатели, выполнив свою функцию, могут прекрасненько себе поживать и дальше, разрастаясь до огромных размеров и забывая про свое спасательство...

Aglaja писал(а):
Короче, если меня не погонят из этой темы за излишний скептицизм, то я ещё много могу про Драконов.


просим-просим! никто тебя не погонит! (нервно озираясь по сторонам :))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Arma:
:hea_rt: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Короче, если меня не погонят из этой темы за излишний скептицизм, то я ещё много могу про Драконов.

ДАВАЙ ЫШШШО!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
проблема в том, что некоторые Драконы-Спасатели, выполнив свою функцию, могут прекрасненько себе поживать и дальше, разрастаясь до огромных размеров и забывая про свое спасательство...

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
“It isn't that they can't see the solution. It is that they can't see the problem." -

пардон муа, конечно, но таки спасибо! :) очень мне цитата в тему сейчас :) (впрочем - всегда!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Arma:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 17:25 
apteka писал(а):
ДАВАЙ ЫШШШО!!!

Тогда вопросы:

Правильно ли, что есть Дракон и есть разные дракошки?
Если так, то не значит ли, что убить Дракона = познать Смысл Жизни, т.е. незавершаемый процесс, путь, а не цель, ибо недостижимо?

Возможно ли приручить дракона? Типа подружиться? Выше про одиночество говорили. Превратить его в верную собаку? Или это уже значит победить его?
Наверняка есть люди, которым про своих драконов всё или почти всё известно, но они не видят смыла их убивать, или же считают, что им это не по силам. Это ведь тоже Выбор, на который они имеют право.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB