Текущее время: 13 май 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:06 
kolechkina писал(а):
если человек плачет по потерянной молодости,

потому что это не по потерянной молодости плач на САМОМ деле.... я тоже никуда не годный свидетель. тренируюсь. потому что люблю.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
leanav писал(а):
ответ не верный try again


Просто мама всегда прикладывает титанические усилия по любому поводу, и не понимает, если этого не замечают, или не так оценивают. На мЕньшие усилия она не согласна, потому что надо, чтобы всё было ЗАМЕТНО.
А что еще пробовать?

leanav писал(а):
может это и есть для нее настояший повод сдавать комнату, а бабки - так, для порядку

согласна, у каждого - своя цель, просто я для себя отметила: опять мне рассказывают о проблемах, и в первый же день ради меня (по бытовым мелочам) чем-то жертвуют, а потом громко объявляют это...
(сын от нее в комнате закрывается)

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:10 
kolechkina писал(а):
опять

определенно в консерватории....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
leanav писал(а):
потому что это не по потерянной молодости плач на САМОМ деле....


Да, тоже правда, я и говорила выше, что эти штуки уходят корнями в другую оперу.
Я пыталась раскопать, слушая только слова о том, что она всю жизнь только мучилась, но там много другого.
Мне не разобраться, это сам человек должен копаться, и прежде всего - хотеть этого.
Я вот пытаюсь понять, как избавиться от этих навязанных жертв.

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Последний раз редактировалось kolechkina 02 июн 2010, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:11 
kolechkina писал(а):
А что еще пробовать?

сама спросила - сама ответила :-ok-:
kolechkina писал(а):
надо, чтобы всё было ЗАМЕТНО.

определленно театр - чтоб из каждой мухи такого слона надуть - чтоб никому не показалось незаметно


Последний раз редактировалось leanav 02 июн 2010, 11:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
2 leanav:

Консерваторию ремонтировать надо, да.
Для начала тактику менять что ли...

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:19 
kolechkina писал(а):
Я пыталась раскопать,

напрасная жертва :men:
kolechkina писал(а):
Я вот пытаюсь понять, как избавиться от этих навязанных жертв.

:bra_vo:
твердо отказываться на месте не пробовала? (это про текущие)
потом еше есть метод "рука" - протянутая ладошкой наружу :st_op:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:21 
kolechkina писал(а):
Для начала тактику менять

для начала лицо поставить (тут 2 вещи - театр снаружи и контролер внутри)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
2 leanav:

ЛАдошка работает, когда непосредственно рядом с человеком нахожусь, в принципе с хозяйкой уже пробовала, получается.
Театр тоже включить пришлось вчера, бо уже опасно для здоровья реагировать на каждый писк.

А вот когда мама звонит и говорит, что она УЖЕ сделала для меня подвиг...
Поддаюсь манипуляциям на чувстве вины, "ведь всё - для меня". :wo)(ll:

leanav писал(а):
kolechkina писал(а):
Я пыталась раскопать,

напрасная жертва


Да... я ж верила, что человек действительно страдает, и предложила не делать жертвы...

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kolechkina писал(а):
и предложила не делать жертвы...


С точки зрения ПРИНОСИТЕЛЯ ЖЕРТВЫ это - преступление, которое должно караться проклятием в веках и расстрелом через повешенье. :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
apteka писал(а):
С точки зрения ПРИНОСИТЕЛЯ ЖЕРТВЫ это - преступление, которое должно караться проклятием в веках и расстрелом через повешенье.


Раньше это ощущала в полной мере, а сейчас - получилось осознать.

Рецепта здесь нет, видимо, надо самой что-то понять.

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:04 
apteka писал(а):
С точки зрения ПРИНОСИТЕЛЯ ЖЕРТВЫ это - преступление

да уж куда хужее, и в кого только дрянь такая неблагодарная... :is_te_ri_ka: :war:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:08 
kolechkina писал(а):
Рецепта здесь нет, видимо, надо самой что-то понять.

a смириться с тем что дрянь и побыть ею некоторое время? всем на пользу. очень действенный рецепт.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
leanav писал(а):
a смириться с тем что дрянь и побыть ею некоторое время? всем на пользу. очень действенный рецепт.



Оооо, это я какое-то время даже с удовольствием вслух произносила!
Кайф! Отпускало сразу же.
Мама отвечала что-то типа того, что "вот, что и требовалось доказать"

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
смириться с тем что дрянь и побыть ею некоторое время? всем на пользу. очень действенный рецепт.

Это можно делать только в Театре, очень сильному человеку и только иногда - по вполне определенному поводу.
Иначе пристает как вторая кожа и въедается в душу и мысли.
"Дрянь - кто? Я!!!!"
"Кто я? ДРЯНЬ!!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 12:07 
kolechkina писал(а):
"вот, что и требовалось доказать"

смириться надо с тем что кому-то почему-то что-то требовалось доказать. а вы тут не при чем, сов семь тут не причем :shuffle:
apteka писал(а):
Это можно делать только в Театре,

apteka писал(а):
по вполне определенному поводу.

а не с тем что дрянь, сорьки за непонятки


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Девочки а трудоголики это тоже НЖ?
Я в себе столкнулась с тем , что я не могу подвести начальство, если от меня чегото ждут, то хоть лопни я это сделаю. Было неоднократно что я заполняла рабочие документы ночами,требование оказаться в двух местах одновременно тоже умодрялась исполнять.
Хотя со всего этого я все же вынесла большой плюс, за 8 мес. работы в новой сфере я уже 2й день как начальник, я просто переживаю...Я переживаю не требую ли я от себя очень многого?

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 16:39 
Iskatelnica писал(а):
за 8 мес. работы в новой сфере я уже 2й день как начальник,

ну так не напрасная значит жертва.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Это и есть тот + из-за которого я возможно себе наступала на глотку.Видимо это нек НЖ ? Хух. :chir_lider:

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Iskatelnica писал(а):
Девочки а трудоголики это тоже НЖ?
Я в себе столкнулась с тем , что я не могу подвести начальство, если от меня чегото ждут, то хоть лопни я это сделаю. Было неоднократно что я заполняла рабочие документы ночами,требование оказаться в двух местах одновременно тоже умодрялась исполнять.
Хотя со всего этого я все же вынесла большой плюс, за 8 мес. работы в новой сфере я уже 2й день как начальник, я просто переживаю...Я переживаю не требую ли я от себя очень многого?


Это НЕ напрасная и НЕ жертва.
Это - перфекционализм в действии. Иногда он приносит плоды.
Но ты контролируй себя. Плоды перфекционализма далеко не всегда съедобны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
эх, девочки... прочитала, наконец, эту тему по следам "диагноза", который вы мне поставили - "напрасная жертва"... много есть мыслей, но решила не оправдываться... нда... Спасательство признала - работаю-разберусь. А вот этикетка "напрасная жертва"... is wrong on so many levels!.. (неправильна на многих уровнях... только по-английски у меня в эту фразу вложено больше...)

обидно от того, что всё-таки меня не знают - сказать такое... жертвенность как необходимость? да ещё в таком контексте и с такими последствиями... нда... вопросов нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
обидно от того, что всё-таки меня не знают - сказать такое... жертвенность как необходимость? да ещё в таком контексте и с такими последствиями... нда... вопросов нет...


А почему нет вопросов, дорогая?

Посмотри, кто-то, кто к тебе честно хорошо относится и кому от тебя объективно ничего не надо ДЛЯ СЕБЯ, говорит классическую фразу:"У тебя вся спина белая!".
Что ты делаешь? Варианты:
- просишь отряхнуть, не проверяя, и забываешь об этом через секунду;
- идешь к ближайшему зеркалу и изворачиваешься, чтобы увидеть с помощью маленького зеркальца в руках;
- убеждаешься, что таки да - белая и начинаешь жутко переживать, сколько тех, про кого ты думала, что они к тебе хорошо относятся, видели и ничего не сделали, не предупредили, не отряхнули, ПОСМЕЯЛИСЬ ЗА ТВОЕЙ СПИНОЙ!!!;
- спокойно отвечаешь, что да - белая. У тебя сегодня такое настроение или ты этим решила продекларировать, что занимаешься отбеливанием прошлого, или ещё что-то креативное;
- или ты убежденно говоришь, что на дурацкие подколки не реагируешь - у тебя не может быть белой спины, потому что ты утром тщательно осмотрела то, что потом надела, в транспорте не была - ходила пешком и ни к чему не прислонялась и т.д.

Ну, выдали тебе "лейбл" в дискуссии. Ты пошла к зеркалу - посмотрела. Не увидела ничего. Удивилась. Варианты объяснений:
- тебе не видно в это зеркало, потому что оно плохо протерто и всё в нем выглядит белесо или необходимо второе, без которого зона "белой спины" не видна;
- говоривший не понял, что это - узор на платье или солнце так бликует на ткани.

Можно сменить или протереть зеркало, можно обсудить ткань. Главное - не забывать, что про белую спину сказали любящие и уважающие тебя, при этом не зависящие от тебя ни в чем люди, а не случайные шутники или манипуляторы, которым выгодно тебя принизить или унизить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:04 
2 Shanti_Dreamer:
Шантичка, не обижайся! Был задан вопрос. Ты отвечаешь так, как видишь. Возможно ты права и тебе виднее.

Но давай посмотрим точнее:
"... мы говорим о феномене НАПРАСНОЙ ЖЕРТВЫ, главным отличительным признаком которой является Самоопределение жертвующего через НЕОБХОДИМОСТЬ ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ." (В том числе и своими ресурсами)

"Они всегда немножко излишне и капельку неуютно для окружающих ПЕРЕЖИВАЮТ и волнуются, они высасывают причины для жертвования из пальца и всегда находят оправдания тем, ради кого эти жертвы приносятся. " ...

"Вся жизнь НЖ определяется чужими ВНЕШНИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ И ВОЗДЕЙСТВИЯМИ.
Своей Судьбы нет - она перемолотота в муку и запечена в чужие пироги-судьбы.
Маленькая деталь - эти чужие пироги этой перемолотой мукой отравлены. " (Ну, может быть не вся, но какая-то часть жизни в разное время по-разному...)

"Отстраивая Себя Снаружи (под ожидаемое от нас внешним музыкантом, а не под Собственную Мелодию), мы честно отрабатываем чужие мнения, чужие ожидания, чужие судьбы, вкладывая ВСЕГДА несоизмеримые с результатом усилия, но при этом результат аналогичен вкладыванию всех денег в незастрахованный банк с хищными или недалекими владельцами - любые изменения коньюктуры рынка могут привести к краху банка и полной потери вклада." (Или под то, что нам кажется, от нас ожидают)

"Да, бывает необходимо помочь человеку в настоящей беде, поддержать в трудную минуту любыми средствами и способами.
Но при этом останется трезвый взгляд на ситуацию и возможность удержать Границу Допустимого Вкладывания Себя в Жизнь Другого Человека - то самое, что невозможно в состоянии НЖ или "спасательства", заставляющих вкладывать неконтролируемые объемы времени, сил, средств, психической энергии в ЧЕПУХУ ради ощущения НУЖНОСТИ, ради фата-морганы Благодарности - суррогата по объективным причинам недополученной или по субъективным причинам недооцененной Любви по отношению к недостроенным изнутри нам самим." А вот трезвый взгляд на ситуацию и возможность удержать Границу мне лично не всегда удается. Да и вообще, думаю, мало кто может похвастаться таким качеством.

Если ты твердо уверена, что это к тебе не относится, я соглашусь, что увидела в твоем Зеркале свое отражение разной точности в разное время жизни. (Показалось, что есть родные черты :-): )
Тогда честно прошу извинить! :friend:
И не обижайся, ладно! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:12 
2 Shanti_Dreamer:
Шанти, дорогая! Не твой это диагноз, я сразу знала. Это скорее ссылка для доп инфы. Мне по прежнему кажется, что твоя беззащитность именно в недооценке себя и в надеждах найти себя во внешних опорах. А они на поверку обычно оказываются не опорами. Во всяком случе не очень надежными. Потому что надежные - они изнутри-наружу. :friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
Ну, выдали тебе "лейбл" в дискуссии. Ты пошла к зеркалу - посмотрела. Не увидела ничего. Удивилась. Варианты объяснений:
- тебе не видно в это зеркало, потому что оно плохо протерто и всё в нем выглядит белесо или необходимо второе, без которого зона "белой спины" не видна;
- говоривший не понял, что это - узор на платье или солнце так бликует на ткани.

Можно сменить или протереть зеркало, можно обсудить ткань. Главное - не забывать, что про белую спину сказали любящие и уважающие тебя, при этом не зависящие от тебя ни в чем люди, а не случайные шутники или манипуляторы, которым выгодно тебя принизить или унизить.


Аптеченька, как фон сделаю отступление - признаюсь честно, меня до сих пор трогает то, в какой форме (особенно Ташины слова про то, какая я мол "бедная-несчастная") и как подробно разбирали "мой случай" в теме про мужа, когда я даже не спрашивала ничего... И я понимаю, что если бы я спросила - тогда готова выслушать и исследовать даже самые жёсткие замечания (тем более понимая, что методы "доставки" у всех разные, да и не первый раз эти "методы" встречаю)... Когда я спрашиваю, я готова воспринимать... (хотя потом-отголоском очевидно всё равно воспринимаю и исследую - пошла читать по всем темама....) и всё равно... как ни готовлю себя пост-фактум уже, только один ответ и держиться - "неее... ну нагородили...".... в общем-то отмахнуться можно "whatever" - все ошибаются... но с близкими не всегда так просто... Тем более что в котраст... Таш, помнишь как я (на самом деле в тоне Вини-Пуха про "неправильный мёд") тогда сказала тебе что-то про "неправильно фотографируешь", и ты мне твёрдо высказала, что тебе ничего в негативной форме говорить нельзя, что нет ничего неправильного и нельзя так говорить?.. Я поняла... а в данном случае тем более не поняла тогда почему и за что меня так и такими оборотами... из каких-бы то ни было побуждений... несправедливо...

Про зеркала заметила ещё из ответов для Уточки. Мы действительно все зеркала друг для друга. И я готова во все смотреться, во все. Но я всё равно должна заметить, что есть прекрасные зеркала, которые очень славно показывают "откуда ноги растут". Буквально... А есть ещё и другие части тела....

И я понимаю, что любящие и уважающие... но "напрасная жертва" - это очень несчастный человек!!!! Это - НЕ Я!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB