Текущее время: 17 май 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Бирочка, очень рада видеть тебя в эфире! Здесь совсем анонимный форум, поэтому, если захочешь, не стесняйся писать сюда в любое время - тогда твоя смелая история поможет выбраться из "пивного рабства"(с) не только тебе, но и другим поможет тоже.
Мне очень понравились твои размышления в последнем письме про алкоголизм в свете того, что ты изучила в университете - интересный и нужный анализ. Может быть скопируешь в ветку? в нашем Круге друзей есть врачи - было бы интересно получить их отзывы и мнения тоже.
Книги про виртуальную психологию алкоголизма - действительно уникальны. Хорошо, что они есть нам в помощь. Если будут вопросы по книгам - ЛЮБЫЕ, спрашивай здесь или в почте.
Ещё раз welcome! Хорошо, что пришла!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Сегодня вспоминала о том, как признавая свою зависимость хочется найти какое-то волшебное решение, которое в момент выведет из зависимости, сделает нормальным здоровым человеком - и не надо бороться с собой, не надо ничего делать - словно и не было лет усердного систематического вливания в себя алкоголя. Помню, очень обрадовалась, когда получила первую книгу от Аптеки - вот он, волшебный ключик! Но ведь книгу нужно было ещё и прочитать, а главное ПОНЯТь, а она так длинно и сложно написана... "Сканировала" глазами книгу не раз, но так и не вникала. В какое-то время даже решила для себя - ах, зачем мне книга, я просто не буду пить. Через пару недель сорвалась - ведь все внутренние механизмы (психологические и физиологические) работали по-старому - в режиме алкоголизма...
Книги в конце концов стали(!) волшебным ключиком, но не за одну ночь, а за несколько дней трезвого внимательного прочтения и ПОНИМАНИЯ материала этих книг. Через "записки на полях", конспекты, записи в дневнике. Шаг за шагом, ближе и ближе к выходу...
К чему это я? Да к тому, что после моих эмоциональных реплик на БХ многим возможно показалось, что ах! какое чудо! - прочитала книжечки и больше не алкоголик. Оно действительно так, если говорить в режиме ну ооочень краткого синопсиса истории. Нет. На самом деле, мне понадобилось несколько дней на прочтение книг, изучение их материала, продумывания/осознания всех нюансов своей зависимости. Выход случился быстрее и легче, чем я ожидала, но я к нему шла даже не один месяц (что уж там "дни"!) Самое главное - ПОЛУЧИЛОСь!!! и у вас обязательно получится!
Если вам сложно читать эти книги, если не всё понимается с первого раза, если от стресса сорвались и выпили - не отчаивайтесь. Продолжайте шаг за шагом, постарайтесь ПОНЯТь суть материала книг, суть своего алкоголизма. Алкоголизм - не просто "дурная привычка", а очень серьёзное заболевание-зависимость. Когда человек заболевает, например, язвой желудка, ему, конечно же, хотелось бы излечиться в один день. Но всё же нужно какое-то время, чтобы принять курс таблеток, наладить режим питания, поменять образ жизни на здоровый, поменять сознание на сознание здорового человека заботящегося о себе. Человек с язвой не ругает себя, он ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ. Так же и с алкоголизмом. Будьте добры к себе, терпеливы, усердны и тверды в намерении избавиться от зависимости. И у вас обязательно получится! Всё получится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Перепост, который давно ещё хотела включить в эту ветку:
viewtopic.php?f=10&t=142
Тема алкоголизма очень животрепещущая для многих, но немногие осмеливаются обсуждать в открытом эфире.
Поэтому для вас, мои дорогие, тема ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Пользуйтесь, вдохновляйтесь, держитесь как за спасательный круг - плывите к суше, к твёрдой земле под ногами - выздоравливайте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Почему-то не получается найти пост Улочки, где она цитирует часть статьи Доктора Нарицына про женский алкоголизм. К счастью, я сохранила прямую ссылку - перепощу сюда в надежде, что это не нарушает правил БХ - это не реклама, а материал по очень важной теме.
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/alko.htm
Статья рассказывает о социальных и психологических сторонах алкоголизма. Конечно, для меня именно книги Яценко стали ключиком-разгадкой, но дополнительные материалы (как эта статья Нарицына) тоже дополняли картину и открывали глаза. Можно использовать факторы описанные Нарицыным и для само-диагностики тоже. Особенно, помню, меня впечатлила небольшая часть вконце статьи (прямо перед вопросами) про женский алкоголизм. Помню, зацепила фраза: " "Ну надо же - как страшно, когда женщина пьет! И как быстро ее подкосило - всего-то несколько дней (как они думают) пила вино, и вот - стала имбецилкой!"
Я тогда не знала значение слова "имбецил". Полезла в словарик/википедию. Понятно, что на себя не хочется примерять определение "имбецила", однако не смогла не проникнуться фразами из википедии: "Имбецилы понимают речь окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Речь бедна и неправильна, но более или менее связна. Мышление конкретно и примитивно, но последовательно, отвлечения недоступны, запас сведений крайне узок, резкое недоразвитие внимания, памяти, воли. "
Ха, не так уж и далеко от правды состояния пьющего человека! Когда выпиваешь, общее состояние остаётся отягощённым, ватным, как в тумане. И вроде бы функционируешь на каких-то запасах-ресурсах, но с каждым разом всё труднее адекватно реагировать на мир, да и не хочется реагировать совсем - всё понимаешь, а свои реакции-самовыражение сводишь до минимума - ведь просто сил не хватает... Ну чем не имбецилка на самом деле?
Вот такой был холодный душ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
ой, Уточка, так это я у ТЕБЯ читала статью Нарицына!!! Извини, что перепутала... было давно, когда прочитала впервые, и почему-то запомнила как блог Улицы - искала потом, искала...
Спасибо, что уточнила в ветке "алкоголь и как с ним бороться?" (http://www.behappy.ru/blogs/listochek/2009/08/30/29169)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Разошлась - "вещаю" сегодня Просто есть время, энергия, и очень мотивирует количество писем-запросов, которые получаю по почте... Это даёт мне понять, как много людей "за кадром" мучаются алкоголизмом и нуждаются в помощи-поддержке, силе и мотивации, чтобы освободиться от этой страшной зависимости. Поэтому продолжаю...
Женщины (особенно в юности) часто начинают принимать алкоголь, потому что он переводит их в виртуальную реальность раскрепощённости, смелости, повышенной общительности. При принятии алкоголя меняется самоощущение - у всех пьющих, не только у закомплексованных женщин - и изменчивость самоощущения может быть как положительной (гратуал) так и отрицательной (ингратуал). Cейчас поговорим о том, когда люди выпивают ради гратуала - положительного изменения само-восприятия (согласно Яценко/Носов стр. 22-23 "измененность статуса личности - появляется чувство могущества: возможности преодолеть все препятствия, свернуть горы, ощущение окрыленности; измененность статуса сознания - обострение чувств; измененность статуса воли - деятельность совершается без волевых усилий со стороны человека, как бы самопроизвольно, кажется текущей сама собой".) Многие (и я в их числе) признаются, что алкоголь "помогал" нам быть более раскрепощёнными, общительными и "яркими" что-ли.
Однако, давайте вспомним, что с алкоголем меняется только само-ОЩУЩЕНИЕ, а ведь мы на самом деле не становимся красивее-умнее-лучше в пьяном виде. Так может быть стоит просто осознать-признать себе, что мы на самом деле, в обычной(!) реальности УЖЕ и кpасивые-умные-хорошие и общаться УМЕЕМ, и веселиться - стоит только воспроизвести все наши позитивные ощущения в ТРЕЗВОСТИ!
На эту тему, приведу цитаты из писем Аптеки. Пусть каждая/каждый, кто пьёт из-за комплексов, - прочитает, ПРОЧУВСТВУЕТ, ПОЙМЁТ, осознает. И больше не будет надобности пить!!!
"Я и не сомневаюсь, что алкоголь давал возможность «выйти из клетки». (моё прим.: имеется в виду "клетка" комплексов и неуверенности в себе) Только ведь ты это уже понимаешь. Понимаешь, из чего клетка создана и кто её построил. И, главное, понимаешь, у кого в руках ключ от этой клетки. Если ты можешь раскрепощаться под действием алкоголя, ты можешь это сделать в трезвом состоянии. Возьми Контролёра с собой (моё прим.: подробно про установку Контролёра написано здесь http://www.behappy.ru/blogs/apteka/2009/05/18/28324) и покажи ему подробно, что именно и как меняется в тебе под воздействием алкоголя. Дай ему запомнить в деталях. А потом вместе с ним попробуй воспроизвести ход мыслей и ОЩУЩЕНИЙ в трезвом состоянии. Попробуй воссоздать себя – раскрепощенную алкоголем – в трезвом состоянии."
"Мысли-то у тебя все правильные, ты настроена правильно, ты момент использования алкоголя для снятия зажима правильно понимаешь, ты отслеживаешь желание «расслабиться» - то есть имеем в наличии ПРИЗНАНИЕ проблемы. А это, как известно, 95% успеха.
Осталось всего ничего – Контролер на импульс и Альтернативный ВАГОН-РЕСТОРАН.
То есть желание «выпить, чтобы расслабиться» отлавливается и трансформируется в «....., чтобы расслабиться».
Осталось решить, что мы заложим в это многоточие.
Что стоит за зажимом? Ощущение неадекватности? Недостойности внимания? Неинтересности? Несоответствия идеалам и критериям?
А что МЕНЯЕТСЯ после дозы кроме ТВОЕГО восприятия своей адекватности, достойности, интересности, соответствия?
То есть ты с помощью алкоголя в виде ИНСТРУМЕНТА временно производишь одно из двух действий:
- надеваешь розовые очки, искажая реальность;
- снимаешь черные очки, открывая реальность.
Если ты столько всего добилась сама, если ты с честью прошла через множество испытаний, если ..... (моё прим. - пусть каждый добавит своё, свои достоинства, достижения), может быть стоит допустить второй вариант? Может быть стоит не травить себя для простого и правильного действия – стирания черной краски с Прямого Зеркала, отражающего тебя такой, какая ты есть НА САМОМ ДЕЛЕ: красивая, умная, самостоятельная, добрая, сильная.
Накрой в Вагоне-Ресторане стол, где будут стоять твои ПРИЗЫ по жизни."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:44 
Приветствую всех! Чтобы выйти на свежий воздух из пивного угара, я воспользовалась сведениями из "Виртуальной психологии алкоголизма" и, почти одновременно, стала посещать собрания общества "Анонимные алкоголики" (такие группы существуют, например, при некоторых наркодиспансерах, но, и это весьма существенно - в своей работе независимы от НД). Удачная комбинация и, можете меня поздравить: будучи алкоголичкой второй стадии (пить начала в 13 лет, сейчас мне 19, суточная толерантность за это время выросла с 0,33л пива до 4-5 литров, стала "похмеляться", безуспешно испытала на себе "двойной блок по Довженко" - он просто клоун, но злой клоун! Я запила на пятый день после его "пожизненого блока"!), я за четыре дня смогла изменить мотивацию трезвого периода с негативной (дискомфорт, чего-то не хватает, подавленное настроение) на позитивную - я не пью, потому что это мешает мне радоваться жизни (из соображений борьбы за нравственность не буду конкретизировать, что я имею в виду). Всем советую: внимательно, не спеша, всё понимая (что не поняли - спросите здесь), читайте книгу Яценко и Носова. И общество АА - чистых, искренних, благородных людей - Вам обязательно поможет на этом пути так же, как помогает мне. И, никогда не бойтесь, признаться себе (хотя это по-настоящему страшно!), что у Вас не абстрактные "проблемы с алкоголем", а именно алкоголизм!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Бирочка, как я рада видеть тебя!
Почту на работе не могу проверить, поэтому спасибо, что сюда написала - я думала о тебе-гадала - как прошли выходные? по тону твоего коммента уже знаю, что встреча с АА-друзьями прошла успешно
Спасибо, что вкратце пересказала свою историю! Ты очень сильная и огромный молодец - в считанные дни так перевернула свою жизнь! Спасибо за твоё желание помочь!
Друзья, Beerka - будущий врач - очень талантливая и мудрая. Если вам нужна грамотная помощь с книгами Яценко, взглядом "изнутри" на зависимость и избавление от нее и просто хорошая, мудрая подруга, Бирочка - ваш (наш!) человек


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, BEERKA!

Я счастлива за БХ, пост нашей общей подруги, её саму и сотни (десятки тысяч, на мой взгляд) людей, которым повезет встретиться с тобой в твоей профессиональной и личной жизни.

Я очень надеялась, что ты выйдешь в эфир. Просто праздник, что это уже и ТАК случилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 11:04 
А давайте стаить к стенке тех, кто пьет по праздникам сухое красное, или запивает им шашлыки, тех. кто выпивает шаманское на день рождения, или водочку, а есть еще любители виски, текилы, кальвадоса, и не стоит забывать конечно тех, кто при этом курит, или просто курит, а также водителей, использующих некачественный бензин, а также тех. кто подрезает на дорогах и вообще надо запретить алкоголь, сигареты, машины (нех тут пробки создавать - быстро в метро), выезды за границу (вдруг заразу какую можно привезти). В общем - поняла, отошла, призадумалась.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Jasmina, я постаралась выразить как можно яснее, что пост написан для тех, кто уже осознаёт свою зависимость от алкоголя и хочет избавиться от этой зависимости. Второстепенная задача - спровоцировать любого задуматься о личном отношении к алкоголю. Если проблем с алкоголем нет, этот пост никак не заденет, не зацепит. У Вас он вызвал сильную реакцию. Хорошо, что задумались. Может, на всякий случай приобрести книжки? так, на будущее...
Я не в коем случае не хочу здесь читать морали или осуждать кого-либо. Если есть вопросы, отвечу. Если есть желание оставить алкоголизм - как смогу, помогу. Я сама недавно "оттуда" пришла и знаю алкоголизм-болезнь изнутри. Теперь так же знаю, как эту болезнь-зависимость МОЖНО оставить и жить здоровой, свободной. Как раз сегодня было очередное утро, когда проснулась с мысью: "Боже, как же ХОРОШО!" (вместо похмельного "о, Боже!")
Не надо никого "к стенке". Почитайте комментарии в этой ветке. Если будут вопросы, пишите. Книжечки закажите тоже (или пришлите мне анонимный запрос - пришлю электронные версии)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:06 
Мне приятно было прочитать Ваш ответ. Я не понаслышке знаю про алкоголизм. Но не буду говорить на эту тему, поскольку она касается очень близких людей. Я просто не поняла, почему нельзя вместе с шашлыком выпить пару бокалов сухого красного, а иногда позволить себе водку, или коньяк. Главное, чтобы это не превращалось в каждодневную зависимость. Вот тогда надо бить тревогу. Но я убеждена, что все у нас в голове. Одна моя приятельница, которая курила 2 пачки в день, решила, что больше курить не хочет. Она сказала, что ей так приказал организм. Она не читала книг, не кодировалась, а просто поняла. что все. хватит. Мне кажется, что то же самое и с алкоголем, и с шоппингом (когда покупаешь абсолютно ненужную вещь, но понимаешь, что если не купишь, то будешь мучиться), и с игровыми автоматами. и даже со слдаостями, которые вредят организму достаточно сильно. Я вспоминаю интервью с известной итальянсской актрисой Клаудиой Кардинале, которой уже лет под 80. Ее спросили, как ей удается быть в такой замечательной форме, при этом на фото было видно, что она не делала никаких подтяжек, операций, как говорится, все морщинки ее. И она ответила:" Я прислушиваюсь к своему организму. Мне не нравится фитнесс, и я не занимаюсь им. Я пью много красного сухого вина, много курю, но это потребности моего организма!. Можно продолжать дискутировать дальше, но это бессмысленно. Есть люди, которые не любят алкоголь и сигареты. Но они заменяют это чем-то другим, например, сладостями, или солениями, кто-то слушает музыку, кто-то танцует, кто-то поет. Но я не имела ввиду похмелье и сильное опьянение. Я имела ввиду совсем другое. Шашалык из баранины с красным сухим, креветки с брютом, водку с квашеной капустой и грибочками, и т.д. если это вызывает проблему, то это не мой случай. Во-первых, я часто за рулем, во-вторых, на мне 2 мужика - муж и сын, родни нет, я просто не могу себе позволить напиваться и быть пьяной. Просто во всем нужна мера. Запивать шашлыки яблочным соком - по-моему извращение. Ну уж в таком случае лучше томатный с солью. Так что брошюры мне не нужны. Спасибо заранее и благодарю за доброжелательный ответ.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Jasmina, в комментариях ветки тема грани начала алкоголизма уже немножечко раскрыта - почитайте. Я ещё перенесу сюда некоторую информацию из почты (когда доберусь до дома, т.к. сейчас на работе, где gmail блокируют). Если внимательно прочитать и ПОНЯТь обсуждаемые вопросы/ответы, то будет вполне очевидно, что никто здесь не запрещает ЗДОРОВЫМ людям наслаждаться умеренными дозами алкогольных напитков. На 2й странице это обсуждалось и на всякий случай перечислены меры предосторожности для ЗДОРОВЫХ людей - как и сколько (максимально приемлемые дозы) алкоголя можно употреблять безопасно (чтобы это не развилось в зависимость). Однако для людей зависимых от алкоголя, эта ветка и СЕРьЁЗНЫЙ подход к алкогользависимости и выхода из неё важны и нужны - об этом свидетельствуют десятки писем, которые я получаю по почте.
По поводу точки зрения Ms. Кардинале... не обольщайтесь - за хорошую внешность она наверняка обязана гинетике, а не образу жизни. И, поверьте, когда она "прислушивается к организму", то при таком образе жизни, ей уже отвечает не "организм", а её виртуальный самообраз и целая кампания зависимостей: ментальная, обонятельная, оральная, желудочная, тканевая и клеточная (подробнее о каждой читайте в книгах Яценко стр. 35-36 в первой брошюре и стр. 12-13 во второй)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Jasmina, как и обещала, переношу сюда цитаты из разговора в письмах с Биркой и Аптекой на тему мер и граней с алкоголем. От себя ещё добавлю предисловие о том, что по себе помню, как начинают возникать мысли "кажется я слишком много пью" (такие мысли могут возникнуть ещё задолго до развития настоящей зависимости) - по мне так желательнее остановится при первом же сомнении-сигнале - не усугублять. Но кто из нас учится на чужих ошибках? Проходим свой путь, набиваем шишки... Так вот, я очень надеюсь, что с этой веткой мы всё-таки сможем уберечь некоторых от ненужных шишек алкогользависимости и помочь спастись тем, кто уже в плену зависимости и хочет выбраться из этого плена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Цитата из письма Beerka:
собравшиеся господа [AA] определили грань, за которой "умеренное", "по праздникам","за встречу" или "с устатку" употребление спиртного мужчинами превращается в алкоголизм - это расширение обычного мотивационного ряда для алкоголизации хотя бы на одну позицию. Дамы и девушки сошлись во мнении (может быть, это специфика женского алкоголизма - что скажет уважаемая Аптека?)что алкоголизм начинается с момента, когда перестаёшь пить алкоголь через силу. Ты писала вначале нашего общения, как важно осознание алкоголиком того, что он алкоголик - это, бесспорно, важнейший шаг к исцелению! Мы с АА долго спорили, пытаясь определить эту грань- даже с гендерной дискриминацией - удалось ли это нам, как ты думаешь?
--------------------------
Shanti:
IMHO, опасность с алкоголем начинается тогда, когда человек выпивает для изменения своего состояния - добровольный переход в алкогольную виртуальную реальность. Т.е. наверное всё же есть женщины, которые могут редко и умеренно выпивать алкоголь только ради его вкусовых качеств - не через силу (например, бокал хорошего вина) и не развить алкоголизм. А зависимость начинается тогда, когда женщина пьющая алкоголь делает это ради опьянения (изменения состояния). И у мужчин наверное так же...
-----------------------------
Apteka:
Как только алкоголь меняет какие-то аспекты ЛИЧНОСТИ (не вкусовые качества пищи и даже не степень раскованности), необходимо немедленно прекращать пить. Если человек нормально общается, обладает несомненным чувством юмора, но больше реагирует, чем производит смех сам, а, выпив, может со вкусом рассказать анекдот, это – не причина опасаться.
А вот разумный и осмотрительный человек, который, выпив, рвется купаться в озере на Новый год в Питере (реальная история из ближнего окружения), - ГАРАНТИЯ алкоголизации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
По личному разрешению-пожеланию Бирочки:
"очень хотела попросить тебя, скопируй всё что считаешь нужным из нашей переписки (в том числе и из моих ответов тебе)в посте на сайте "БХ". Я думаю, мой опыт поможет хотя бы некоторым девушкам моего возраста(господи, сколько среди них "пивных" алкоголичек!) избавиться от этой болезни самим и спасти своих любимых(как у меня всё здорово получилось с Андрюшей - хоть получай авторское свидетельство)!"
сейчас ещё будут цитаты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Beerka:
Сегодня мы вместе с тобой одержали маленькую победу над проклятым пивом - впервые за послений год (если не больше)я прошла мимо! Не буду врать - очень хотелось выпить, но я устояла! Хотя сегодня у меня был тяжелый день - учебники получала в университетской библиотеке на новый учебный год. В такие дни я ещё вчера выпила бы 4 или 5 бутылок этого ненавистного пойла, но сегодня я смогла устоять. Книгу уже начала читать - конечно, научный текст трудноват для восприятия и, поэтому, читаю я медленно: ведь я всего лишь второй курс закончила, но специальная терминология мне понятна, я обязательно должна разобраться с нейрофизиологическими особенностями формирования и прогрессирования алкогольной болезни. Кстати, мне уже стали видны принципиальные дефекты университетского курса нормальной физиологии, особенно физиологии мозга - нас учили в основном по трудам академиков Павлова и Введенского,которые, как ты вероятно знаешь, экстраполировали эмпирические данные о физиологии высшей нервной деятельности животных на человека. Жизнь доказывает несостоятельность такого подхода! Например, в наркологии есть метод т.н. "кодирования" (стыдно признаться, я его уже пробовала!)Мне кажется, временная замена (меня хватило на четыре дня) алкогольной зависимости на страх смерти-не выход!Такой подход детерминирует обязательный рецидив рано или поздно! Мозг человека устроен значительно сложнее мозга, даже самой умной, собаки! А мой Андрей к моему пьянству (как и к своему)некритичен - спиваемся мы ведь вместе. Он и сейчас уверен, что пьёт "умеренно", "как все" ну,и конечно, "за компанию" - обычные вербальные формулы самообмана алкоголика!Это моя пятая попытка бросить пить, я испытала на себе некоторые методики официальной наркологии и пришла к выводу, что помочь мне скорее смогут такие же несчастные, как я сама (почему я и хочу познакомиться с работой АА). Врачи-наркологи, у которых я лечилась,всерьез считают, что алкоголизм для алкоголика - это удовольствие! Представляешь? Я думаю, что когда человек пришёл к наркологу, алкоголь для него уже давно перестал быть удовольствием!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Beerka:
Ты мне уже задавала вопрос о причинах, побуждающих меня пить - я до сих пор тебе не ответитла не потому, что не хочу или забыла, а потому, что я уже точно не помню. Что касается последних двух лет: это патологический виртуал - меня уверенно можно считать алкоголичкой второй (т.н. толерантной стадии)т.е. в состоянии "лёгкого" опьянения мне казалось, что я лучше, мне легче преодолевать проблемы, я общительнее и т.д.- это конечно, всего лишь иллюзии! И только тихий "внутренний голос" нормального виртуала (вроде понемногу вникаю в книгу Яценко - Носова)неоднократно заставлял меня пытаться бросить. А вначале - (страшно признаться, но надо!) систематически пить пиво я стала в 13 лет, в компании подружек - таких же дур, как я - мной, как и ими, двигало желание скорее стать взрослой.Ведь пиво пьют только взрослые, самостоятельные девушки, не так ли? Потом мотивационный круг расширился (да так незаметно!). Поводы выпить это и пплохое настроение, и ПМС, и усталость т.е. мотиваионный круг стал ошейником, из которого я не могла вырваться. А пару лет назад пришла расплата за недальновидность (и глупость!) тех лет - хочу бросить, а не получается! Плюс к этому, как я теперь понимаю - действительно, по-настоящему, талантливая реклама пива - она просто зомбирует людей - другого слова не подберу.И ещё, я считала, что даже если я сама и не смогу бросить - есть же наркологи с "уникальными и высокоэффективными методиками" - они помогут. Но мои надежды были миражами! Как поздно я это поняла!..

Если мне суждено выйти из алкогольного лабиринта, я буду уже четвёртым поколением врачей в своей семье, но я не хочу стать четвёртым поколением алкоголиков! Я постараюсь держаться - и стать примером для остальных девушек, попавших в зависимость от алкоголя! Сегодня вечером(в 18 часов) я пойду на собрание АА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Beerka:
Я с удовольствием помогу всем, кто ко мне обратится за помощью. Но я думаю, что принесу больше пользы всем девушкам, поражённым алкогольной чумой, [когда] проработаю присланную на днях тобой литературу (я ведь ещё даже книгу Яценко-Носова дочитала только до половины, а за метод "Форсаж" вообще не бралась). Эта книга мне очень нравится, вот только неподготовленному читателю она будет трудна для быстрого понимания - может бросить, недочитав и, потеряв верный шанс порвать цепи пьянства. У меня возникла мысль сделать на её основе более простыее для понимания и боле короткие методические указания, т.е. превести научные достижения в адаптированной для массового читателя вид. Мне хочется понять методики АА - даже психологическая база их работы мне пока до конца не ясна, не говоря уже о научной медицинской - я там была всего один раз. Однако их понимание мрачного феномена алкоголизма как трагедии и личности алкоголика, и его окружения, в сочетании с тяжёлым комплексом медицинских проблем - перекликается с некоторыми выводами Яценко и Носова, а также известного американского специалиста Алена Карра - это хорошо бы как следует сопоставить, взять полезное из этих методов. Да ещё "Форсаж" мной не изучен - я думаю, и там будет чему мне поучиться.

Как горько, что я пока не врач,и у меня нет достаточных знаний и подготовки, чтобы быстро понять литературные источники, которые я перечислила. У Анонимных Алкоголиков есть неписанное правило - никогда не разочаровывать пришедших к ним людей. Успех в любом деле чаще достигается тогда, когда была проведена хорошая предварительная подготовка. Тем более в такой сложной болезни как алкоголизм. Сам алкоголь не меняется, но алкоголизм у каждого несчастного имеет свои клинические особенности, обусловленные, например, личностными особенностями (самой больной и её окружения),стадией болезни, социальным статусом и т.д. каждый из этих факторв обязательно должен учитываться в лечении. Допустим, я точно знаю (так хочется в это верить!), чего мне не хватает, чтобы пивной гоблин перестал терзать меня: во-первых, чёткого и полного понимания механизма формирования алкогольной зависимости и , это тоже во-первых, грамотной психологической поддержки. Ты дала мне всё это - и тем указала мне путь к спасению. Однако, чтобы я прошла его, не споткнувшись об это окаянное пиво, я должна имет ещё один крепкий "костыль"- понимание механизма формирования зависимости и возникновения рецидива.

У нас уже почти три часа утра- пойду спать- впервые за последние недели - спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:33 
Согласна, что многое зависит от генетики. Мой папа выглядел намного лучше мамы, при том, что пил и курил. А мамочку доконал диабет и ишемия. Папа умер от инсульта, маму даже не успели двезти до реанимации, хотя она не пила и не курила. Я уже в этой жизни ничего не понимаю. У меня соседу далеко за 80, он пьет какую-то бормоту, типа дешевой водки и живой (дай бог ему здоровья). Опять же генетика, все в нее упирается. Кто-то дымит как паровоз и доживает до солидных лет, а кто-то ведет здоровый образ жизни и умирает от рака легких. Согласна, что алкоголь в больших количествах - зло, особенно, когда похмелье и невозможность в течение определенного времени суток чувствовать себя человеком дееспособным. Но пару бокалов сухого красного (или белого, кто что предпочитает) не повредит. Французы даже придумали вытяжку из красного вина в виде таблеток. А я вообще человек толерантный. Никого не осуждаю, отношусь спокойно к алкоголикам, которые просят на опохмел и всегда даю сколько попросят. Я в принципе за то, чтобы человек, будь то женщина или мужчина, жили так, как им хочется. У меня своя жизнь, своя судьба, свои несчастья и горе, у других - своя. Если надо - помогу, чем смогу, если не надо - значится не надо. А Вы, Шанти, и Бирка, вызываете у меня лишь чувство глубокого уважения. Да поможет Вам в дальнейшем Всевышний и сила воли.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Jasmine, соболезную...
Дай Вам Бог сил и здоровья, и хорошую судьбу, которая бы порадовала Ваших родителей - пусть будет много-много хорошего на Вашем Пути!
Спасибо Вам за добрые отзывы и пожелания!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 04:23 
Спасибо, Шанти! Вам желаю также много радости в жизни, а главное - здоровья и оптимизма. Удачи


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Beerka:
(после встречи АА)
Мы вернулись сегодня, 31.08.2009, примерно в полдень. Трудно передать чувство радости от того что мы сделали ещё один шаг вперед, на пути к трезвой жизни!Там было просто замечательно!Естественно, никем из нас не было выпито ни капли спиртного за все выходные. Причём, я заметила (просто с восторгом!)что у меня изменилась мотивация для установления "трезвого периода" - если раньше вынужденные периоды трезвости(например, много задали в университете, сессия и т.д.) вызывали дискомфорт, то теперь я не пила, потому, что не хотелось притуплять спиртным наслаждение от общения с нашими сёстрами и братьями по несчастью, Анонимными Алкоголиками. Мы обсуждали проработанную мною часть книги "Виртуальная психология алкоголизма".

Высказанные на этом нашем "форуме" соображения я сейчас приведу. Во-первых, что касается "физиологически допустимых" суточных доз алкоголя (100-200 мл в зависимости от наличия или отсутствия отягощенного "алкогольного" семейного анамнеза). Наше мнение было единодушным: (большинство из нас алкоголики второй стадии)никаких таких доз не должно, ни в коем случае, никем из нас, употребляться. Мы объясняем это крайней опасностью, даже кратковременного, возвращения зависимых от спиртного людей в алкогольный гратуал. Все срывы, у всех нас, и парней и девушек, после неоднократных и выстраданных попыток бросить спиртное были связаны именно с этими "физиологическими безопасными дозами". Несколько глотков спиртного - и, алкогольный монстр снова начинает пожирать твою жизнь!
Shanti:
по поводу максимально приемлемых доз "по праздникам", абсолютно согласна с тобой и с АА-друзьями - алкоголикам нельзя ни капли! Насколько я поняла, Яценко и Носов написали три важные правила про максимально приемлемые дозы (100-200г за сутки, очень редко - не систематично, и если есть сильное опьянение или другие физиологические последствия - сократить наполовину) для ЗДОРОВЫХ людей - чтобы зависимость НЕ развивалась. А для таких как мы, абсолютно верно - ни капли!
Beerka:
А чем дольше и больше пьют спиртное зависимые от алкоголя люди-тем труднее им вернуться к трезвой жизни, особенно учитывая "методы" официальной наркологии.

Если обобщить коллективный опыт собравшихся - то нами были испытаны на себе все эти "методы".В их основе лежит замена "алкогольного гратуала" на страх смерти или потери здоровья- в корне ошибочный подход! Во-вторых, мы (я и некоторые АА) предлагаем дать разъяснение, что сам термин "алкогольный гратуал" очень условен. Дело в том, что кратковременные иллюзии "радости", "раскрепощенности", "общительности" и т.п., которые даёт алкоголь - на самом деле действие опасного нейротропного яда - т.е. это никакой не "алкогольный гратуал", а разрушение алкоголем жизни алкоголиков. Кстати, если бы я прочитала эту книгу в 12-13 лет, я бы вообще никогда в жизни не притронулась к алкоголю! В-третьих (хотя, во-первых, по значимости) собравшиеся господа определили грань, за которой "умеренное", "по праздникам","за встречу" или "с устатку" употребление спиртного мужчинами превращается в алкоголизм - это расширение обычного мотивационного ряда для алкоголизации хотя бы на одну позицию. Дамы и девушки сошлись во мнении (может быть, это специфика женского алкоголизма - что скажет уважаемая Аптека?)что алкоголизм начинается с момента, когда перестаёшь пить алкоголь через силу. Ты писала вначале нашего общения, как важно осознание алкоголиком того, что он алкоголик - это, бесспорно, важнейший шаг к исцелению! Мы с АА долго спорили, пытаясь определить эту грань- даже с гендерной дискриминацией - удалось ли это нам, как ты думаешь?
Повтор цитат:
Shanti:
IMHO, опасность с алкоголем начинается тогда, когда человек выпивает для изменения своего состояния - добровольный переход в алкогольную виртуальную реальность. Т.е. наверное всё же есть женщины, которые могут редко и умеренно выпивать алкоголь только ради его вкусовых качеств - не через силу (например, бокал хорошего вина) и не развить алкоголизм. А зависимость начинается тогда, когда женщина пьющая алкоголь делает это ради опьянения (изменения состояния). И у мужчин наверное так же...
-----------------------------
Apteka:
Как только алкоголь меняет какие-то аспекты ЛИЧНОСТИ (не вкусовые качества пищи и даже не степень раскованности), необходимо немедленно прекращать пить. Если человек нормально общается, обладает несомненным чувством юмора, но больше реагирует, чем производит смех сам, а, выпив, может со вкусом рассказать анекдот, это – не причина опасаться.
А вот разумный и осмотрительный человек, который, выпив, рвется купаться в озере на Новый год в Питере (реальная история из ближнего окружения), - ГАРАНТИЯ алкоголизации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:47 
Маленький совет тем, кто очень хочет выпить по каким-либо причинам. Я всегда держу в морозильнике много льда. Наливаю обычную воду ( у меня есть хороший фильтр) в большую чашу и добавляю туда 9-11 кубиков льда. Отбивает желание. Честно. У меня работает. Просто мой личный совет. Может быть кому-то пригодится.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
ОТЛИЧНЫЙ совет, Jasmina! Спасибо большое! Дело в том, что при алкогользависимости иногда может казаться, что "хочется выпить", когда организм на самом деле просто хочет ПИИИИИТь!!!!! (обезвожен - нужна БЕЗАЛКОГОЛьНАЯ жидкость). Поэтому Ваш совет очень кстати - спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB