Текущее время: 17 май 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
Что такое – «позволить себе»? Позволить себе быть спокойной, позволить себе жить в достатке, позволить себе просто жить? Я примерно понимаю – отказаться от привычной картины мира, которая не позволяет «позволить себе». Частично научилась позволять себе не стремиться к неизвестно какому совершенству, позволяю себе избегать нищеты (не без срывов, но все же :-): )). Но многие вещи, как мне кажется, «позволить себе» не могу. Как это технически делается? Куда девается привычная картина мира? Я догадываюсь, что здесь помогает Контролер. Но ведь должна быть какая-то цель? Нужно же понимать, что именно выгонять и что именно позволять? А откуда это взять, если привычная картина мира в ежедневном режиме подтверждается, и никаких других картин, имеющих отношение к повседневной реальности, ниоткуда не берется?
Объясните, как это технически сделать – взять и позволить себе что-то, чего сроду не видела, не слышала и в руках не держала?
Непонятно, может быть, но я тут поймала себя на том, что понятия не имею, как это – «позволить себе».


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
о! :ro_za: сестра... мне так очень понятно. хотя мне кажется, я уже немного иначе на это смотрю. что уже иногда удается позволить себе.
(взяла мороженку и кофА :a_g_a: , приготовилась читать ответы мудрых...)

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 Dinka:
ну я более или менее научилась разбираться в своих желаниях и эмоциях. но что-то мне подсказывает, что это не совсем то:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
дальше думаю - как позволить себе апельсин, если слаще морковки ничего не видал?:))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
меня терзают смутные сомнения, что позволять надо не апельсин, а в принципе - то, что придет, то, чего ты хочешь, что тебе нужно, ну естественно все в глубоком смысле этих слов. короче, не ограничивать свое видение мира морковкой. кажется, мы это как то в личке обсуждали.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
а вот оно ограничено и все тут. я не понимаю как бывает иначе. с чем-то получается справляться, и хотя бы начинаю понимать как система работает. с чем-то - нет. я не могу уловить механизм, который не дает мне позволить себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Omela:
ты знаешь, мне помогло позволять себе по -немножку, но по восрастающей шкале. Купить что-то, что очень хочестаы, но жаба душит - чуть дороже того, что обычно покупаю и позволить себе себя побаловать. Сьесть то, что обычно не позволяю - сначала на кусочек больше, потом можно и целуй кусок торта сожрать , если очень хочется. Воспиринимать комплименты от мужчин сначала по мелочам, а потом начинать себя чувствовать по-настоящему. И т.д. Ето как тренировка бега на дистанцию - нельзя бежать марафон без привычки, а каждый день по чуть чуть и дальше, дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Omela писал(а):
как это технически сделать – взять и позволить себе что-то, чего сроду не видела, не слышала и в руках не держала?

А оно тебе надо?
Это - первый вопрос.
Надо ли ТЕБЕ вот это - не виданное и не позволявшееся?
Например, роскошь.
Или - карьеру в большой фирме.
Или - мужа-альфу.
Или - детей.
Я серьезно.
Есть стереотипы и давление семьи и общества.
При этом ТЕБЕ может быть намного комфортнее в просто "бедненько, но чистенько". Ты можешь много зарабатывать, но отдавать почти всё в детский дом, например.
Для ТЕБЯ может быть намного более ТВОИМ работа дома фрилансером через агента и оплату на счет. Не надо подстраиваться, не надо играть в корпоративные игры, не надо быть "членом команды", цели и средства которой ТЕБЕ глубоко чужды.
ТЕБЕ может быть не нужен муж ВООБЩЕ. Сексуальный партнер, поставщик здорового семени для зачатия ТВОЕГО ребенка, товарищ по хобби - запросто. Но тебе некомфортно от любого, даже самого хорошего и любящего тебя мужчины, постоянно находящегося в непосредственной близости от тебя и накладывающего своё поле на твоё.
Тебе может быть не нужен муж-альфа. Нет, оно хорошо, когда он гоняется за саблезубым, чтобы за выдранные клыки, вбитые в стены, подвесить гамак, и бросает тебе на пол пещеры к костру шкуру гризли, но ты и сама можешь, как минимум, газель загнать и сшить теплую подстилку из шкурок бобров.
И дети... Нет, ты с удовольствием играешь с племянниками и детишками подруг и друзей, но СВОИ? ПОСТОЯННО? Со всеми прилагаемыми к ним проблемами и вырванными из твоей жизни, твоей карьеры, твоих творческих планов ГОДАМИ? За которые никто, вполне возможно, не скажет "спасибо"...

И так далее.
Надо определиться, что ТЕБЕ нужно и важно на самом деле.

Второе - понять, в чем затык и откуда он взялся. Ложные установки? Импринтинг? Недостаток самоуважения? Ложное смирение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 girliegirl:
спасибо. я пробую так. мне иногда кажется, что я не хочу чего-то. что можно хотеть. просто на каком-то этапе отсекла. не только мужчин касается, многого. и мозгами понимаю, что эти желания зря прогнала, но вернуть их не могу, слишком привыкла без них и слишком прочно себя убедила в том, что они не нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 apteka:
я думаю, и ложное смирение и недостаток самоуважения.

и не знаю чего хочу глобально. понятия не имею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:55 
2 apteka:
Резюмировать это можно так: главное - позволить себе быть собой.
Вот когда мы слишком часто поступаем поперек души, в угоду кому-то, чьим-то взглядам, стереотипам, ожиданиям, тогда возникает дискомфорт и вопрос: "почему я не могу себе позволить поступить иначе?" И тогда надо разбираться с этим вопросом, относящимся к конкретной ситуации.
Я правильно уловила твою мысль?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Omela писал(а):
и не знаю чего хочу глобально. понятия не имею.


тебе надо попробовать, чтобы знать. Вот например, когда у меня в глубокой юности масло стало по талонам выдаваться, я его перестала есть. Потом, уже когда оно опять вернулось в продажу, я его попробовала, и поняла, что нафиг его не люблю. И до сих пор не ем. И вот например к бананам - мечте моего детства, которые с замираием ела незрелые из под дивана, тоже равнодушно сейчас отношусь. Но для того, чтобы ето понять, мне прошлось их наестся до отвала, когда приехала в Америку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 Aglaja:
в целом да. но у меня все перепуталось - от чего я отказалась потому что так захотела и мне так надо. от чего - потому что сочла это тем самым давлением. от чего - потому что пробовала и не получилось. найти себя, да. и я не улавливаю ситуации, когда я себе что-то "не позволяю". я их не отличаю от ситуаций когда позволяю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 girliegirl:
про масло с бананами понимаю. про глобальные вещи - не понимаю. вот мне щас проще - нестись себе вперед для выживания и по сторонам не оглядываться. но что-то мне подсказывает, что выживание станет проще, когда я пойму, куда же я несусь:)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Omela писал(а):
ложное смирение и недостаток самоуважения.

Ложное смирение = "я буду делать вид, что мне ничего этого не надо, хотя я знаю, что это, и мне хотелось бы это иметь при других обстоятельствах".
Недостаток самоуважения - "я даже не знаю, что это, так как это - не для таких как я".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Aglaja писал(а):
Резюмировать это можно так: главное - позволить себе быть собой.


apteka писал(а):
А оно тебе надо?
Это - первый вопрос.
Надо ли ТЕБЕ вот это - не виданное и не позволявшееся?

ето не совсем по теме позволить что-то но согласна целиком. Меня БМ все время стыдил, что я поврхностный дебил, и гнобил в мягкой форме, что я бабские журналы предпочитаю новостям. И я сидела и мучилась смотря с ним весь вечер новости.

А сейчас я спокойно смотрю свои реалити шоу, читаю бабские журналы и не смотрю новости принципиально. Мне хватает нервов и так. И я могу себе позволить никому не доказывать, что я не поверхностный дебил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 apteka:
да, это мое. и расшифровки подходят.

2 girliegirl: вот это понимаю:))))) не скрываю, что в некоторых случаях предпочитаю ширпотреб. что хочу, то и предпочитаю. это умею:)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
Вот например, когда у меня в глубокой юности масло стало по талонам выдаваться, я его перестала есть. Потом, уже когда оно опять вернулось в продажу, я его попробовала, и поняла, что нафиг его не люблю.

Помнишь мой рассказ по шоколад? Мой папа его обожал, поэтому я прекрасно помню свою мысль года в два-три (помню, где это было, - я там была до 6-ти лет):"Я скажу всем, что я эту гадость не ем, и буду отдавать ему своё с гримасой отвращения!". И возненавидела шоколад до такой степени, что потом откусывала и выплевывала внешний шоколад эскимо, если ела его на улице. Дома отрезала и отдавала папе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Omela писал(а):
не скрываю, что в некоторых случаях предпочитаю ширпотреб. что хочу, то и предпочитаю.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
"Я скажу всем, что я эту гадость не ем, и буду отдавать ему своё с гримасой отвращения!". И возненавидела шоколад до такой степени, что потом откусывала и выплевывала внешний шоколад эскимо, если ела его на улице. Дома отрезала и отдавала папе.

До слез... :gir_l-fri_end: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Omela писал(а):
не скрываю, что в некоторых случаях предпочитаю ширпотреб. что хочу, то и предпочитаю. это умею:)))

вот ето - начало!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
И я сидела и мучилась смотря с ним весь вечер новости

У меня есть подруга, которая ещё в славные времена политинформаций и прочей хни говорила: "Я не читаю газеты и не слушаю новости. Если что-то серьезное произойдет, мне сообщат. Если что-то интересное - скажут."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
apteka писал(а):
"Я не читаю газеты и не слушаю новости. Если что-то серьезное произойдет, мне сообщат. Если что-то интересное - скажут."

примерно так же. если не по работе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:17 
2 Omela:
Может быть, тебе, прежде чем замахнешься на глобальное, в каждой ситуации, где есть возможность хоть крошечного выбора, не действовать по привычной схеме, а притормозить, задуматься и понять, чего больше хочется и что можешь себе позволить...
Тогда уже и с глобальным решишь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: позволить себе - это как?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
razgovor писал(а):
Может быть, тебе, прежде чем замахнешься на глобальное, в каждой ситуации, где есть возможность хоть крошечного выбора, не действовать по привычной схеме, а притормозить, задуматься и понять, чего больше хочется и что можешь себе позволить...
Тогда уже и с глобальным решишь.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB