Текущее время: 17 май 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:38 
Вот я тоже контролера понимаю как Несущая победу.
Колея - это когда выхода не видно. Надо выйти из нее и сверху засыпать свежей землей. Земли в колее нет. Там нет правильных мыслей.
И потом если проблема не решается, ее истоки не видны, то глаз уже замыливается и не видит. И не увидит.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня огромный комент пропал! :wo_ol:
Коротко.
Понять то, в чем зарылся или тонешь, можно только ИЗВНЕ.
Самое выведенное из Колеи СОЗНАНИЯ (а Колея образуется ТОЛЬКО в Сознании) "Извне" - ПОДСОЗНАНИЕ.
Включение Подсознания происходит во сне (все народные поговорки) и при включении Белого Шума (дзен).
Контролер - наиболее работающая в обычной жизни (вне скита и его аналогов) вариация дзена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 14:48 
2 Annushka_26:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Poula писал(а):
Annushka_26 писал(а):
сама себя пугаешь, что пока она не решена будет повторяться

нет не пугаю, а для этого и хочу поставить Контролера чтоб ситуация не повторялась. А чтоб она не повторялась надо понять, что нужно сделать, кроме того чтоб не думать о ней.

Вот это: "надо понять, что нужно сделать, кроме того чтоб не думать о ней" - самая главная ошибка!
Контролер ставится НА МЫСЛИ!
2 Lek@:
Lek@ писал(а):
логика была простой - эти мысли помогают мне изменить ситуацию? - Нет. Эти мысли могут изменить мое прошлое? - Нет. Они причиняют мне боль? - Да. ТОгда какой вообще в них смысл? - Да никакого, просто самобичивание с одновременным саможалением. Убийственная смесь

Вот тут мы с тобой просто двойники! :gir_l-fri_end:
Когда я ловлю себя на "пережевывании" мыслей о каком-то событиии, грозящем свалиться в Колею, тоже начинаю думать: "ну, и кому будет хорошо, если я закопаюсь в этой Колее? Что хорошего произойдет со мной, если я буду в Колее? Что я могу сделать, чтобы выйти из Колеи?"
Почему-то мысли о причинах "попадания" даже не приходят в голову, начинаю думать о конкретных действиях по изменению ситуации, действовать, и тут ситуация меняется, приходит надежда-уверенность в том, что ВСЕ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ К ЛУЧШЕМУ, если не "пережевывать" одни и те же мысли, а приниматься действовать!
И когда все возможное сделано, "свет в конце туннеля" уже виден, Колея растаяла, приходит понимание причин "попадания".
Ага, само! Потому что уже произведены необходимые действия, ситуация исправлена и все понятно!
А если сидеть и просто искать причины, образуется еще одна Колея, но уже по пассивному поиску причин.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 14:54 
2 asya:
asya писал(а):
если проблема не решается, ее истоки не видны, то глаз уже замыливается и не видит. И не увидит

:a_g_a:
apteka писал(а):
Понять то, в чем зарылся или тонешь, можно только ИЗВНЕ.
Самое выведенное из Колеи СОЗНАНИЯ (а Колея образуется ТОЛЬКО в Сознании) "Извне" - ПОДСОЗНАНИЕ.
Включение Подсознания происходит во сне (все народные поговорки) и при включении Белого Шума (дзен).

Точно! Или во сне увидишь выход, или утром приходит "вдруг" именно та, самая нужная мысль - что нужно сделать!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:10Сообщения: 97
Какая актуальная для меня тема...
Пыталась работать с контролером, некоторое время помогало, а потом в голове стало возникать - "ага, вот он появился, значит не думаешь. А не думаешь о чем? " :war: И снова - по накатанной...

Annushka_26 писал(а):
Проблема может и затухать, если её не педалировать...


Не педалировала, но болезненный вопрос не решился...


Lek@ писал(а):
Мне помогла логика и последовательность. А логика была простой - эти мысли помогают мне изменить ситуацию? - Нет. Эти мысли могут изменить мое прошлое? - Нет. Они причиняют мне боль? - Да. ТОгда какой вообще в них смысл? - Да никакого, просто самобичивание с одновременным саможалением. Убийственная смесь.


Я все это понимаю головой, а потом, когда мысли снова включаются, то уж действительно - хоть чеснок ешь и деньги разрывай :wo_ol:

apteka писал(а):
Понять то, в чем зарылся или тонешь, можно только ИЗВНЕ.


Мне искренне кажется, что я понимаю в чем причина Колеи... Мне даже кажется, что я вижу себя со стороны - и видок у меня, скажу прямо, далеко не радостный... Но мне это не помогает... :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Девочки - всем СПАСИБО за участие в теме, извините если кого забываю упомянуть.

2 Koza:
присоединяйтесь будем вместе разбираться. :pri_vet:-:
asya писал(а):
Колея - это когда выхода не видно. Надо выйти из нее и сверху засыпать свежей землей

как выйти если выхода не видно?
аааа вот так
razgovor писал(а):
Или во сне увидишь выход, или утром приходит "вдруг" именно та, самая нужная мысль - что нужно сделать!

?
razgovor писал(а):
Контролер ставится НА МЫСЛИ!

хм.. а если надо наоборот поставить Контролера на мысли.
не на недуманье их, а на думанье и удерживание в сознании определенной мысли/состояния.


Последний раз редактировалось Poula 30 мар 2011, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 06:25 
Poula писал(а):
не на недуманье их, а на думанье и удерживание в сознании определенной мысли/состояния.

Для этого надо определить себе одну(!) цель. Разработать план: на месяц вперед. Потом его через месяц проверить, без эмоций типа: я это не сделала, потому что такая генетика. А все остальное побоку и все мысли побоку. Все остальные отношения, цели и проблемы побоку. ИМХО.

Не удержание в сознании: от разбросанности сознания: хочу всего


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 Poula:
Ну во первых не принимайте близко на себя мои вздохи,я давно параною на эту тему))

Во вторых - мне думается Вы по прежнему путаете тему Контролера с Решением задачи.
Решить задачу (вынести урок, сделать выводы- откуда ноги растут у проблемы и как в нее больше не вляпаться)- невозможно до той поры, пока Вы не выберетесь из Колеи.
Для того чтобы выбраться из Колеи- и нужен Контролер.
Представьте что у Вас зафиксирована голова, и Вы видите только одно дерево, прямо смотря перед собой. Вы уже все яблоки с этого дерева съели, стоя в яблоневом саду, мучаетесь от голода, по одной причине- зафиксирована голова и Вы в упор не видите другие яблони.
Ваша проблема в данной ситуации на первый момент- снять фиксацию, суметь оглядеться по сторонам, и увидеть другие деревья. А после уже идти и утолять голод.
Сидя в колее Вы не имеете возможности видеть решения, мозг запаян на одну картинку.
Ставя Контролера Вы меняете картинку. Вы видите уже не только проблему но и возможные решения ее, освобождаете мозг от созерцания только одного , уже обтрепанного донельзя, деревца.
И вот после этого уже приходит решение проблемы. А уж каким путем оно придет- таким и придет))
Мое мнение. :uch_tiv:

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки мои дорогие!
Давайте уточним ещё раз.
Контролер не есть РЕШАТЕЛЬ.
Контролер выполняет ОДНУ очень специфическую функцию - позволяет снять ваши "мозговые войска" с тупой осады безнадежной крепости и отправить их в обход или просто использовать на мирных работах.
Колея удерживает РЕСУРСЫ, необходимые как для решения конкретных задач, так и просто для нормальной жизни.
Контролер не позволяет ресурсам тратиться впустую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:15 
Пола,
Колея - это не что иное как дурная привычка. Дает нЕчто, но оттягивает твою жизнь на себя. Привычка конкретная - думать постоянно определенные мысли; или привычка в более общем смысле - думать или оценивать вещи в определенном ключе. Другая привычка - иметь определенный настрой. Это некоторым образом и мешает, и помогает жить, проведи аналогию с любой вредной привычкой, переходящей в зависимость. Алкоголь, курение, переедание. Избавиться трудно. Контроллер - это тот кто помогает от нее избавится. Привычка втирается в мозг на уровне условных рефлксов. Контроллер перехватывает начало реакции и дает тебе знак о том что проиcxодит; ИЗМЕНИТь ход реакции ты должна САМА, решив и продумав план оф аттак. Говорят, что легче и грамотнее заменить разрушительную реакцию чем-то другим, а не просто исключить.

Например сценарий (не очень выразительный),
Ты подумала: "Что же я такая *** (вставь свое) ".
Контроллер, допустим Коза: "Ты опять?"
Ты (переключила настрой и запустила новые мысли): "Сделала лучшее что могла в момент ситуации, а теперь молодец знаю, что делать буду вот этак. " Если не знаешь, пошла советоваться и собирать инфу, а не киснуть над тем, что уже ПРОШЛО. То что прошло - мертвое. Подумай о живом - настоящем и будущем. Не колупай болячу, оставь ее в покое. Займись делами в настоящем - в реальности, а не в прошлом - оно ВСЕГДА виртуально, потому что оно на самом деле то, что мы о нем думаем.

2 apteka:
Сорри, Мэтр, за влезания в ассоциативные теории.
И за использование в личных целях Вашего светлого образа тоже сорри. :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
Я сейчас то и дело скатываюсь в колею, потому что считаю, что должна наказать себя, побольнее и подольше. Вот честно говоря почти дошла до физического вреда себе, навроде порезать себе что-нибудь. То ли что бы душевные муки облегчить, то ли наоборот наказание усилить. Только понятно, что в членовредительстве смысла нет. В душевном вредительстве тем более.
Через какое-то время, после того, как говорю себе "уже случилось, хватит терзать себя" возникает мысль "как это хватит? этого и вполовину недостаточно". Мне себя не жалко, но я не знаю что с собой делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 Colibri:
Солнышко. У тебя есть РЕБЁНОК. И пока ты себя "наказываешь", настоящее наказание получает твоя дочь. Причём, совершенно незаслуженно. Ей передаётся твоё состояние. Понимаешь? Ты не имеешь права злоупотреблять здоровьем ребёнка. Всё просто. Ты - МАМА. Твоя первоочередная задача - покой и защита дочери.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:59 
2 Colibri:
Придумай ритуальную экзекуцию, соверши ее и остановись уже на этом.

Не в первый раз и не в последний раз, Евгений Евтушенко

Не в первый раз и не в последний раз
страдаешь ты... Уймись, займись трудами,
и ты поверь — не лучше прочих рабств
быть в рабстве и у собственных страданий.
Не в первый раз и не в последний раз
ты так несправедливо был обижен.
Но что ты в саможалости погряз?
Ведь только унижающий — унижен.
Безнравственно страданье напоказ —
на это наложи запрет строжайший.
Не в первый раз и не в последний раз
страдаешь ты... Так что же ты страдаешь?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Наумочка:
вот эти мысли могут совсем загнать в "как я могла", тут уже идет "я хуже всех". Правда мне помогло говорить себе, что я хорошая мама, несмотря на совершенную ошибку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 leanav:
что ни придумаю всего не достаточно :-):
спасибо за стихи, очень про меня сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:28 
Colibri писал(а):
очень про меня сейчас.

не очень...
но иметь их в загашнике полезно.

придумай ритуальную. ритуальной должно быть достаточно по определению. оно типа на подсознательное действует ритуальностью своей. :nez-nayu:

вот тут есть прикольный пример ритуального нЕчта (спасибо Уточке за линк)

может тебе переживаний/впечатлений в жизни не хватает для балансу? поэтому ты их рукотворно и имеешь?
или все-таки хочется "взрослых" всяких решений [на] "творить"? оттого что ты себя недостаточно взросрой ощущаешь несмотря на "мам"ность?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:18 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 leanav:
про взрослые решения... я была реально взрослой. активной, деятельной, пробивной. отвечала за себя и за других, и другого не знала. а тут узнала. узнала как это приятно, когда заботятся как о маленькой девочке. и заигралась.
у меня ведь и доход какой-никакой, но свой собственный, и обязанности и функции, и хозяйка я неплохая, и жена хорошая. и больше того полна свобода действий. будь какой хочешь, ни насилия, и прогибания под себя. вот я и устаканилась в наиболее комфортном состоянии, из которого меня уже начали некоторое время назад мягонько и осторожно выпихивать в более разумное состояние. но это все не объясняет полную мозговую отключку. я была как не я. без мыслей, без понимания к чему ведут мои действия. за мной такие отключки есть, но раньше было реже и не такие серьезные. у папы моего есть, у мамы его есть, ну да не в них дело конечно. я не могу понять их причину, их природу. наверное общая расслабленность спровоцировала.
поиск это причины в моем сейчас случае тоже колея?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 Colibri:
Мне в похожей ситуации, когда я ооочень сильно лоханулась, помогала мысль о том, что это все равно когда-нибудь пройдет. Я думала о том, что пройдет два-три месяца (а может и меньше) и никто об этом и не вспомнит. А если и вспомнит, то лишь чтобы посмеяться. А в профилактических целях сама рассказывала об этом друзьям со смехом. Ведь если можешь посмеяться над собой, значит ты выше этой ситуации. Людям в приницпе свойственно ошибаться. И если из-за каждой ошибки наказывать себя, то ничем хорошим это не кончится. Урок получен, усвоен. Так зачем добавлять себе еще тумаков, а? По себе знаю, что такая ситуация часто похожа на зудящий прыщ - хочется почесать, точнее поговорить об этом. Вот и надо говорить. Обсудить на форуме, рассказать друзьям. Но не корить себя и не ругать.
А еще надо думать, что подобные неприятности могут отвести большую беду. Я ж бухгалтер, во всем баланс ищу. Не бывает все всегда хорошо. Так уж лучше такие неприятности, чем что-то серьезное.
Я вот недавно в столб припарковалась. Мне было таааак обидно, и таааак хотелось себя поругать. Самое ужасное, что меня постоянно все хвалили, как я легко паркуюсь в любую дырку. А туууут. Причем на машине то и нет ничего почти, и никто бы и не заметил. Так нееет, мне обязательно надо было всем об этом рассказать :) Ну и рассказала. И посмеялись от души. И даже говорить не стала, что парковалась с такой мигренью, что в глазах было темно. Нефиг оправдываться. Со всем бывает.
Вообще я себе часто сейчас повторяю, что в жизни и так слишком много негатива, чтобы еще самой себе его добавлять :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:32 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Lek@:
спасибо :ro_za: буду себе повторять
Цитата:
Урок получен, усвоен. Так зачем добавлять

в целом уроки от жизни я вроде бы усваиваю. видимо дело в том, что бы именно разрешить себе успокоиться и не казниться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:53 
Colibri писал(а):
я не могу понять их причину, их природу.

Colibri писал(а):
за мной такие отключки есть, но раньше было реже и не такие серьезные. у папы моего есть, у мамы его есть, ну да не в них дело конечно.

ну отчего же.... еще лучше.

программа:
1. принять к сведению, что имеется такое личное качество
2. поставить предохранители, по возможности
3. стараться не ухудшать
4. иметь ввиду но не вибрировать на этом


аналог для примера:
1. слабое зрение
2. пользоваться очками или линзами
3. ходить к доктору, выполнять указания
4. не страдать изо дня в день, "ах, почему же я нихрена не вижу без очков"
ответ будет как в "формуле любви"
- чего-чего, зрение слабое.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:55 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 leanav:
спасибо за программу! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 16:04 
2 leanav:
leanav писал(а):
придумай ритуальную. ритуальной должно быть достаточно по определению. оно типа на подсознательное действует ритуальностью своей.

Не соглашусь НИ ЗА ЧТО!!!
Так можно из одной в другую Колею впасть: "пережить можно, только используя самонаказание"? Прямая дорога на прием к психиатру...
Нет, нет и еще раз нет!
Для меня важнее другое: "да, я совершила ошибку, знаю, что это ошибка, больше не совершу ее - за что меня наказывать, да еще мне самой!"
Принцип детского наказания состоит в том, чтобы после первого раза объяснить ребенку его проступок и предупредить, что при повторении он будет наказан. Да Колибри в жизни теперь не допустит подобного, за что ж ее сразу-то наказывать!
Самонаказание - это НЕ работа над собой!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 16:14 
2 Lek@:
:pri_vet:-:
Как же мне легко с тобой соглашаться! :ro_za:
Lek@ писал(а):
рассказала. И посмеялись от души.

ВОООООТ! Посмеяться над собой - гораздо более действенный способ, чем наказывать!
Снижение значимости в действии!

Colibri писал(а):
это все не объясняет полную мозговую отключку. я была как не я. без мыслей, без понимания к чему ведут мои действия. за мной такие отключки есть, но раньше было реже и не такие серьезные.

И эти отключки под воздействием СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫХ, ПОДГОТОВЛЕННЫХ именно к такому воздействию людей, случаются и могут случиться с КАЖДЫМ, кто еще не обзавелся опытом!
Ты же не сделаешь больше никогда такого, все живы и здоровы, потеряна не судьбоносная сумма, ПРИОБРЕТЕН очень важный опыт - осталось закрепить хорошую сторону произошедшего и просто ЖИТЬ дальше, не перемалывая себя, своего ребенка, свою семейную жизнь в Колее!

Колибри, просто - очнись! Очнись и посмотри на то, что происходит, что вокруг тебя.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Про НАКАЗАНИЕ.
К Контролеру, по сути, не имеет отношения, но на некоторых РАССЕЯННЫХ людей действует как вспомогательный Инструмент.
Так, НЕКОТОРЫЕ из моих подопечных НАЧИНАЛИ общение с Контролером с КНОПКИ, прикрепленной пластырем к боку (руке, бедру и т.д.). Натыкание сознания на мысль, рвущуюся в Колею, должно было сопровождаться ФИЗИЧЕСКИМ уколом кнопкой. Обычно хватало буквально нескольких дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 16:51 
Colibri писал(а):
Я сейчас то и дело скатываюсь в колею, потому что считаю, что должна наказать себя, побольнее и подольше. Вот честно говоря почти дошла до физического вреда себе, навроде порезать себе что-нибудь. То ли что бы душевные муки облегчить, то ли наоборот наказание усилить.

Это не кнопка под пластырем...


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB