Текущее время: 13 май 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:27 
2 sebe_naume: ну, вроде недолюди. Но их мало, мало!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
utochka писал(а):
ну, вроде недолюди

Ещё вопрос - в них это заложено изначально?

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:48 
2 sebe_naume: Метафорически, если в каждом человеке горит Божья искра с задачей раздуть и разжечь её, то в "недолюдях" - выжженный пустой уголек. Вот про "изначально" не уверена, там все-таки был сделан выбор когда-то. Ведь мы выбираем постоянно к Свету нам или в иное. Ежедневно выбираем Сердцем.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:50 
2 sebe_naume:
sebe_naume писал(а):
То есть, если я в глубине души надеюсь, что человек, причинивший мне боль, осознает это и внутренне покается, я не иду по пути духовности. Мне остаётся только поблагодарить его за Урок и принять с благодарностью то, что было.


На мой взгляд, дорогая, в этом утверждении есть две части - одна: "я надеюсь", и вторая - "я извлекаю и принимаю урок".

Есть много людей, которые продолжают жить надеждой - обидчики придут, покаются, скажут: "как жаль, что я тебя недооценил, позволь исправить ошибку", и этим лишают себя возможности расти и развиваться дальше, зацикливаясь на определенных событиях (Колея).
Если не происходит извлечения урока, Прощения, Благодарения, то Духовность тратится на попытки изменить (хотя бы виртуально) прошлое.

Когда Урок принят, приходит ощущение свободы, облегчение и новые СИЛЫ на приложение своего Альтруизма для счастья других и (разумный эгоизм!) своего.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:55 
2 sebe_naume:
sebe_naume писал(а):
Ещё вопрос - в них это заложено изначально?

2 utochka:
utochka писал(а):
Вот про "изначально" не уверена, там все-таки был сделан выбор когда-то. Ведь мы выбираем постоянно к Свету ли нам или в иное. Ежедневно выбираем Сердцем.



Вряд ли мы можем это знать о ком-то. Вполне возможно, что Выбор был сделан именно сейчас.
Заглядывать в чьи-то мысли - последнее дело. (Недословно - Аптека)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
razgovor писал(а):
обидчики придут, покаются,

Нет-нет! у меня нет таких ожиданий. Скорее хочется, что бы человек не оставался врагом, не держал зла. Что бы выбрал Свет.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 02:02 
2 razgovor: Часто говорят, что Иисус (или Любовь) постоянно стучится в двери Сердца каждого человека. И мы выбираем: открыться и наполниться или остаться закрытыми и пустыми.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 02:05 
2 sebe_naume: Человек может сделать этот выбор только самостоятельно, изнутри, из глубины своего Сердца. Иногда можно помочь, подсветив, да и то, если попросят.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 02:07 
2 utochka:
utochka писал(а):
И мы выбираем: открыться и наполниться или остаться закрытыми и пустыми.

Именно об этом рассуждаю и говорю.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
utochka писал(а):
Часто говорят, что Иисус (или Любовь) постоянно стучится в двери Сердца каждого человека.

Да. Свой Парень. :smusche_nie:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
sebe_naume писал(а):
НЕ люди?!

люди люди - только другие


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
:wo_ol:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 04:26Сообщения: 134Откуда: Конец географии Израиля
Отрицать существование альтруизма не берусь, а то получится как в анекдоте - :arse: есть, а слова нет... :-)
Но все-таки с мотивами, а особенно с осознанием мотивов все очень непросто. Подкладывая незаметно вкусный кусочек на тарелку ребенку, я действую исключительно естественно - какая же еврейская мама не жаждет накормить свое дитя (и не только свое, и не только дитя)?
Но вот например такой случай - у меня кофейный перерывчик, я иду с кружкой делать себе кофе и вижу, что у коллеги маленькая авария, и она, чертыхаясь про себя, оттирает от прибора засыхающую краску. Ставлю кружку в сторону и присоединяюсь к ней. Причем она меня ни о чем не просила и пройди я мимо даже не обиделась бы. Чем не чистый альтруизм - вместо того, чтобы пить кофе с печенькой и читать форум в свою законную передышку стою и нюхаю вонючий растворитель. А вот если заглянуть в мотивы (и я их четко осознаю, заметьте) то выйдет вот какая картина: Я общественное животное и тереть краску вдвоем с шутками-прибаутками мне интереснее, чем пить кофе в одиночестве, осознавая, что она там одна корячится. Второе - я знаю и это проверено, что очутись я на ее месте, ее не пришлось бы звать - она тут же станет рядом и будет помогать. И третье - мне стыдно, но есть у меня такие коллеги, мимо которых в такой ситуации я пройду и нога не дрогнет. То есть ангельские крылышки отпали, даже не прилипнув. На альтруизм не способен. :pomidor: Сознаю, что где-то у кого-то он точно есть. Но не у меня.

_________________
Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится. С. Лукьяненко, "Недотепа"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 07:14 
2 galadster:
А это уже, наверное, Альтруизм с жизненным опытом.
И чем плохо, если он избирательный?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 07:40 
А как внешне для окружающих отличается альтруизм от страха отстаивать свои интересы? Человек жертвует для других, но только потому что его элементарно кидают и обходят. И мыслит, что им же больше надо, а я уж обойдусь.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 08:53 
apteka писал(а):
Духовность отказывается от желаний тела (включая эндорфиновую подпитку от сознания собственной жертвенности) по определению.

В идеале остается одно желание - Просветления через понимание и отработку своих Уроков.

Понявшее свои Уроки и развязавшее свои информационно-энергетические Узлы Человечество перестает нуждаться в физическом воплощении и перестает существовать в привычной нам форме.

Возможно, ты удивишься, эту же мысль я нашла у моего любимого Набокова в его самом светлом, на мой взгляд, романе "Дар". Главный герой-автор называет его "Самоучитель о том, как быть счастливым", а Автор лишает его в конце романа возможности плотского счастья и отсылает читателя к началу книги. Это роман о растворении чистого и в помыслах и в поступках героя в окружающей природе, в её мелочах и в её целом, о раствореннии Добра в Мире и о его вечном возвращении.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 09:45 
Очень важная тема, часто думаю о том, как найти грань между альтруизмом и спасательством с одной стороны, и грань между альтруизмом и попускательством (то есть моей слабостью и страхом) с другой; как найти грань между индивидуальностью, собственным духовным ростом и социальной ролью; как не забывать о поиске самоопределения в ежедневной рутине, как искать путь к просветлению. Очень много вопросов, над которыми нужно думать перед тем как совершить, по сути, любой поступок. И одного объективного, справедливого для всех ответа нет, ответ может прийти ко мне только изнутри.

Пока что у меня получилось только прийти к пониманию того, что я хочу иметь чистую душу, иметь в сердце любовь к людям, а не зло и обиды, и что у меня есть намерение идти к Свету. И что все, что со мной происходит, несет в себе урок, который нужно осознать и выучить. Спотыкаюсь, конечно, много, но надеюсь, что ошибки и набитые шишки чему-то учат

utochka писал(а):
"Мы не можем знать наверняка, что происходит в душе другого человека. Когда сеешь - не все семена всходят. Просто нужно продолжать сеять. Создавать возможности и оставлять двери открытыми. И верить в лучшее в людях".

Уточка, я очень похоже чувствую :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
merry mery писал(а):
А как внешне для окружающих отличается альтруизм от страха отстаивать свои интересы? Человек жертвует для других, но только потому что его элементарно кидают и обходят. И мыслит, что им же больше надо, а я уж обойдусь.


внешне он отличается тем, что ему до того что о нем думают нет никакого интереса, боле того нет даже импульса к этому интересу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 04:26Сообщения: 134Откуда: Конец географии Израиля
razgovor писал(а):
2 galadster:
А это уже, наверное, Альтруизм с жизненным опытом.
И чем плохо, если он избирательный?


Избирательный - это не альтруизм, поскольку в нем отсутствует бескорыстие. Если жертвуешь чем-то только для тех, кто по твоему мнению это заслуживает, то какой же это альтруизм? Опять же все для себя...

_________________
Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится. С. Лукьяненко, "Недотепа"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:00 
apteka писал(а):
Понявшее свои Уроки и развязавшее свои информационно-энергетические Узлы Человечество перестает нуждаться в физическом воплощении и перестает существовать в привычной нам форме.

Так что и если я из разруливаю, то вношу вклад в убивание одной формы, но порождение другой? А кто сказал, что оно к лучшему? А тогда нах разруливать - лучше уж тащить крест - узлы, создавая новые, продлевая смысл? Или как?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:03 
2 galadster:
galadster писал(а):
Избирательный - это не альтруизм, поскольку в нем отсутствует бескорыстие. Если жертвуешь чем-то только для тех, кто по твоему мнению это заслуживает, то какой же это альтруизм? Опять же все для себя...


И только цитаты:
2 apteka:
apteka писал(а):
у нас, носителей индивидуального сознания и обладателей связанной с ним Свободы Выбора, есть возможность ОСОЗНАННОГО Альтруизма

apteka писал(а):
При этом сознание всегда подсовывает "с другой стороны" - осознанные последствия проявления альтруизма в конкретной ситуации и следующий за этим осознанием необходимый и неизбегаемый этап - ВЫБОР.
В отличии от всех остальных живых существ мы видим отдаленные последствия и умеем вести интенсивный внутренний диалог, по ходу которого можем уговорить или отговорить себя делать что угодно.

apteka писал(а):
найдутся Абсолютные Альтруисты.

И вот тут задается вопрос: "А все ли достойны этого Счастья, которое Для Всех?". Например, серийный убийца при этом получит своё счастье безнаказанно убивать невинных. Педофил получит счастливый доступ к неограниченному ресурсу малышей. Социопат будет счастливо расчленять животных и людей...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:07 
galadster писал(а):
в нем отсутствует бескорыстие.

Если я правильно поняла Аптеку, то бескорыстного альтруизма в человеческом сообществе не бывает, более того - его не должно быть: отдавая, мы знаем, что дар нам вернется. Мы знаем, что отдавая мы получаем, не давая иссякать энергии добра. Мы постоянно получаем дары и "возвращаем" их другим людям, не взвешивая на весах менялы, кто сколько получил и отдал. Если мы, отдавая, сознательно расчитываем получить ответный дар от того же человека, то это уже не дар, а товар, товарообмен.
Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:07 
apteka писал(а):
В сказках добро побеждает безусловно, в жизни - только осознанно.
В сказках есть щучка и есть рыбка, обе женщины. Это я к тому, что
apteka писал(а):
Девочки стремятся, мальчики - говорят.
Мальчики говорят и девочек используют на строительстве хрустальных замков. А потом еще и имеют обыкновение упрекать в нечистоплотности рабочей профессии, неженственности. (Это так, общее наблюдение. Как вижу даже по этоу топику не мой личный опыт. Спасибо.)
Аптека, спасибо за интересную тему для размышлений.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:38 
Сириус писал(а):
По большому счету ты идешь по пути духовности в любом случае.
Это даже не по большому счету, это - по определению.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 galadster:
Это у ТЕБЯ нет альтруизма??????????????????
К сожалению, не могу в открытом эфире привести все известные лично мне примеры твоих жизненных подвигов и настоящего альтруизма. Не надоело самоуничижением заниматься, подруга?
Нормально помочь коллеге, нормально получить от этого удовольствие и нормально понимать, что именно эта коллега поможет при случае тебе.
Нормально НЕ помочь эгоистичной дряни, известной своим ничем не оправданным декларируемым превосходством над остальными.
Эта НЕ помощь, кстати, может, по сути, помочь этому человеку - дать ему исключительно полезный Урок, понять или не понять который будет его выбор.
У меня есть давняя знакомая, к которой я проявляла временами героическую терпимость и постоянное добро лет восемь пока она не допустила в своё сознание мысль, что ТАКОЕ ВОЗМОЖНО. Она восемь лет ИСПЫТЫВАЛА меня, говоря и делая вещи, за которые её давно вычеркнули из своей жизни множество когда-то близких ей людей. Теперь она относится ко мне совершенно иначе (с доверием и уважением), но при этом считает меня абсолютным исключением - ко всем остальным людям продолжает относиться с тем же подозрением и априорной уверенностью в их хитрости, жадности, подлости. Урок не был понят, вместо правила запомнилось исключение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB