Текущее время: 09 май 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Гамлет (проводя аналогию с флейтой, Розенкранцу и Гильденстерну): "Вы можете меня расстроить, но не играть на мне".
Вы думаете, это только про осознание чьей-то попытки нами манипулировать?
Как всегда у Шекспира, не всё так просто и однозначно.

Попросили дополнить «Альтруизм».
Как всегда, серьезная тема закольцевалась с Самоопределением.

Извечная тема принесения НАПРАСНОЙ ЖЕРТВЫ.
Детям, родителям, любимым, кому угодно.

Альтруизм, впечатанный в генофонд, предполагает жертву единицы ради сообщества (начиная с сообщества клеток).
Но этот механизм запрограммирован на критические ситуации, когда жертва единицы (единиц) обеспечивает выживание сообщества СВОИХ.
Именно поэтому альтруизм как явление не исчез – есть эволюционно необходимый и генетически обеспеченный механизм.
Более того, прямые опыты с клеточными культурами чистых генетических линий показали, что можно выделить колонию ЧИСТОКРОВНЫХ «эгоистов-мошенников», которая будет расти и размножатся и обязательно (максимум через 16-ть поколений) «вырастит Бабу-Ягу в своем коллективе» - промутирует образованием необходимой для выживания сообщества прослойки клеток-альтруистов.

Но мне предложено описать ЛОЖНЫЙ АЛЬТРУИЗМ.

Не тот ЛА, когда мошенник притворяется «жертвенником» с вполне корыстными целями, и не тот, где за внешними признаками альтруизма есть осознанная внутренняя выгода ИНДУЛЬГЕНЦИИ (например, заработать капитал на чужих слезах и крови и построить через много лет на практически всё накопленное храм, больницу, музей или сеть общественных библиотек – примеров в истории разных стран много).

Нет, мы говорим о феномене НАПРАСНОЙ ЖЕРТВЫ, главным отличительным признаком которой является Самоопределение жертвующего через НЕОБХОДИМОСТЬ ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ.

Подчеркиваю - НЕОБХОДИМОСТЬ.

Чем Самоопределяться, если этой Необходимости нет?

Чем оправдывать свою трусость перед СОБСТВЕННЫМ ВЫБОРОМ и Ответственностью за СОБСТВЕННУЮ СУДЬБУ?

Чем объяснять внутреннюю пустоту, наполняемую чужими желаниями, требованиями, проблемами?

Более того - что делать Напрасной Жертве, если у того (тех), кому Жертва приносилась, внезапно ВСЁ ХОРОШО?
«Я, Яхве, приперся к тебе с Агнецом и острым ножом, а ты сидишь на жертвеннике весь из себя УЖЕ УДОВЛЕТВОРЕННЫЙ?!
А как же Я? Кто я тогда? ЗАЧЕМ я тогда?».

Я уверена, у всех нас есть примеры НЖ в семье или в ближайшем окружении.
Они всегда немножко излишне и капельку неуютно для окружающих ПЕРЕЖИВАЮТ и волнуются, они высасывают причины для жертвования из пальца и всегда находят оправдания тем, ради кого эти жертвы приносятся.

Вся жизнь НЖ определяется чужими ВНЕШНИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ И ВОЗДЕЙСТВИЯМИ.
Своей Судьбы нет - она перемолота в мук'у и запечена в чужие пироги-судьбы.
Маленькая деталь - эти чужие пироги этой перемолотой мук'ой-м'укой отравлены.
ВСЕГДА.
Так или иначе. По определению.
Детям, супругам, родителям, любимым НЖ подвешивают здоровенный булыжник в виде постоянно распухающей Вины у тех, кто понимает, что происходит, но не знает, что с этим делать, либо в виде «довесочка» в Карму тем, кто бессовестно пользуется приносимыми на их алтарь жертвами.

Откуда приходит синдром НЖ?
Из отсутствия перехода от естественного для младенцев и маленьких детей этапа осознания Себя СНАРУЖИ - из мнения и реакций Других, к следующему этапу – построению СЕБЯ ИЗНУТРИ.

Без этого этапа вас любой может не только расстроить, но и сыграть на вас.

При «замершей» беременности перестает развиваться плод (с неизменным трагическим результатом), а при отсутствии второго этапа Построения Личности ИЗНУТРИ перестает развиваться Личность-Судьба, оставляя мумифицированную личность-Флюгер.

Отстраивая Себя Снаружи (под ожидаемое от нас внешним музыкантом, а не под Собственную Мелодию), мы честно отрабатываем чужие мнения, чужие ожидания, чужие судьбы, вкладывая ВСЕГДА несоизмеримые с результатом усилия, но при этом результат аналогичен вкладыванию всех денег в незастрахованный банк с хищными или недалекими владельцами - любые изменения коньюктуры рынка могут привести к краху банка и полной потери вклада.
Став внезапно ненужными тем, кому приносили себя в жертву, мы остаемся НИ С ЧЕМ и НИКЕМ – нам нечем себя самоопределить. Примеры каждый может проставить из личного опыта.

Настоящее Самоопределение, построенное ИЗНУТРИ, позволяет помогать, поддерживать, любить и дружить по-настоящему.

Да, бывает необходимо помочь человеку в настоящей беде, поддержать в трудную минуту любыми средствами и способами.
Но при этом останется трезвый взгляд на ситуацию и возможность удержать Границу Допустимого Вкладывания Себя в Жизнь Другого Человека - то самое, что невозможно в состоянии НЖ или "спасательства", заставляющих вкладывать неконтролируемые объемы времени, сил, средств, психической энергии в ЧЕПУХУ ради ощущения НУЖНОСТИ, ради фата-морганы Благодарности - суррогата по объективным причинам недополученной или по субъективным причинам недооцененной Любви по отношению к недостроенным изнутри нам самим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 20:21 
Какой красивый пост.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
leanav писал(а):
Какой красивый пост.

А какой содержательный! :uch_tiv: Хотя вообщем мы регулярно об этом с разных сторон - если ты что-то делаешь от души для кого-то - помни, тебе никто ничего за это не должен - получи удовольствие помоганием кому-то... Если ждешь благодарности и очень настойчиво ждешь, записывая в свой imaginary лист и напоминая при каждом удобном случае - сам дурак...Если помогаешь только за ради благодарности - не помогай...

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 20:57 
Хочу привести цитату из одной моей книги (new age). Сорьки, она на английском. Уверена, что на русском тоже есть:
The Book of Secrets: Unlocking the Hidden Dimensions of Your Life (Chopra, Deepak)
by Deepak Chopra

http://www.goodreads.com/book/show/1049 ... ife?page=2

"Higher Purpose: A cell agrees to work for the welfare of the whole body first and its individual welfare second. If necessary it will die to protect the body-the lifetime of any given cell is a fraction of our own lifetime. Skin cells perish by the thousands every hour, as do immune cells fighting off invading microbes. Selfishness is not an option, even when it comes down to a cell's survival. "


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
leanav писал(а):
Selfishness is not an option, even when it comes down to a cell's survival


Ага, если только ты не амеба или не инфузория-туфелька :-)

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 22:21 
D_Tasha писал(а):
амеба или не инфузория-туфелька

хи-хи-хи
эк точно подмечено... Чопре подкинуть что ли...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 01:25 
Маленький пример, рассказ очень пожилой женщины. К ее взрослому сыну приехали знакомые из России, которые одним прекрасным днем поехали на автобусную экскурсию. Сын в случайном разговоре именно в этот день поделился с мамой новостями.

Через пару дней она с гордостью рассказывала мне, как она не могла дождаться их возвращения и каждые полчаса названивала (живущему в соседнем городке) сыну после того времени когда ОНА СЧИТАЛА, что пора бы уже было вернуться, пока сын не отключил все телефоны.
"Я ночь не спала, ждала, пока он включит телефон, чтобы спросить, как они съездили!"
"Героический" поступок... Чувство вины у сына и его торжественное (но не первое) обещание больше ничего не рассказывать маме.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:23 
Спасибо за пост, Аптечка. Очень важный и нужный для понимания себя же... И спасибо любимому человеку, который сразу в довольно жесткой форме, но очень при этом действенно объяснил, что он на алтарь не становился, чтобы я ему жертвы приносила. Все было очень вовремя и по делу, и слава богу. что теперь голова включается вовремя))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 razgovor:
Мне кажется, это пример обычного манипулирования. Кстати, Аптек, а чем оно от напрасной жертвы отличается и НЖ от Спасателя? Как грань определить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:46 
2 apteka:
Еще утром прочитала и хожу под впечатлением.
Ещё один пост с неимоверной концентрацией мысли на единицу печатного знака! И при этом исключительно красивый слог!
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:47 
2 damochka:
Дам, как понимаю, Спасатель - это по зову души больше... Не на алтарь себя класть, а просто спасать и вытаскивать всех и отовсюду. Да и из названия чувствуется - Спасатель - он спасает, пусть не спрашивая, желают ли, чтобы спасали, но не от того, что внутри нет ничего, кроме чужих судеб, "ради которых". НЖ же жертвует и кладет себя не алтарь, потому по-другому и жить то не получится - кроме алтаря приложить себя некуда, своей жизни просто не осталось...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Аптечка, я с вопросом. Как врачу найти границу в работе и помощи людям? Где та грань, за которой не просто следование Долгу и Призванию, а НЖ? Понятно, что НЖ и "проработка темы" часть единого целого - процесса Самоопределения, пытаюсь для себя конкретизировать. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
Аптечка, я с вопросом. Как врачу найти границу в работе и помощи людям? Где та грань, за которой не просто следование Долгу и Призванию, а НЖ? Понятно, что НЖ и "проработка темы" часть единого целого - процесса Самоопределения, пытаюсь для себя конкретизировать. :du_ma_et:


Фигасе ВОПРОС! :zvez_ochki:

Есть клятва Гиппократа. Там, вообще-то, всё сказано. Некоторые идут намного дальше. Достаточно посмотреть на тех, кто работает в благотворительных организациях типа Врачи без Границ: риск для жизни, риск для здоровья, нечеловеческие условия существования, многие не только не получает ничего, но и вкладывает собственные, заработанные ранее или собираемые по родным и знакомым, средства в транспорт, оборудование, медикаменты. Спасают неспасаемое, вылечивают нелечимое и потом видят как то, во что они вложили душу, силы, знания и Дар, в секунду уничтожают силы природы или человеческая жестокость. Ты же знаешь - моя больная тема, моя точка приложения души и не только.

Каждый решает для себя. Клятва Гиппократа - МИНИМУМ. Дальше - твой выбор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Я согласна! Еще как! Я видать немного не так спросила. Я ищу грань в помощи пациентам в житейских вопросах, потому как иногда складывается впечатление, что в работу и мысли " надо еще что-то для него сделать" я просто ухожу от своих проблем в "...ощущения НУЖНОСТИ, ради фата-морганы Благодарности - суррогата по объективным причинам недополученной или по субъективным причинам недооцененной Любви по отношению к недостроенным изнутри нам самим." Часто бывает, что " много на себя беру" - решаю то, что могла бы и не делать.
Совсем я дурень, да?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 damochka:
2 shanelka:
Я ждала, что это спросят. Хотела сразу написать, но решила не утяжелять пост.
Понятия очень близкие, степень выражения себя через С или НЖ разная и, главное, сама форма торжественного принесения себя в жертву под восторженные крики зрителей (даже если этот зритель сидит внутри).
Среди Спасателей мужчины и женщины встречаются с равной частотой, среди НЖ встретить мужчину - большая редкость. У мужчин (во всяком случае, я сталкивалась только с такими случаями) НЖ - крайняя, болезненная форма Спасательства на грани вырождения. Обычно встречается у мужчин с очень сильной "женской" кармической начинкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
Я согласна! Еще как! Я видать немного не так спросила. Я ищу грань в помощи пациентам, потому как иногда складывается впечатление, что в работу и мысли " надо еще что-то для него сделать" я просто ухожу от своих проблем в "...ощущения НУЖНОСТИ, ради фата-морганы Благодарности - суррогата по объективным причинам недополученной или по субъективным причинам недооцененной Любви по отношению к недостроенным изнутри нам самим."
Совсем я дурень, да?

Почему - дурень?
Только ты можешь понять, что за этим уходом в проблемы - преданность предназначению или поиск суррогата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:44 
2 Alegria: "Обсессивно-компульсивный доктор – доктор 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 в году.
Обсессивно-компульсивная мать будет пытаться «усыновить» всех, до кого сможет дотянуться.
Обсессивно-компульсивный учитель будет одинаково разговаривать и с первоклассником, и с выпускником, и с родителем, без малейшей поправки на ветер пол, возраст и статус собеседника.
Они могут даже понимать, что находятся во власти играемой роли, и, тем не менее, продолжают ее играть." Отсюда: http://lual.livejournal.com/156460.html#cutid1


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Ещё один пост с неимоверной концентрацией мысли на единицу печатного знака

Мне в своё время указали на это как на недостаток при написании книг - нет "воды", создающей объем. :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
Хм... Учитывая некоторые затупы последнее время - как бы не второе. Радует только, что по крайней мере не люблю освещать свои какие-то " выходы за пределы обязанностей"... Дубье, одним словом. Нерешительное :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 utochka:
Нуууу... Это уже крайности! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
utochka писал(а):
2 Alegria: "Обсессивно-компульсивный доктор – доктор 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 в году.
Обсессивно-компульсивная мать будет пытаться «усыновить» всех, до кого сможет дотянуться.
Обсессивно-компульсивный учитель будет одинаково разговаривать и с первоклассником, и с выпускником, и с родителем, без малейшей поправки на ветер пол, возраст и статус собеседника.
Они могут даже понимать, что находятся во власти играемой роли, и, тем не менее, продолжают ее играть." Отсюда: http://lual.livejournal.com/156460.html#cutid1


Нееее, это - совсем другое.
Обсессив-компульсив (а что - русского варианта нет?) - подсознательная защита от ХАОСА.
Человек создает искусственные рамки-правила-привычки, за которыми прячется как за каменной стеной.
Изменение любого параметра - как удар тараном по воротам крепости. С соответствующей реакцией.

Мы говорим о слишком глубоком включении в проблемы пациентов. Включение, МЕШАЮЩЕЕ врачу жить свою жизнь, повышать квалификацию, решать свои проблемы. При этом за этим (внешне таким привлекательным) "углублением" стоит очередной личный Страх. Кстати, среди докторов ВБГ , военных корреспондентов и прочих "рискователей" есть и такие - ушедшие от своих реальных проблем в смертельные риски.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
2 utochka:
Нуууу... Это уже крайности! :-)

Да уж, не про тебя! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
Обсессивно-компульсивные - иначе навязчивые, побуждающие к некому подходящему по сути действию, мысли. Ну и действия как следствие мотивов. Так и зовутся, " обсессии".

Хихи! :-) Вообще, психиатрия наука интересная. У каждого что-то из ее области интересов есть :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 17:01 
2 apteka: не знаю, я ж не спец
2 Alegria: уже приводила здесь где-то эту цитату. но повторюсь:
"Пустая середина
Тут у психотерапевтов возникает вопрос: как им обрести такую позицию, как вызывать подобные действия и их выдерживать? Я над этим особенно не задумываюсь, поскольку солидарен с одним моим другом, неким Лао-цзы, уже очень давно умершим. В «Дао дэ дзин» он говорит о том, какое действие оказывает умение Сдерживаться и Удаляться в пустую середину.
У отступающего в пустую середину нет ни намерений, ни страха. Многое вокруг него приходит в порядок словно само по себе, без малейшего движения с его стороны. Это та позиция, которую терапевт может занять перед лицом тяжелых судеб и заболеваний: он отступает в пустую середину. Ему не обязательно закрывать при этом глаза, ибо пустая середина вовсе не заключена в какую-то капсулу. Она связана со всем, что происходит. Ведь в это самое время терапевт как бы максимумом своей поверхности, без страха «подставляет» себя судьбе и болезни. Отсутствие страха особенно важно, поскольку тот, кто боится того, что может случиться, уже потерял свою силу и способность действовать. В пустой середине человек связан с силами, намного превосходящими «Я» и его планы. Если человек на это идет, у него внезапно возникают образы-решения, «разрешающие» фразы или указания к действиям. И он им следует. Случаются при этом и ошибки, это ясно. Но ошибка регулируется идущим следом эхом. Так что придерживающемуся подобной позиции терапевту не обязательно быть совершенным. В нем нет никакой самонадеянности. Он просто тих в этой середине. Тогда этот род терапии удается.
Эту не имеющую намерений позицию, которая соглашается с больным человеком, какой он есть, соглашается с его болезнью, какая она есть, соглашается с его судьбой, какая она есть, я называю смирением. Она рождается из гармонии души и «Я» и является подлинно религиозным исполнением."
Хеллингер Берт


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 17:09 
apteka писал(а):
Мне в своё время указали на это как на недостаток

Краткость - сестра таланта, но тёща гонорара. :ps_ih:
По-моему, это редкий и ценный талант. Настоящих ценителей мало.
Я правильно понимаю, что НЖ - это, вообще говоря, слабость и трусость перед ответственностью за свою жизнь, часто неосознаваемая? Яркий пример был недавно на БХ. Ирсен, дочь алкоголички, провозгласившая: "если надо я отдам свою жизнь ради благополучая мамы".


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB