Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 apteka:
я вопрос вчера один себе сформулировала.
как отделить - где реакция интуиции, а где реакция наслоений не_моих?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
где реакция интуиции, а где реакция наслоений не_моих?

ЧИВО?
Каких-таких "не твоих наслоений", да еще и "реакций"???????
Интуиция - мгновенное НЕОБЪЯСНИМОЕ решение. Ответ приходит сразу и "сам по себе".
Как только включается логика, взвешивание факторов и анализ последствий, это - НЕ интуиция по определению. Даже есть ответ окажется таким же.
А вот в логических цепочках, в субъективной оценке факторов и последствий принимаемых решений могут быть любые чужие "наслоения".

Надеюсь, правильно поняла твой вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 apteka:
то есть, если после принятия решения периодами накатывают волны сомнений и неприятных ощущений - это уже не может быть голос неуслышанной и подавленной интуиции?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
если после принятия решения периодами накатывают волны сомнений и неприятных ощущений - это уже не может быть голос неуслышанной и подавленной интуиции?

Почему?
Ты что - застыла как комар в смоле в ожидании превращения в янтарь?
Меняются обстоятельства, связи и интенсивность взаимодействия различных факторов, интуиция может подсказывать новые решения. Но это может быть и комплекс неполноценности, который постоянно "гадит на наш парад". То есть, ты приняла интуитивное решение и действуешь, но тебе приходится перепрыгивать через канавы, поваленные деревья и тратить время на обходной путь из-за перекрывшего дорогу многотонного "булыжника", где все эти препятствия и преграды - внутренний голос родного КНП, истерически вопящего: "Куда ты лезешь, дуууууууура?!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
apteka писал(а):
"Куда ты лезешь, дуууууууура?!"

ты подслушиваешь? :sh_ok: :ps_ih: :-)
кто такой КНП? :smusche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
КНП

Комплекс НеПолноценности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
apteka писал(а):
интуиция может подсказывать новые решения. Но это может быть и комплекс неполноценности

а как отличить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
а как отличить?

Слушать внимательно.
Интуиция выдает РЕШЕНИЕ.
КНП говорит фразами и чужим голосом. Ты видишь не РЕШЕНИЕ, а реакцию кого-то другого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 apteka:
спасибоооооооооооооо.
это для меня была такая неуловимая разница, а теперь я вижу ориентир.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
я тут варю в голове кашу, и часто на примерах других вижу собственные "приколы".
немного в область подмены понятий, но вообще о том, как склеиваются мухи и котлеты и из этого фигня получается.

Что нас не убивает - делает нас сильнее.
Тот, кто нас предал, бросил, подвел, на самом деле дал шанс обрести уверенность в себе самой. Сформировать устойчивую, независимую базу для собственного роста и развития, счастья и комфорта. Отпустил, пнул или толкнул в свободное самостоятельное плавание.
Он заслуживает огромной благодарности. Потому что без этого ребенок может никогда не пойти самостоятельно, а все время искать и держаться за опоры.
Ребенок учится ходить сам, но не перестает быть рядом с мамой.
Быть самостоятельной не означает никого не любить и быть одной. Это совершенно разные вещи.
* * *

Есть то, что нам не подконтрольно. Это другой человек, его поведение, его поступки, его решение.
Есть то, что нам подконтрольно - как мы позволяем с собой поступать.
Не стоит смешивать эти две области.
Можно и важно давать право другому человеку быть самим собой.
Но можно и нужно устанавливать рамки допустим ого к себе поведения.
Человек может быть хамом. Его право, его не нужно перевоспитывать. Но только мне решать, позволяю ли я хамить себе.
Я не могу менять людей, но я могу менять допустимое по отношению ко мне поведение. В моей ответственности - собственное самосохранение и собственный душевный комфорт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
RedTata писал(а):
примерах других вижу собственные "приколы"

А в чем прикольность-то? В том, что ты согласна с этим или в том, что НЕ согласна? У тебя какой-то внутренний протест ? В чем фигня-то на твой взгляд?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 Сентябрь:
в том, что у меня тоже актуальна эта подмена понятий, и смешение мух с котлетами.
я через других вижу собственные заморочки.
все написанное в посте - это мои слова и размышления.
просто я эту вижу не прямо в себе, а через отражение в других людях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
я через других вижу собственные заморочки.
все написанное в посте - это мои слова и размышления.
просто я эту вижу не прямо в себе, а через отражение в других людях.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Это - НАДстроечный анализ, данный нам только на высшем (для настоящего момента) уровне развития сознания. Сложнейшая (без шуток) схема анализа через абстрагирование.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
Человек может быть хамом. Его право, его не нужно перевоспитывать. Но только мне решать, позволяю ли я хамить себе.

Единственно место, где необходимо возразить.
Быть хамом - личный выбор, но не право. Право мы имеем только в том, что не ущемляет права других. Нельзя позволять хамить себе, своему ребенку, своим родителям и даже просто - тем, кто не может себя защитить от хамства по "техническим причинам" (возраст, состояние здоровья или психики). Правда, умение ставить хама на место - особая тема и особые навыки. Первое - посмотреть в глаза и постараться понять, что там - психоз или развлекуха. С психозом нельзя связываться, от него надо отгородиться энергетической НЕПРОЗРАЧНОЙ стеной. С развлекающимся хамом не надо "выяснять отношения" и "стыдить". Здесь работает только Установка "Я - Волк, а ты, хам, - вшивая шавка". В магазине или на фирме СРАЗУ, холодно и спокойно требовать менеджера (директора) и четко объяснять, в какие инстанции и по каким пунктам будет написана жалоба на хамство продавца, охранника и т.д. Для этого надо знать свои права и хотя бы парочку названий этих инстанций. В транспорте - вызов полиции по телефону. При абсолютной уверенности в себе и наличии быстрой реакции и острого языка работает методика "Звездных Войн" (надо поднять тему - всегда актуальна).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
в копилочку.
я сегодня четко ощутила, как важно четко формулировать свои желания.
естессно, увидела через отражение :-)
муж мой сегодня хотел, чтобы сын одел шапку. но вместо того, чтобы сказать - я хочу, чтобы сын одел шапку, он сказал мне - ты не улавливаешь разницы между капюшоном и шапкой?
и я четко увидела, разницу - в первом случае просто собственное желание озвучивается, с личной точкой зрения.
во втором - оценка умтсвенных способностей (ну, мною так субъективно трактуется) и перекладывание ответственности, и повышение собственной позиции за счет риторического вопроса как такового.
и когда мне задан был вопрос подобным образом - я четко сказала "сформулируй свое желание прямо".
а уже через 1,5 часа спокойно объяснила спокойному мужу, почему не стоит так формулировать свои желания. посмеялись вместе :-) потому что мой таракан заниженной самооценки тож страдает от такой формулировки. я же ее слышу как - дура, неужели в твоей голове настолько мало мозгов, чтобы не понимать существенной разницы между капюшоном и шапкой и ты настолько нерадивая мать, что не заботишься о здоровье собственного сына :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Я тоже не улавливаю разницу, по мне так-капюшон лучше. Опять же, конечно-какой климат...
А с другой стороны я сама выросла на Белом море (-30) и любила только капюшоны, ненавидела шапки с детства. Шапки парят , от них чешется, а капюшон в любой момент снял-одел :-)
А что есть существенная разница?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
Сентябрь писал(а):
А что есть существенная разница?

плотно по голове сидит. а в капюшон задувает.
Сентябрь писал(а):
любила только капюшоны, ненавидела шапки с детства

и я не ношу шапки ))) тож предпочитаю капюшоны на случай больших холодов. мне шапки голову "давят" неимоверно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Так вроде и для капюшонов еще жарко, тем более для шапок:-) или вы где-то на Севере живете? Тогда может быть и шапка-ушанка хорошо будет:-)

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 Сентябрь:
мы в Квебеке живем, и у нас очень ветренно сегодня с утра было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
apteka писал(а):
Осанка, походка, глаза, рот - все меняется. Мужчины, встретившись с тобой взглядами, останавливаются, замирают, оборачиваются вслед.

хороший ориентир, кстати.
как и опора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 RedTata:
:ta_n_cor:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB