Текущее время: 23 май 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:32Сообщения: 108
Некоторые участники выразили желание узнать о нашей жизни в российской деревне и как мы дошли до жизни такой. Мне и самой интересно обобщить то, что есть на данный момент. :-):

Начну издалека.
Любимые воспоминания моего детства – это наша дача. Удивительное место в Подмосковье. Сосны, песок, заросли малины, бересклет. Деревянный дом, сруб поставлен ещё при прадеде (незадолго до его смерти в 1940), потом достраивался, переделывался. Дом с историей и характером. Дух свободы, семейный праздники, общинные собрания – такая там была атмосфера. Оттуда тянется один из моих образов любви – душистые ягоды малины, согретые солнцем, на раскрытой ладони. Там церковь, в которой я решила в 12 лет принять крещение, там я крестила наших сыновей. Там боль и исцеление. Это одна часть паззла.
Другая часть. Начало 90-х. У нас дома собираются люди – говорят, медитируют, практикуют. Собирается Группа Мира (т.е. такой круг для работы с ситуациями в мире, стране, просто в жизни друг друга). Мелькают первые идеи – уехать жить из города, обсуждаются варианты деревни, создания поселения. Это моё, очень моё, я слушаю и откладываю эти сокровища в тайники моего сердца.
Ещё кусочек. Мне 17-18 лет. И я делаю первые шаги в полностью самостоятельной жизни. Я живу на даче, короткое время с друзьями, потом одна, ненадолго возвращаюсь в Москву, потом снова на дачу. В сенях, около входной двери стоит топор – времена такие. Зимой тишина и покой. Мне 20 лет. Мой первый гражданский брак. Мы живём на даче, дом живой, мы смотрим и ухаживаем за ним как умеем. Я встаю в пять утра, варю кофе и еду на работу. Кризис и я остаюсь без работы, я провожу дома целые дни, езжу только на учёбу. Это счастье.

Потом каруселька завертелась быстрее. Съёмные квартиры, несчастливая любовь, снова съёмные квартиры. Тренинги, поиск предназначения. Ожидание любви и принятие решения, что супружество – необязательно для счастья, моего счастья. Принятие решения строить отношения с одним дорогим и близким другом (это отдельная история). Супружество. Сложные и болезненные отношения с моими родителями (Пурна может помнить эти истории – была свидетельницей, да и свидетельницей на бракосочетание тоже). Снова съёмные квартиры, рождение первого ребёнка (первый год был очень болезненным и вовремя невылеченные раны открылись потом в самый неподходящий момент и в весьма неприглядном виде). В год старшего сына начинается наше обнуление. С деньгами не очень, наши хозяева перестают сдавать квартиру и мы вынуждены переехать в квартиру, которая принадлежит моим родителям, мне, моим младшим сестре и брату. Родители живут на даче. Переезд был сложным, но со временем всё наладилось. И вот после присказки начинается сама история.

Мы с мужем с самого начала думали о возможности своего жилья. Супруг изначально был настроен жить только в столице, даже ближнее Подмосковье не рассматривалось. Я не спорила, пожалуй, это был единственно важный и принципиальный вопрос, по которому я не спорила, хотя имела абсолютно противоположное мнение. С ипотекой не складывалось, под программу «Молодая семья» мы не подходили по возрасту. Да и жизнь в квартирах нас не грела, муж дозрел до того, чтобы переехать в Подмосковье, мы стали искать дом или землю. Но все варианты уходили у нас из-под носа или оказывались типичным не тем. И вот после года старшего сына мы стали подумывать о том, чтобы переехать в деревню. Встал вопрос о том куда, как и где взять денег на строительство. К нашим вопросам стали подтягиваться и ответы (ибо Вселенная щедра, как известно). Мы близко сошлись с нашими знакомыми, у которых сын – ровесник нашего старшего. Оказалось, что они плотно думают о переезде в деревню, купили дом под ремонт. Мы съездили к ним в гости. Деревня нам подошла – хорошая инфраструктура (школа, сад, фельдешрский пункт, магазины, автобус до Рязани). Мы стали думать о том, чтобы купить там дом. Но было неясно как искать – машины у нас нет, а ходить везде тоже дело нелегкое. Однажды мы приехали к ребятам в гости и пошли смотреть их дом (у них в этой же деревне дача у тестей, наши друзья до окончания ремонта на этой даче и жили). И вот смотрю я и вижу домик, участок, который мне просится. Домик выглядит вроде жилым, но забора нет, участок явно заброшен. Подошли, посмотрели. Ребята говорят, что дом вроде куплен кем-то. И тут мимо идёт мужик и говорит – а вы дом посмотреть? Хозяйка померла недавно, давайте я отведу вас к хозяевам, может договоритесь. Так мы познакомились с хозяевами, оказалось, что до их вступления в наследование ещё время должно пройти, мы координатами обменялись и расстались. Для покупки участка и строительства решили продать половину квартиры мужа (там его сестра, племянница, он и наш старший были прописаны, для родственников это тоже был желанный вариант, всё полюбовно, но через суд, т.к. прописан был малолетний ребёнок).

Лето, когда мы купили дом было летом окончательного обнуления. Мы сидели без денег, без толковой работы, без планов на будущее. Мы брали любую работу, которая к нам приходила, ели в основном горох. И вот нам отдали часть суммы за квартиру. Знаете, это было очень странное ощущение – мы ели горох и не знали на что жить, но при этом покупали землю. Это было 2,5 года назад. Мы думали, что будем переезжать годика через два.

Осенью передо мной остро встал вопрос – куда дальше. То ли выходить на работу, куда звали и ждали обратно (я педагог), то ли нет. А может второго ребёнка пора звать (как раз в 2г.2м. старшего вернулись месячные)? А чего я вообще хочу? На работу не очень хотелось, т.к. многие мои взгляды не то чтобы поменялись, но перестали быть аморфными и стали ясными и чёткими, работа в том виде, как она могла быть явно не вписывалась. Осенью мы ездили в Суздаль и там с нами приключилась одна небольшая история.

(завтра буду писать продолжение)
да, на всякий случай, мой ник читается как - Фиби (так звали героиню сказки, посвящённой мне одним добрым другом)

_________________
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Фиби! Спасибо большое, буду очень ждать продолжения. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 02:29 
Очень интересное начало, Фиби! Жду продолжения.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:27Сообщения: 168
Ждем продолжения! :-):

_________________
http://deti-kubikov.livejournal.com


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Phoebe писал(а):
Некоторые участники выразили желание узнать о нашей жизни в российской деревне

Очень интересно и важно, я тоже на пути к такой жизни...:)

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 02:36 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Phoebe:
Тоже очень жду) Пишешь( можно на ты?) замечательно. И тема нужная, да))) :pri_vet:-: :-):

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Laima писал(а):
Очень интересно и важно

:uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 06:57 
На самом интересном месте! Интересно, как дальше, был ли ремонт в доме, нужна ли машина и есть ли сейчас и как оно вообще после мегаполиса сразу в деревню, как с работой


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Phoebe:
Рада тебя здесь видеть :ro_za: Добро пожаловать!
Читаю-читаю новую тему и думаю, что-то все знакомо очень :-): начиная с названия
Phoebe писал(а):
Принятие решения строить отношения с одним дорогим и близким другом (это отдельная история).

ну вот тут уже все сомнения пропали :a_g_a:

Пиши, ждем продолжения :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Фиби, СПАСИБО! Такая свежесть утром в Понедельник! Ещё на самой первой фразе "Любимые воспоминания моего детства – это наша дача", я расплылась в огромной улыбке....... моё.... Именно так начинаются воспоминания о самом настоящем счастье... С интересом прочитала начало твоей истории, с нетерпением жду продолжения... я тоже когда-нибудь (надеюсь, скоро) хочу домик с хозяйством (как минимум, чтобы сад был!)... Всё время мечтаю об этом :-): Спасибо тебе за тему!!! Ждём продолжения... :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Phoebe:
И я жду продолжения!

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Phoebe:
Здорово как! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
И по смыслу, и по стилю!
Давай дальше! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
И я тоже за продолжение! :smusche_nie:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 04:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Я тоже жду с нетерпением. Интересно очень.
Читается легко и, правда, на сказку похоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:32Сообщения: 108
Благодарю всех за добрые слова :ro_za:

2 Nadia:
конечно, можно и нужно на "ты" :-):


2 asya:
Машины пока нет, это отдельная история. Но машина очень нужна, сейчас работаем над этим.


Итак, продолжаю нашу историю.
Осенью мы поехали в Суздаль с друзьями. Сняли на два дня гостевой дом. Целыми днями гуляли, я заранее подготовила сама все экскурсии, постаралась найти интересные и малоизвестные факты. На второй день мы поехали в очередной монастырь. Была серая промозглая погода, ощущения безвременья. На подворье стояла тишина, такая знаете осенняя, щипал последнюю травку рыжий бычок. Всё закрыто, а мы хотели посмотреть храм. Уже собирались уходить, но к нам подошла монахиня. Спрашивает нас: «А где же остальная группа»? Оказалось, что какая-то группа приходила, хотели храм посмотреть, да она обедала в это время, просила подождать. Вот вышла, а группы нет. И монахиня предложила нам посмотреть храм. Открыла его. Храм приземлённый, основательный, почти без окон. Внутри было темно и очень спокойно. Бывают такие храмы, где не думается о принадлежности к конфессии и прочей ерунде. Хорошее сильное место. И в этой благодатной тёмной тишине я задала вопрос. Я просила Бога дать мне ответ – куда жить, я столько ходила чужими дорогами и извилистыми тропами, что уже очень хотелось выйти на свой путь. Этот вопрос-желание было настолько сильным, настолько из души, что я получила ответ – через неделю или две я узнала, что жду ребёнка.

Я верю, что беременность – это особое состояние не только физиологически, но и энергетически. В беременность женщина видит, она гораздо тоньше и мощнее может работать с энергиями. В беременность же поднимается многое со дна и есть возможность развязать многие узлы, а так же очень явно не только увидеть, но и прочувствовать свои истинные способности и своё предназначение.

Ко мне пришла работа по душе, я начала понимать, куда и зачем я хочу жить. Мы решили, что переезжать в деревню будем после того, как младшему ребёнку исполниться год. Всё шло отлично. Брат перебрался к своей любимой тогда женщине, так что у нас появилась возможность использовать две комнаты. Но... но… но… Но потом, как мне казалось тогда, внезапно поднялась волна. Сначала с сестрой и мамой, потом с братом. С братом случилась беда – на него напали, после этого через какое-то время он вернулся жить в квартиру. Был там ещё один нюанс, но я не буду говорить о нём в эфире, но, прошу поверить, нюанс важный и страшный. Брат был энергетически и эмоционально очень тяжёлым.

Всё тяжелое, мутное, страшное, трудное, всё, что копилось годами взметнулось, поднялось со дна. Я думала, что этот поток просто снесёт меня. Но стояла. Распутывала узлы, плакала, дралась за своих детей – много всего было. И вот в какой-то момент, когда мне казалось что всё как-то устаканилось (волна вернулась в свой стакан), нас попросили, нам очень толсто намекнули – уезжайте как родите или накануне. Мне хотелось рвать и метать, я злилась и плакала поочередно. Я кидалась искать съёмные квартиры, потом начинала твердить, что «на своих пяти аршинах сидел и сидеть буду» (с). Мне казалось, что проработать это всё мне не по зубам. И только два близких человека (муж и Пурна) просили меня не рвать всё, а дойти до конца, понять, принять и отпустить. Я сделала это.
Нам предложили пожить за небольшую плату в квартире в нашей же деревне. Есть у нас тут три трёхэтажки (странное место, но о нём я ещё расскажу). Мы сели подумали. И решили, что да, это наш вариант. Муж работал тогда в школе, возможности перейти сразу на график с минимальным присутствием у него не было, поэтому он планировал приезжать только по выходным. Но нас это не очень страшило, т.к. наши друзья жили в той же деревне и обещали помогать.

Квартира была очень грустной и запущенной. В ней никто не жил с 1998 года. Отваливающиеся обои, протёкшие потолки, плесень. Я всё это видела только на фотографиях. Муж начал ездить по выходным – делать ремонт. Я выбирала обои, детали интерьера, а он всё это делал-делал-делал. Мне хотелось скорее перевезти вещи – начинающееся гнездование гнало меня, я просила супруга перевезти хотя бы и в нашу домушку, но он просил не торопиться.

В апреле сгорел дом наших друзей. Наша домушка сгорела тоже. Для них это было сложно – ведь они только закончили ремонт, переехали. Мы же перевезли только часть вещей, да и ремонта ещё не делали, только слегка обжили пространство. Добрые люди предложили пожить нашим друзьям в их пустой городской квартире. Город – 80 км от деревни, Москва, где работал муж, - 280 км. Получалось, что я буду одна с двумя детьми. Мы снова сели и снова подумали. И решили переезжать. Когда меня спрашивали, как я думаю справляться, то мне нечего было ответить. Я уповала на Сущего и свои силы, а то что сил у меня много мне очень ясно показывали всю беременность.

Ближе к родам мы купили мебель, которой не доставало в квартире, упаковали и перевезли большую часть вещей и остались ждать родов. (Пурночка, сбылась твоя мечта – я сплю на красивой королевской кровати 180х200)

В мае я после перерыва увиделась с родителями. Это была счастливая встреча. Я знала, что сделала большую работу. Я распутала так долго мучавшие меня узлы.

Накануне родов я была счастлива и прекрасна. Я чувствовала мощь силы, что наполняла меня и исходила от малыша. Сын родился 1 июня. В родах случилось хождение за три моря и обратно. После такого путешествия я была очень слаба. Мы прожили в Москве ещё полтора месяца. Это были очень сложные дни. Мне иногда казалось, что может не стоит торопиться, мои отношения с близкими наладились, нам предлагали остаться. Но мы уже не принадлежали тому месту, нас влекло дальше. Было несколько внезапных конфликтов с соседями, какие-то ещё звоночки. Началась жара и первые пожары. И вот в июле 2010 мы поехали осваивать новые места.

Вот я добралась и до деревенской жизни - ждите продолжения.

_________________
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 14:33 
2 Phoebe:
Ты, действительно, фея...
Продолжай!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Прочитала...А потом перечитала заново, с первой частью... Удивительный стиль, неожиданный взгляд на простые вещи..
:ro_za:
Ну да...Фея ведь!....:)

И снова "на самом интересном месте!!"
Жду продолжения! :pri_vet:-:

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Phoebe:
Ждем третью серию! :hea_rt:

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Phoebe:
meite писал(а):
Ждем третью серию!

с нетерпением!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Phoebe:
:ro_za: Мы ждем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 04:12 
и я


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 04:38 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Phoebe:
С нетерпением жду тоже.

А друга, которая написала сказку, случайно не Вера зовут, из Прованса? :ro_za: :pri_vet:-:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:32Сообщения: 108
Благодарю за добрые слова :ro_za: :hea_rt: Они очень меня поддерживают сейчас :grogi: , хотя никак и не связаны с тем, что меня нынче тяготит


Про фей сейчас расскажу :na_met_le: . В ноябре я возвращалась с детьми из Мск. По дороге в автобусе старшенького стошнило и аккурат на подклад моей куртки. На автовокзале я детей переодела, как раз везла зимние вещи для них. А сама, что сама – решила уж перетерпеть прохладцу. Вызвали такси и поехали до деревни (это наш стандартный маршрут – автобус и такси). Приехали. Традиционно темно вокруг. Таксист мне помог все вещи выгрузить, до двери . Старший в машине заснул и таксист предложил мне занести его сразу в квартиру. Я достаю ключик. Чик-трак, открываю первую дверь. Толкаю вторую – закрыто, я её так-сяк, она никак. В наше отсутствие к нам захаживали наши друзья – воспользоваться душем. Я предупреждала, что вторую дверь не трогать, да и было уже такое, что она застревала.
Начинаем мы с таксистом эту дверь открывать :wo_rk: . Толкаем. Потом он монтировку принёс, стал отжимать её. Дверь ни в какую. Я уже замёрзла в тоненькой блузочке (потом оказалось, что в ту ночь первые морозы были -11). Звоню друзьям, а они в 30 км от нас в тот момент. Говорю – мол, приезжайте, дверь вскрывайте. Мужчина уже выпил слегка и за руль сесть не может, говорит, чтоб я к соседям стучалась. Мне к соседям не хочется, потому что не хочется с ними лишних завязок иметь, да и пока услышат, проснуться… В итоге, я вспоминаю, что у нас приоткрыта чуть-чуть форточка (чтобы провод для антенны модема проходил). А я такая красавица – блузочка, юбка красивущая в пол, нижнаяя юбка в кружевах, чулки, сапоги по ноге, украсы всякие . И вот таксист развлекает детей, а вся такая чудесная до невозможности, сверкая кружевами, лезу в форточку. Влезла. Стала дверь открывать изнутри. А она и изнутри никак. Тогда я беру фомку (она у меня всегда под рукой в коридорчике) и отжимаю замок. Дверь открываю. И вижу как таксист прифигивает :sh_ok: . Вот представьте себе – я ж такая вся красавица, в украсах, юбках, с макияжем-маникюром. И с фомкой. Заходите, говорю, чаем вас напою. Но мужик ретировался срочно. А я анекдот вспомнила:
- Ты кто?
- Фея.
- Добрая?
- Ну да.
- А чего с топором?
- Как мало, в сущности, вы знаете о добрых феях. :war:

_________________
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:32Сообщения: 108
2 Nadia:
Нет, добрый друг - мужчина :-):

_________________
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд и жизнь в деревне
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:32Сообщения: 108
Очередное продолжение…

Когда мы приехали, был традиционно жаркий для того лета день. Воздух плыл и звенел от жары. Пожухлая трава, тишина. Подъезд сумрачный, облезлый и грязный. Странное место – ни там, ни сям. Так потом и оказалось.

Я вошла первый раз в квартиру. Следы ремонта, вещи огромной горой посреди комнаты занимают практически всё свободное пространство, на кухне ещё не были повешены старенькие хозяйские шкафчики. В первый момент я была совершенно счастлива, я почувствовала то, с каким старанием и с какой любовью делал здесь всё муж. А потом меня накрыла волна паники – стою я среди этого хаоса с младенцем на руках, как и куда жить непонятно, всё о чём думалось, рассыпалось словно карточный домик, сквозь меня дует ветер, не унёс бы.

Первым делом мужики собрали кровать, чтобы я могла положить младенца. И эта кровать стала для меня опорой – мой белый кораблик. Сколько потом на ней было передумано, сколько дети на ней прыгали, сколько ночей я сжималась на ней в крошечный комочек и усилием воли заставляла себя подобрать сопли.

Я умею организовывать любое пространство с помощью любых подручных средств, я умею разместить максимальное количество вещей в минимальном пространстве. Это один из моих талантов. Я разговариваю с местом, я хожу туда-сюда. И потом вдруг я вижу – как должно быть. Так было и здесь. Но, я ещё и отличный инструктор по панике, поэтому я сначала немножко паниковала – Боже, как, ну как мне тут всё разобрать, когда младший на мне, я сама пошатываюсь всё ещё. После паники, я начинала ходить туда-сюда, открывать и закрывать коробки, пить бесконечный чай. Наконец-то картинка сложилась и за пару дней до конца отпуска мужа мы всё разобрали и расставили.

Первые дни были ещё омрачены тем, что у нас не было холодильника. А жара была. Поэтому супруг каждый день ходил в магазин, покупал немножко еды. Как только появилась возможность, он поехал и купил холодильник. Оказалось, что выбор в районном центре мал. Того, что я хотела там не было. Пришлось брать то, что дают. Но, надо сказать, что холодильник нас радует по сей день.

Днём дома было очень жарко, т.к. окна выходят на юг. Поэтому приходилось всё время включать вентилятор. Но с другой стороны из-за пожаров и общей обстановки того лета, часто отключали электричество. После отключения электричества через полчаса кончалась вода в кране. Поэтому мы приучились всегда сразу делать запас в пятилитровых канистрах.

Надо сказать, что жизнь в деревенской квартире, это совсем не то, что жизнь в городской квартире. Эти дома не стоят ни на каком балансе, здесь нет ДЭЗа и прочих служб. По сути – это как частный дом, только на много семей. В каждой квартире есть электричество, холодная вода и слив. Отопление, горячая вода, проблемы протекающей крыши и прочие радости – каждый решает в меру способностей и возможностей. Нам повезло – в нашей квартире было сделано газовое отопление. Горячую воду сделал супруг – купив и приладив котёл.

Муж познакомил меня с соседями. На нашей лестничной клетке живут ещё две семьи. Одна из них – держат маленький магазинчик на своём переделанном и расширенном балконе. Такой типичный сельский магазинчик – продукты, бытовая химия, какая-то хозяйственная мелочёвка. Другая семья – три поколения женщин и маленькая девочка, мужчины умерли.

Во дворе нашего дома детская площадка. Но она очень страшная и грязная. И мы там почти не гуляли. В 200 м от нас – фельдшерский пункт, ещё недавно там была больница, но из-за очередной реформы здравоохранения её закрыли, остался только дневной стационар.

В селе есть школа, детский сад, библиотека, почта и сбербанк (но там карточки не принимают, а деньги заказывают очень ограниченно заранее) около 8-ми магазинов разного колибра – купить можно и гвозди, и велосипед, и разнообразные продукты. Хотя с продуктами тут разные казусы случается. Что-то приходится возить из Р. (например, авокадо и картошку), что-то можно купить у местных (летом и осенью – овощи, круглый год – молоко, сметана, творог).

Итак, муж показал мне, что тут где находится, настроил интернет, написал все важные телефоны (участковый, председатель, электрики), накупил продуктов и отбыл в Москву.

Первые дни мне было странно. Вот я, вот дети, вот пейзаж за окном, но вечером не придёт муж. Мы до этого очень мало и редко разлучались, особенно после рождения первого сына. И я привыкла, что у меня всегда есть поддержка, что я всегда могу рассчитывать на помощь. А тут я оказалась одна, по собственному выбору. Месяц ушёл на адаптацию и я его помню смутно. Было жарко, по ночам становилось чуть свежее, но начинал дуть ветер и приносил дым, я завешивала окна влажными простынями, чтобы хоть как-то можно было проветривать. Собака первое время привыкала к тому, что здесь нельзя гонять уток. По вечерам мы выходили гулять, я сажала голого младшего в слинг и мы ходили туда-сюда по дорожке. Так я постепенно познакомилась с основной массой жителей нашего анклава трёхэтажек.

Старший перезнакомился со всеми ещё раньше. Первое время я отпускала его гулять одного. Здесь многие дети гуляют одни и находятся под общим надзором взрослых. В деревне совершенно отличное от города отношение к детям. С одной стороны здесь может быть чаще используют старые методы воспитания, которые уже не дают результатов, с другой стороны здесь дети нужны всем, т.е. они словно важная часть общины, а иногда и объединяющая. Как-то раз Паша гулял после дождя и промочил ноги. Так мне его привёл мужик, который проходил мимо и это увидел, привёл, чтобы я переобула сына. Я потом ещё вернусь к этой теме.

Так прошёл первый месяц.
Началась осень. А с ней пришли и перемены. Жизнь вошла в свою колею. Я окрепла и обжилась. Старший сын перестал регрессировать, младший перешагнул трёхмесячный рубеж.


Очень длинно у меня получается, но мне кажется, что именно разные подробности дают лучше понять - что это такое переезд в деревню. Можно написать только ТТХ - цены на землю и продукты, количество посаженной картошки и т.п. А мне всегда было интересно - что там за этим стоит, поэтому так подробно пишу, уверена, что я не одна такая. Надеюсь, что вы ещё не утомились :-):

_________________
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB