Текущее время: 28 апр 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Моим русско-говорящим и англо-НЕ-читающим друзьям.
Краткое изложение произошедшего и происходящего в Бостоне с предысторией и несколькими расставленными акцентами.

В Бостоне проходил 116-й (СТО ШЕСТНАДЦАТЫЙ) ежегодный марафон, приуроченный к Дню Патриота – началу Американской Революции (кто учился в советских школах, где когда-то преподавали историю, а не нынешние «колбасные обрезки», помнит о Бостонском Чаепитии).
То есть Марафон проводится ТРЕТИЙ ВЕК – начали в 1897 году, не прерывались ни на Великую Депрессию, ни на две Мировые войны. Участвовали в этот раз около 25 тысяч марафонцев из 100 стран.
Организация мероприятия отлажена идеально. Для города – Главный Праздник Года. Нерабочий день в Бостоне и окрестностях, школы закрыты – все желающие могут участвовать в приветствии и подбадривании марафонцев вдоль дистанции и праздновании Победы Силы Духа над слабостью тела.

Никто никогда не думал, что иллюстрировать Силу Духа придется при таких обстоятельствах…

Совсем коротко – фактоид.
Рядом с финишем на тротуаре взорвалось первое НЕЧТО. В этот момент к финишу бежали лучшие из рядовых участников – чемпионы финишировали головной группой незадолго до этого.
Из-за дыма никто вначале не понял, что случилось. Это могла быть петарда, что-то в трубах окружающих домов и т.д. Оторванные руки-ноги и лужи крови пока были не видны, а крики пока были не слышны. Некоторые участники продолжали бежать к финишу, до которого оставалась пара десятков метров. Через 11 секунд совсем рядом с первым прогремел второй взрыв… После чего стало видно, слышно и ПОНЯТНО.
И вот тут по направлению к местам взрывов РВАНУЛИ десятки людей в разных униформах и без: полицейские, мед.персонал, спортсмены, зрители с хотя бы минимальным опытом первого реагирования.
Повторяю. Только что взорвалось ВТОРОЕ НЕЧТО. РЯДОМ С ПЕРВЫМ.
Если кто-то совсем не в теме, поясняю на всякий случай.
Первое. Взорваться может носитель отравляющего вещества или ГРЯЗНАЯ БОМБА, которую все в Америке давно ждут. И тогда просто удаленность от места взрыва ПОСЛЕ взрыва определит группу мучительно умирающих или остающихся инвалидами.
Второе. Если было ДВА взрыва, более чем логично ждать следующих. Классическая схема – следующие (обычно – БОЛЕЕ мощные) раздаются, когда к пострадавшим подбегают те, кто стремится им помочь. Для американцев эта информация ПРИВЫЧНА – схема отработана террористами в разных странах и постоянно обсуждается в СМИ.
«Бомбы» оказались скороварками, начиненными взрывчаткой, металлическими шариками и гвоздями - «шрапнелью», призванной нанести максимальный ущерб максимальному числу жертв. Включились они от таймеров… Честное слово, я не смогу пользоваться скороваркой с таймером ещё очень долго…
Бомбы убили на месте троих, критически ранили более 40 человек, в госпиталях сейчас остаются около 180 человек, неподсчитываемое число пострадало физически незначительно (ушибы, неглубокие порезы и т.д.) – большинство не стало обращаться за медицинской помощью, понимая, насколько перегружены госпитали города. Для россиян поясняю – в Америке после шунтирования отправляют домой на пятый-шестой день; после перелома любой сложности – сразу после наложения гипса; после родов – хоть сразу и т.д. Если люди ПОКА в госпитале, это – СЕРЬЕЗНО. Это – потенциальная инвалидность разной степени.
Десятки случаев контузии будут выявляться ещё несколько дней, когда люди поймут, что не проходящая ни от чего головная боль или странная сонливость не являются нервной реакцией на то, свидетелями чего они были, и придется признать, что они – не свидетели, а пострадавшие. Для кого-то эта отсрочка может стать трагической, так как медленное кровотечение из лопнувшего при контузии небольшого сосуда мозга может привести к непоправимым даже в условиях лучших госпиталей и находящейся в Бостоне всемирно известной Гарвардской Медицинской Школы последствиям.
А ещё будет несколько десятков пока не подозревающих о том, что они войдут в статистику «пострадавшие», носителей неопределяемых вначале и исключительно опасных микроразрывов органов, кишечника и сосудов – последствий все того же удара взрывной волной. Эти разрывы, даже если повезет с отсутствием серьезного внутреннего кровотечения или перитонита, могут привести со временем к образованию спаек, резкому повышению вероятности тромбов и таким «милым» осложнениям как периодически повторяющаяся и каждый раз требующая хирургического вмешательства непроходимость кишечника…
Ну, и уж если совсем серьезно, то у сотен (если не тысяч) человек выявится и возьмет их самих и их семьи за горло печально знаменитый PTSD – психологический синдром последствий травматического события.

А теперь – как УДАЧНО сложилось всё, что не было связано с задумкой террористов:

1.Из-за особой концентрации полиции у финиша террористу не удалось пройти в намеченную зону взрыва немного раньше, когда там было раз в 10 больше болельщиков и родственников группы чемпионов.

2.Из-за потрясающей организации Бостонского Марафона на финише были сконцентрированы для помощи финиширующим медицинский персонал и машины скорой помощи, для которых заранее был расчищены и рассчитаны маршруты в ближайшие госпитали, которые были подготовлены к принятию нестандартно большого числа пациентов. В каждом госпитале на своих рабочих местах были ВСЕ хирурги и максимальный состав отделений травмы.
Первые – самые тяжелые - пострадавшие были на операционных столах через ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ ПОСЛЕ ВЗРЫВА.
И да – среди дежуривших на финише и мгновенно среагировавших медиков среднего звена были ветераны последней войны… Те, для кого максимально ОДИН час от ранения на поле боя до полевого госпиталя стал абсолютным нормативом.

3.В последние годы практически во всех больших городах и больших госпиталях отделение ТРАВМЫ возглавили хирурги, прошедшие Афганистан и Ирак. Они полностью перестроили эти отделения и подготовили персонал. Сегодня вышла отвечать на вопросы журналистов женщина-хирург одного из госпиталей (нам периодически показывают такие сцены на улице у входа в разные госпитали города). Милая женщина лет сорока, не думающая о прическе, макияже и прочих «важных» деталях. Устало, но приветливо улыбается любому, задающему вопрос…
Её спрашивают: «Что вы чувствовали, когда увидели ТАКИЕ травмы у детей и женщин?» (в её госпитале лежит в коме трехлетний малыш, а самому младшему из тяжело пострадавших детей два годика), она замирает на несколько секунд, не понимая вопроса… «Мы не чувствуем, мы РАБОТАЕМ». Без пафоса, без восклицательного знака – как само собой разумеющееся…

4. При первых сообщениях о случившемся ПОПРЫГАЛИ в самолеты (именно этот термин употребляют все, описывающие, что происходило) ведущие специалисты страны, входящие в особую элитную группу медиков, созданную для принятия ОСОБЫХ решений. Это - как если бы ко всем ангелам-хранителям вдруг присоединились Архангелы.

Если бы не это, цифры были бы совсем другие… При множестве оторванных ног, при пробитых шрапнелью артериях, при катастрофических травмах головы люди умирают за МИНУТЫ от потери крови и болевого шока.

И последнее… Символом ТРАГЕДИИ стал погибший восьмилетний мальчик Мартин Ричард.
Его папа добежал до финиша за минуту до взрыва, успев обнять подбежавшего к нему сына, отправив его обратно к стоящим в толпе маме и сестренке с братом, чтобы потом, получив медаль и прочие знаки участника, присоединиться к ним самому. Мартин успел подбежать к своей смерти.
Мама Мартина с тяжелейшими травмами головы в госпитале. Сегодня ей делали вторую операцию.
Шестилетней сестренке Мартина оторвало ножку. Она в искусственной коме.
Брат не пострадал. Кто-то из семьи закрыл его собой, и ему теперь жить с этим ВСЕГДА. Психологи знают, что синдром «ВЫЖИВШЕГО из Группы» – самое тяжелое из всего, с чем приходится работать.
А с чем жить отцу Мартина просто невозможно представить. Он – преданный католик, активист района, прекрасный муж и отец – будет каждый день и каждую ночь спрашивать Бога: «ЗА ЧТО?», но самый страшный вопрос будет относиться к себе: «Что, если бы…?».
Что, если бы я не начал бегать марафон?
Что, если бы я сломал ногу на тренировке?
Что, если бы я заболел накануне?
Что, если бы я схватил сына, который уже был здесь, ОБНИМАЯ МЕНЯ, и вместе с ним добежал до финиша?

А мы все смотрим на экраны, где на опубликованной год назад в местной газете фотографии Мартин Ричард широко улыбается очаровательной щербатой улыбкой и гордо показывает камере плакат, с которым он шел через свой город с другими детьми Маршем Мира.
На плакате детским почерком написано: «Не надо больше причинять боль людям! МИР!», и нарисованы два сердечка…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
До слез...

Кому это надо было? Зачем это все????


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
До слез...

Ты меня знаешь... Я пишу тексты мгновенно - ограничивает скорость печати. Тут просто не могла дописать - ревела раз за разом...

Arma писал(а):
Кому это надо было? Зачем это все?

Это называется ТЕРРОРИЗМ. Весь смысл - поражение ни в чем не повинных людей с целью устрашения правительств.
Своих, чужих - всё равно.
Ирландская ИРА, испанские сепаратисты, французский ОАС - своих.
А чужих - считать запотеешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
apteka писал(а):
4.

Можно я добавлю
5. Люди, которые пробежали марафон, продолжили бежать в Mass General Hospital, чтобы сдать кровь.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 D_Tasha:
Я не стала про это, потому что сразу начали вопить, что их кровь - вредная. Долго объяснять, что в таких случаях льют плазму. Я и так излишне в медицинские подробности влезла.
А так - да. Прямо так и бежали, не останавливаясь, за Скорыми. СИЛА ДУХА, а не ног...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
apteka писал(а):
СИЛА ДУХА

я именно про это, а не про мединские подробности

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Плохо мне от этого. Я не знала об этом, к своеу стыду: не смотрела новости.
Я в шоке. Такая бессмысленная жестокость. Все эти взрывы. Где бы они не происходили.
Неужели, кто-то может сидеть и радоваться от, хотя бы вот этой трагедии в семье Мартина. И такая семья ведь не одна... сколько их жертв прошедших трагедий в этом мире.
Я не понимаю, это как люди из обратной стороны зеркала -- все наоборот, все против и перевернуто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Slimulya писал(а):
все наоборот, все против и перевернуто

А убивать всех подряд с "объяснением", что они НЕ ТАК МОЛЯТСЯ ОДНОМУ С ТОБОЙ БОГУ, - более правильно?
Аллах у мусульман и Яхве у иудеев - ОДИН Бог. У христиан с мусульманами только принимаемые Мессией различаются.
А убивать без разбора, потому что эти другие принимают другого "более правильным последователем" одного мессии одного Бога, - более правильно?
У шиитов и сунниты - один Бог и один Мессия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Вечная память всем погибшим, сил и скорейшего выздоровления раненым, моральных сил пережившим. Никогда не понимала, не пойму и не желаю понимать террористов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Реву.
Потрясающая сила Духа. Разумная, мудрая организация помощи, спасшая многих.
Слов просто нет. Твари, кто так делает. Твари.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 apteka:
возможно, я не точно сформулировала, но именно это я и хотела сказать:
apteka писал(а):
А убивать всех подряд с "объяснением", что они НЕ ТАК МОЛЯТСЯ ОДНОМУ С ТОБОЙ БОГУ

Почему, почему им непременно нужно карать. Так жестоко и страшно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
apteka писал(а):
Это называется ТЕРРОРИЗМ. Весь смысл - поражение ни в чем не повинных людей с целью устрашения правительств.

Кровавая плата за выражение чьей-то политической воли профинансированная звонкой монетой.

Сил и мужества пострадавшим и их семьям.
Светлая память погибшим.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 04:07 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:45Сообщения: 32Откуда: Спб
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 04:38 
Не в сети
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 02:24Сообщения: 1
Я с вами, мне очень больно и скорбно.
Что такое терракты, мне ли не знать..
поэтому, просто скажу, Я С ВАМИ! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Светлая память :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Плачу...
Сил пострадавшим...
Светлая память погибшим...
В голове не укладывается терроризм и, думаю, никогда не пойму...

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Плачу...
Светлая память :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
reka писал(а):
Кровавая плата за выражение чьей-то политической воли профинансированная звонкой монетой.

Есть БОЛЬШОЙ шанс, что террорист - доморощенный во всех отношениях.
Я уже запуталась, где и на какие вопросы отвечала (запостила "Бостон" одновременно на ЖЖ, на ФБ и здесь после того как ответила за сутки на несколько десятков писем), но где-то написала, что это было ответом на продвижение Обамой закона по ограничению продажи оружия. Нечто вроде: "Вы хотите лишить нас автоматов и скрострельных, многозарядных пистолетов? Получите наш ответ в виде скороварок!"

Вчера заодно обнаружили конверт с ядом рисином, присланный сенатору в Вашингтон.

Если кто забыл или не знал, сразу после 11 сентября были посланы в Конгресс конверты с антраксом. Тогда погибли пять человек, дотрагивавшихся до этих конвертов.

Как-то всё это всё больше и больше подозрительным становится. И именно потому, что терракт был "приурочен" к Дню Патриота. Эти урррроды всегда считают себя зашибись какими патриотами!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 19:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
apteka писал(а):
Эти урррроды всегда считают себя зашибись какими патриотами!

Как тот ублюдок, который убил 130 человек в Оклахома Сити включая ясельную группу ребятишек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Antipod:
Именно. Взорвал "правительственное здание", прекрасно зная, что в нем расположены ясли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Светлая память погибшим...

Сил и мужества пострадавшим выжившим - очень потрясли истории многих!!

Сейчас события развиваются так быстро - еле успеваю следить за новостями, публикациями и оценками ситуации. Подруга на ФБ выставила ссылку на статью в Ежедневном Журнале "Просчет спец служб". Если это правда про активность преступников в Ютубе, то на самом деле - не доглядели местные спецслужбы. Трагедии могло бы не быть... А на счёт того, доморощенные эти гады или нет - вопрос может и важный, но для меня лично второстепенный. Нелюди они везде нелюди. Главное их вовремя нейтрализовать. Трагично, что в этот раз спецслужбы просчитались...

Направляю свои мысли и энергию пострадавшим и медперсоналу, кто с ними работает. Эти люди - настоящие герои. Дай Бог им сил, восстановления и неземной мудрости-силы духа. Очень трагическая ситуация для всех выживших... Пусть Свет поскорее вытеснет тьму для всех, кто так много потерял. Пусть их жизнь вновь наполнится надеждой, новым смыслом, счастьем несмотря и вопреки. Дай Бог :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
Если это правда про активность преступников в Ютубе, то на самом деле - не доглядели местные спецслужбы.

Они начали выкладывать угрозы за 4 ЧАСА до взрыва. НЕРЕАЛЬНО отловить и среагировать, если учесть количество всевозможных отморозков, провокаторов и психов на просторах интернета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
Они начали выкладывать угрозы за 4 ЧАСА


Вот здесь http://www.ej.ru/?a=note&id=12866 я читала

"Cвой аккаунт на Youtube.com Тамерлан Царнаев завел летом прошлого года, и последний видеоклип появился там два месяца назад. То есть времени для проведения хотя бы начальной проверки у спецслужб было более чем достаточно. Хороший вопрос, по каким причинам дорогостоящие программы слежки в Сети, внедренные ФБР и Департаментом внутренней безопасности, не выполнили своей прямой задачи и не позволили сотрудникам спецслужб вычислить Царнаевых."

Сегодня там же, на ФБ, люди гневаются из-за того, что теперь подобную слежду сделали вполне законной: http://www.examiner.com/article/controversial-cispa-passed-congress

Думаю правда в том, что слежка (или отслеживание - не знаю, какое здесь слово правильнее) всегда были, есть и будут. Лишь бы уж делали своё дело тогда - на пользу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОСТОН
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Ага. Тамерлана в 2011 г ФБР уже допрашивала. Он засветился у них. Но ничего с ним не сделали тогда


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB