Текущее время: 10 май 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Астероид писал(а):
Вот-вот! Три четверти своего свободного времени я отдыхаю, как американец, четверть - как итальянец.

Эх.. Я, читая книгу, тоже так же подумала про себя.
Аптек, думаю, автор книги писала это не с упреком ни в коем случае. Вот так получилось, что она к своим 30 с хвостиком нажила все свои проблемы, потому что жила в том самом ритме, который описала. И нашла счастье, погрузившись в другой, ей незнакомый ритм и другую жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 damochka:Так я же в курсе. И содержания книги, и того, что за ней. Просто это НЕ ДЛЯ ВСЕХ. это - единственное, что я хотела сказать. Не давить других своим пониманием счастья и правильности образа жизни. И не давиться чужим, который заталкивают насильственно в глотку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 Shanti_Dreamer:
2 damochka:
Девочки, я сейчас чего-то чувствительная ко всему стала, бурно реагирую, извините! Просто очередной этап битья головой в закрытую дверь (а может там и нет двери, а стена???) тяжело дается! :ro_za:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 17:17 
damochka писал(а):
Что касается меня, основным препятствием на пути к удовольствию было чувство пуританской вины, впитанное с молоком матери. Заслужила ли я такой радости? Это чисто американское свойство — все время сомневаться, заслужили ли мы счастья.

Зацепило. Не думаю, что это касается исключительно американцев.
Читаю тему и всё думаю о том, что же меня делает счастливой. Странным образом мысль сворачивает на то, что меня счастливой не делает, хотя по идее должно бы. И не совсем понятно, почему собственно не делает.
1. В детстве занималась серьезно спортом. Способности были очень хорошими, выигрывала соревнования. Но, меня это не радовало.
2. Нам с подругой нравился один мальчик, я уступала его подруге не из-за неуверенности в себе, а потому что чувствовала, что если я возьму верх над подругой, меня это будет угнетать.
3. Никогда не стремилась быть отличницей. Всегда пятерки были разбавлены четверками. Красные дипломы выскочили случайно.
4. Не раз отказывалась от заманчивых предложений по работе, которые плыли в руки. Считала, что есть более достойные претенденты, а я ещё должна над собой поработать.
Вот такие вот примеры. Это называется, думаю, ложная скромность.
Поняла, что счастливой себя чувствую, когда могу отдавать. Но, в результате такового своего поведения, ничего особенного не добилась и отдавать мне особенно нечего.
Не чувствую себя счастливой, замыкаясь главным образом на семье, хотя обстоятельства этого буквально требуют. Хотелось бы перестать рвать себя на мелкие кусочки, потому что пазл не складывается, везде не хватает деталей.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 17:48 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
Поняла, что счастливой себя чувствую, когда могу отдавать.

А тебе не кажется, что пусть в силу сложившихся обстоятельств именно в семье и семье ты - ОТДАЕШЬ?

Заметила, счастья не дает ВСЕ то, что плывет в руки - спортивные успехи, красные дипломы, предложения по работе. Мальчик... А может, не так и нужен был?

Повышенная требовательность к себе заставляет чувствовать удовлетворение (не счастье!) только если результаты получены в борьбе?
А разве никогда не ловила себя просто на ощущении Счастья внутри?
Без видимой причины...
Не по поводу "достижения"...

А вообще, мне кажется, что чувствовать Счастье далеко не всем дается в молодые годы. Нужно многое пройти, многому научиться, многое понять, чтобы внутри себя выстроить основу для счастья.
"СЧАСТЬЕ возможно только выращенное изнутри"
ВЫРАЩЕННОЕ! Этого работа не одного года, может быть и десятков лет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
А вообще, мне кажется, что чувствовать Счастье далеко не всем дается в молодые годы. Нужно многое пройти, многому научиться, многое понять, чтобы внутри себя выстроить основу для счастья.
"СЧАСТЬЕ возможно только выращенное изнутри"
ВЫРАЩЕННОЕ! Этого работа не одного года, может быть и десятков лет.

АБСОЛЮТНО! Спасибо, дорогая, за то что это сказала! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 18:41 
2 apteka:
apteka писал(а):
АБСОЛЮТНО! Спасибо, дорогая, за то что это сказала!

А как иначе, ведь истинные ценности приобретают значение со временем.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 18:45 
razgovor писал(а):
А тебе не кажется, что пусть в силу сложившихся обстоятельств именно в семье и семье ты - ОТДАЕШЬ?

Не кажется. То, что я отдаю семье, мне кажется само собой разумеющимся и мне этого мало для счастья, во-всяком случае, пока.
razgovor писал(а):
Повышенная требовательность к себе заставляет чувствовать удовлетворение (не счастье!) только если результаты получены в борьбе?

В том то и дело, что я не борец. Нет азарта, что ли. Бороться меня могут заставить только крайние обстоятельства.
razgovor писал(а):
А разве никогда не ловила себя просто на ощущении Счастья внутри?
Без видимой причины...

Ловила, конечно. Занимаясь любимым делом, я счастлива, но до тех пор пока не надо бороться за результат, чего то достигать. Просто в самом процессе. Часто ловлю себя на мысли, что была бы счастливее всего в затворничестве и бесцельном творчестве. Как только я вижу цель, работа для меня теряет ценность, полёта нет, впереди шлагбаум с табличкой "приехали".
razgovor писал(а):
А вообще, мне кажется, что чувствовать Счастье далеко не всем дается в молодые годы. Нужно многое пройти, многому научиться, многое понять, чтобы внутри себя выстроить основу для счастья.
"СЧАСТЬЕ возможно только выращенное изнутри"
ВЫРАЩЕННОЕ! Этого работа не одного года, может быть и десятков лет.

По "календарю" я уже вошла в вполне зрелые годы. Правда, зрелости пока не ощущаю.
То что ощущение счастья, покоя, воли, гармонии и т.д. могут быть только внутренними, что они не зависят от внешних обстоятельств, я давно поняла, в совсем ещё молодые годы. Мне это близко и понятно. Но, методики по выращиванию до сих пор не освоила. Опробовала разные, и диету положительных эмоций, и морение червяков перфекционизма, вплоть до пофигизма. Ни одна не универсальна.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:06 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
Но, методики по выращиванию до сих пор не освоила. Опробовала разные, и диету положительных эмоций, и морение червяков перфекционизма, вплоть до пофигизма. Ни одна не универсальна.

По моему опыту это происходит не настолько "организованно", скорее скачкообразно и не совсем осознанно. Даже неожиданно. Переход количества (опыта, сделанных выводов, полученных синяков, затраченных усилий и т.п.) в качество внутреннего состояния.
Однажды просто обнаруживаешь что самоощущение - другое!
А не что вот я сделала "так" и почувствовала "это"...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:09 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
По "календарю" я уже вошла в вполне зрелые годы. Правда, зрелости пока не ощущаю.

И я тоже! Не ощущаю! :chir_lider:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
По "календарю" я уже вошла в вполне зрелые годы. Правда, зрелости пока не ощущаю.

И я тоже! Не ощущаю! :chir_lider:

Возьмите третьей в песочницу! :ta_n_cor:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
. Но, методики по выращиванию до сих пор не освоила. Опробовала разные, и диету положительных эмоций, и морение червяков перфекционизма, вплоть до пофигизма. Ни одна не универсальна.

А кто сказал, что всё будет легко и просто? Тем более - по шаблону?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Занимаясь любимым делом, я счастлива, но до тех пор пока не надо бороться за результат, чего то достигать. Просто в самом процессе. Часто ловлю себя на мысли, что была бы счастливее всего в затворничестве и бесцельном творчестве. Как только я вижу цель, работа для меня теряет ценность, полёта нет, впереди шлагбаум с табличкой "приехали".

А почему? Цель ведь разная бывает. Карьера для производящего некую работу - одно. Результат этой работы как самостоятельного явления - другое. РАМКИ (временные, финансовые и пр.), в которые необходимо себя ставить при выполнении конкретной целенаправленной работы - третье. Что именно ПУГАЕТ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 Aglaja:
А у меня наоборот выходит, если я не вижу цели и логики в делаемом, то выскакивает табличка "приплыли....".
Я что-то делаю и к чему-то стремлюсь по 2м направлениям:
1. Есть логика, цель и потом результат.
2. Мне так хочется.
Ощущение удовлетворения и счастья приносят оба результата.

А бывает совершенно чудесно когда просто просыпаешся и готова ОБНЯТЬ весь мир, и это ничем не обосновано.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:53 
Iskatelnica писал(а):
А у меня наоборот выходит, если я не вижу цели и логики в делаемом, то выскакивает табличка "приплыли....".

Дык, это как раз нормально, мне кажется.
apteka писал(а):
А почему? Цель ведь разная бывает. Карьера для производящего некую работу - одно. Результат этой работы как самостоятельного явления - другое. РАМКИ (временные, финансовые и пр.), в которые необходимо себя ставить при выполнении конкретной целенаправленной работы - третье. Что именно ПУГАЕТ?

Скорее всего напрягает работать ради карьеры. Надо подстраиваться под коньюнктуру и делать не совсем то, чего хочется.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Скорее всего напрягает работать ради карьеры. Надо подстраиваться под коньюнктуру и делать не совсем то, чего хочется.

Так это - другое. Внутренний запрет на карьерный рост, который привязывает к ВЫНУЖДЕННЫМ связям и действиям. Тут я тебя более чем понимаю!
А ведь ты сформулировала проблему иначе. Почему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 10:17 
:ny_tik:


Последний раз редактировалось Астероид 31 янв 2013, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Астероид:
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:21 
:pri_vet:-:


Последний раз редактировалось Астероид 31 янв 2013, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Астероид:
:sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
apteka писал(а):
ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
:ro_za:

Между нашим пригородом и чертой города около 15 км. Автобус проходит несколько маленьких поселков с красивыми названиями - Подснежники, Счастливое... Раннее утро, все едут на работу с мрачными лицами. Водитель объявляет в салон - "Счастливое, на выход есть?" В ответ - тишина. У меня в голове "счастливое О" меняется на "Ы" : "Да, в этом автобусе - все "свободны на выход", но "счастливых на выход" - нет!..." :wo_ol:

Это как иллюстрация к некоторым жизненным ситуациям.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 naslednik:
Ух, ты... Образно как - аж защемило сердце. Сидим в замороженном автобусе, боясь выйти в неизвестное или просто не признавая за собой право на Счастье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
apteka писал(а):
боясь выйти в неизвестное или просто не признавая за собой право


Ну не такие уж они и трусы, эти пассажиры, раз пригородными автобусами пользуются! )
Им, видимо, просто в ЭТО "счастливое" не нужно, местечковое оно очень, опять же - навоз, помет, куры... Их Счастье еще впереди, на следующей остановке...или через одну. Ну, короче, как доедут - так сразу же будет видно - ВОТ ЖЕ ОНО, - СЧАСТЬЕ!
И сразу, Счастливые, они выйдут!

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
naslednik писал(а):
Ну, короче, как доедут - так сразу же будет видно - ВОТ ЖЕ ОНО, - СЧАСТЬЕ!
И сразу, Счастливые, они выйдут!

Да-да-да! И на Остановке их будет ждать ПЕРЕВОЗЧИК. Как же, как же... Помним мы этот Автобус.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРО СЧАСТЬЕ И СВОБОДУ
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 08:25 
:ti_pa:


Последний раз редактировалось Астероид 31 янв 2013, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB