Текущее время: 27 апр 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Слушала сейчас дискуссию по этике в медицине и фармакологии.
Обсуждались новые «лекарства», которые могут быть вот-вот доведены до рыночного состояния. Лишь бы получить разрешение на производство и испытания.

1.Лекарство для поддержания абсолютной памяти. Высказана поразившая меня своей мудростью мысль о том, что это лишит человека возможности ПРОСТИТЬ, потому что прощение связано с отпусканием конкретной обиды в секцию «затирания».
Обретение абсолютной памяти имеет «в одном флаконе» профессиональные преимущества и довесочек - неуходящую боль.

2. Лекарство «чтобы забыть». Можно выбрать:
- забыть несколько лет (например, плен и пытки или лечение рака);
- забыть некие события (например, солдат вернулся с войны, киллер решил начать новую жизнь, девушка пережила изнасилование или мать – смерть ребенка);
- забыть конкретного человека (например, бывшую жену, выпившую кровь; отца - убийцу матери; дядю-насильника).
Это всё – более чем реально как мы знаем из медицинских историй (я не про сериалы сейчас говорю). Сама рассказывала в одном из постов про мужа хорошей знакомой, получившем в Ираке контузию и электрошок, когда его грузовик перевернулся от ударной волны бомбы, взорвавшейся под ехавшей впереди машиной, и проехал при этом железом по обнаженным проводам упавшего от этого же взрыва столба. Он полностью забыл семь лет жизни и на глубину больше дадцати лет – некоторых людей. Он помнил сына второй жены, но полностью забыл родного, 30-ти летнего, – от первого брака.

Очень умные специалисты (юристы, физиологи, биохимики, психологи, психиатры, философы и даже судья Верховного Суда США) обсуждали этичность применения таких «пилюль от душевной боли».
Кто должен решать?
Страдающий?
Врач?
На основе чего?
Как можно ПРЕДУГАДАТЬ последствия?
Знаменитый своим сарказмом судья Скалиа заметил, что тот, из чьей памяти будет стерта (по его просьбе) бывшая жена, может снова на ней жениться. И мы все вспомнили знаменитый фильм...

Ведущий задал вопрос панели (дюжина специалистов самого высокого ранга – директора институтов, руководители фондов и т.д.): «Если у вас будет Пуля Для Памяти, дадите ли вы её солдату с PTSD?».
НИ ОДИН не согласился дать кроме варианта «если человек будет настаивать и обоснует» из уст одной женщины-психолога.

Вопрос к залу. Вы хотели бы такую пилюлю? Если да – обоснуйте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:56 
НЕТ. Бог умнее. Ага, оторвало ногу и выпил таблетку для стирания этого момента. Или вкололи. Есть уже сыворотка правды - это не аналог таблетки для абсолютной памяти? Если природа защищает психику-душу, зачем ломать природу - "течет вода Кубань-реки, куда хотят большевики" - анихренась. Рано или поздно вода Кубань-реки снесет Крымск, хуже будет только от искусственного, не сам который с таблеткой пострадает, а те, которые вокруг.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Нет, не обосновывается. Я просто не верю в то, что все значимые последствия действительно серьезной травмы можно вылечить/скомпенсировать путем ее стирания из памяти. Плюс в ситуациях вроде примера с бывшей женой простое отбрасывание пережитой травмы вовсе даже и не лечит, а наоборот. Возможно, в комплексе с другими мерами лечения эта забывалка и пригодится, в особых случаях... которых я не могу придумать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
я бы не хотела. Наша память - ето тот опыт, который нас формирует как личность. Потерять память, какую бы то не было, ето потерять часть себя - как самому себе отрезать часть тела. бррррррр


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 00:57 
я что-то подумала, ну не помнила я свою детскую секстравму и без таблетки. И чо?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Нет, не хотела бы. Мне кажется еще больнее не помнить, чем помнить. Согласна с Мэри. Сознание не помнит, но не факт что подсознание забудет боль. А это еще хуже, по-моему. В этом смысле освобождение от болящей памяти -- лишь иллюзия полного освобождения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
А чё там, копья-то ломать?... Эти таблетки уже давно продаются, в расфасовке 0.25, 0.5, 0.75 литра.
Разница только в степени очистки и процентном содержании сивушных масел непредсказуемости побочных эффектов и морально-этических последствий приема.
Не хочется!
(...ну если вовремя понял и не "подсел" бесповоротно :-): )

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
merry mery писал(а):
я что-то подумала, ну не помнила я свою детскую секстравму и без таблетки. И чо?

да вот угу, какая таблетка нужна, я тоже не поняла, я все отлично сама заблокировала, нихрена не помнила. пока не прорвало. и чо? :du_ma_et:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
Вы хотели бы такую пилюлю?

Если это будет пилюля, точно и целенаправленно стирающая из памяти конкретное событие (что из области фантастики) - я бы хотела.
Обосновать?
Есть вещи в моей жизни, которые не забываются. Увы. До сих пор, если ненароком вспомню - содрогаюсь, как от боли... Пробовала различные методики, с психологом общалась - часть удалось победить, а часть - ни в какую.
Хотя прошло много-много лет.
Может, я что-то неправильно делаю, согласна. Но не все ведь могут виртуозно овладеть методами работы над под/сознанием и чем там еще... Вот таким бы и пригодилась таблетка.
Но не верю в нее... попутно сотрет то, что забывать нельзя.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 08:39 
2 apteka:
Мне в связи с этим сразу вспомнился Манкурт из "Буранного полустанка" Чингиза Айтматова.
НЕТ!
И я согласна, что такие "пилюли" уже давно существуют и применяются. Новое то, что нам пытаются внушить, что это благо.
Благо - помочь травмированному человеку найти путь к смирению, но не манкуртскому.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 10:45 
naslednik писал(а):
Эти таблетки уже давно продаются, в расфасовке 0.25, 0.5, 0.75 литра

Как и наркотики. Ну, может быть подразумевается ДРУГОЕ изменение личности. Так любое лекарство, открытие и т.п. можно использовать в зависимости от человека, который "пишет инструкцию" и ставит цель.
Aglaja писал(а):
Мне в связи с этим сразу вспомнился Манкурт из "Буранного полустанка" Чингиза Айтматова.

:a_g_a:
И "иваны, родства не помнящие"...
Не, я консерватор. Пусть уж помнится все, как было.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
френдлента на FB пришла на помощь с формулированием. Само по себе памятование не спасает от граблей, но шансов всё-таки больше.

Мераб Мамардашвили (философ):
"Лишь хранимое прошлое позволяет меняться (а не повторяться)."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
...иногда на меня находит накатывает и давит и пугает ощущение возраста.
дайте пилюлю, чеп забыть, сколько мне...
о, а еще можно мне выпить, чтобы забыть, что мне уже... ..ть, а у меня еще нет ни одного ребенка!
а я так хотела :hea_rt: ( вот тут дайте пилюлю, чтоп помнить)
что еще :du_ma_et:
я хочу забыть, какой скотиной я была в иные моменты не только детства-отрочества, но и вполне таки
взрослом возрасте.
иногда мою голову заполняют какие-то ненужные фафиг мысли, воспоминания. о! а можно мне пилюлю, чтобы забыть все грустные моменты моей жизни в М., а то я из-за этого совсем не хочу туда возвращаться))) :wo_ol: :pri_vet:-:
.........
но в целом я каэш согласна с тем, что память - это опыт, да.
это важно. чтобы не наступать на одни и те же грабли хотя бы, да?
и передавать поколениям :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Коротко.
Нам КАЖЕТСЯ, что мы помним. Теория о "достаточно захотеть", "достаточно приложить электрод к нужному участку мозга", "в последние моменты жизни прокручивается лента" оказалась ложной.
Мы ПОСТОЯННО МЕНЯЕМ СВОЮ ПАМЯТЬ. Особенно - болезненные моменты.
Да - есть МАТРИЦЫ. Они создаются в момент информационно-энергетического события. Они существуют ОТДЕЛЬНО от нас и нашего мозга. Мы их создаем и ОТДАЕМ Полю.
А есть - ПАМЯТЬ. И в этой нашей жидкой памяти первичная запись постоянно трансформируется. Она - порождение внутренней жизни мозга. Она неразрывна с мозгом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka писал(а):
наша память - это иллюзия?

Да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka писал(а):
вот я все время об этом догадывалась

На самом деле, наша память - мерцающий луч заедающего проектора, показывающий изображение на постоянно меняющемся экране.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka писал(а):
№принцип неоконченного действия" или "незакрытый гештальт"... не уверена, что это правильно, но вроде бы похоже на правду...

Так это - заевший механизм проектора. Гештальт - замена запчасти или прохождение масленкой по заржавелому от слез или крови.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka писал(а):
лучше. чем память ничто не покажет, где механизм поломался

Почитай Лёлю и её "рассуждения" о "влом".
Ты говоришь о тех, кто ХОЧЕТ понять, исправить, построить и идти вперед.
Пилюля - для тех, кому "влом".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka писал(а):
но когда есть выбор - это лучше, чем когда его нет.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 06:04 
Я вот не знаю. У меня нет, ттт, травм. (повезло, да). Поэтому и не мне рассуждать хочу ли я такую таблетку, мне просто сказать не хочу.
Но я склоняюсь к мысли, что определенных психологических обстоятельств, для выздоровления человека (когда личность разрушается) - такие таблетки могут помочь. Это как таблетки от рака: здоровым людям противопоказаны, а раковым больным необходимы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
:mouse: Вот это да! Иллюзя... Память -- это иллюзия. Хотя, отчасти да. Есть такой замечательный французский (кажется) фильм, мне сейчас вспомнился в подтверждение "иллюзии". Где мужчина с женщиной вспоминают развод. У каждого своя история. Каждый ПОМНИТ этот развод по своему. Все идет через эмоции в тот период и после.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
asya писал(а):
Это как таблетки от рака: здоровым людям противопоказаны, а раковым больным необходимы.

"Таблетки от рака" убивают многое важное в организме, но дают (иногда) возможность продлить жизнь существенно. Возможно, ПДП необходимо прописывать в закритических случаях закальцинированных смертоносных воспоминаний Супер Колеи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 12:50 
apteka писал(а):
Возможно, ПДП необходимо прописывать в закритических случаях закальцинированных смертоносных воспоминаний Супер Колеи.

да, именно это я и имела в виду.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 asya:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пуля Для Памяти
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Мне бы не хотелось такой пилюли, хотя не отрицаю, что кто-то бы захотел. Соглашусь со многими доводами, которые уже озвучили выше.

Annushka писал(а):
наша память - это иллюзия

Вот об этом почему-то сразу подумалось, когда начала читать...

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB