Текущее время: 20 май 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Изображение

Изображение

http://www.huaren.com/UnitedNations/photo-1.htm

"Фотография-победитель Пулитцеровской премии 1994г.

На фотографии - истощённый ребёнок ползущий к лагерю ООН, расположенном в 1км от места, где сделан снимок.

Стервятник ждёт, когда ребёнок умрёт, чтобы съесть его. Эта фотография потрясла мир. Никто не знает, что случилось с ребёнком - даже фотограф, который покинул место снимка как только сделал фотографию.

Три месяца спустя фотограф покончил жизнь самоубийством от депрессии."


Знаю, что моё мнение - это реакция на написанное ВНЕ контекста - я не могу представить, понять, как оно было там в Судане, как оно сейчас в Сомали... Но вот невольно подумалось, что всё-таки самое лучшее средство от депрессии - это действие! Поднять ребёнка и отнести.

И вообще делать как можно больше в сфере своего влияния.

Недавно по радио слышала, что народ сейчас очень недоволен некоторыми местными (и не очень) благотворительными организациями, которые тратят до 50% пожертвований на "fundraising" (поднятие пожертвований!) - парадокс... Стало очень неприятно... Не хочется давать средства на то, чтобы 50% денег они тратили на плакаты и рассылали конверты с просительными письмами (ещё и бумагу переводят!!!).

И вот подумала... нда... хоть и тошно от просачивающихся новостей, но надо не депрессировать и не делать из событий плакаты, а посмотреть вокруг и убедиться, что в своей сфере влияния делаешь всё, что можешь. Кто-то больше может, кто-то меньше... В любом случае, от действий легче...

Фотограф наверное был действительно болен. Ведь если бы нет, он бы отнёс малыша, и даже если малыш умер, фотограф бы знал, что сделал всё, что мог... А так... Очень сильные чувства во всех направлениях от этой фотографии и её истории...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
...нет слов...

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:51 
Я общалась с политжурналистами, которые работали в Югославии в самые смутные для нее времена. Затрагивали эту тему. Мне поведалаи, что у них такой профессиональный закон: нельзя вмешиваться, можно только фиксировать, документировать и освещать. Не смогла бы такого выдержать! И не понимаю этого закона! Мне кажется, что из этого правила должны быть исключения!

И ещё сегодня буквально промелькнуло в новостях о перепроизводстве в странах Запада: в США выбрасываются 40% производимых продуктов питания, в Западной Европе - 30%.
И ничего мы с этим не можем поделать! Ещё какой повод для депрессии!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Недавано ещё общалась с подругой в Москве, которая сказала, как мне кажется, нужные мне вещи...

Просто когда я читаю/вижу/слышу новости обо всём, что происходит в мире, становится тошно за нашу планету - всё кажется, что да, это закат и конец...

А подруга напомнила, что всегда было страшно и всегда такое происходило - просто мы не были настолько проинформированы. А сейчас проинформированы даже слишком... И весь мир надо в Круге держать непрерывно, потому что в каждом его "уголке" беда, о которой мы знаем.

Но есть ещё и (относительно) маленькая сфера влияния каждого из нас... Это, как подсказала подруга, и ближе и важнее - "из искры возгорится пламя"...

Это я себя уговариваю не переживать о том, где я реально ничем не могу помочь и не чувствовать себя чёрствой, потому что не хочу давать больше деньги туда, где 50% из них потратят на мишуру, а лучше поддержать кого-то рядом и жить по принципу "передай добро дальше"...


Последний раз редактировалось Shanti_Dreamer 09 авг 2011, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Аглаюшка, знаю...

по поводу их правила... ну не маразм ли? он просто был болен... ведь если бы нет, то послал бы их правило, поднял бы ребёнка...

уж лучше наплевать на правила профессии, чем на Жизнь, правда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:55 
2 Shanti_Dreamer: репортёр - это профессия, его задача - донести до мира ТАКУЮ правду. Способом репортажа, наверное, можно спасти больше жизний - ну опосредованно так. Или ты спасаешь одного и гибнешь вместе с ним или ты делаешь репортаж и этим спасешь десяток хотя бы других - выбор тяжелейший, мне кажется. При любом будет тяжело


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
Shanti_Dreamer писал(а):
посмотреть вокруг и убедиться, что в своей сфере влияния делаешь всё, что можешь. Кто-то больше может, кто-то меньше... В любом случае, от действий легче...


Спасибо, уважаемая Shanti_Dreamer, за эти слова, в частности, а вообще - за поднятую тему. Примерно ту же мысль великого Ф.М. я пытался выразить в ветке Максидромма с его Мегапроблемой. Наверное, попытка вышла слишком корявой, и развить ее не получилось.
Респект!
Что касается сонмов "фандрайзеров", то да, в этой сфере наличествуют большущие проблемы. Масса мошенников паразитирует на благородных чувствах людей.
Отчасти из-за желания отстраниться от этой когорты, мы с нашим самодеятельным центром пытаемся выживать, не становясь в позу "подайте, Христа ради!". Конечно, мы не отказываемся от помощи, если она идет от чистого сердца (с чего бы вдруг?!), но вот этим самым "фандрайзингом" не занимаемся напрочь. Впрочем - не очень-то и умеем.
Организовали вот предприятие, пока что из двух человек, и развиваем т.н. "социальное предпринимательство". Это когда прибыль от некоего бизнес-проекта целиком вкладывается в социальную программу, в данном случае - идет на содержание центра помощи молодым инвалидам с ментальными нарушениями..
..А фотографа очень жаль. И мальчишку этого.. И сотни тысяч других, надеявшихся на помощь, и не дождавшихся ее.
Спасибо!! :hea_rt:

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 merry mery:

понимаю... в 1994м... надеюсь, сейчас при переизбытке информации во всех формах, человеческое может брать верх над "рассказать историю"...

2 Valpurgeniy:

Спасибо ВАМ!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 Aglaja:


Аглаюшка, тема выбрасываемых продуктов и эпидемии ожирения в США -вообще жесть... Но, опять же, думаю (для себя прежде всего) лучше не впадать в депрессию, а делать свою часть в сфере своего влияния. Признаюсь, у меня аппетит на еду совсем пропал, когда Сомали стали освещать. Но голод ведь есть везде и всегда - даже в Штатах есть голодающие среди той же эпидемии ожирения... И моё импульсивное "ах, всё! никаких кулинарных творений! еда - для выживания, а не для развлечений!" пришлось передумать и принять, что в моей реальности еда - так уж получилось - рассматривается не только как "топливо для выживания", но и как творчество, самовыражение, элемент сближающий людей в тёплой атмосфере. И решение не в депрессии, и не в "отказе от шоколадки", а в том, чтобы - именно- делать хоть что-то, что могу... Хотя бы не переводить продукты, готовить/питаться экономно, и делиться всегда с миром. И с едой, и со всем остальным так... В сфере своего влияния... imho...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 Valpurgeniy:

Валпургений,

хотела ещё добавить, что, имхо, просить - это не плохо... "стучите, и отворят вам". Особенно когда есть такие эффективные бесплатные ресурсы как интернет, PayPal, и т.п. Помощь нужна и пусть она будет!

меня просто передёргивает, когда вдруг понимаю, КАКИЕ деньги некоторые организации здесь тратят на конверты, письма, и прочую фигню...

Это и по статистике, которую услышала по радио, и из личного примера. Года два назад послала какие-то $15 приюту для бездомных. С тех пор этот приют КАЖДЫЙ МЕСЯЦ присылает мне письмо, просит деньги (те $15 - и больше! - уже ушли на эти же письма!!!!!!!!) Я не раз напрямую бездомным еду давала, но в тот раз меня растрогал какой-то плакат-реклама (опять же!!!!!!) и повелась на импульс... Выучила урок...


***********


Другими словами: уверена, Вашей организации оооооооочень далеко до местных благотворительных корпораций - не стесняйтесь просить на благое дело!

И ещё раз - спасибо! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Последний раз редактировалось Shanti_Dreamer 09 авг 2011, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:39 
По поводу выбрасывания продуктов - слышала, что был период, когда часть сельскохозяйственной продукции ЕС вместо выбрасывания посылали в страны Африки в качестве субсидий, но потом от этого пришлось отказаться в силу нескольких причин: тамошняя мафия создала коррупционные схемы распределения продукции, фермеры были недовольны, поскольку иногда поступала продукция, которая в данной стране была в достатке, и они терпели убытки. Так что очень неоднозначно, как можно помочь африканским странам, халява обычно получается медвежьей услугой

Мы сегодня с моим науч. руководителем как раз говорили на тему голода в Африке. Он осуществляет по мере возможности пожертвования в благотворительные организации, но задается вопросом, сколько дополнительных часов ему нужно работать каждый день, чтобы обеспечивать людей, которые не способны контролировать рождаемость и безответственны по отношению к себе и своим детям. Возможно, это несколько цинично, но рациональное зерно в этом есть.

Shanti_Dreamer писал(а):
лучше поддержать кого-то рядом и жить по принципу "передай добро дальше"

Согласна!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 sunnycat:

и я согласна - с тобой, с
руководителем! :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 17:20 
Фотография, конечно, жуткая...
Но я помню споры вокруг нее.
Один из споривших написал тогда, что стервятник ЗНАЕТ за кем следовать. Ребенок обречен. И он уже не ползет...
У таких фотографов (в основном, это фрилансеры), действительно, есть запрет на участие.
Причины могут быть разные - от опасности заразиться неизвестной болезнью, погибнуть в перестрелке и т.п. и, наверное, из-за "эффекта бабочки" когда одна бабочка меняет будущее.
Фотограф не имеет права ВЛИЯТЬ на события.

Относительно пожертвований, Шантичка, я с тобой полностью согласна! Однажды я тоже пожертвовала, теперь мне каждый год звонят и предлагают прислать человека на машине за деньгами... Отказываюсь.
Перед праздниками возле больших суперов стоят организованные добровольцы с большими коробками, в магазине на отдельных полках стоят дешевые продукты, которые каждый может купить, и на выходе положить в коробку для малообеспеченных.
Во время второй ливанской войны возле суперов стояли коробки, в которые складывали сладости для солдат (мальчишки ведь, хочется...), приобретаемые по списку разрешенных продуктов (чтобы не портились, не таяли и т.п.).
Вот в эти коробки кладу всегда, потому что знаю, что раздадут тем, кому нужно.
А деньги... Очень это скользко, деньги...

sunnycat писал(а):
мафия создала коррупционные схемы распределения продукции, фермеры были недовольны, поскольку иногда поступала продукция, которая в данной стране была в достатке, и они терпели убытки. Так что очень неоднозначно, как можно помочь африканским странам, халява обычно получается медвежьей услугой

То же происходит в Газе с гуманитарной помощью - продукты распределяет мафия, лекарства присылают с просроченным сроком годности, а годные продают втридорога.
Так что с твоим руководителем, Санничка, я согласна.
То, что происходит в мире, как правило, кому-то выгодно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки, найдите ссылки на документальные книги автора "Дневника Бриджет Джонс" про лагеря беженцев в Африке. Там всё есть - и про собирающих средства, и про распределяющих, и про тех, кому они предназначены, и про политику невмешательства. Я просто падаю от усталости - нет сил искать. Читала когда-то до боли в сердце. Написано великолепно, но ОЧЕНЬ несмешное чтение.

А с фотографиями именно ПРАВИЛО невмешательства. Хотя бывают исключения, конечно. Тут каждый решает за себя. И не нам осуждать и рассуждать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 00:43 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 sunnycat:
Полностью согласн с твоим начруком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 01:28 
Ох, девочки...
На эту же тему


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 03:38 
2 gemaima:
Очень сильно, прямо до слез

Но после просмотра приходит мысль, а что эта фотограф без оружия могла сделать в той ситуации? Жаль и погибшую девочку, и фотографа


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
sunnycat писал(а):
Но после просмотра приходит мысль, а что эта фотограф без оружия могла сделать в той ситуации? Жаль и погибшую девочку, и фотографа

Как минимум не получать наград ослепительно улыбаясь в вечернем платье на фоне расстрелянного ребенка. Вообще никак не получать.
Меня затошнило если честно.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Ох, тяжело то как... до слез...
reka писал(а):
Как минимум не получать наград ослепительно улыбаясь в вечернем платье на фоне расстрелянного ребенка. Вообще никак не получать.

Реченька, она и не получила :( У нее был выбор - показать это фото миру или уничтожить. Это ее работа. Нелегкая работа, надо думать. Она рисковала жизнью, делая это фото. Люди выбрали это фото лучшим, его увидели многие. Она выполнила свою работу и сделала это отлично.
Жалко девочку до спазма в горле. Жалко фотографа - она бессильна была что-то изменить. Могла либо снимать и показать это другим, быть может задев что-то в людях, могла уйти и не смотреть, не снимать, закрыть глаза... А, еще могла погибнуть вместе с ней. Но этого никто бы не заметил в этом кошмаре. Нелегкий выбор...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
документальные книги автора "Дневника Бриджет Джонс" про лагеря беженцев в Африке.

Увиела Шантички пости и тоже вспомнила.
Я когда купила эту книгу предполагала, что в стиле "Дневника" будет написана. Она и написана очень легко. Порой даже смешно. Но, сердце, правда плачет. Очень необычная книга. Наверное, иначе было не донести до круга читателей, которые привыкли к литературе легкой.
1000% За книгу. Прочтите. Не пожалеете.
http://www.falanster.ru/notes/124/

Ссылку первую, которая по названию нашлась ставлю. Книга называется "Причина успеха", Хелен Филдинг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
reka писал(а):
Как минимум не получать наград ослепительно улыбаясь в вечернем платье на фоне расстрелянного ребенка. Вообще никак не получать

Вот в этой книге, именно это хорошо и описано, когда героиня возвращается из Африки за деньгами и попадает в свой "старый", теперь для нее дикий мир. Надо бы самой еще раз перечитать. Сення пороюсь в книжках своих. найду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Lek@ писал(а):
она и не получил

Пересмотрела. Приношу извинения. Плохое разрешение на рабочем компе и звука нет - перепутала и сделала неправильные выводы.
Lek@ писал(а):
Могла либо снимать и показать это другим, быть может задев что-то в людях, могла уйти и не смотреть, не снимать, закрыть глаза...

Согласна - ужасный выбор. Невозможный. Несовместимый с жизнью.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 05:27 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 gemaima:
Страшный сюжет. Эта профессия не для всех. Не для меня - точно. Я бы не вынесла...
Умом понимаю, что это нужно обществу,но душа противится...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 05:41 
Не в сети
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:00Сообщения: 593Откуда: г.Москва
Фотография страшная по сюжету.Очень режет по сердцу,по душе.Ощущаешь собственное бессилие от того,что много в этом мире зла,а помочь,изменить не можешь((
Этот кадр хоть и зеркало страшной действительности,но очень нужный.Жаль,что фотограф покончил с собой и больше не дает возможность людям задуматься,обратить внимание как на прекрасные,так и страшные стороны нашего существования,нашей жизни.

_________________
"Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами!" Цицерон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Аптека, Слимушка, спасибо за рекоммендацию книги - прочитаю.

А вообще я этим своим постом, как всегда, смешала несколько тем, из которых наверное главная для меня лично - на какие мысли натолкнула эта фотография - это сфера моего влияния, какие действия я могу предпринимать, а какие нет...

В общем-то наверное как и с этим фотографом, как не иронично... Знать сферу своего влияния, быть полезной в ней, и не сходить с ума от того, что даже когда такое перед глазами, прямое влияние может быть "off limits" (недоступно)...

Для фотографа помочь ребёнку было "off-limits" из-за правил или других каких-то факторов, которые я не знаю, не понимаю...

А у меня при всех новостях из горячих точек планеты тоже свои "off-limits"... И вот напоминаю себе, что даже ощущая себя бессильной повлиять на что-то в большом масштабе, сейчас не до депрессий, ведь есть много другого, на что могу влиять, и action (действие) - лучший способ от депрессии, даже когда вокруг мир разваливается, потому что есть те, кто совсем-совсем рядом и (как там в одной из премудростей?) для них, возможно, мир - это я и мои действия... и в этом я не бессильна! как-то так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB