Текущее время: 13 май 2024, 06:40

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
apteka писал(а):
По п.2 - ты уверена, что это - всегда Дракон?

Я уверена что, когда такая модель примирения себя с мирозданием становится основной - это дракон.
Человек каменеет и становится памятником самому себе.
Когда нет личных желаний - нет и движения, а значит свободы воли, нет?

Ну то есть как всегда, пройти по лезвию надо.

Dinka писал(а):
а просто он по Высшему плану не для меня и он ничего не даст моему Высшему Я.

Ну так значит и хотеть его не за чем. А то чего я не хочу - это уже не объект желания.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
У меня оно работает немного иначе.

Это - вариант работы с собой. "На самом деле мне это не надо" и "Мне хочется, но Всевышнему виднее" - варианты одного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
reka писал(а):
Когда нет личных желаний - нет и движения, а значит свободы воли, нет?

Так ведь идет подмена желаний - истинная или ложная.
Истинная - разумное самоограничение. "На улице холодно. Можно купить пуховик с капюшоном за 200 долларов или шубку из искусственного меха за 400 или шубу из натурального за 1,5-5-10 (вставить своё) тысяч этих же зеленых. Что МНЕ надо на самом деле? Тепло и удобство? Практичность? Повыпендриваться? Перед кем? Зачем?"
Кстати, иногда необходимо выпендриться. Статус-коллеги мужа-специфическое сборище, участие в котором нельзя избежать... Для этого можно взять напрокат, одолжить у подруги, нанять машину с шофером и т.д. РАЗУМНЫЙ подход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
оооо, надысь поймала я дракона.
жирный такой оказался, холёный.
теперь вот думаю, на тушенку его, или так закопать?

ЗЫ. Не путать с Дракошей :-)

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
aniada писал(а):
на тушенку его, или так закопать

Я про разделывание дракона выше писала.
Употреби всё, что можно употребить в хозяйстве!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
зачитаешься темой...
такие умные - мой дракон позеленел бы весь от зависити, если бы не был зеленым по природе...

а я вот думаю - надо ли побеждать... очень меня затронул вопрос aglaja:

Aglaja писал(а):
Возможно ли приручить дракона? Типа подружиться? Выше про одиночество говорили. Превратить его в верную собаку? Или это уже значит победить его?

лично я не хотела бы его побеждать (если "побеждать" = "избавляться")... он мне нужен - для критичного отношения к самой себе, которое позволяет мне развиваться дальше и даже, уж извините, становиться лучше... без моего Дракона мне это не удастся. другое дело, что все, что он мне "нашептывает" надо "делить на стопятьсот" и понимать, что это - его проделки. и иногда давать по носу, чтобы не зарывался.

reka писал(а):
Способ примирения себя с реальностью.
Лиса и виноград. Способы разрешения реального конфликта лисы с реальностью:
1. Объявить виноград зеленым, поверить в это и тем самым улететь на драконе в новую придуманную внешнюю реальность.
2. Убедить себя в том, что при большом желании ты точно
...
У меня второй дракон рулит по-полной.


ой, реченька... ой, спасибо :)

мне кажется, что вот когда ты научаешься использовать Дракона, ты приходишь к четвертому, названному reka бездраконьим, варианту. при условии, что тебе действительно нужен этот виноград.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убить Дракона
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
когда ты научаешься использовать Дракона, ты приходишь к четвертому, названному reka бездраконьим, варианту. при условии, что тебе действительно нужен этот виноград.

:-) :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 05:38 
apteka писал(а):
Самообман - самый страшный из всех Драконов.

Какие замечательные слова, милая Аптечка! :hea_rt: :hea_rt:
Очень хочется посоветовать каждому написать это на бумаге, повесить у себя на видном месте и перечитывать дважды в день. Лучше - трижды. Этот дракон подкрадывается неожиданно, без различения рангов и погон и разумеется когда его совсем не ждешь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Purple_Iris:
Обожаю сарказм. Оценила.
Одна деталь. Есть объективные показатели. Именно по ним различают реальность и самообман. Иногда полезно сравнить показатели. Хотя бы иногда. Хотя бы - некоторые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 05:03 
apteka писал(а):
Иногда полезно сравнить показатели. Хотя бы иногда. Хотя бы - некоторые.


Ну дык и я про это самое. Это великолепно работает в научном эксперименте, я с тобой совершенно согласна. А что считаем объективным показателем в случае живых людей и ситуаций?

Искала объективный показатель и нашла только это -
apteka писал(а):
Вот я, например, вижу, что "подруга" виртуозным манипулированием разрушает семью "друзей",

или я что-то не дочитала, пропустила плиз?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Purple_Iris писал(а):
А что считаем объективным показателем в случае живых людей и ситуаций?

САМОобман может показаться самообманом необъективным по разным причинам сторонним наблюдателям. Будучи обвиненным в самообмане человек может и должен посмотреть в Прямое Зеркало объктивных показателей СВОЕЙ жизни.
Какое к этому имеет отношение приведенный мною теоретический пример, не понимаю. Как, впрочем, и многое другое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 06:46 
apteka писал(а):
приведенный мною теоретический пример

Я так и поняла что пример чисто теоретический.

apteka писал(а):
САМОобман может показаться самообманом необъективным по разным причинам сторонним наблюдателям.

Я бы хотела здесь подробнее, если не возражаешь. Самообман - это когда человек приписывает себе или другим то чего нет в реале. Верно, мы каждый живем в своей личной реальности и видим мир сквозь некие строго индивидуальные личностные линзы. То есть каждый видит что хочет.

Но выше у тебя прозвучало упоминание об объективных показателях, и мой вопрос касался именно этого - в какой мере мы можем говорить об объективности, видя каждый то что ему хочется? Это действительно трудно, но можно попробовать. Простой пример - допустим мне кажется что я могу ставить людям медицинские диагнозы. Может быть это так, а может и нет, то есть я себя САМО обманываю. Что в данном случае будет объективным показателем для проверки меня на САМОобман?

Диплом врача - как минимум. Конечно я живу в своей личной реальности, но диплом - это материальное свидетельство того что моя реальность подтверждена другими личными реальностями - преподавателей, приемной комиссии на защите диплома и так далее.

Если я не врач но все-таки сильно верю что могу ставить людям медицинские диагнозы, есть ли у меня другой способ проверить себя на САМОобман? Тут наверно можно попробовать простую статистику - сколько диагнозов я поставила и сколько из них подтвердилось. Конечно будут прямые попадания по закону случайных чисел. Но если количество попаданий не превышает фоновый шум случайного разброса, то это на мой взгляд и есть настоящий САМОобман. Математику не надуешь.

Можно взять пример из любой области и применить к нему похожую схему, думаю различия будут минимальны.

apteka писал(а):
не понимаю. Как, впрочем, и многое другое.

Ну сайт же создан для диалога, верно? Понимание приходит в процессе равного взаимоуважительного общения - это хорошо работает в моей личной реальности и многократно подтверждается реальностями других людей. То есть я почти уверена что в этой точке САМОобманом не страдаю.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Iris, или модераторы, пожалуйста перенеси етот диалог в тему Iris про Випассану. Он там более уместен, а здесь отклоняется от основной темы. Спасибо. Я не могу с телефона ето сдлеать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Purple_Iris писал(а):
сайт же создан для диалога

Удивила. Сильно.
Видимо, у нас было изначально разное виденье целей и задач сайта.
Про попиздеть - другие площадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
Purple_Iris писал(а):
сайт же создан для диалога

Удивила. Сильно.
Видимо, у нас было изначально разное виденье целей и задач сайта.
Про попиздеть - другие площадки.

Я согласна. Очень приветствую самокопание и самосовершенствование, но вышеупомянутые "диалоги" скорее напоминают монолог с публичным делением члена на многочлен - это лучше делать или в своей теме (которая плавно и органично перешла в личный диалог с Аннушкой и тема закрылась), или в своем дневнике. Не хочу обидеть ни в коем случае, но просто все это заумие и разложение на субатомические частицы уводит от сути и наводит скуку и оскомину. :uch_tiv: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 03:37 
apteka писал(а):
Удивила. Сильно.

Да, я тоже заметила что диалогов на сайте становится все меньше. Интересно почему.

Жаль что ты не заметила мой вопрос, думаю все кто читает эту тему в кадре и за кадром тоже были разочарованы. Ладно, бывает. Вон Герли пришла, щас у нее спросим.


Последний раз редактировалось Purple_Iris 09 янв 2013, 04:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 03:41 
girliegirl писал(а):
Iris, или модераторы, пожалуйста перенеси етот диалог в тему Iris про Випассану. Он там более уместен, а здесь отклоняется от основной темы.


Здравствуй Герличка.
Название темы - "Отрезвление". Аптека говорит о способах отрезвления. Я задаю уточняющий вопрос по ее советам. В чем именно ты видишь отклонение от темы?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 03:59 
girliegirl писал(а):
Очень приветствую самокопание и самосовершенствование, но вышеупомянутые "диалоги" скорее напоминают монолог

Я здесь не в себе копаюсь, а задаю прямой вопрос Аптеке в связи с поднятой ею темой. Я хочу использовать на практике ее советы, и потому мне нужна уточняющая информация.

girliegirl писал(а):
это лучше делать или в своей теме (которая плавно и органично перешла в личный диалог с Аннушкой и тема закрылась)

Э-э-э, может так а может не совсем так.

Тема не закрыта а перенесена в личное обсуждение, о чем я внятно информировала всех ее читаталей. Аннушка сознательно стерла все свои комментарии, я знаю причину и могу ее озвучить, но пока не считаю нужным это делать.

В данный момент тема восстанавливается в соответствии с пожеланиями людей читавших ее за кадром и принимавших участие в мыслительном процессе. Таких пожеланий оказалось достаточное количество для того чтобы взяться за восстановление випассаны и ее доработку.

girliegirl писал(а):
просто все это заумие и разложение на субатомические частицы уводит от сути и наводит скуку и оскомину

Соболезную. Может ты поможешь мне и другим заскучавшим и быстренько в двух словах озвучишь суть? Почему не поделиться знанием, если ты его имеешь?

А вообще я рада видеть тебя в этой теме, именно как профессионала в связи с выбранным мной примером насчет диагнозов. Можно узнать твое профессиональное мнение по поводу (скажем чисто теоретической) ситуации когда непрофессионал ставит медицинские диагнозы? Аптека как-то пропустила вниманием мой вопрос.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 07:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
Purple_Iris писал(а):
Можно узнать твое профессиональное мнение по поводу (скажем чисто теоретической) ситуации когда непрофессионал ставит медицинские диагнозы?

У меня одной или ещё у кого ощущение что время откинуло нас в мутные и скучные дискуссии БХ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 07:16 
Antipod писал(а):
У меня одной или ещё у кого ощущение что время откинуло нас в мутные и скучные дискуссии БХ?

Да, наверное. Но время все-таки не стоит на месте, слой мути потихоньку тончает. :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Purple_Iris:
Если непонятно то, что я сказала выше, то в двух словах точно не получится обьяснить, и у меня нет ни времени, ни честно говоря ни малейшего желания вовлекаться в етот "диалог" и обсуждать вещи, которые не имеют никакокой ценности и смысла. У Аптеки на самом деле тоже. Если есть интерес в подобных обуждениях у людей за кадром, я предлагая их там же и продолжить.

Я больше ету тему не обсуждаю. :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Antipod писал(а):
У меня одной или ещё у кого ощущение что время откинуло нас в мутные и скучные дискуссии БХ?

нет, не только у тебя. И муть явно крепчает и увеличивается. Поетомы не вижу смысла еще больше мути наводить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
нет, не только у тебя. И муть явно крепчает и увеличивается. Поетомы не вижу смысла еще больше мути наводить.

Абсолютно.
Вся муть имеет право мутиться сама с собой.
Герличка, убери, пожалуйста, отсюда всё, не относящееся к теме "Отрезвление" - суперважной теме алкоголизма, а не площадке отвлеченных "диалогов".
Можно перенести всё в "Дракона", если кому-то так хочется поговорить о самообманах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 04:02 
apteka писал(а):
Вся муть имеет право мутиться сама с собой.

girliegirl писал(а):
муть явно крепчает и увеличивается. Поетомы не вижу смысла еще больше мути наводить.

girliegirl писал(а):
обсуждать вещи, которые не имеют никакокой ценности и смысла.


Хм... задумчиво чешу репу, стряхивая с астрального тела остатки прицельно пущенных снежков из дерьма.

Как я понимаю, конструктивная составляющая сей беседы исчерпана. Результатов не густо, но пожалуй стоит их перечислить.

Здесь можно получить советы, но очень непросто получить разъяснения по их применению. Вопросы не приветствуются.
Попытки уточнить данный совет или применить его к реальной ситуации классифицируются как муть не имеющая ценности и смысла.
В открытом эфире обсуждаются реальные ситуации и их участники без их ведома и разрешения.
Непрофессионалы имеют полную и неконтролируемую свободу ставить на расстоянии медицинские диагнозы. Профессионалы смотрят на это спокойно и отказываются давать разъяснения.

:mouse: :mouse: Хоспидя! (испуганным шепотом). ЭТО ГДЕ Я?? Что это, Бэрримор?!

Попятилась к выходу, нервно вспоминая слова забытого гимна СССР - "нас вырастил (кто-то?)... на верность народу, и ... (кто там еще?) великий нам путь озарил... "... на всякий случай надо держать в памяти. Черт, совершенно расслабилась живя в свободной стране!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЗВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
girliegirl писал(а):
наводит скуку и оскомину

О нет. К примеру, лично мне гораздо нужнее именно разложение "многочлена на одночлены"... не все ведь зрят сразу в корень, есть и жирафы типа меня...
То, что не в той, какой надо, теме - это может быть, не мне судить, на то модераторы и есть..
Что было в БХ - не знаю, старожилам может и неинтересно повторение, а для меня это все - новое.
Может, говоря о "мути" вы имеете в виду что-то другое, тогда я не поняла.
Думаю, я такая не одна.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB