Текущее время: 17 май 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Друзья, забыла сделать дисклеймер про время в эфире - я на 9 часов назад от Москвы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Дорогая Аптекушка и все подруги по Советам! хочу предложить/попросить, пожалуйста, если у вас будет время/желание/возможность, будьте на правах хозяев здесь. Знаю, что с вашей помощью, цель этой ветки будет достигнута быстрее и масштабнее. Спасибо вам, родные!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 05:35 
Shanti, во-первых, большое спасибо за смелость и проделанную огромную работу. А во вторых, у меня предложение-вопрос к Вам и к другим участницам этой ветки. Может быть, стоит перечислить конкретные признаки начинающейся алкоголизации, заметив которые читателям ветки нужно начинать бить тревогу? Поясню почему - с одной стороны, все знают, что до поры до времени начинающие алкоголики не видят в этом ничего особенного, и им бы это очень помогло. А с другой стороны, как ни странно, есть люди мнительные, которые, читая комменты, будут "натягивать" что-то на себя, при этом, возможно, не имея объективных проблем.

Я вот, например, никогда не испытывала проблем с алкоголем, вообще среди друзей считаюсь непьющим человеком - бокал-другой вина по праздникам. Могу, кстати, и их не выпить, если за рулем, или просто в этой компании пить не хочется. Никаких изменений состояния ни во время, ни после приема алкоголя не замечала. Однако же, читая ветку, так прониклась, что стала "на всякий случай" примерять все на себя


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Компас, спасибо! хорошее и нужное предложение! Я перепечатаю тест от Яценко и постараюсь включить как можно больше цитат из её книг в комментах ветки.
Спасибо Уточке за то, что уже скопировала одну из цитат - большое спасибо! Имхо, в этой цитате достаточно просто увидеть, что употребление алкоголя переходит в опасность, когда появляются систематичность и избыточность (больше 100г). Да и как я уже заметила в заглавном посте, если хоть когда-то возникает сомнение по поводу употребления алкоголя (не много ли?) - это УЖЕ проблема. И я думаю, что лучше остановиться раньше, чем позже. Алкоголь ведь не необходимый продукт для жизни - от него можно отказаться. А если вдруг без алкоголя "неуютненько как-то", вот он и есть тот самый звоночек и нужно спросить себя - почему? и ооочень серьёзно задуматься...
Компас, ты сказала очень нужную фразу "Никаких изменений состояния ни во время, ни после приема алкоголя не замечала". У алкоголиков не так. Алкоголики пьют, чтобы перейти в виртуальную реальность нетрезвого состояния (всё очень подробно и красочно описано в брошюрах) - они там ДРУГИЕ. И для многих, чтобы войти в это состояние нужно совсем немного (даже и меньше 100г для тех, кто со стажем). Вот это "изменение состояния", самообраза - стремление к этому изменению - и есть один из самых первых вернейших признаков проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Компас, как и обещала, вот Первичная Анкета из книги Яценко/Носова (стр. 41-43):

1. Употребляете ли Вы алкоголь? --- да/нет ---
2. Вы попадали в медвытрезвитель, в милицию из-за пьянства? --- да/нет ---
3. Вы лечились когда-либо по поводу алкоголизма? --- да/нет ---
4. Если Вы хотите выпить, стараетесь сделать это
а) в одиночку --- да/нет ---
б) всегда ищете компанию --- да/нет ---
в) в кругу семьи --- да/нет ---
5. У Вас все время есть ощущение, что произойдет какое-то несчастье? --- да/нет ---
6. Небольшая доля алкоголя улучшает Ваше самочувствие? --- да/нет ---
7. Чем больше Вы выпиваете [спиртного], тем более становитесь общительными? --- да/нет ---
8. Алкоголь помогает Вам пережить трудности, неприятности? --- да/нет ---
9. Под влиянием алкоголя Вы можете совершить внезапные, необъяснимые поступки? --- да/нет ---
10. Не допить рюмку до дна Вы считаете неприличным? --- да/нет ---
11. Бывает ли у Вас тошнота (рвота) после приема небольшой дозы алкоголя? --- да/нет ---
12. Бывает ли у Вас рвота после приема большой дозы алкоголя? --- да/нет ---
13. У Вас бывает рвота на следующий день после выпивки? --- да/нет ---
14. Какова Ваша доза спиртного в настоящее время?
а) такая же как 3-5 лет назад--- да/нет ---
б) заметно меньше, чем 3-5 лет назад--- да/нет ---
в) больше, чем 3-5 лет назад--- да/нет ---
15. Вы можете выпить много, сколько бы Вам ни предложили? --- да/нет ---
16. Вы можете пить спиртное несколько дней подряд? --- да/нет ---
17. После выпивки у Вас утром болит голова, "свет не мил"?--- да/нет ---
18. Вы опохмеляетесь на следующий день после выпивки? --- да/нет ---
19. Вы плохо запоминаете новое, особенно детали? --- да/нет ---
20. Как помните подробности, связанные с выпивкой?
а) помните все--- да/нет ---
б) помните лишь отдельные моменты--- да/нет ---
в) не можете ничего вспомнить--- да/нет ---
21. Сон у Вас прерывистый и неспокойный? --- да/нет ---
22. [Спиртное] помогает Вам заснуть? --- да/нет ---
23. У Вас бывают устрашающие сновидения? --- да/нет ---
24. Были ли у Вас слуховые или зрительные обманы, видения и т.п.? --- да/нет ---

Если Вы ответили положительно хотя бы на треть вопросов, задумайтесь: у Вас есть проблемы с алкоголем, проконсультируйтесь с психологом, психиатром-наркологом, или психотерапевтом. У Вас ещё есть пока шанс стать полностью здоровым.
Если Вы ответили положительно на половину вопросов, у Вас развивается болезнь, Вы нуждаетесь не только в лечении, но и в восстановлении организма.
Если Вы ответили положительно более, чем на половину вопросов, включая с 21 по 24, Вы нуждаетесь в срочной наркологической помощи. Для восстановления организма необходимо длительное воздержание от алкоголя и поддерживающее лечение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 16:29 
Спасибо! Осталось только непонятным, как считать результаты по вопросам 4, 14 и 20, там, где три варианта ответов, из которых один - явно должен быть благополучный, а может быть и два. Но все равно - до проблем с алкоголем мне еще далеко, ура!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Компас, я думаю, как считать ответы на 4, 14 и 20 - это уже не столь важные детальки... Я бы даже сказала, да хоть как Человек, на ком "шапка горит", увидит себя сразу. Разница в плюс-минус три очка не так важна. Честно скажу, большинство в моём круге общения ответят "да" на больше половину вопросов (и я тоже так ответила в своё время). Диагноз там в приписочке вполне понятный...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 17:11 
Шанти, ну если рассматривать вопрос чисто методически, то три вопроса из 24 - это 1/8, т.е. 12.5 процентов. Методически получается некорректно

Хотя по смыслу я с Вами согласна - те, для кого это уже проблема, себя узнают. У меня получилось, не считая этих "спорных", три "да", считая и вопрос "употребляете ли Вы алкоголь", так что буду считать, что эта напасть пока меня не касается


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 05:10 
некоторые вопросы немного некорретные

например: бывают ли у вас страшные сноведения.

да у кого ж их не бывает? У меня и в детстве были, без всяких внешних стимуляторов.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Колбась, можно исключить этот вопрос из анкеты - он погоды не делает. Ещё раз повторю, пьющий человек узнает себя - даже исключив парочку вопросов. Алкоголизм - заболевание. Степени определяют его запущенность. Но даже в самой-самой начальной стадии я бы не советовала искать оправдания -придираться к "technicalities" (деталям типа ночных кошмаров), а при первом же подозрении "кажется я слишком много пью" обратить на свой режим употребления алкоголя очень серьёзное внимание и сократить употребление значительно (или исключить совсем)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 08:07 
Вот я давно думаю вот над чем. Над формулировкой: или ты пьешь или ты трезвый. И как бы две стороны крайности.
Неужели невозможен вариант средний? Когда пьешь не до зеленых соплей? Ым? Немного и чего-нибудь вкусного? А как же французские 150 грамм сухого в обед? Не? А мне нравится.
Как-то много стало вокруг тем и людей, бросающих пить-курить совсем. Мне от них грустно.
Впрочем, я давно поняла, что мой организм уникальный. Наверное, как и все прочие организмы. Я медленно, но верно от года к году иду от количества к качеству.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 08:32 
Цитирую Шанти: "БХэппинки!!!! Как раз вот только что перечитывала... Из той же статьи (Носов, Яценко, стр. 44). Важное-важное, пока не поздно и без особого углубления в эту печальную тему, прочитайте, запомните следующее:
"Людям имеющим среди родственников алкогользависимых людей (ВСЕМ НАМ!!! ведь у нас у всех - пусть даже дальние родственники, но есть такие... а у многих и не дальние совсем...) НЕЛьЗЯ ВООБЩЕ УПОТРЕБЛЯТь АЛКОГОЛьНЫЕ НАПИТКИ, ВКЛЮЧАЯ И ПИВО, до 18 лет, а по достижении совершеннолетия (18 лет) СОБЛЮДАТь ТРИ ПРАВИЛА:
1) не превышать условно физиологическую дозу алкоголя, равную для разных людей от 100 до 200 граммов в сутки
2) НЕ УПОТРЕБЛЯТь АЛКОГОЛь СИСТЕМАТИЧЕСКИ!!!!! (раз в неделю, и даже раз в месяц (особенно если крепко) - это уже систематически! будьте честными с собой! - для себя же...)
3) если после вышеуказанной дозы на следующий день появляются неприятные болезненые ощущения в организме (головная боль, тошнота, рвота, тяжесть в теле) , то ПРЕДЕЛьНО допустимую дозу алкоголя нужно уменьшить НАПОЛОВИНУ, т.е. употреблять не 100 граммов алкоголя, а только 50 грамм" (я бы от себя добавила - да ну его нафиг вообще!!!)
И только если всё вышесказанное к вам не относиться ну НИКАК, совсем никак - даже с натяжкой при самой максимальной честности, тогда поздравляю - тогда наверное можете иногда гурманить вином или сухим шампанским без проблем в "золотой середине"... Но, девочки... те, кто заглянул сюда не просто из любопытства, а хоть с каким-то даже самым маленьким сомнением по поводу собственного употребления алкоголя, не обманывайте себя... Остановитесь УЖЕ СЕЙЧАС. Вообще. А то потом будет совсем сложно и столько времени займёт, мыслей, здоровья, ВАС... Жалко же..."

Отсюда: http://www.behappy.ru/blogs/weron26/2009/07/28/28968


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 14:27 
Я вот тоже с неким сомнением отношусь к посылу, что либо ты не пьешь совсем, либо ты автоматически записываешь себя в потенциальные алкоголики. Очень не хочется в это верить. Очень нравится смотреть на европейцев, для которых сухое вино и обед и на ужин - норма жизни, и при этом живут долго и счастливо, алкоголизм вроде не сильно процветает. Недавно на сайте ВОЗа смотрела статистику употребления алкоголя: по всей европе плюс-минус 11 литров в пересчете на спирт на человека в год (это за 2003 год данные, в России в этом же году было около 10 вроде. Понятно, что они пьют натуральное вино, а мы бормотуху непонятную. Хотя вон Медведев говорит, что в России уже все 14 литров пьют. Т.е. кол-во увеличилось, а качество всяко не улучшилось)

Ведь правда должна быть золотая середина.

И в этих трех правилах на мой взгляд пункты 1 и 2 друг другу противоречат, т.е. если выпивание раз в неделю мы уже считаем систематическим приемом алкоголя, то каким образом тогда при этом будет п.1 про допустимость тех же 100 г. в день?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Гого, спасибо за отклик!
подчеркну ещё раз, что основная задача ветки - " для всех, кто хочет отказаться от алкогольной зависимости и жить здоровой, полноценной жизнью."
посылы "либо-либо" - не моя задача... Хочу помочь тем, кто уже признаёт проблему и хочет выйти из алкогольной зависимости.
Отвечая на ваш вопрос по поводу цитаты из книги Яценко, "от 100 до 200 граммов в сутки" не подразумевает "КАЖДЫЕ сутки". Просто на те случаи, когда вы решили позволить себе попробовать спиртное на какой-нибудь праздник, доза не должна превышать 100-200г. Подобные "праздники" не должны быть систематическими (не больше 3-4 в год, не подряд) В этом смысл правил 1 и 2.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Колбасонька, Уточка уже ответила цитатой - спасибо! я вот только хочу добавить по поводу "как-то много стало вокруг тем и людей, бросающих пить-курить совсем." Думаю, все согласятся, что бросать курить совсем - жизненная необходимость!!!!! Если бокал сухого вина раз в голубую луну ещё допустим для ЗДОРОВЫХ людей, то курение - просто бесспорный яд! Поэтому это ХОРОШО, что стало много бросающих курить!!! очень поддерживаю!!! Бросающих пить совсем пусть тоже будет больше, потому что, поверь Колбасонька, алкоголизм (а особенно "бытовой"/"цивильненький") сейчас в масштабах эпидемии по всему миру! Всё больше людей пьют не ограничиваясь одним напитком и не из-за его вкусовых качеств, а именно для того, чтобы почувствовать "базззз" (как говорят в Америке) - т.е. запьянеть. Вот этот самый приём алкоголя для изменения состояния и запускает опаснейший механизм для пьющего (да и для окружающих тоже!) - переход в виртуальную реальность. Яценко подробно описывает каждый из признаков виртуала - измененность статуса реальности (телесности), измененность статуса личности, измененность статуса сознания, измененность статуса воли (стр. 22-23 "Параллельные миры: Виртуальная психология алкоголизма"). Зная очень подробно каждый признак-симптом-состояние изнутри, мне жутковато... Запьяневший человек - практически зомби - он вне этой реальности. Внешне тот же человек, а внутри - ДРУГОЙ. И чем больше растёт привязанность к виртуалу (наслаждение состоянием опьянения), тем дольше пьющий человек там задерживается, тем больше исчезает из реальной жизни, исчезает Человек - алкогользависимый виртуальный образ пожирает его. Страшно... Поэтому, в свете сказанного, пусть будет БОЛьШЕ реальных(!) людей без зависимостей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 08:52 
Вот мне кстати тоже интересно насчет дозированного употребления.... Чесно говоря мне нравится вкус сухого вина. И почему то в самолете уловив запах вина получила именно от этого запаха какое то удовольствие. С тех пор хочется понюхать )))) Или попробовать безалкагольное вино именно ради вкуса, без опьянения в нагрузку. Хотя с тех количеств (50-100 грамм сухого красного) раз в несколько месяцев.... Или мужу нравится вкус пива, хорошего пива. Может выпить один бокал раз в несколько недель. Именно ради вкуса... Это тоже табу?

Разумеется когда мы планировали беременность, то алкоголь был полностью исключен за несколько месяцев, еще до окончания сборов анализов, и для меня он разумеется исключен. Хотя вот запах привлек....

Но кажется очень многие люди действительно могут или пить, или не пить, без промежуточных вариантов. Сколько раз видела в других странах компании, где кружка пива на вечер, причем на весь вечер - это нормально. Люди собираются пообщатся, а не выпить.... у нас же.... еще эти постоянные уговоры-требования-наезды. В Москве еще спокойно принимают отказ, а вот в родном ауле этого просто не поймут, отказ еще как то примут только по причине "за рулем", и то не все и не везде. Выпить предлагают даже беременным "немного красненького можно".

Да и сами беременные.... недавно лежала в больнице, и от приличной девочки услышала сожаления что вот целых 9 месяцев пить нельзя, да еще потом кормить несколько месяцев.... Реальное сожаление. И еще рассказ о том, что ее подруги не отказывают себе в небольшом количестве алкоголя, мотивируя это тем, что дети вырастут, все равно начнут пить и здоровье себе испортят, так что же я сейчас отказывать себе должна. Шоку моему не было предела! Это приличные девочки, а не потомственные алкоголички из гоп-компании....

Но выпивка входит в жизнь незаметно..... В меня водку почти силком на праздновании 20-ти летия влил начальник, правда не много, грамм 20 максимум, под предлогом что уже пора попробовать. Потом, с 23 до 25 был период, когда однажды напилась просто от усталости, напилась до состояния бревна.... Еще несколько раз напивалась за компанию, не заметно, не чувствуя перехода, за которым уже хватит. Мерзкое ощущение. На работе во время обеда могли под предлогом что все достало выпить по стаканчику вина, а иногда и бутылочку. Это не замечалось, не воспринималось ни самой ни кем то из окружающих - большинство так жили и живут. Просто не замечалось.... Но когда я была в гостях хозяин, мой друг, сам далеко не трезвенник сказал "ты пьешь второй или третий день подряд, а это вторая стадия алкоголизма, третья - последняя, это уже не лечится". Пила я тогда со скуки - делать было нечего. Сейчас даже представить такого не могу. С той самой фразы алкоголь я стала воспринимать как яд. Два года не пила вообще. На работе меня стали называть "вечно беременной". Но вобще особо никто не доставал, наливали в компаниях сок что бы по цвету не отличался. Желания выпить именно что бы выпить - ноль. Но вливаемый в себя близкими алкоголь как нож в бок. А мужчины моей семьи выпивают. У меня много родственников - братьев разной степени родства, на каждом семейном сборе - выпивка. Все сборы планируются так, что бы все могли выпить, т.е. не было необходимости ехать на машине.... Это приличные и очень успешные люди, это норма нашей жизни. Увидев мою коллегу-ровесницу братишка сказал "эти тетки много пьют, и ты если бы не остановилась выглядела бы так же как и они". И зачем я выпивала? Ведь тяги то выпить не было. Остановка процесса произошла в момент, хоть минимальное желание почувствовать опьянение ни разу не посетило....
Так все таки возвращаясь к допустимости некоторых минимальных количеств алкоголя.... Тот же мужнин бокал пива, который не воспринимается даже как употребление спиртного даже мной.....

И что вы скажите по поводу безалкогольного вина? Мне нравится вкус и запах.... не часто конечно, не чаще, чем любой другой вкусовой каприз себя проявляет, и разумеется даже безалкогольное вино для меня возможно только через несколько лет.... и все таки?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Милая Humming-bird, спасибо за отклик! Как я уже писала, нецикличное и умеренное (меньше 100г за раз и очень редко) - это вряд ли алкоголизм - особенно если совсем нет опьянения, и алкоголь употребляется редко, в маленьких количествах и исключительно ради вкусовых (иногда целебных) качеств - БЕЗ изменения состояния, сознания. Здорового человека может привлекать запах-вкус алкогольных напитков только ради наслаждения (и нечасто!) маленьким количеством алкоголя. Алкоголика привлекает ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ/самообраза через алкогольное опьянение - переход в виртуальную реальность.
"кружка пива на вечер, причем на весь вечер - это нормально. Люди собираются пообщаться, а не выпить.... " - согласна. Если всё именно так, то действительно ничего страшного.
А то, что вы описали дальше - уже проблемы. "Приличные девочки" скучающие по алкоголю как раз уже алкоголики. Если жизнь без спиртного "не жизнь" - это уже зависимость со всеми вытекающими...
По поводу "вливания силком", я на своём опыте сейчас убеждаюсь, что когда у меня самой нет сомнений-колебаний о том, что не пью, то другим просто не интересно настаивать. Силком не заставишь (как это выглядит наглядно? не представляю...), а уговоры разбиваются о крепость моей улыбчивой уверенности в НЕЖЕЛАНИИ пить. Я себя не заставляю не пить - я просто НЕ ХОЧУ! Улыбаюсь и с благодарностью отказываюсь - уверенно.
Твой отказ от алкоголя, Колибри, оценила и очень поддерживаю!!!! Исключительно правильное решение!! И для здоровья, и для внешности, и для себя-личности!!! Не возвращайся к "не заметила, что уже хватит" никогда!!! Ведь для вкусовых качеств есть столько других замечательных напитков в мире! (которые, кстати, можно потом подробнее обсудить - вот только отвечу всем)
По поводу "безалкогольного вина"... в нём ведь тоже есть "градус" верно?.. Думаю, если немного и только ради вкусовых качеств, то наверное нестрашно.
Ещё раз спасибо за такой развёрнутый отклик, Humming-Bird! Будем на связи!
С уважением, Шанти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 06:42 
Шанти, спасибо

не думаю, что возврат к регулярному употреблению алкоголя для меня возможен. Желания пить по большому счету не было и в тот период, и уж тем более нет теперь. Отходняк, очень тяжелый физически наступал через достаточно короткое время, да и само опьянение ни малейшего удовольствия не доставляло, ни ощущения себя королевой, ни яркого секса, ничего такого.... Больше того секс после алкоголя - гарантированное отсутствие оргазма, а для чего тогда сам секс? Без спиртного намного лучше, несравнимо лучше.

Зачем же я пила? Я сделала очень много глупостей, и нет ответа на вопрос зачем. Можно объяснить самой себе почему. Но это было уже давно, сейчас мне 29, жизнь совершенно другая.... И может и к лучшему, что я перепробовала буквально всю гадость, что только можно было. Перепробовала и закрыла тему навсегда. Мне больше не нужно убеждатся на своем опыте что делать то-то и то-то не нужно, нет тяги к приключениям, когда человек не нагулялся. Теперь я могу по настоящему оценить свою жизнь, ценить все это и беречь.... А спиртное не было определяющим, сопутствующим. Кстати почему я говорю про "силком влили" - это был мой препод, начальник, человек, в которого я была безумно влюблена и практически зомбирована. Как же я могла ему отказать? ))) Мне только в ветке Аптеки среди прочего перестало быть стыдно за то, что я ему так поддалась. Взрослые опытные женщины попадают в те же ловушки, так что ж требовать от тепличной домашней девочки.... В общем все в тот период оказалось спаяно со спиртным, отделить одно от другого невозможно.

И можно только благодарить судьбу, что дала мне возможность выйти из той гадости.

А вино.... потом, когда рожу и закончу кормить, когда будет собственное настроение, а не общественный праздник, наверное немного можно, если уж захочется. Само содержание алкоголя в безалкогольном вине.... так та же доза и в кефире содержится, да и в других продуктах наверное тоже... Но это все будет слишком не скоро, что бы заранее об этом думать.

Прошу прощения, что ушла в сторону от темы, занесло....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Колибри, мне показалось всё очень по-теме - спасибо тебе за то, что поделилась! Такой отчёт о проделанной работе и выученных уроках - здОрово и нужно! спасибо!
И на самом деле в чём-то очень похоже на то, что я про себя вспоминаю-думаю. Особенно такой вывод, как ты сказала "больше не нужно убеждатся на своем опыте что делать то-то и то-то не нужно, нет тяги к приключениям, когда человек не нагулялся. Теперь я могу по настоящему оценить свою жизнь, ценить все это и беречь.... " Именно! правда, в моём случае, я совершала оплошности не ради приключений, а из-за искажённой самооценки, но с помощью Аптеки многое встало на свои места, и я перестала смотреться в кривое зеркало, стала больше собой, окрепла. Комплексы "спаянные со спиртным" отпали, а всё хорошее, что боялась показать без спиртного научилась (и продолжаю учиться) проявлять в трезвости. Алкоголь в любом случае - лишнее.
Желаю тебе супер-здоровой беременности и лёгких родов!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:39 
Спасибо большое!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 10:08 
Shanti!!!!

Огромное тебе спасибо за этот пост! Я знаю, как нелегко было его написать. И как ты его написала! Ты умничка и очень щедрый человек!

Я готова помочь тебе поддерживать эту очень нужную ветку.

Коротко моя история:

Около 7 лет назад осознала, что у мужа развивается алкоголизм. Несмотря на все мои уговоры, слезы и скандалы проблема усугублялась с каждым годом. Устала, отчаялась стала спасаться самообманом и постепенно все чаще пить вместе с ним. Муж приближался ко второй стадии и я догоняла его семимильными шагами.

С помощью Аптеки, к которой я обратилась совсем по другому поводу, мне удалось раскопать тщательно вытесняемую проблему, осознать ее первостепенность и поверить в свои силы справиться с ней.

Не пью около 5 месяцев, муж не пьет почти 3 месяца. Спокойно чувствуем себя в компаниях, где выпивают. Уже почти не боюсь отпускать мужа одного в такие компании. В себе абсолютно уверена. Тяга к алкоголю исчезла полностью, запах неприятен, восспоминания о былых возлияниях вызывают отвращение.

Буду очень рада, если мой опыт кому-нибудь поможет. Отвечу на любые ваши вопросы здесь или в личке.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Аглаюшка, такая ОГРОМНАЯ благодарность тебе - никаких слов не хватит!!!
Очень нужна и важна твоя поддержка и помощь!!! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!
Открыв эту ветку, я только положила начало разговору - очень хочется развить как можно больше и глубже все стороны вопроса: и личного выхода из алкоголизма и то, как помочь алкогользависимым близким.
Несказаннo рада твоему участию и подмоге!!!!!
СПАСИБО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 16:17 
Ты что, миленький, это тебя надо бесконечно благодарить!
Я не смогла бы такой замечательный пост на эту тему написать, но на конкретные вопросы с радостью отвечу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 10:40 
Я на работе вообще не пью. Не люблю.

а дома для меня выпить бокал вина на ужин все равно что утром чашку кофию со сливками.

Но, как ни странно, из года в год вино становится все суше и суше, вдобавок я всех подруг подсадила на сильноразбавленное минералкой вино. Вначале все ржали надо мной. (мне стало обычное вино казаться сильно крепким-терпким). А потом одна за другой начали тоже разбавлять, кто льдом, кто водой. Щас без воды уже никто не пьет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Колбась, какие ощущения после выпитого вина за ужином?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB