Текущее время: 30 апр 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 14:28 
:pioner:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 09:54 
Не в сети
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:26Сообщения: 13
я не пью всего день..но для меня это подвиг..чесное слово.. спасибо вам большое


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 иринка:

Конечно, подвиг! Очень Вас понимаю. Теперь некоторое время нужно будет жить именно так - от подвига к подвигу - трезвый день за днём, час за часом. Пишите сюда о своих успехах - поддержим! Прочитайте все комментарии в этой теме - в них много полезных советов. Рассказывайте, спрашивайте - будем вместе. Через 2-3 недели, будете готовы попробовать "Форсаж". Не видела от Вас письма в почте... Если пришлёте мне письмо (можно даже пустое) на shantidreamer@gmail.com - вышлю книги в электронном формате.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Недавно мы с мужем ходили на замечательный спектакль "Билл W. и Доктор Боб" про основателей АА - необыкновенно трогательная и вдохновляющая история не только о том, как формировался АА, а больше всего о людях - умных, интересных, любящих людях и о силе человеческих отношений - силе спасать, поддерживать, исцелять, находить себя и друг друга (находить друзей!), вдохновлять и - главное! - через взаимопомощь и взаимоподдержку становиться по-настоящему счастливыми!

Я могу долго и подробно рассказывать о спектале и истории Билла W. и Доктора Боба, но эта информация есть в интернете - и по-английски, и по-русски... Напишу о том, что показалось главным заметить именно для российских друзей-товарищей.

Когда мы вышли из театра, муж сказал: "Интересно ведь, да, что первыми участниками АА были брокер, доктор и адвокат?" (адвокат - знакомый Доктора Боба присоединился к ним , когда Билл и Боб решили помогать другим)

Знаю, это было сказано в противовес тому, что для многих вокруг АА витают образы полных безвольных лузеров - не раз читала даже в письмах мне от желающих жить без спиртного "нееее... ну в АА нам пока не надо...", "неее... ну до АА мы ещё не дошли" - с подтекстом, что, мол, АА - как последняя остановка в трагедии алкоголизма для совсем отчаявшихся и безвольныx... Как это далеко от правды!!!

Алкоголизм - как и любое другое заболевание - не дискриминирует. Вы можете быть прекраснейшим, умнейшим, воспитаннейшим и самым образованным человеком на планете и иметь эту болезнь в генах. К счастью, это одна из тех болезней, которая, если её не подпитывать, может и не проявиться, и не развиваться вообще. Но если это уже случилось, если болезнь развивается, если есть мысли "кажется я слишком много пью", а всё равно тянет... Что так и будем, умнейшие, сидеть на радиоактивной точке?

Я очень-очень надеюсь, что десятки людей, которые находят эту тему и пишут мне "пришлите, пожалуйста, книги", на самом деле эти книги не просто читают, а прорабатывают. Каждое предложение, каждую мысль. Это действительно помогает!

Но реально, я думаю, многие просят книги с огромной надеждой "вот сейчас прочитаю и брошу пить", а на "проработать" их, к сожалению, не хватает, и они продолжают пить и страдать... Я вас понимаю!!! Книги Яценко читать непросто - особенно если вы едва-едва вынырнули из алкогольного дурмана. Да и позже книжная грамота не для всех. В этом нет ничего стыдного или плохого. По-настоящему плохо только если вы сдаётесь и не ищете помощи.

Если вы не смогли работать с книгами Яценко, люди дорогие, пожалуйста, не стесняйтесь пойти в АА - дайте шанс этому мудрому механизму, который, признаюсь, я сама до этого спектакля до конца не понимала и недооценивала - он намного глубже и эффективнее, чем может показаться на первый взгляд!

Не зацикливайтесь на том, что вам может быть "странно" вначале - смотрите глубже! Так, например, раньше, когда я слышала или читала про АА, меня всегда немного расстраивал религиозный подтекст некоторых АА правил-шагов. Ничего не зная про основателей АА, я почему-то считала, что его организовала какая-то "религиозная кучка". Как я ошибалась!!!! Религиозный там не "подтекст", а "надтекст", если можно так сказать..... Это просто приглашение осознать Некое ВНЕ себя - для кого-то это Бог, для кого-то Эзотерика, для кого-то Природа, Дух, т.д., т.д. - вставить своё.... Билл W. и Доктор Боб были совсем нерелигиозными - скорее наоборот! (особенно Доктор отбрасывал достаточно меткие замечания по поводу религии) НО... Они были Одухотворёнными и Человечными до мозга костей!!! Даже прогрессирующий алкоголизм не смог убить в них ЭТО. Они нашли друг друга, помогли друг другу, и по цепочке АА помогли МИЛЛИОНАМ.

Дайте им шанс помочь и вам. Если вы алкоголик, если вам трудно работать с книгами Яценко, присоединяйтесь к АА, просите о помощи и получайте её! Да, в АА тоже есть книги :-):, но важнее всего, в АА есть связь с другими людьми, которые вас поймут и поддержут, как никто другой! Дайте себе шанс.

В моём ближайшем окружении есть три человека, кто прошёл через АА. Для кого-то АА - это быстрая эффективная терапия, и человек успешно живёт без спиртного - ему это не надо, и АА как-то перестал быть актуальным - другие события жизни закрутились-наладились. Для других - это и поддержка и Призвание до самого прeклонного возраста - параллельно карьере, семье, увлечениям и т.д. - эти люди продолжают ходить на встречи АА, чтобы помогать другим. Варианты историй бесконечны, но абсолютно каждый человек, кто нашёл в себе силы признать проблему и помочь прежде всего СЕБЕ заслуживает безграничного уважения - вне зависимости от его начала, образования, воспитания и т.д.... АА - не столько про алкоголизм, сколько про нашу Человечность и силу человеческих отношений, силу спасать, поддерживать, исцелять, находить себя и друг друга (находить друзей!), вдохновлять и - главное! - через взаимопомощь и взаимо-поддержку становиться по-настоящему счастливыми!

Если вы живёте в городе, где нет АА, начинайте свой собственный. Для успеха этого процесса не нужны формальности - нужно только достаточно начальной храбрости сказать другому пьющему человеку: "слушай, я алкоголик... давай попробуем жить без спиртного вместе? давай поддерживать друг друга, давай вместе прочитаем про АА в интернете, давай попробуем применять их принципы-шаги, давай освободимся от этого недуга." Если один человек вас не поддержит, ищите другого - и так до тех пор, пока не найдёте того, кто будет так же настроен быть здоровым, как и вы. Билл W. сделал именно так - он обратился к десятку товарищей (а точнее вообще к незнакомцам!) прежде чем он встретил Доктора Боба. Не бойтесь просить о помощи. Не бойтесь и сами помочь кому-то в такой же ситуации - в этом ключ и первый шаг к спасению, к свободе, к Счастью!!! :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
ДААААА!!! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
Спасибо тебе ОГРОМНОЕ за эту ветку, за твою помощь и этот не комент, а Солнечный Взрыв!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 apteka:
apteka писал(а):
Солнечный Взрыв


:ro_za: :ki_ss:

это прорыв через бессонную усталость того, что не умолкает в голове и в сердце уже вторую неделю... Выдалось свободное утро и получилось написать, потому что после этого спектакля, который мы смотрели ещё 2 недели назад, каждый день думаю о всех, кому ОЧЕНЬ ну ОЧЕНЬ нужно в АА, а что-то их останавливает... Надеюсь, прочитают и вдохновятся на этот очень важный шаг самосохранения.

Аптечка, ты знаешь, в зале не было ни одного сухого лица... Это было в маленьком театре в Сохо. Спектакль просто пронзающий!!! Актёры безумно талантливые - мы словно на самом деле провели два часа с Биллом, Бобом и их героическими жёнами. Там было всё: и смех, и гробовая тишина, и конечно же слёзы - и воспоминаний, и радости, и - главное! - надежды!!!! за всех тех, кому АА может помочь.

В общем, всем сердцем желаю, чтобы всем, кому нужно, эта информация помогла - подталкнула к спасению. :hea_rt:

--------------------------------

И если у кого-то есть вопросы, друзья, пишите - я здесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
Это было в маленьком театре в Сохо

Кинь ссылку в личку. Вдруг получится попасть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
2 Shanti_Dreamer:
Спасибо!!! Пока читала, прочувствовала каждый стук твоего сердца и невероятное желание спасти людей, помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 ОРХИ:
Вам бы живьем познакомиться или хотя бы в личке общаться - вы ОЧЕНЬ похожи внутренне, просто Шантичка уже прошла по Мосту, по которому ты пока идешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
2 apteka:
Иду, причем маленькими шажочками :((. Ой, да я только за за за общение, тем более с таким человеком как наша Шанти!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 ОРХИ:

Напиши Шантичке и попроси вспомнить ее мысли и состояние, когда она пришла ко мне еще на БХ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
2 apteka:
Спасибо, обязательно это сделаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 ОРХИ:

:hea_rt: :ro_za:

Орхи, если хочешь, можно открыть тему - может, кому-нибудь пригодятся наши инсайты. Или пиши в личку в любое время: shantidreamer на gmail.com ;-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Вчера прочитала очень важные мысли про стыд - в контексте не относящемся к алкоголизму, но суть проблемы ещё как подходит и к ситуации с алкоголизмом тоже! Пересказываю своими словами совсем коротко:

Молчание, а точнее умалчивание о чём-то - это не всегда следствие стыда, а часто становится ПРИЧИНОЙ зарождения и укрепления-наростания чувства стыда. Например, человек рождённый с какой-то особенностью (или особенность приобретённая) будет испытывать большее ощущение изоляции и стыда, если об этой особенности "нельзя" говорить, если человек вынужден (из-за навязанных ему "норм") умалчивать, прятать, маскировать, и т.д. свою особенность - ощущение изоляции, стыда, беспомощности будет только расти и расти.

Имея это в виду, совсем очевидно как и почему (одна из причин) алкоголизм растёт и крепнет в обществе и в отдельных людях. Стыд - один из сильнейших признаков болезни алкоголизмом, и он же питает алкоголизм, подталкивает многих "напиться и забыться" ещё и ещё... Т.е. как оно часто бывает? Человек начитает употреблять алкоголь, не зная о том, что генетически предрасположен к алкоголизму или зная, но игнорируя - особенно в молодости все "неуязвимы". Нет проблем. Нет проблем... И вот постепенно подкрадывается то самое "кажется я слишком много пью". Но признаться себе в этом честно не хочется сначала, может, из-за легкомысленности, а потом из-за едва нам-самим заметного чувства стыда. Мы это не определяем как стыд даже сами для себя. И любое свербящее чувство запиваем ещё и ещё. Болезнь прогрессирует, чувство стыда растёт, и т.д., т.д. Все, кто пьёт, знают этот цикл - не мне вам рассказывать.

Я лучше расскажу, что делать. Даже прежде чем читать книги Яценко и/или идти в АА, перестаньте умалчивать о своей болезни как минимум для себя и желательно и для окружающих тоже (или, если пока не можете говорить об этом с друзьями-знакомыми, то обязательно идите в АА и говорите о своей проблеме открыто - позвольте себе высказаться, избавиться от тяжести стыда!!!). Ведь когда мы заболеваем, скажем, гриппом, мы смело признаёмся друзьям: я заболел, у меня грипп. Стыдно? Ни капельки. Грипп - это серьёзно, при гриппе нужно немедленно принимать меры, и все их принимают, грипп не стыдятся обсуждать с близкими и неблизкими. Гриппом болеют миллионы. Алкоголизмом тоже. И алкоголизм - это тоже серьёзно, тоже необходимо принимать меры, и тоже необходимо о нём говорить!!!

Я только сейчас, читая про стыд, до конца осознала, насколько в процессе моего выздоровления было важно честно, открыто и регулярно говорить о своём алкоголизме. И не только здесь на форуме. Встречая новых людей, я никогда не стесняюсь признаться, что я раньше слишком много пила, но освободилась от этого и сейчас не пью. Часто в новой кампании хватает одной реплики "я завязала". Сначала это вызывает смех, потому что люди думают это шутка. Я улыбаюсь и говорю "нет, я серьёзно". Обычно это воспринимается как "а, понятно, ничего особенного", но уже несколько раз вызывало вопросы от новых знакомых типа "ой, а расскажи подробнее? может быть мне тоже можно/нужно бросать пить?"

Может быть...

Вот хотела подкинуть эти мысли всем сомневающимся: давайте не стесняться и не умалчивать о своей болезни, признавайтесь себе, говорите друзьям, близким, ломайте губящий цикл стыда-болезни, принимайте меры и выздоравливайте :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
ОФИГЕТЬ!!!
Мне сегодня поздно вечером Вика привезла заказанный для тебя подарок, я его только что показала твоему поклоннику - п.Г. Открываю после этого Сов, а тут - такое важное, чудесное от тебя!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 apteka:
Спасибо, родная!!!! :gir_l-fri_end: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
Аптечка, мы будем на "standby" в даты, когда вы будете здесь проездом, если у вас будет время встретиться. Я кажется не ответила на твоё последнее письмо. До Нового Года у нас наверное не получится приехать на юг, но если будет возможность пересечься с вами здесь - будем очень-очень рады! (no pressure!!! я знаю, сколько у вас всегда дел с каждой поездкой!) :ki_ss: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Shanti_Dreamer:
Я, в который раз, восхищена тобою и поражена до глубины души. Это такая мощная внутренняя сила и понимание того кто ты есть, смелость и открытость, без какой бы то ни было тени надменности и превосходства.
Шанти, а ты точно Шанти, а не Шайни?
Наша Солнечная Барашка! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 Slimulya:

ой, Слимуля... в последнее время муж всё чаще спрашивает: "где Shanti Dreamer?" - работы много, нет мне покоя :-/ И, следственно, не сверкаю особо... Но эту тему не забываю никогда - особенно если есть возможность поделиться новыми инсайтами. :-): :ki_ss: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
муж всё чаще спрашивает: "где Shanti Dreamer?"

:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:39Сообщения: 17
Доброго времени! Похоже я поздно нашла Вас, с 2013 года тишина. Аууу! Может кто откликнется? Вы мне нужны! :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Dil4ik:
Почему "тишина"?
Здесь, но в основном работа идет "за кадром".
В чем проблема?
Алкоголизм?
В личку мне - свой е-мейл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Девочки (и мужчины) страдающие от зависимостей, пожалуйста посмотрите / прочитайте. Думаю для англоговорящих это видео будет восприниматься точнее... Перевод текста и видео - мой, не самый лучший и далеко не литературный (в основном дословный, с некоторыми примечаниями)... но я старалась... может-таки донесёт главный посыл этой замечательной женщины.

От себя срезюмирую: не бойтесь понять свою зависимость, исследуйте, зачем она - что даёт вам, что прячет. И разбирайтесь именно с этими аспектами зависимости - вопреки страхам и бесполезным чувствам вины и стыда. Смотрите в себя, ищите в себе. Когда осознаете, чем служит вам зависимость - не бойтесь менять ваш мир!!! - боритесь за то и работайте над тем, чтобы такие же ощущения были доступны вам и в трезвой жизни здоровыми безопасными путями. Это непросто, но оно того стоит!

http://www.upworthy.com/her-story-of-addiction-is-pretty-common-but-her-recovery-depended-on-how-she-told-that-story?c=ufb1

Перевод текста на странице. (Друзья с лучшими навыками переводчика, пожалуйста, не стесняйтесь поправить):

Когда-то Джо Харви рассказывала историю своей зависимости как что-то темное и грязное.

Это началось когда Джо было 7 лет. В походе она впервые попробовала спиртное. Ей понравился вкус спиртного, и к 12 годам она уже экспериментировала с большим количеством алкоголя и другими наркотиками.
В старших классах она попробовала кокаин. Ей нравились вечеринки, большинство из которых она не помнила погружаясь по спирали вниз в зависимость от алкоголя и других наркотиков.
В конце концов, Джо прошла лечение и избавилась от зависимости. Много лет спустя, Джо не просто трезва, но и посвятила свою жизнь помощи другим людям с такими же проблемами.
На сегодняшний день Джо заканчивает работу над докторской диссертацией по разработке програм для предотвращения зависимостей.
Теперь она рассказывает историю борьбы [и преодоления], которая спасла её.

Истории зависимости Джо отличаются друг от друга не фактами, которые имели место быть в её жизни, а тем, КАК она их теперь воспринимает и рассказывает - БЕЗ чувства вины и стыда.

В прошлом Джо было очень стыдно, что она не была той самой "идеальной американской девочкой" с приятной внешностью и хорошими оценками, какой она казалась окружающим. Ей было стыдно от того, что она стала жертвой зависимости. Чувства вины и стыда влияли на то, как формировалась её жизнь.

Почему Джо носила в себе столько вины и стыда по поводу своей зависимости? Один из влияющих факторов - то, что она женщина

Лаура Блюм , Нэнси Нилсен, и Иосиф Риггс подготовили обзор / статью исследований для Американской Медицинского Совета по научным вопросам . В ней они описывают отношение общества к женскому алкоголизму, а также уникальные барьеры к его лечению.
Ссылка на статью Блюм, Нилсен и Риггс (без перевода пока): http://online.liebertpub.com/doi/abs/10.1089/jwh.1998.7.861
Пьющих женщин окружает стигма "аморальности", которую часто поддерживают и семья, и друзья, и медицинские работники, и сами женщины. В результате, пьющие женщины не признают свою зависимость [не признаются себе]
Это приводит к недостаточному распознаванию проблем с зависимостью / зависимость распознают когда она уже в продвинутой/прогрессирующей стадии.
Страх позора, стигмы приводит женщин к отрицанию того, что они страдают заболеванием. Женщины чаще прячут свою зависимость, чаще пьют в одиночку.

Джо считает, что ключ к выздоровлению лежит в том, КАК мы воспринимаем и рассказываем истории своей зависимости.

Чтобы исцелиться, ей нужно было освободиться от стыда, стигмы и страха, чтобы выйти по другую сторону свoей беды и поделиться своей историей с другими: историей о боли и страданиях, да, но и о личной силе и выздоровлении.

ПЕРЕВОД ВИДЕО:

Джо:

Я могу рассказать вам миллион историй. Или рассказать миллион вариаций одной и той же истории. Я могу рассказать как однажды мой бойфрэнд организовал встречу с Памэлой Андерсон. Или как однажды мы с подружками напились так, что украли машину-дворник.
И в зависимости от моего настроения, моей аудитории или моих намерений, я могу рассказать историю с юмором, с грустью, наполненной стыдом или даже гордостью. И в то время как детали истории могут меняться, начало всегда одно и то же: a помнишь, как мы однажды напились....

Я была яростным алкоголиком, и, к счастью, я не помню большинство этих историй. Но я точно знаю, что для меня ключ к выздоровлению лежит в том, КАК мы воспринимаем и рассказываем истории своей зависимости, и на чём мы концентрируем внимание - на негативных или на позитивных аспектаx зависимости. Потому что важно не то, что с нами случается, а то, какое значение/смысл мы придаём случившемуся.
Например, если вам кто-то говорит, что они разводятся, каков ваш первый инстинкт - сказать: "какой кошмар! очень сожалею!" или "вау! какое облегчение для тебя!"?
Одно и то же событие, но за ним могут быть разные истории…

Я очень долго рассказывала историю своей зависимости как что-то темное, грязное, и удушливое. И это правда, моя зависимость причинила много боли и мне, и моим близким. Раньше я не знала, что то, чему мы сопротивляемся, будет упорствовать. И чем больше я боролась со своей болью, тем сильнее я её ощущала.
Я была как котёнок, который такой хорошенький и мягкий, которого хочется взять на руки... но когда котёнок ранен и до него пытаются дотронуться, он шипит, царапается и кусается. Я была идеальным примером того, как "раненые люди ранят людей". Мне было плохо не только от собственной боли, но и от боли, которую я причиняла близким, когда пропадала на несколько дней без предупреждений и звонков.
Даже сейчас когда я рассказываю об этом, я вспоминаю чувство вины, которое я испытывала каждую секунду, каждый день...
Это как порочный круг:
- зачем ты пьёшь?
- мне плохо
- почему тебе плохо?
- из-за того что я натворила когда была пьяной
и т.д, т.д, т.д...

Раньше я также не знала, что чувство вины и чувство стыда - очень разные вещи. Чувство вины говорит: "я СДЕЛАЛА что-то плохое". Чувство стыда говорит: "Я плохая". Мне казалось я не смогу преодолеть свои грехи, так я стала определять себя этими грехами...

И, кстати о грехах… Mного лет позже я узнала, что "грех" ("sin" англ.) - это всего лишь старый термин используемый в стрельбе из лука, который означает "не попасть в цель". И теперь у меня очень позитивное восприятие чувства вины - это всего лишь сигнал предупреждающий меня о том, что моё поведение не совпадает с моим настоящим Я. Это буквально только и есть СИГНАЛ. Всё.

Разница между тем, кто мы есть и кем мы хотели бы быть, вызывает у нас беспокойство и депрессию.
(с иронией) Но вместо того, чтобы менять своё поведение с целью уменьшить этот разрыв между желаемым и действительностью, я занижала свои стандарты и ожидания - достаточно распространённый "механизм выживания" , не я одна к нему прибегла. Например, если я сделала что-то плохое в выходные, шансы того, что я повторю это в следующие выходные повышаются, потому что люди имеют предрасположенность к "нормализации" своего поведения (прим переводчика: от слова "норма", обычное, распостранённое) .
Просто поразительно, как сильно я стремилась поддерживать свою боль!

Какое счастье, что у меня сейчас есть возможность видеть свой опыт по-другому!

У некоторых из вас есть свои личные истории зависимости. И для тех, кто сейчас слушает меня и думает: "это ко мне не относится! я НИКОГДА бы не стала пробовать наркотики" [алкоголь...], напомню, что люди впадают не только в алкогольную или наркотическую зависимость, но и в поведенческую зависимость: напр. шоппинг, секс, еда, работа, т.д... Потому что зависимость - это любое поведение или вещество, к которым мы навязчиво прибегаем, чтобы утешить себя, но от которых потом негативные последствия. Это всё, что есть зависимость.

Упрощая, мы навязчиво прибегаем к чему-то, чтобы либо помочь себе что-то чувствовать, либо чтобы перестать что-то чувствовать. Простой пример: выпью после работы, чтобы расслабиться (хочу помочь себе расслабиться) или чтобы перестать чувствовать стресс/беспокойство.

Но часто не всё так просто. Если человек не вырос в атмосфере, которая поддерживает и питает любовью, вниманием, человек может прибегнуть к наркотическим веществам, чтобы создать для себя иллюзию этой атмосферы. (прим Шанти: читайте про виртуальную реальность)
И также как люди принимают, например, морфий, чтобы притупить боль при сломаной ноге, кто-то пьёт, чтобы притупить боль разбитого сердца.
Eсли мы сравним снимки мозга человека, который испытывает сильную физическую боль, со снимками мозга человека, который испытывает сильную эмоциональную боль/травму, мы увидим ярко выраженными одни и те же участки мозга. Потому что боль есть боль. Но почему-то мы не осуждаем человека прибегающего к морфию при физической боли, но осуждаем тех, кто принимает героин. Не смотря на то, что это практически одно и то же вещество используемое по одному и тому же назначению [уменьшить боль].

И точно так же, как дело о зависимости не о морали и ценностях, оно и не о генетической предрасположенности...
Благодаря исследованиям доктора Брюса Липтона, мы теперь знаем, что именно окружающая среда (условия) определяет активируется ли ген зависимости или нет. Как пример, если у меня есть три пробирки и в каждой из них генетически идентичные организмы, но я поставлю одну пробирку в очень горячую тепературу, другую в очень холодную, а третью в обычную, эти три идентичных организма могут стать в результате совсем разными вещами. Так что разговор должен быть не о генах, а об окружающей среде, условиях...
Это значит, что человек может быть с геном зависимости, но если он HE вырос в атмосфере пренебрежения, оскорблений, жестокости, травм, если у него любвеобильные и внимательные родители, воспитатели, возможно этот ген никогда не активируется. Окружающая среда, условия, атмосфера вокруг человека имеют огромное значение.

В своё время я попыталась менять всё, кроме своей окружающей среды. Я не хотела менять то, что было просто необходимо изменить. Меня одолевал страх перемен, страх выздоровления. Как это будет выглядеть? Кто я буду? И, важнее всего, какого мне будет если я "losе it" (прим переводчика: можно понимать как "двинусь", "сойду с ума" или же "проиграю")

Опять, если упростить, три начальных фактора зависимости:
1. гены, предрасположенность
2. травмы, страдания, боль
3. вещество, которое уменьшает боль
И если узнать/услышать истории людей с зависимостью, ваша реакция скорее всего измениться от "как ты могла выпивать (использовать наркотики)" до " как бы ты смогла выдержать без наркотиков?" Потому что когда человек страдает и знает, что алкоголь или затяжка уменьшат ощущение страданий, удержаться почти невозможно.
И в любом случае, суть не в самих наркотиках, а в особенностях и намерениях человека принимающего наркотики. Нельзя винить сами наркотики /алкоголь. Это всё равно что сказать, что колода карт ответственна за чью-то игровую зависимость.
Мы должны обратить наше внимание на ключевую проблему. Мы виним и считаем злом вещества. Но, как доктор __________ (не расслышала имя) предложил: "нам нужно спросить, какая польза в наркотиках?" Если мы поможем человеку определить, какую пользу он получает от злоупотребляемого вещества, мы сможем помочь ему найти другой способ, чтобы воспроизвести тот же опыт в трезвости - cдвигая фокус на позитивное.

Нам необходимо обратить внимание на себя (на человека). Мы можем убрать вещества, но это не приведёт к исцелению - это всего лишь пластырь на открытом переломе. Нам необходимо смотреть глубже, там, где нам страшнее всего от самих себя, потому что именно там начинается исцеление. И это самый сложный путь [прим Шанти: но самый эффективный...]

Я долго искала "правильного" терапевта, таблетки, отношения... и всегда оказывалась под воздействием и одна...
И наконец я осознала, что ничто не может спасти нас извне.
В процессе моего исцеления, я переписала свою историю - я отпустила и простила. Я поняла, что моя зависимость почти убила меня, но в то же время и спасла мне жизнь. Потому что если бы я не убегала в зависимость в самое тёмное время в своей жизни, я не знаю, смогла бы я выжить. Так что я должна была отпустить свою боль и чувство обиды-вины-стыда, простить себя и просто быть, быть в настоящем моменте и чувствовать всё это...

Какую историю хотите рассказать о себе вы? как вы хотите её рассказать? возможно вы захотите в корне переписать свою историю... или же просто изменить интонацию... Но в любом случае нужно помнить, что даже когда мы не можем контролировать всё, что случается с нами, мы можем создавать свою историю вокруг событий выискивая красоту [полезное] даже в самых страшных ситуациях.


- конец видео, конец цитаты -


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 Dil4ik:

Дильчик и все новенькие, мой "Шанти Дример" ящик ужасно переполнен спамом - не всегда успеваю контролировать/ чистить, часто пропускаю важные письма по этой теме. Если что, пишите в личке здесь на сайте или в открытой теме. Поверьте, в этой теме мы все неодиноки и можем помочь, поддержать друг друга. Пишите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Shanti_Dreamer:
Еще раз прочла последние страницы. Просто последние страницы. Так интересно и опять что-то новое. Хотя, проблема, вроде как, и не моя. Но столько важного! Вообще, сколько неимоверно важного, мудрого, доброго у нас тут, в ДС, храниться.
Шантичка, спасибо тебе еще раз за тему и сердечность! :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB