Текущее время: 28 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
Теперь перезрела и начала пузыриться тема родительской ЛОЖНОЙ самоотверженности и жертвенности


я все читаю и думаю...

бывает еще одна крайность, когда на себя натягивают не только кислородную маску, но и все остальное.
как не перегнуть палку, чтобы потом не получить свою собственную копию в миниатюре - сначала мне, а потом - хоть трава не расти? поделимся мыслями-подходами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
бывает еще одна крайность, когда на себя натягивают не только кислородную маску, но и все остальное.

Уточни тему. Пример можно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
очень простой - из жизни.
я приходу домой иногда - бездыханная. падаю на диван, оставляя детям возможность самим решать, что ужинать, объяснив, что очень устала...

и тут я все чаще начинаю слышать от моих юных отпрысков "я так устала!", "можно я отдохну?" хотя ничего ужасно тяжелого, на мой взгляд, они не делали...

задаю себе вопрос - как воспитывать детей так, чтобы не свалиться ни в эгоизм, ни в ложную жертвенность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
наверное, не совсем правильный пример...

но я опасаюсь, что дети начнут зеркалить поведение матери, которая заботится не только о них, но и о себе. и как часто бывает в жизни - превосходить ее в этом. и получатся дети эгоисты, нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
получатся дети эгоисты

Нет, от этого дети-эгоисты не получатся.
"Я устала!" и "Можно, я отдохну?" - в каком контексте? Когда ты просишь что-то сделать по дому? Что-то нелюбимое? Что угодно? Уроки? Здесь - только похвала за сделанное и подробные рассказы о том, что и сколько ты сделала на работе.
Понимаешь, ты тащишь куеву хучу обязанностей на работе, ты не спишь ночи, разгребая наваливающееся, ты гробишь своё здоровье. Необходимо, чтобы дети понимали, ЗАЧЕМ ты это делаешь. Ты помнишь тему бюджета? Восстанови рассчеты с обсуждениями. И при этом они уже достаточно взрослые, чтобы говорить с ними о ПОЛЬЗЕ, которую именно ты именно твоими знаниями-умениями можешь принести и приносишь другим детям. Сотням и тысячам других детей.
И чтобы два раза не вставать - вспомни детей знати, где детей воспитывали няни и гувернантки. Сыновья БОГОТВОРИЛИ матерей, которых видели минуты не каждый день. Почитай про отношения Черчилля с его матерью. Дело не в хронометраже и отбивании склянок при общении с детьми. Необходимо быть личностью, которую они уважают и которой они гордятся. Для этого не обязательно работать, кстати.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
Ты помнишь тему бюджета?

еще бы... попробуй ее забыть.
хочу отдать это сыну. с его ответственностью - самое оно.

apteka писал(а):
И при этом они уже достаточно взрослые, чтобы говорить с ними о ПОЛЬЗЕ, которую именно ты именно твоими знаниями-умениями можешь принести и приносишь другим детям. Сотням и тысячам других детей.

хм... я как-то с этой точки зрения не думала... долг, обязанности, ответственность - это да.

apteka писал(а):
Необходимо быть личностью, которую они уважают и которой они гордятся.

для этого самой собой надо гордиться... с этим - сложнее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
apteka писал(а):
Необходимо быть личностью, которую они уважают и которой они гордятся.

для этого самой собой надо гордиться... с этим - сложнее...


Это ты сама сказала, осознав. Дело - за малым.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
Это ты сама сказала, осознав. Дело - за малым.

поверить? позволить?

мне действительно сложно гордиться собой - постоянный червячок "а могла бы лучше! а могла бы круче! а могла бы дальше-сильнее-выше" не дает покоя. с одной стороны - и хорошо: не дает успокоится и почивать на лаврах, подталкивает к дальнейшему развитию и улучшению (надеюсь)...
а с другой стороны... упс...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
а с другой стороны... упс...

Вопрос (барабанный бой слышишь): "ЗАЧЕМ тебе этот "упс"?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Arma писал(а):
сложно гордиться собой

У меня также, потому что
Arma писал(а):
"а могла бы лучше! а могла бы круче! а могла бы дальше-сильнее-выше"

Остается либо отловить эту мысль Контролером или использовать ЗАТО...Нужно довести дело до автоматизма, пока в процессе.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Остается либо отловить эту мысль Контролером или использовать ЗАТО...Нужно довести дело до автоматизма, пока в процессе.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Ты у нас - Чемпион по самобичеванию.
Если ты уже ЗНАЕШЬ и ДЕЛАЕШЬ, то тебе сам Бог велел брать в подопечные тех, кто пока не знает, что делать, и, главное, не считает себя в праве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 04:45Сообщения: 85Откуда: Иваново
Для меня пост...Даже сердце защемило....Зашла сюда за ответом и получила его...Правда,в моем случае поздновато надевать на себя кислородную маску.Самолет,похоже,разбился..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Марья:

Что так трагично? А подробнее? Вдруг совсем даже и нет?
У нас тут есть молодые вдовы, выкинутые с крошечными детьми на улицу родней покойного мужа, подстроившей его "несчастный случай". И ничего - выгребаем из моря скорби и отчаяния на берег надежд и светлого будущего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 04:45Сообщения: 85Откуда: Иваново
Ужасные истории какие... Нет,у меня все проще. Но тупик. Нет понимания со старшей дочерью. Иногда кажется,что мы совсем чужие. Недавно опять поругались. Ну не совсем поругались..Просто переброска обидными словами.А слова они острее ножа иногда.
Она уже взлослая,18 лет. С 15 лет живет с отцом в его новой семье. Сама так захотела.Жаль,что в свое время я не смогла,не сумела объяснить,почему разрушилась наша семья. Не хотела выставлять в невыгодном свет отца. Все-таки он отец ей.. А они оказались не столь щепетильны.. Попросту меня облили грязью,а она приняла все за истину.
Я писала тебе,Аптека,года два назад об этой ситуации в личку.Но тебе столько пишут,думаю,ты уже не помнишь подробностей.Это понятно.
Я не хочу винить БМ,его новую жену,пес с ними. Меня только мои дети заботят...У меня две дочери. А по факту,похоже,что только одна.

Причем старшая дочка хорошая девушка,умница,школа с золотой медалью, ни пива,ни сигарет (обычных в этом возрасте). Положительная,в общем. Но нет теплоты в наших отношениях.И отношений,можно сказать,нет.. Горько все это описывать,правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Марья:

Почему же я забыла?
У меня три свидетеля, при которых я прочитала в Москве твое письмо и сказала: "Интересно, та ли это Мария, что была пару лет назад, или после перерегистрации это имя у кого-то другого оказалось?"

Сейчас что особенно заболело? Почему снова об этом? Мы же договорились поддерживать максимально ненапряженные отношения с дочерью в ожидании ее взросления, набивания собственных шишек при общении с мужчинами и возникновения ее желания изменить форму и наполненность общения. Ничто не умерло пока все живы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 04:45Сообщения: 85Откуда: Иваново
Эт я))) Марья,жаль что не искусница.. Опять мои колючки навредили. Сказала при ней нелестное о ребенке,который родился в новом браке. Теоретически он ей брат,по отцу. Хотя,конечно, младенец не при чем. Надо было матери его все сказать. А то и по моське ее тюкнуть,мать-не знаю-как-хуже-сказать.. А я получается,эмоции не на того выплеснула. А дочка в ответ свои выплеснула... И потом меня до слез зацепили слова о том,что я сама в разводе виновата,а папа с его пассией святые.
Ессно,я не святая, ни разу. Но дерьмо лить на одну меня не стоит.
Я теперь и думаю, отдавать ли им маленькую в гости.Он хоть и редко,но берет ее на денек. А то они и ей наговорят,что потом не расхлебаешь..

Это ладно.Знаешь,я целый цень сегодня читала соседней ветке историю с подростком-дочерью Ольги,солнечной девочки (по твоему выражению). Нда.. Страшная история. Очень меня зацепила. Хотя,посты давнишние.Очень надеюсь,что у Оли все хорошо. С ней самой хорошо,в смысле. Девочку-то так просто не пробить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Марья:

Младшая откровенна с тобой? Задает вопросы? А ты ей отвечаешь как взрослой?
Сейчас все зависит от тебя. Она может выслушать гнусь про тебя и поверить, а может сказать тем, кто попытается сказать ей мерзоту про маму:"Я больше никогда к вам не приеду!"
Есть фильмы, сериалы и книги. Старайся смотреть и читать с дочкой вместе. Отвечай подробно и честно на все вопросы. Никогда не говори: "Подрастешь - узнаешь!" Отвечай на ВСЕ вопросы. Если не знаешь ответ, говори честно и СРАЗУ вместе ищите ответ. Станьте командой.
И обязательно проводи параллели фиктивных историй из кино и тд и твоей жизни. Делись мыслями, ассоциациями и эмоциями. И не скрывай ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB