Текущее время: 17 май 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 23:44 
2 girliegirl:
girliegirl писал(а):
Обиделись до такой степени, что со мной не разговаривают

А неожиданно отличная проверка получилась на искренность и действительное отношение!
Выяснилось, кому важна и интересна ты и твое счастье, а кому - собственные заморочки.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Slimulya писал(а):
они хотят свои внутренние установки переложить на тебя.
Тоже, кстати, вопрос -- нарвственно ли это? Перекладывать собственные обидки на других.


Именно что так оно и есть. Перекладывают по полной программе. Но находится достаточно единомышленников, которые эти заморочки разделяют. Мне тут высказалось например, что кто-то считал меня лучшей подругой (по совершенно мне непонятной и ничем не обоснованной причине, а я им вот так вот жестоко в душу... :shuffle: :sh_ok: И меня рас-пригласили на день рождения, на который я даже и не собиралась идти. Причем я ну никак не пойму почему я должна разделять и считаться с иллюзиями их воображения. Но видимо должна.

razgovor писал(а):
А неожиданно отличная проверка получилась на искренность и действительное отношение!
Выяснилось, кому важна и интересна ты и твое счастье, а кому - собственные заморочки.
Однозначно! Просто налицо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
И меня рас-пригласили на день рождения, на который я даже и не собиралась идти.

Так это же ЗДОРОВО!!!! Не надо идти к НЕНУЖНЫМ в твоей жизни людям на НЕНУЖНОЕ тебе сборища, а вместо этого можно провести время с любимым МУЖЕМ или изучать книги, подаренные тебе бородатым, на съэкономленное от непокупания подарка купить продукты и опробовать изученное по книгам с применением подаренного мной. ЛЕПОТАААААААААА!!!! :grogi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Люди, у меня (как всегда) вопрос терминологии.
Лично для меня Нравственный Закон состоит из одного КАТЕГОРИЧЕСКОГО и не отклоняемого условиями и условностями утверждения: "Не делай зло!"
А вы тут про что говорите?

Маленькая иллюстрация из классических примеров. Человек подвергается глубокому гипнозу. Такому, в котором он физически фукционирует по приказу гипнотезера - выполняет любые команды. Может шагнуть с подоконника высокого этажа, например. Такому человеку дают в руку щепку, говорят, что это - нож и приказывают убить этим ножом вон того прохожего. Загипнотизированный идет и начинает тыкать человека ЩЕПКОЙ. НО!!!! Если дать загипнотизированному настоящий нож и такой же приказ, он пойдет, замахнется и не пырнет.
Да, есть зомбированные спецотрядники - я знаю, что мне могут возразить. Так в них попадают либо социопаты, либо люди с изначально искаженным взаимодействием Я и Сверх Я, когда ВНЕШНЕЕ Сверх Я (Приказ-Команда) замещает внутреннее, а с ним - выдирается основополагающая часть личности, завязанная на Нравственный Закон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 00:38 
2 apteka:
apteka писал(а):
Лично для меня Нравственный Закон состоит из одного КАТЕГОРИЧЕСКОГО и не отклоняемого условиями и условностями утверждения: "Не делай зло!"

Тыща процентов!
Другое дело, что представление о Зле может даже быть у каждого свое, но в общей системе координат оно все же совпадает.

А вот вопрос - когда приводили к власти (не к ночи будь помянут!) Гитлера, мало кто думал и знал что делает Зло.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
представление о Зле

НЗ - встроенный определитель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
apteka писал(а):
Лично для меня Нравственный Закон состоит из одного КАТЕГОРИЧЕСКОГО

Я думаю, Кант не обиделся-бы, что ты его слегка "урезала". :-):

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Последний раз редактировалось naslednik 21 апр 2011, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
А вы тут про что говорите?


А у нас, как частенько бывает: идя витает где-то рядом. Пока не придет мудрый человек и не скажет простое мудрое слово. И все начинает пониматься.

apteka писал(а):
razgovor писал(а):
представление о Зле

НЗ - встроенный определитель.


Выходит, что если ты сердцем, умом, еще чем-то понимашь, что совершенное тобой будет для кого-то злом (большим, маленьким, малюпусеньким). Тебе, вот, как-то не по душе причинять это зло или боль человеку. Т.е. ты внутренне для себя определил нравственность задуманного тобой.
Где-то так видится. надо еще подумать. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Есть ЗАКОН. Есть ВЫСШИЙ СУД.
"Думайте сами, решайте сами..."

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Наумочка писал(а):
Есть ЗАКОН. Есть ВЫСШИЙ СУД.

нее.. тут я немного не согласная. Законы (если ты о тех законах) пишут люди. И в половине случаев не исполняют или обходят их.
А если о Высших Законах -- то тут надо идти карму перечитывать.
Извини, Наумочка, может, я тебя не верно поняла?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Slimulya писал(а):
А если о Высших Законах -- то тут надо идти карму перечитывать.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Annushka_26 писал(а):
(мне так кажется )

Я думаю, ты права. Но. Вопрос в степени умышленности. Помнишь, в Карме Аптека писала, про кирпич, а) сброшенный умышленно и б) случайно упавший с крыши?
Или я в дебри опят уползаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
leanav писал(а):
можно ли настраивать хотя бы "свою" часть ... Чтобы... потом ... все завибрировали со-звучно

вот тут, по-моему, - самый главный вопрос.
- "Я - стандартный не-перестраиваемый камертон" - звучу на "ля" 1-ой октавы во все 440 герц, а все кто хочет играть "правильно" - звучат в унисон со мной. Иначе - "в сад!"...
- "Я - камертон, который перестроится, под тональность придуманной музыки" - давай определим, "что играть будем", и вместе "подстроимся"...
- "Я - "железный" камертон "на пол-тона ниже", по которому играют прекрасную музыку, пусть она и в миноре, - и строить меня бесполезно. Мне все ваши тональности слишком мажорны и высоки. Кто со мной играть Шопена Сонату №2 "ту-сто-четыре-самый-лучший-самолет..."?
leanav писал(а):
обычно вопрос стоит "не слишком ли?"

Если музыка в конце получилась ПРАВИЛЬНОЙ - так "ничего не слишком".
А когда не ясно, "что играть" собирались и не "зазвучало" - вот тут чаще всего и подкрадывается эгоистичное "не слишком ли?".
А дальше - от Предназначения и Таланта Музыканта.
Чё-то я высокопарный с утра... :zvez_ochki: :sh_ok:

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Существует Преднамеренное Зло. Вот за это - по шапке.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Annushka_26 писал(а):
Пример: у меня подруга сделала свой выбор,

Выбор. Относительно себя.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
Annushka_26 писал(а):
подруга сделала свой выбор, ...на самом деле очень светлый и приятный человек, и в личной жизни все хорошо..

Она мучается своим выбором?

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Наумочка писал(а):
Выбор. Относительно себя.


2 Annushka_26:
Но, это ее выбор. Ведь родители тоже, возможно, когда-то сделали выбор родив ее одну. Был бы еще кто-то были бы внуки.
И может, быть именно в этом урок. Да... сложно. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Slimulya писал(а):
Да... сложно.

Не-а. Всё просто. Порой до смешного.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 Annushka_26:
Я не умею.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
Annushka_26 писал(а):
Вот Вы умеете мозг вынести

:-) Мне повезло - попадались отличные учителя по курсу "вынесение мозгов для чайников".
Annushka_26 писал(а):
Похоже, что все три - это цельные личности

Не возражаю :uch_tiv: Согласен, как и с тем, что иногда хочется "Лунный свет" Дебюсси в консерватории, а временами - соглашаешься и на "Мурку", на трех аккордах в подворотне.
Annushka_26 писал(а):
Сижу теперь разбираюсь

И разбираться начинаем, когда внутри не все уравновешено. А, раз есть сомнения, - есть и причина сомнений. У меня чаще всего случается, когда не уверен, - не "передавил" ли собственным "я" общее "мы".

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Annushka_26:
Нехорошо, конечкно обсуждать человека за глаза.
Давайтк отойдем от нее. А так, абстрактно. Вот есть женщина, начиталась Ницше. решила не рожать, потому как по ее мнению и мнению автора -- это безнрасвтенно. НО, НЗ -- это встроенный определитель.
Например, наша тетя случайно беременеет (несмотря на всю безнарвственность с точки зрения Ницше) этого поступка. Но ведь природе все равно. Она не знает про философию. И что? Где будет проверка нравственности в данном случае -- убить/не убить младенца? Вот тут, по моему и понятно будет если он НЗ или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
Annushka_26 писал(а):
она счастлива... Единственное, что ее беспокоит, это необходимость объяснять

да... родителям не предложишь "увнучерить" ребенка из детдома...
А о родителях Ницше её своевременно не предупредил :wo_ol:

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Annushka_26 писал(а):
Надо постараться...

Попытаюсь.
Представь, что ты находишься в комнате смеха. Как тот Заяц из "Ну погоди". Глядишься в кривые зеркала - в одном ты гигант с маленькой головой, в другом - карлик, в третьем - вообще незнамо что. Жуть. Ужжжас.
А потом подходишь к Прямому Зеркалу и всё становится на свои места - Вот уши, они длинные. Вот хвост - от короткий. Вот голова, вот лапы. И так это здорово, что просто невозможно не расхохотаться - блин! да вот же!

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
naslednik писал(а):
И по себе знаю,- отговорки "мне не до всех, мне самому фигово" НЕ РАБОТАЮТ, как хотелось-бы. У меня, по крайней мере. Но (!) стоит чуть ограничить себя, добавить чуть заботы о другом - и как-то все вокруг "налаживается". И снимаешь эту петлю )), слазишь со стула, "ладно, пусть люстра повисит еще..." :-) - у меня ЕЩЕ ДЕЛ НЕВПРОВОРОТ... И тут кто-то включает для тебя радугу!

Браво! :uch_tiv: Как жаль,что далеко не все в реальной жизни так думают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Annushka_26 писал(а):
Она посвятила свою жизнь науке, филологией занимается, имеет уже авторитет в своих кругах, преподает в универе, очень ее любят и студенты и коллеги, на самом деле очень светлый и приятный человек, и в личной жизни все хорошо...
Одно но - она единственная дочь у своих родителей, а они очень хотят внуков...

Если бы твоя подруга решила не рожать назло родителям или кому-то еще. Если бы она хотела рожать, но были бы апстоятельствы (нет денег, нет мужчин, в этой стране невозможно... и ты пы) тогда бы она шла в разрез с собой и Миром. Совершала бы это зло. Но так как она гармонична, и это был Выбор, то все правильно, на мой взгляд. А родители - для них важно понять ее Выбор и принять. Видимо это их Урок, и для них "совершать зло" - это обвинять ее в том, что они не могут иметь внуков. По-хорошему, людям бы понять, что много детдомов и интернатов, да и просто детей которым так нужны любовь и доброта. Но они бьются за "свое" и очень долго, видимо, бьются.

Мое мнение, что понятие добра и зла, есть, они четкие, но мы в силу нашей привычки, не всегда их видим и трактуем правильно. Я себе всегда, в спорных ситуациях, когда не могу решить, задаю себе вопрос: "А что правильно для Жизни?". От ошибок, конечно, я не застрахована, но именно для этого я тут - учиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB