Текущее время: 20 май 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
За основу я взяла пост Аптеки про Карму и попробую написать это так, как понимаю.

Для меня лично учение Адвайты объясняет многие вещи связанные с судьбой, кармой, предназначением.
Адвайта это учение о неразделенности. О том, что все мы являемся частью Единого Целого. Имен у этого целого много – Любовь, Бог, Вселенная, Атман, Дух и т.д. Мы все в каждый момент времени, прямо сейчас, являемся частью этого Целого, но для того чтобы это целое развивалось (это мое предположение про развитие, вполне возможно что цели могут быть другие) каждый из нас осознает себя, как отдельная часть. Отделенная от Целого. Это называется Эго (не путайте с бытовым эгоизмом). Это Эго значит, что мы осознаем себя, как отдельную часть, а значит можем делить все на мое-не мое. Я и не Я. Например, Вы – ноготь на левой руке указательного пальца, но благодаря Эгу вы считаете себя самостоятельным и независимым. Сравнение, конечно, более чем примитивное, но тем не менее. У Вам, как у ногтя, есть определенная задача на благо всего организма.
У каждого из нас за спиной тысячи тысяч жизней, в которых мы прошли очень долгий путь от примитивных (и форм жизни и уровней сознания) до более-менее осознанных. И процесс продолжается. И будет продолжаться, наверное, вечно, в этом и есть Сама Жизнь. В Росте и Развитии. Возможно, пройдя путь от 1 до 10 мы в конце вернемся в состояние Целого и там останемся, а может пойдем ещё по одному кругу.
Для удобства была создана Майя – Иллюзия, которая отделяет нас от Атмана (Целого) таким образом, что все что мы видим является для нас реальностью. Всегда – нашей индивидуальной реальностью.
Для сравнения. Когда мы спим и нам снится яркий сон, то во сне мне не осознаем что спим, т.е. мы не осознаем себя. Так же и в нашей жизни, мы не осознаем что все что нас окружает иллюзорно. Так, впрочем, и было задумано.
Есть специальные техники, которые помогают осознать себя во сне. Я лично знаю людей которые это делают. И сама несколько раз осознавала себя внутри сна. Так же и в «реальной» жизни с помощью практик и тренировок можно осознать Целое.
Мое мнение, что вся наша жизнь, жизнь каждого человека именно к этому нас и ведет. Отличие в том, что есть те, кто идут сами, есть те которых подталкивают, следующим дают пинки, других тящат (и они от этого имеют много садит), и даже те, кто умудряется идти против течения. Мы можем быть и первыми, и вторыми, и третьими, и четвертыми в разные периоды нашей жизни. В этом и есть наш ВЫБОР. Который мы делаем с каждой Мыслью и с каждым Действием. Т.е. тогда когда мы делаем выбор, а не просто случайность. Цитата Аптеки: ”энергоноситель – эмоциональная компонета события. Беспричинная эмоция не фиксируется, безэмоциональная информация не фиксируется. Это – постулат.”

Просветленные – это те, кто осознал истинную Рельность Мира. Что все Едино. Умом это понять невозможно. Целое намного больше, чем наш мозг способен осознать. Это как, если бы наш мозг был дискетой на 10 Мб, а нам нужно было бы записать инфо,... ну скажем в тетру (это около 1000Гб). Только выходя за пределы ума мы можем постичь Целое. Поэтому йоги и бегают с идеей остановки мыслей. Поэтому объяснить что ЭТО словами я все равно не смогу, да и никто не сможет. Но рано или поздно каждый дойдет до этого понимания САМ.

Мы все едины, но осознаем себя как индивидуальности.
С каждым нашим выбором (с эмоциональной компонентой) мы создаем санскару (у Аптеки Матрица) – это что-то вроде зарубки, дорожки на пластинке, то, что откладывается в нашем Поле. Любое действие, к которому подключены наши эмоции (наше Эго) создает санскару и кладется в багаж кармы. Чем сильнее эмоция, тем сильнее санскара-зарубка.
Карма – это все действия которые мы совершили в прошлом, не важно хорошие они или плохие. Это то, что с одной стороны удерживает нас в Майе (Иллюзии), а с другой позволяет осознать Целое. Зависит от нашего ВЫБОРА.
Поэтому понятие Золотая Середина является важным. Йога учит безэмоционально наблюдать за событиями жизни, не привязываться ни к хорошему, не горевать о плохом. Тогда можно отработать прошлую Карму не заработав новой. В идеале. Пробовала на практике – это возможно только в специально созданных условиях. НО! Все наши с вами жизненные ситуации именно этому нас и учат.

Итак, мы прожили жизнь и у нас за плечами осталось много зарубок (со знаком плюс и со знаком минус разной степени тяжести и легкости). Они плюсуются к тем, что были в прошлых жизнях. Такой Багаж Санскар-зарубок. И этот багаж нужно отработать. Весь. Система выбирает разные большие и маленькие Зарубки, компанует их и подыскивает идеальные условия для нашего следующего рождения. Таким образом в нашей сегодняшней жизни мы имеем более важные и менее важные кармические уроки для отработки. И снова наш Выбор в том, решим в этом идти к Свету или от него. Как когда-то прочитала у Лазарева в «Диагностике Кармы» - «...вам дадут ложку с горькой настойкой, не примете ложку, предложат стакан, не захотите стакан – вольют ведро.».

Все наши жизненные ситуации сейчас – это результат наших прошлых действий. Все что нас окружает сейчас – созданная нами наша персональная Реальность. Это данность. Поэтому вопрос Ответственности за свою жизнь и свое счастье актуален всегда! И чем раньше произойдет это Осознание, что все не просто так, что мы в Школе Жизни и у нас свои Персональные Уроки, тем легле нам станет жить.

Мда.. в теории все стройно и красиво. Но на практике зато интересней, красочней, загадочней, столько всего нужно понять, увидеть, стольких драконов убить. В общем, есть чем развлечься.

Обнимаю ВСЕХ и с Рождеством! Больше улыбок, терпения, сил, понимания и Покоя Воли и Ясности! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB