Текущее время: 20 май 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
У нас у всех, или почти у всех есть это Чувство Вины. Которое мы постоянно носим с собой, потому что считаем, что ВИНОВАТЫ. Мы так когда-то решили.
Наказываем себя, не позволяем себе ощутить Счастье, Любовь и Радость в полной мере. Создаем свою жизнь так, чтобы постоянно ИСКУПАТЬ это ЧВ.

Я исхожу из постулатов Моей Жизни, что:
1. Каждый из нас на 100% создает свою жизнь. Т.е. все, что с нами происходит это наше творчество. Мы это себе создали для определенной цели. Даже если не хотим себе в этом признаваться.
2. Я верю, что есть "прошлые жизни". И некоторые из них я вспомнила. Не всю жизнь, конечно, а только лишь значимые моменты и общее направление.

Так вот, происходит определенное событие, как правило негативное, и мы начинаем считать, что мы ВИНОВАТЫ в том, что это произошло, что пострадал другой человек. Или, что другой человек сделал не правильный выбор. Мы мучаемся и наказываем себя как умеем.
При этом, каждый раз мы все больше затягиваем петлю на собственной шеи. Чувство Вины, как снежный ком, если его не остановить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС будет нарастать, а значит и наше наказывание себя будет становится все суровее. Настолько суровее, что мы начнем мстить себе истребляя других. Да, я не оговорилась. Со мной именно так и было. Мы все связаны, и ВСЕ это знают, даже если не помнят. В глубине, там где все Началось мы все являемся ОДНИМ ЕДИНЫМ. Но думая, что являемся чем-то индивидуальным, и отделенным, полагаем, что наша ошибка настолько велика!!, что обязательно! повлияет на Вселенную. В действительности, то, что действительно влияет - это наше Чувство Вины, это приписывание себе ЧСВ чувства собственной важности (я услышала эту аббревиатуру от Сергея Шишкова).
Чувство Вины - это ненависть на себя самого, что я не идеален, не достаточно хорош, что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ. Это ощущение разделения себя с Миром, с Богом если хотите. Что не все идет по Плану Бога, и я лишь винтик, лишь часть, а что Я, Я, Я вмешался в План Бога и теперь нет мне прощения. Да, это именно ЭГО, когда я считаю себя выше Бога, и не хочу себя прощать. Не судите меня строго за формулировки и слова, это очень сложно описать правильно.
Мне посчастливилось увидеть свою историю переплетенную с некоторыми людьми в нескольких веках. Так вот могу с уверенность сказать - что НИЧЕГО не происходит просто так!
Каждый из нас лишь ИНСТРУМЕНТ в руках Системы (Поля, Бога..) для того чтобы понять самому и помочь понять другим что Мир есть Любовь, Прощение и Радость. Те, кто казался мне Врагом, при более глубоком рассмотрении - лишь мой друг, который помогает мне понять определенные вещи. Вспомнила притчу: "Притча про Души"
Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну:
- Зачем ты хочешь воплотиться?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим Мужем и буду тебе изменять, требовать от тебя покорности, возложу на тебя все тяготы быта, а ты будешь меня прощать...
Ещё одна Душа подошла и сказала:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой. Я буду твоей Матерью. Я буду тебя учить жить: жестоко наказывать за любую провинность, мало любить, всячески мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать...
Третья Душа сказала:
- А я стану твоим Начальником, и из-за любви к тебе буду относиться жёстко и несправедливо, требовать подчинения во всём, чтобы ты могла испытать прощение...
Ещё одна Душа вызвалась быть Подругой и предать её, чтобы та могла научиться прощать.
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле и воплотились.
Но оказалось, что вспомнить то время, когда они ещё были Душами, очень сложно. И они забыли о своем договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они все любят друг друга...


Фишка в том, что наказать себя и простить себя мы можем только сами. Другие нас не обижают, они лишь задевают наше Чувство Вины, тем самым помогая нам осознать его и простить себя. Освободиться.

Пожалуйста помните, что каждый из нас - ЧАСТЬ СИСТЕМЫ. Просто часть, не больше, но и не меньше. Мы сами и другой человек тоже - часть одной общей системы.

Меняя себя, освобождаясь мы также помогаем и другим. А загоняя себя в угол мы делаем плохо не только себе.

Освобождение от Чувства Вины является неотъемлемой частью Самоопределения. Я бы даже сказала первым шагом. Лично для меня это был камень преткновения, настолько сильно я затянула петлю на собственной шее. Без этого особождения двигаться Вперед я просто не могла.
Как осознать свое ЧВ?
Для меня работают два способа:
1. Самонаблюдение + ответственность за все процессы происходящие в МОЕЙ душе, сознании и психике. В самом деле, если я расстроилась, обиделась, разозлилась кто за это отвечает? Я, и только Я. И важно выяснить почему так случилось..
Отлеживаю реакции на действия, слова других людей, на свои собственные мысли. "Ловлю реакцию за хвост" и каждый раз "копаю" вглубь вопросом "что стоит за этой реакцией?", ага защита, за защитой обида, ага за обидой страх (чего именно), а что за страхом? чувство вины? а почему? а за что? а перед кем? и так далее.
2. Озеро! Озеро и еще раз Озеро!!!
Эти два способа можно разделить, но лишь условно - одно дополняет другое. Главное препятствие - это НЕЖЕЛАНИЕ увидеть и понять.
Потому что это всегда очень не приятно и больно. Сплошной ДИСКОМФОРТ. Это то, чего мы все время избегаем и во что все время вляпываемся. Потому что, с одной стороны, постоянно притягиваем чтобы разрулить и освободится, с другой стороны постоянно от этого бегаем, потому что "бееее", потому что это же прийдется себе признаваться в неприятных вещах. Ну и брать на себя ответственность за свои "несчастья". И! прийдется реально ДЕЛАТЬ чтобы изменить. А сколько скрытых выгод теряется... Но это уже, видимо тема для следующего поста - разобраться в скрытых выгодах и понять почему же мы предпочитаем страдать, а не действовать, почему так сложно признавать свои ошибки, почему так сложно себя прощать?

Если будут мысли - пожалуйста, пишите их, будем думать :a_g_a:

Но, опять-таки больно, не приятно, дискомфортно только нашему ЧСВ (чувству собственной важности), а не нам. Если это осознать, то становится легче.
В общем, я не сказала ничего нового, просто очень захотелось сказать :hea_rt:

Добавляю сюда Симулин пост по этой же теме: viewtopic.php?f=32&t=1429&p=144832#p144832


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Purna:
Солнце наше, как же я тебя люблю!!!! :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 14:11 
Purna писал(а):
В действительности, то, что действительно влияет - это наше Чувство Вины, это приписывание себе ЧСВ чувства собственной важности

Давно пришла к этому выводу. Но это не индульгенция поступать бессовестно, не испытывая чувства вины.
Заметила ещё, что есть люди вроде бы очень критичные к себе, самобичевание их конек. И в конце концов уже не чувствуешь разницы, где ЧВ, а где ЧСВ. И они продолжают поступать подло и подленько, поскольку ЧВ уже некуда раздувать.
Прошать - великое искусство, особенно - прощать себя.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
Цитата:
Но это не индульгенция поступать бессовестно, не испытывая чувства вины.

мне пришла вот точно эта же самая мысль!
А потом подумалось, что у "бесчестно" тоже иногда бывают размыты границы.

Пурна, спасибо тебе за пост. Я сегодня утром как раз проснулась с "громким" чувством вины, сон снился, естественно по мотивам реальной жизни. Не хочется себя винить и наказывать, стараюсь вообще об этом не думать, но периодически накрывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:26 
2 Gemini:
Gemini писал(а):
Не хочется себя винить и наказывать, стараюсь вообще об этом не думать

Не очень получается, правда?
Надежнее - разобраться и простить.
Можно, напомню то, что вы, безусловно, знаете и помните:

"ОТПУСТИ ВСЕ ОБИДЫ как их не было никогда.
Представь себя стоящей на Прекрасном МОСТУ над бездонной пропастью.
Ты пришла на середину Моста оттуда, где темно.
Ты идешь туда, где СВЕТЛО.
У тебя в руках МЕШОК С ОБИДАМИ.
Подними МЕШОК к глазам, посмотри внимательно В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ на все обиды и ВЫБРОСИ МЕШОК В ПРОПАСТЬ.
Повернись к СВЕТУ и беги туда!"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Aglaja:
2 Gemini:
2 razgovor:
Девочки, как хорошо вы все написали! Только вернулась, прочитала.. сижу в Потоке :-):

Aglaja писал(а):
это не индульгенция поступать бессовестно, не испытывая чувства вины.

Я вот что думаю - мы все живем по одним законам, и все эти законы внутренне знаем, каждый из нас. Законы Добра, Единства, Любви. Ум, себя можно обмануть, внутреннее не обманешь. Свободный Выбор идти к Свету или от.
Aglaja писал(а):
особенно - прощать себя

О, да! самопрощение - самое сложное.

2 Gemini:
Правильно тебе Разговорушка наша Золотая советует. Посмотри ему в глаза, страху этому. А мы рядом постоим, поддержим тебя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Purna:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: НАКОНЕЦ-ТО!!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :hea_rt: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Purna:
спасибо. все очень правильно написано и очень вовремя. особенно о том, что нужно прощать себя. я в соседней теме у Слимули написала про важность осознания происходящего и прощение.
2 razgovor:
спасибо за напоминание о методике, очень кстати сейчас!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Poula:
Пожалуйста! Да, я читала, и видела, то, что ты написала :-): и добавила в свой пост ссылку на него.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
2 razgovor:

2 Purna:
Девочки, методика прекрасная, но у меня ж именно чувство вины, а не обиды. Я ни на кого не обижаюсь, я просто сама относительно бесчестно поступаю в одном определенном случае, причем думала, где же та граница у честно и бесчестно, и с одной стороны я себя не виню - так ситуация сложилась, а с другой стороны именно бесчестно, потому что тайно, а всё тайное рано или поздно становится ясным. Мы про это в моем старом посте долго говорили на самом деле, я знаю, что ради определенных вещей стоит приносить определенные жертвы и согласна с этим, но у меня видимо потребность выше принципиальности. И поэтоми периодически начинается история в духе: "да как я могла, да он же святой человек, да это же неблагодарность и на добро я отвечаю совсем другим ну и бла бла по тексту".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Gemini писал(а):
у меня ж именно чувство вины, а не обиды. Я ни на кого не обижаюсь

Слушай, ЧВ - это обида на себя саму.

Gemini писал(а):
периодически начинается история в духе: "да как я могла, да он же святой человек, да это же неблагодарность и на добро я отвечаю совсем другим ну и бла бла по тексту".

По-моему, все таки ты еще не совсем до конца разобралась. Потому как, по-хорошему, тебя или должно перестать это напрягать, или ты просто перестаешь это делать, чтобы себя поедом не есть. И не жить с ощущением того, что ты поступаешь нечестно.
И потом, если человек участвует в каких-либо отношениях, то значит он от этих отношений что-то получает. Возможно ему НАДО тебе делать добро, а тебе так реагировать, потому что... Озеро часто дает ответ на такие вопросы.
Дай, плиз, ссылку на пост где это обсуждалось?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
2 Purna:Спасибо тебе Пурна, что помогаешь :ro_za: . Пост могу найти, но там читать долго будет и там предистория, я тебе вкратце в личку лучше черкну, о чем печаль)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Gemini:
Черкни.. :-): :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:32 
2 Gemini:
Gemini писал(а):
у меня ж именно чувство вины, а не обиды

2 Purna:
Purna писал(а):
Слушай, ЧВ - это обида на себя саму

Именно так!
Того, что случилось, не изменишь. Изменить можно себя и принять Урок на будущее. Первый шаг в принятии урока - прощение!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от Чувства Вины.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Purna:

Purna писал(а):
Освобождение от Чувства Вины является неотъемлемой частью Самоопределения. Я бы даже сказала первым шагом.

Аналогично. Спасибо тебе, родная, что помогаешь, спасибо, что сформулировала то, что чувствую. Так ладно, понятно и просто все сказала. А главное в точку!!!

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB