Текущее время: 17 май 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
В процессе самокопания, самоисцеления и вставания на путь истинный поняла, что это самый большой булыжник на моей ровной дорожке. И что куча ошибок была сделанна именно из-за этой зависимости.
Вспоминаю свою бабушку "Тссс, тише говори, соседи услышат". Эта магическая фраза про соседей звучала каждый день. Ей обрывался слишком громкий смех, заметались под ковер все конфликты. Бабушка с нами не жила, но приходила каждый день. ДОбрый, мудрый, светлый человечек. Она не ушла от пяницы мужа и всю жизнь страдала рядом с ним. Но ведь что люди то скажут. Она никогда не жила так, как ей хотелось.
И вот сейчас мама мне сказала, что я очень на нее похожа. Конечно, сказывается мамино воспитание, которая спокойно отвечала бабушке "Да пошли они нафик твои соседи, нечего подслушивать :)". И тем не менее, общественное мнение для меня играет слишком большую роль. Я могу сколько угодно убеждать себя и уговаривать, что никому это не нужно. Но тем не менее.
Сегодня вот с утра не пошла на работу (ага, а всю неделю таскалась с очередной простудой). Всю ночь кашель сильный был, в итоге все болит и сил нет. Ну не пошла да и ладно. Но так НЕЕТ. Сижу и переживаю, И если покопаться, то переживаю то именно потому, что косточки мне там перемывать будут, потому что за месяц я уже третий раз болею :( Да и вообще - я собралась уходить с этой работы, меня ждут на новой в ЛЮБОЙ день. И я до сих пор не сказала об этом директору. ПОтому что дура, ей богу :( ПРивыкла, что меня любят-ценят-лелеют. А тут грязью обольют и не задумаются.
Вобщем пропишите мне пендаля волшебного :) И расскажите, как учиться не думать о том, что подумают о тебе все вокруг. Как спокойно относится к пересудам за спиной и обсуждениям?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
2 Lek@:
А если посмотреть на это под другим углом? Если, например, те соседи сами пьяницы, захочется ли тебе прислушаться к их мнению? Есть люди-маячки, с которыми общаешься и невольно подтягиваешь свой "нравственный закон внутри", уже как-то стыдно опускаться на более низкий уровень. А есть, наоборот, которые тянут "вниз" твое настроение, высасывают силы и здоровье. Так стоит ли обращать на них внимание и позволять им делать это? Я за избирательный подход, чтобы быть открытой только хорошему и нечувствительной к плохому :cve_ty:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Lek@:
"Вы беспокоитесь по воду того, что кто-то подумает о Вас плохо? Не беспокойтесь, о Вас и так так уже думают" (с)
Это к тому, что я тебя очень понимаю, потому что сама такая.
Просто надо понять, что для всех хорошим быть не возможно и тем, что ты переживаешь, ходишь больная на работу, раскачиваешь себя и тратишь свои сила на домыслы о их черных мыслях и тд, этим ты делаешь только хуже себе и своим близким. Не стоит, побериги себя :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 02:32 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 Lek@:
Я тоже за избирательный подход,конечно же ориентироваться на мнение пьющих людей,равно как и тех,кто в силу разных причин лишен вообще какой либо объективности по отношению к происходящему НЕ стоит.Но и плохие высказывания от неглупых,пусть и злобно к тебе настроенных,лично я все же рассматриваю.Я себя со стороны не вижу,и допускаю,что за неприятным камушком в мой огород может оказаться и толика колючей правды для меня.Пусть и так,лучше я ее рассмотрю и соглашусь или отвергну (с холодным сердцем!),чем услышу массу липкой патоки о своей "хорошести" от псевдодоброжелателей с честными глазами поддерживающих меня в моей кривой колее.
Лека,это я не о тебе!!! :friend: Это просто мое мнение,вот на эти грабли я наступала частенько...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Lek@ писал(а):
И я до сих пор не сказала об этом директору

А ты скажи и, может быть, кашлять перестанешь. Кто знает.
И переживаешь ты, как мне кажется, от своей гипер-ответственности, не потому, что они скажут. Не помрет твоя работа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 05:01 
2 Lek@:
Ты же сама всё понимаешь.
Таракана своего отловила, осталось прибить его тапком. Я тут подкину разных мыслей по поводу.
Lek@ писал(а):
Она никогда не жила так, как ей хотелось.

А она знала, как бы ей хотелось? А ты знаешь? Может именно тут собака порылась? Пока мы заняты тем, чтобы казаться, мы разучиваемся быть.
Lek@ писал(а):
ПРивыкла, что меня любят-ценят-лелеют. А тут грязью обольют и не задумаются.

А вот тут, кроме прочего, мнительность и никакой логики. Грош цена такой любви, которая в одночасье может обернуться ненавистью и обливанием грязью. И с чего ты вообще взяла, что "обольют и не задумаются"?
Я вызывала к себе подругу в гости и мы хотели сделать ей студенческую визу, чтобы она осталась в Германии и училась здесь, но мы не были уверены, что это сразу без проблем получится. Подруга переживала, что же ей сказать на работе. Если просто взять отпуск, то что делать с висевшей на ней матответственностью, в случае, если она не вернется. Я ей посоветовала, сказать всё, как есть. Она испугалась:"Да ты что? Меня подставят, не отпустят и т.п." Ну что ж, говорю, тебе видней, но я бы так и сделала. В конце концов она поступила, как я ей советовала, и страшно удивлялась, с каким пониманием к ней отнеслись коллеги, и как во всём пошли ей навстречу.
На самом деле, люди относятся к нам так, как им самим больше нравится. Кому это надо, и в Матери-Терезе найдет кучу пороков.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 06:13 
2 Lek@:
У меня было то же.
Знаешь, что вылечило раз и навсегда?
Однажды прочитанная фраза (не помню, кто автор) что в самые свежие новости назавтра заворачивают селедку.

Каждый раз вспоминала и вскоре как рукой сняло!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
Цитата:
в самые свежие новости назавтра заворачивают селедку.

:-) :-) :-) :co_ol:

2 Lek@:Мне в таком случае помогает сказать себе, что надо подумать об этом " в жизненном масштабе". Ну то есть преподняться, представить, что тебе 85 и спросить себя, что я буду вспоминать перед смертью (ну, звучит конечно странновато я понимаю))), но всё же именно так удается понять, что некоторые вещи такая мелочь, что не стоит ни на одну минуту ими заморачиваться!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 08:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Я в Интернете прочитала: " Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали."
:-)
Нехай они все думают, что хотят. Ты у себя одна! :ro_za:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Lek@: о, моё больное тоже)))))))))) вот,заумно сформулировано, но попроще ничего под рукой не нашлось:
"Человеческое “я”, как некий свободный радикал, исступленно ищет, к чему бы прилепиться, как бы себя определить. С чем бы отождествиться. Любая группа прежде всего дает индивидууму чувство принадлежности, то есть идентификацию себя как члена группы. Человек определяет свое существование как функционирование члена семьи, карьеру члена социума" (с) и т.д.
У всех разная степень выраженности этой "зависимости", но-таки факт труднооспоримый :-):

Lek@ писал(а):
расскажите, как учиться не думать о том, что подумают о тебе все вокруг

А сейчас ты спрашиваешь у другой значимой тебе группы - "я же могу "послать" их, вы-то меня поддержите?"
и это один из отличных способов: если некомфортно - смени референтную группу)))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 10:16 
Лека, упражнение... выполнять по мере необходимости. :shuffle:

Исходная позиция:

Встаешь на носочки. Расправляешь плечи, грудь вперед, подбородок гордо поднят вверх. Правую руку поднимаешь вверх настолько высоко, насколько можешь.
Резко, энергично, на выдохе бросаешь руку вниз, при этом мысленно или вслух произносишь фразу-метлу:
А пошли вы все ... (куда тебе понравится)
ИЛИ
Коротко "отъе...сь" :smusche_nie:

Лека, упражнение типа отцепляет/отрубает от нежелательного внешнего влияния. Только я думаю, что это не факт, что у тебя бабушкин симптом. Думаю, у тебя сейчас восстановительный период послетравматический. В такое время люди нуждаются в поддержке извне. Ничего страшного... И это пройдет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Спасибо всем огромное за мнения! :ro_za:
loran писал(а):
Я за избирательный подход, чтобы быть открытой только хорошему и нечувствительной к плохому

Угу, и я :) Осталось научится отделять белую фасоль от кориШневой :)
Poula писал(а):
Просто надо понять, что для всех хорошим быть не возможно и тем, что ты переживаешь, ходишь больная на работу, раскачиваешь себя и тратишь свои сила на домыслы о их черных мыслях и тд, этим ты делаешь только хуже себе и своим близким. Не стоит, побериги себя

Вот именно. Понимаю, все понимаю, но сделать с собой ничего не могу. Никакие самоуговоры не помогают.
2 Slimulya:
Slimulya писал(а):
от своей гипер-ответственности

Угу, "синдром отличницы", как мама моя говорит :)
Aglaja писал(а):
А она знала, как бы ей хотелось? А ты знаешь? Может именно тут собака порылась? Пока мы заняты тем, чтобы казаться, мы разучиваемся быть.

Незнаю, знала ли она. Мне кажется она никогда не любила деда и всегда хотела (мечтала) пожить без него. И возможность уйти была. Но вот это "что же люди скажут" всегда удерживало ее. И делало несчастной.
Aglaja писал(а):
А вот тут, кроме прочего, мнительность и никакой логики.

Ага, мнительность тоже надо тапком :) Есть у меня такое - вечно сама себя накручиваю, переживаю.
razgovor писал(а):
в самые свежие новости назавтра заворачивают селедку.

Спасибо! Запомню.
2 te3a79:
te3a79 писал(а):
вы-то меня поддержите?

Уже поддержали, можно смело посылать :-)
2 leanav:
:ki_ss: Пошла практиковать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 12:43 
Lek@ писал(а):
Пошла практиковать

leanav писал(а):
фразa-метлa:

В оригинальном варианте было "ааа, и х-й с ним..." :smusche_nie:
может тебе это даже больше к случаю.
:du_ma_et: чет я туплю седня...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 leanav:
leanav писал(а):
ааа, и х-й с ним..."

С учетом того, что сейчас дочитываю Fuck it.. да, это моя фраза :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lek@ писал(а):
С учетом того, что сейчас дочитываю Fuck it.. да, это моя фраза

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:27Сообщения: 168
Вот как раз только что в Матроскиной ветке про стол отписался ровно по этому же поводу:
http://domsov.com/viewtopic.php?f=35&t=1387&start=100
Зависимость от чужого мнения крылья сильно обрезает. Но с другой стороны (лично мне) дает невероятный подъем творческих сил в случае если я вижу, что людям нравится то, что я делаю - горы можно свернуть (хотя последнее время продолжаю идти в выбранном направлении, даже если не получаю подтверждения окружающих). Некоторое время назад честно признался себе в том, что, да, зависим от чужой оценки и, да, когда я что-то творю, я это делаю не только для себя, но и для других. Может быть со временем дойду до той стадии просветления, когда мнение окружающих не будет иметь никакого значения вообще? :-):
Цитата:
Но ведь что люди то скажут

У меня прабабушка тоже этим страдала. С детства не люблю эту фразу :-):

_________________
http://deti-kubikov.livejournal.com


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 02:00 
а я вот себя на мысли поймала, что я боюсь что люди скажут тогда, когда я сама себе уже внутри наговорила всякое-разное про себя, ну неположительное, а наоборот - свидетельства собственной дурости, и вот эти люди вслух мне озвучат то, что я сама себе вслух не скажу, типа "королева-то голая, чё уж прикидывается".
(дебильный анекдот вспомнила - идут две женщины, одна другой говорит - "ой, у тебя юбка наизнанку одета". "А как ты догадалась - по швам?" "Нет, по г-нам". Вот так вроде и я - ходишь вроде прилично, а потом кто-нить вякнет и ты вырублен. Хотя вроде уж кожа толстая, малопробиваемая)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 cubeace:
cubeace писал(а):
Но с другой стороны (лично мне) дает невероятный подъем творческих сил в случае если я вижу, что людям нравится то, что я делаю - горы можно свернуть

Вот и я такая же. И всегда так было - одно доброе слово и я могу горы свернуть. Но есть и обратная сторона - негатив тут же отбивает напрочь желание продолжать. Да, я могу доделать, но уже без удовольствия и с изрядным самоедством.
cubeace писал(а):
Некоторое время назад честно признался себе в том, что, да, зависим от чужой оценки и, да, когда я что-то творю, я это делаю не только для себя, но и для других

Угу, вот и я к этому пришла. Но одно дело делать что-то для других, а другое - делать что-то, подстраиваясь под мнение других. В идеале - делаю что-то, радуюсь и хочу, чтоб другие оценили (не оценили - ну и фиг с ними - вообще высший пилотаж). Но не так - делаю и страдаю, а что об этом подумают, скажут и т.д. Я пока ближе ко второму варианту, увы. Прежде чем сделать - 100 раз накручу себя, порасстраиваюсь, попугаю... Правда один плюс - так потом хорошо, когда все решается :)
merry mery писал(а):
Нет, по г-нам

:-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 07:20 
cubeace писал(а):
да, зависим от чужой оценки и, да, когда я что-то творю, я это делаю не только для себя, но и для других.

мне кажется, это называется гибкость, отзывчивость реактивность на коньюнктуру рынка. :nez-nayu:
зависимость, это, если решения о своей жизни принимаешь на основании чужих оценок-мнений. а если про творчество, то пока ты не поперек свого горла творишь - оно пойдет, думать по мнения других. ну так а если поперек, то это уже не творение по определению.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 04:26Сообщения: 134Откуда: Конец географии Израиля
Знаете, когда я научилась не грузиться по поводу мнения окружающих? Когда поняла, что как ни старайся, люди все равно видят суть. Вернее чувствуют. Но при этом очень многие воспринимают все так, как хотят воспринимать. Сложно, да? Не так уж, если подумать. Сами представьте - есть люди, про которых вы точно знаете, что они хорошие. Даже если они грубят и не особо стараются быть приятными. А есть такие, которые прям медом исходят, а все равно хочется от них держаться подальше. Суть человека всегда вылезет и будет торчать во все стороны, и воспринимать вы будете именно эту суть, а не обложку.
А значит вы по жизни такой как есть, а уж кому не нравитесь, тому и не понравитесь никогда как ни старайтесь, ибо у них на это свои причины, к вам не имеющие никакого отношения. Просто помните, что если будете собой, то любить вас будут те, кому вы подходите, а не любить - те, кому нет. И если будете подстраиваться, результат будет тот же, только много усилий уйдет на подстраивания и много нервов на переживания.
А если нет разницы, зачем платить больше? (с) :-):

_________________
Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится. С. Лукьяненко, "Недотепа"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 galadster:
АБСОЛЮТНО!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Как тот самый вшивый, который всегда говорит о бане, скажу - ВСЁ УПИРАЕТСЯ В САМООПРЕДЕЛЕНИЕ.
Если ты знаешь, КТО ты, ты можешь выбрать себе СВОЁ окружение. Это будет - комфортная группа самоидентификации, с которой ты можешь быть собой, где тебя понимают и ты понимаешь с полуслова, где не надо стоять на пуантах или жить в полуприсяде.
При этом по работе или по любой другой объективной причине ты можешь взаимодействовать с ДРУГИМИ группами, ВРЕМЕННО подстраиваясь под них и прекрасно понимая, что эта подстройка - временная объективная необходимость. Как дизайнер по интерьерам, работающий с индивидуальными клиентами. У него есть знания, умения, вкус и преференции. Если это - дизайнер с мировым именем, клиенты могут заказывать ЕГО виденье и давать карт бланш. И тогда это будет их проблемой, если их дом окажется для них совершенно нежилым и категорически неуютным. Зато можно будет хвастать с пальцами врастопырку фотографиями в журналах по дизайну. А нормальный дизайнер слушает клиента, изучает его как хороший психолог, примеривает на себя его вкус и создает улучшенную, рафинированную и транформированную в согласованном с клиентом направлении версию ЖЕЛАННОГО именно этим клиентом. А потом переходит к другому. Это - настоящий профессионализм и уважение к себе и другим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB