Текущее время: 21 май 2024, 04:45

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Iskatelnica писал(а):
А как можно бороться с неумением принимать подарки? Я всегда жутко стесняюсь если подарок незапланированный, почему-то кажется что я теперь что-то должна.

А ты сама даришь подарки? Только по случаю? Если нет, то с какой МОТИВАЦИЕЙ? Если с "хочется сделать приятно хорошему человеку", то почему ты предполагаешь другую мотивацию у других?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Я вообще люблю дарить подарки, люблю делатиь сюрпризы и дарить нужные подарки. Без мотивации, мне нравится видеть удивление и радость у близких людей.
Хм буду думать....

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Iskatelnica писал(а):
Без мотивации, мне нравится видеть удивление и радость у близких людей.

Так это и есть мотивация - "мне нравится видеть удивление и радость у близких людей".
Ты - святая, а вокруг - обычные земные людишки? Если нет, то почему ты лишаешь их возможности такой же мотивации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
apteka писал(а):
Ты - святая,

Неа я больше :ved_ma:

Это видимо от того что когда мне было сказано " Та я ж для тебя..... та я ж тебе все..... А ТЫ...".
Я многое понимаю умом, но как выбросить ВСЕ заморочки - я не знаю.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:13 
Iskatelnica писал(а):
как можно бороться с неумением принимать подарки

как-как, учиться.
посмотрела на подарок, разогрела взгляд ожиданием чуда, взяла, подняла глаза на дарителя, от сердца и с чувством искренней благодарности сказала "спасибо" (или еще что получше). потом смотришь подарок и ахаешь, если есть что сказать приятное, то говоришь, нет - просто ахаешь, трогаешь, меряешь, пробуешь - по ситуации, говоришь спасибо. контакт глазами не забывай. благодарность должна перелиться из глаз в глаза несколько раз. приняла и живешь дальше. не взятка же - подарок. или че? спрашиваешь-то что?
с комплиментом тоже самое. комплимент это тоже подарок.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Iskatelnica писал(а):
как выбросить ВСЕ заморочки

Собрать в коробку, закрыть крышку, наклеить лейбл "ТАРАКАНЫ" и убрать в кладовку. Ты ЗНАЕШЬ, что они есть, есть помнишь, на какой полке лежат, но под ногами они больше не путаются и в щи не ныряют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:16 
apteka писал(а):
и в щи не ныряют.

:stol:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 leanav:
:pri_vet:-: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Ага типа КУПИЛА МЕЛОК ОТ ТАРАКАНОВ..... теперь тихо сидят, рисуют.

Поняла, спектр проблем очертила, буду бороться.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:37 
2 Iskatelnica:
Напишу про себя, может чем поможет.
Когда-то в ранней юности запало из запрещенного тогда Булгакова: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" И только много позже, набив кучу шишек, я осознала, что руководствовалась словами чорта. Это ведь говорил Воланд Маргарите.
Просить учусь до сих пор. И бываю щедро вознаграждена. Как, например, знакомством со всеми вами, которое началось с просьбы о помощи и совете.
Принимая добро, по-моему неправильно чувствовать себя обязанным перед тем, кто его тебе сделал, его надо передавать дальше по цепочке, а не по-принципу "ты мне я тебе". Меня напрягают люди, которые в ответ на помощь, сразу стремяться отплатить тебе тем же. Я забываю о том добре, которое кому-то сделала и меня не ранит, если мне не отплатили.
Делая что-то хорошее, я получаю удовольствие, и это уже награда. Проблема в том, что потребность в этого рода удовольствии у меня выше, чем силы и ресурсы, особенно в последнее время. И вот тогда да, больно. Учусь расчитывать силы и не мучатся, если не смогла в должной мере помочь.
Отказывать наглым юзерам научилась давно и категорично. Учителя попались "хорошие" ещё в детстве. Одновременно научилась не стремиться быть золотым червонцем, который всем нравится.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Я тоже училась принимать подарки, вначале чувствовала неловкость перед человеком, который дарит подарок. Но помогала мысль, о том, что дарящему приятно дарить подарки.
Еще с детства была приучена к тому, что если тебе что-то предлагают, то надо отказываться (угощают конфетами, например, или хотят чем-то помочь). Так вот, помню пришли мы с Соней на занятие в развивающий центр. И после занятия какая-то незнакомая бабушка, которая привела свою внучку на это же занятие, предлагает Соне конфеты. Соня смотрит на меня (спрашивает глазами "брать или не брать"), а я подумала:"а почему она должна отказываться?" Говорю:"Скажи спасибо бабушке." Вот так, приучаю детей, не отказываться, а благодарить за приятные сладости или помощь.
А как меняется выражение лица и тембр голоса незнакомого человека (бабушки, дедушки, мужчины, женщины), когда они подержат дверь, пока проезжаю с коляской и/или прохожу со всеми своими детьми, или когда помогают выйти из автобуса, или уступают место. А ты им в ответ широко улыбнешься и скажешь:"Спасибо, Вам, ОГРОМНОЕ!!" Они своей помощью делают ДОБРОЕ дело, так почему же мы должны лишать их этого своим отказом.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
meite писал(а):
Они своей помощью делают ДОБРОЕ дело, так почему же мы должны лишать их этого своим отказом.


Однозначно!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
apteka писал(а):
почему ты предполагаешь другую мотивацию у других?

хм, а вот это и в правду интересно - почему? :du_ma_et:
если я дарю, говорю и помогаю от чистого сердца, без мысли о корысти и взаимовыгоде, просто потому что так хочу и мне так приятно, то почему же возникают все таки в голове мысли о другой мотивации у людей делающих подобные вещи тебе?
apteka писал(а):
Ты - святая, а вокруг - обычные земные людишки?

нет, так я точно не считаю. скорее всегда считала что людишкО - это я.
apteka писал(а):
Если нет, то почему ты лишаешь их возможности такой же мотивации?

вот действительно - почему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 06:26 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
Меня напрягают люди, которые в ответ на помощь, сразу стремяться отплатить тебе тем же. Я забываю о том добре, которое кому-то сделала и меня не ранит, если мне не отплатили.
Делая что-то хорошее, я получаю удовольствие, и это уже награда.

ППКС!
Aglaja писал(а):
Учусь расчитывать силы и не мучатся, если не смогла в должной мере помочь.

Очень необходимое качество! Потому что если растратить себя на "неподъемное", потом не сможешь того, что смогла бы. Тоже учусь :pri_vet:-:
meite писал(а):
а почему она должна отказываться?"

Расскажу в тему...
Впервые я приехала в Израиль, навещая сына, который уже год жил здесь и учился. Мы дорлжны были идти в гости в "шефскую" семью, к которой он был "прикреплен".
Сын предупредил меня, что когда будут что-то предлагать, брать нужно, не стесняясь, то, чего хочется, отказываться от того, чего не хочется.
Ну да, где уж... С нашим совковым воспитанием... :za_da_va_la:
Пришли, уселись.
Хозяйка предлагает разные соки, воду, сладости и т.п, а я :smusche_nie: отнекиваюсь. Она с уважением к моим желаниям, не настаивает.
Закончилось тем, что все сидят, что-то пьют, едят, а я... сижу и облизываюсь :-)
С тем и ушла.
Зато какой был хороший Урок!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 06:28 
А еще мой папа когда-то, угощая гостей, в шутку говорил: "В гостях нужно кушать хорошо! Если это друзья, они будут рады что тебе нравится их угощение, если враги - назло!"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
razgovor писал(а):
В гостях нужно кушать хорошо! Если это друзья, они будут рады что тебе нравится их угощение, если враги - назло!

:-)

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
razgovor писал(а):
Если это друзья, они будут рады что тебе нравится их угощение, если враги - назло!"

:-) :-) Хорошо сказано как.

Не уроки я так просто не выучиваю. Сегодня могла попросить о помощи, но нет пошла сама, пешком , а не на машине, тащила 2 пакета и думала-ЧТОЖ я .... блин делаю.... Может теперь хоть до меня дойдет.
Потом попросили родственники найти лекарство, я пол города облетела и НАШЛА, так приятно.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 09:09 
2 Iskatelnica:
Iskatelnica писал(а):
я пол города облетела и НАШЛА

А скажи, пожалуйста, по телефону или в Интернете это можно было сделать?
(Не подкалываю, серьезно спрашиваю!)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Незнаю я с таким никогда не сталкивалась.
Базы с телефонами аптек города у меня нет, хотя да их можно было найти в интернете. Но почему-то я об этом и не подумала.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:07 
2 Iskatelnica:
Насколько я знаю (как расссказывали), обычно есть центральная аптека, а в ней база данных наличия лекарств в аптеках города. Они сразу дают наводку, куда ехать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 razgovor:
Незнаю у нас сейчас на рынке больше частных Аптек, а они обычно конкурируют.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:24 
2 Iskatelnica:
Тады да...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
Аптеки частные,как правило,тоже ведь образуют сеть и они дают информацию о наличии лекарства и его цене в своей сети.Да и единичные аптеки тоже с всегда сообщают,ни разу не сталкивалась с отказом,всегда звоню,прежде чем идти.Просто проверит надо,думаю результат будет :-): .Всё лучше,чем бегать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 Grusha:
У меня работа в принцыпе такая по городу мотаться. А вообще то идея хорошая, спасибо.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба....отказ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 17:43Сообщения: 59
2 Iskatelnica:

ооооо.... шикарный вопрос! для меня это до сих пор большая проблема - кого-то о чем-то попросить! даже неважен размер этой помощи! точнее, это является проблемой для меня в отношениях с мужчинами, а в обычной жизни - я даже не заморачиваюсь - первый и последний человек, о котором я вспоминаю, когда мне что-то надо сделать/решить - это я сама :) у меня даже мозг в другую сторону не работает, вааще... думаю, это следствие тяжелого развода родителей в мои 18 лет, когда мама, оставшись на инвалидности одна, без работы, со мной-студенткой безработной, проела мне плешь, в прямом смысле - все сама, дочь, все сама, встань на ноги, обеспечь свою жизнь, ни на кого не расчитывай! все только сама!
Дрессировке я поддаюсь, поэтому, знаете как говорят, проще сделать самому - и быстрее и надежнее, и никому ничего не должна.
В отношениях приходится себя ломать, заставлять, задумываться, придумывать ходы и выходы, просить, ну чтобы хоть как-то дать понять, что да, мне тоже может быть нужна помощь.
сама на чужие просьбы отзываюсь легко, всегда рада помочь, однако - просят не часто, хотя и бывает. тф тф тф - надеюсь, это все-таки некоторый показатель благополучия близких мне людей.

_________________
Если у женщины в глазах бегают огоньки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB