Текущее время: 20 май 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Начало в теме Феи.
"Про Нравственный Закон внутри нас"
viewtopic.php?f=32&t=1304&p=133074#p133074
По просьбе души и Аси.

Подскажите как Вы решаете проблему когда Вы в чем то нуждаетесь? Как обращаетесь за помощью? Как принимаете помощь или отказ? Как действуете исходя из того или иного ответа?
Как действуете когда к Вам обращаются за помощью когда Вы можете помочь? И как когда не можете помочь?

Были ли ситуации которые очень ранили когда Вы не смогли помочь, почему? Были ли ситуации когда помогли и тоже оказались РАНЕНЫМИ? Было ли так что просили о помощи и Вам отказали из-за пустяка?

Я спрашиваю не просто так, для меня все это важно. Я не умею просить о помощи, даже когда в этом сильно нуждаюсь, я практически не могу отказать в помощи когда просят(разве что нахожусь не за 1 км. от возможности). Это иногда очень осложняет жизнь.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Долго училась просить о помощи и продолжаю это делать. Раньше, мне казалось, что ну и так все видно и понятно, что мне НУЖНА помощь, и КАКАЯ именно помощь. Когда ее не получала, то ходила и обижалась на человека, вот какой он недогадливый, толстокожий, "ну сколько раз можно повторять одно и тоже" и прочие варианты. Потом научилась:"Муж, мне нужна твоя помощь, возьми ребенка и одень вот эти вещи" или "Пап, привези пожалуйста картошки и капусты из подвала", "Мам, ты сможешь приехать ко мне в понедельник и сводить Машу на танцы". Но еще есть люди, которых не могу в лоб попросить о помощи, работаю в этом направлении. Зачастую люди не понимают сами, КАКАЯ именно помощь нам нужна, и чтобы они понимали и помогали, им надо объяснять. А просить о помощи, мне кажется, необходимо.
Если мне отказывают ,то пытаюсь решать проблему иным путем, возможно найдется человек, который сможет помочь, если помощь все еще требуется. :-):
Если ко мне обращаются за помощью и я могу помочь, то помогаю. Если помочь не могу, то так и говорю, что не могу помочь. Бывают ситуации, когда кажется, что помочь могу, а потом выясняется, что на самом деле не могу. Вот тут проблема: с одной стороны вроде уже пообещала и не хочется подводить человека, с другой - НЕ МОГУ. В данном случае пытаюсь найти, кто и как может помочь вместо меня. Но последнее время пытаюсь адекватно оценивать свои возможности, чтобы не обещать лишнего и непосильного.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
Лично мне очень тяжело просить о помощи для себя даже близкого человека... И это так неудобно...
Мне кажется, что здесь под нежелание обременять людей своими проблемами замаскирована "гордыня обыкновенная"
Другим помогаю всегда чем могу, но стараюсь отделять истинную необходимость от умения сесть на шею.

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 20:17 
2 Iskatelnica:
Мне кажется надо все же несколько конкретных примеров разобрать. Чтобы понять тенденции. Не уметь отказывать в помощи и не уметь попросить, это две разные вещи и тренировать их надо отдельно. В чем ты права, это что они скорее всего из одного места - гордыни - произрастают. Или из страхов.
Iskatelnica писал(а):
Это иногда очень осложняет жизнь.
это самые легкие случаи. Ты расставляешь свои приоритеты сама, сама решаешь, что осложнит твою жизнь, а что - ок. Поэтому говоришь легко и непринужденно, извини, у меня другие планы. НЕ надо объяснять какие планы и почему они важнее для тебя. это твое право распоряжяться своим временем и возможностями. Если о планах навязчиво спросят с пристрастием, то это уже попытка нарушения твоих границ и ты можешь честно отвечать что не хочешь делиться. Чем ты рискуешь? Потерять одного нахала из своего окружения?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:27 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 STREKOZA:
STREKOZA писал(а):
Другим помогаю всегда чем могу, но стараюсь отделять истинную необходимость от умения сесть на шею.

Согласна на все 100% :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:31 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 meite:
meite писал(а):
Раньше, мне казалось, что ну и так все видно и понятно, что мне НУЖНА помощь, и КАКАЯ именно помощь. Когда ее не получала, то ходила и обижалась на человека, вот какой он недогадливый, толстокожий, "ну сколько раз можно повторять одно и тоже"

:uch_tiv: :friend: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Да уж - тема актуальна!
Учусь просить помощи, дается очень сложно, даже с родными, даже если мне говорят: обратись к N он поможет, для него это пара пустяков. Возможно это связано с внутренним неудобством быть обязанной кому-то за оказанную помощь. Отказ? ну да - неприятно, но при обращении к человеку необходимо внутренне понимать, что помочь/не помочь его личное дело иногда даже с отношением к тебе совершенно не взаимосвязанное. У человека должна быть свобода выбора и он вовсе не обязан. Умом понимаю, что просить помощи - это нормально и действительно в некоторых моментах упрощает жизнь и людям действительно бывает в радость помочь и поучаствовать. Иногда постфактум даже слышу: Ну что ж ты не сказала то?
Сама с радостью откликаюсь на подобные просьбы и делаю все зависящее от меня. Если объективно вижу, что помочь не смогу, то так и говорю, хотя тоже жутко не удобно.


Последний раз редактировалось Poula 21 апр 2011, 05:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Я стараюсь помогать особенно если мне это ничего не стоит. Ну то есть если все складывается так, что мне по сути все равно, поеду что то сделаю или останусь дома.
Если меня просят а я не могу и хочу, то сделаю все возможное. Но в какой то момент остановлюсь(если "не могу" никак не убрать) и скажу прямо- извини, не могу.
Сама прошу, говорю прямо что надо, но обычно получаю отказ в случае если необходимы какие то активные действия.
Обдумав сие поняла что раньше страдала некой жертвенностью- помогала всем и всегда, чтобы таким образом как бы обеспечить себе гарантию..что случись что, помогут и мне. Проанализировав поняла что гарантий как не было так и нет, плюнула, забила на "жертвенность" и стала трезво оценивать свои возможности. Отказывать научилась. А гарантий по прежнему как не было так и нет. Причем ни гарантий на отказ , ни на согласие ))

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 05:44 
Внимательно читаю тему.
Я сама учусь просить и учусь отказывать. Пока еще учиться долго, я пошла только в первый класс.
Мне проще, когда меня просят, чем думать: а чтобы такое сделать и купить подруге, если иду в гости. С догадливостью у меня туго.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
meite писал(а):
Раньше, мне казалось, что ну и так все видно и понятно, что мне НУЖНА помощь, и КАКАЯ именно помощь.

Ой я тоже так думаю, а оказывается людям то СОВСЕМ не все так четко ясно.

leanav писал(а):
Поэтому говоришь легко и непринужденно, извини, у меня другие планы.

Очень хочу этому научиться, именно легко и не принужденно, без разварачивания картин в душе -как я когото обидела.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
meite писал(а):
Бывают ситуации, когда кажется, что помочь могу, а потом выясняется, что на самом деле не могу.

Это для меня ВООБЩЕ катастрофа. Если я пообещала , то помогу вплоть в ущерб себе.
Вот СРОЧНО нужно учиться легко и непринужденно......

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:29 
Отказывать я научилась. Очень трудно проходила учеба. Так хотелось быть хорошей для всех.
Но научилась. Когда - жестко, когда - аргументирую, когда - не объясняя, но вежливо.
Знаете, часто пересматривала фильм "Осенний марафон" - лучшего пособия, как не надо жить, не видела.

А вот просить... просить не умею.
Нет, по работе мне очень легко попросить что-то мне объяснить или даже помочь.
Очень легко попросить постороннего человека на улице.
Легко попросить домашних что-то сделать.
ОЧЕНЬ трудно попросить о чем-то, особенно о материальном, любимого мужчину.
Все какие-то стеснения, комплексы.. :-(


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:03 
Poula писал(а):
связано с внутренним неудобством быть обязанной кому-то за оказанную помощь.

на вскидку звучит как избегание ответственности.
Poula писал(а):
с радостью откликаюсь на подобные просьбы и делаю все зависящее от меня

не корреkтирует предыдушего


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:08 
Iskatelnica писал(а):
Вот СРОЧНО нужно учиться легко и непринужденно......

само получится, если ты не ставишь себя, свою ценность в зависимость от других и мнения других. если ты себя считаешь равной, равноправной, не нуждающейся в том, чтобы покупать расположение других.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:09 
bltz писал(а):
ОЧЕНЬ трудно попросить о чем-то, особенно о материальном, любимого мужчину.

потому что он - бог. а ты вспомни, что ты - его богиня.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
само получится, если ты не ставишь себя, свою ценность в зависимость от других и мнения других. если ты себя считаешь равной, равноправной, не нуждающейся в том, чтобы покупать расположение других.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ОЧЕНЬ точно и глубоко сформулировано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
bltz писал(а):
ОЧЕНЬ трудно попросить о чем-то, особенно о материальном, любимого мужчину.

потому что он - бог. а ты вспомни, что ты - его богиня.


А ещё лучше - вспомнить СУТЬ мужского самоопределения. Мужчине НЕОБХОДИМО быть обеспечивающим своей женщине НУЖНОЕ ЕЙ.
Просьба о материальной или физической помощи, исходящая от любимой женщины, - не требование принести жертву, а любезно предоставленная ВОЗМОЖНОСТЬ ОЩУТИТЬ СЕБЯ НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:23 
у меня как у совка тоже есть две идиотские установки. посмотрите, может вам подойдет.

1. интеллегентный человек занимает мало места
2. "a lady or a gentleman is, someone who always tries to make sure the people around him or her are as comfortable as possible."
(леди или джентельмен это тот кто всегда пытается удостовериться что люди вокруг чувствуют себя настолько комфортно, насколько это возможно.)

Первая от матери и поскольку мне не дано понять - сколько это - мало, то всю дорогу проис ходит ужимание вплоть до взрывоопасности по степени наглости соседа. оч ыж хочется быть интеллигентной :shuffle: На эту установку мне приходится всю жизнь держть Контроллера, и все равно срывы есть.
Вторая от гoнору. Очень уж хочется побыть леди..... :shuffle: а не дано. :nez-nayu:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:24 
apteka писал(а):
Мужчине НЕОБХОДИМО быть обеспечивающим своей женщине НУЖНОЕ ЕЙ.

а еще иногда они об этом не догадываются.... :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
leanav писал(а):
само получится, если ты не ставишь себя, свою ценность в зависимость от других и мнения других. если ты себя считаешь равной, равноправной, не нуждающейся в том, чтобы покупать расположение других.

Спасибо, прояснилось в голове, как в жару в басейн нырнула.

Чем больше в себе разбираюсь, тем большИм пристанищем для тараканов оказываюсь.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
leanav писал(а):
леди или джентельмен это тот кто всегда пытается удостовериться что люди вокруг чувствуют себя настолько комфортно, насколько это возможно

А это не имеет те же корни что и "Желание всем нравиться"?

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:39 
Iskatelnica писал(а):
те же корни что и "Желание всем нравиться"?

адназначно.
и все вместе, говорят, от недолюбленности в детстве. можно переиграть детство. и долюбить самой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
leanav писал(а):
долюбить самой.

Глупости в голову полезли.....

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:54 
Iskatelnica писал(а):
Глупости в голову полезли.....

а ты их в баню.
как Ван советует.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 leanav:
Им и в бане весело. Они у меня такие.

А как можно бороться с неумением принимать подарки? Я всегда жутко стесняюсь если подарок незапланированный, почему-то кажется что я теперь что-то должна.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB