Текущее время: 17 май 2024, 08:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Purna писал(а):
Когда осознаешь - приходит радость, которая любовь. Уходит "глубоко в душе фоном", понимаешь - что ты это часть Игры, часть Вечности. Так было, есть и будет. Нет ничего что нельзя было бы исправить. Меняются формы, суть остается.


Возможно я не так поняла тему... Ты говоришь о состоянии. Всё так.

У меня вопрос про действия. Как такие осознания в Карме помогают включаться в эту жизнь активнее в конкретных действиях? Как с живым-неугосающим интересом продолжать, например, "играть" в карьеру или в обустройство дома, или, например, - совсем по мелочи - хотя бы в те же разговоры о кремах, платьицах и туфлях, когда глубоко в душе это практически СОВСЕМ не волнует именно из-за понимания глубокой бессмыслицы этого всего. Или, например, отправиться в далёкое путешествие. Ну да, могу. Но именно из-за того что СУТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ, какой смысл напрягать себя заботами о документах, стрессом от перелётов, и паковкой чемоданов? Я вон лучше на газон за окном рядом с любимым прилягу и через листву на небо посмотрю...

Что отпускает? иногда отпускает это острое ощущение бессмыслицы всего... таких вещей как работа, встречи-разговоры, пустые волнения о том, там ли у меня стоит кровать, что ответили на письмо подруги, и т.д., т.д... - включаюсь, переживаю, работаю, читаю, покупаю цветы, неделями изучаю сайты по искусству, чтобы подобрать картину для дома - якобы "творю"... А потом вдруг снова: ну какая нафиг разница, есть там картина или нет? (как метафора для многого) всё бренно... А главное лишь - ровное дыхание любимого рядом, мамин бодрый голос в телефоне, у друзей тоже всё хорошо - всех в голове пересчитаю, поблагадарю, и больше ничего вроде как и не надо...

Это страх жизни?

Или тут уже намешалось отсутствие потребности бороться и выживать, возраст-гормоны, переизбыток информации, совпадение с чужим сном и т.д., т.п.? Кстати, вспомнила, мама рассказывала, что в моём возрасте тоже считала, что мало надежды на планете - продала все драгоценности, избавилась от всех "лишних" вещей... В нас (меня и сестру) на самом деле было много вложено совсем нематериальных сокровищ.... Сейчас же, 20+ лет спустя, мама стала вполне очень даже жизнерадостная и жизнелюбивая... И даже верит в сбережения...

а я, кстати о действиях... в сбережения не верю... Вообще не в какие. Делаю по самому минимуму только "для галочки", но знаю, что в любой момент - всё как вода... ВСЁ пуффф... Вообще всё, кроме близких.

В общем как-то так...

Вчитываюсь в ответ Аптеки и понимаю, что для Пурны это осознание в Карме крайне-важно и освобождает на дейстивия Целителя Душ, на Дело-Призвание, настоящую профессию психотерапевта...

А для себя не понимаю. И радостно живёшь, и с благодарностью, но словно плывёшь в пространстве-наблюдая, только иногда подключаясь в то, что происходит вокруг. Иногда выключает так, что вообще не понятно, где я... Сама как какой-то инструмент Кармы (надеюсь всё-ж позитивный) - иногда подключают, а потом снова на "stand by" :-): Такие чувства...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Shanti_Dreamer писал(а):
Как с живым-неугосающим интересом продолжать, например, "играть" в карьеру или в обустройство дома, или, например, - совсем по мелочи - хотя бы в те же разговоры о кремах, платьицах и туфлях, когда глубоко в душе это практически СОВСЕМ не волнует именно из-за понимания глубокой бессмыслицы этого всего. Или, например, отправиться в далёкое путешествие. Ну да, могу. Но именно из-за того что СУТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ, какой смысл напрягать себя заботами о документах, стрессом от перелётов, и паковкой чемоданов? Я вон лучше на газон за окном рядом с любимым прилягу и через листву на небо посмотрю...


так мне кажется в етом и смысл. ИГРАТь в то, что тебе неинтересно - не надо. Не интересуют тебя карьера, путешествия и платьица - так нах они тебе? Делай то, что тебе нравится делать. В етой жизни. Потому что будет другая, и там тебе будет нравиться что-то еще. А в етой ты набираешься определенного опыта и просто радуешься жизни, насколько возможно. И радости - ТВОИ индивидуальные. Может быть ты лично, если вспомнишь что-то из прежней жизни, тебе ето поможет принять твою настоящую. Может ты была какой то большой шишкой там и решала судьбы людей, и настолько тебе ето претило, что ты хотела пожить спокойно и ютно в етой жизни. И что в етом плохого?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 girliegirl:

:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


girliegirl писал(а):
И радости - ТВОИ индивидуальные.


точно... и для радости нужно так мало!!! :ya_hoo_oo:

но мир же часто навязывает - вертится... вот и думаю - я боюсь с ним вертеться или мне это просто не надо? :du_ma_et: :-):

2 girliegirl:

:hea_rt: :ki_ss: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Shanti_Dreamer писал(а):
я боюсь с ним вертеться или мне это просто не надо? :du_ma_et: :-):

мне кажется тебе етого просто не надо. когда я была маленькая мне многие очень заумные интеллигентные люди внушали, что некоторые вещи дома держать - мещанство типа. И мне всегда хотелось их иметь, но я боялась внутреннего голоса, который гнобил за "мещанство" А потом плюнула, и завела то, что уютно МНЕ. И нах. Вот может у тебя тоже самое - прими себя как ты есть. Единственное, может тебе Карма поможет понять, что у тебя и откуда идет. И тогда принять легче себя будет.

Вот может у тебя тоже причина есть, почему ты хочешь тихо плыть по течению?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
girliegirl писал(а):
Вот может у тебя тоже причина есть, почему ты хочешь тихо плыть по течению?


Причина есть и в этой жизни - далеко в Карму ходить не надо... Ранние 90е так напугали, что до сих пор: "когда всё хорошо, плыви тихо"!!! (в смысле - осторожно! а когда плохо - так ещё осторожнее... хотя, на удивление, получается смелее... )

Вот, кстати, про карьеру... Больной для меня вопрос... Та, что у меня сейчас есть - не моё, НО позволяет иметь время и средства на то, что моё - время на важное общение в ДС (всё успеваю! ;-))) и средства на семью. Но как подумаю, что по идее на работе нужно бы не на форуме общаться, а работать - желательно делая дело, в которое веришь... становится не по себе... И вот где включается философия "всё бренно" и страх делать лишние движения. Ну и пойду я сейчас переучиваться на то, во что верю - а смысл? перед переездом думала o переключится на диетологию или психологию (ха! ;-)), а потом поизучала отзывы в тех отраслях - те же системы, та же бюррократия, так же у копьютера за формами днями и ночами... Вон даже Даня-общий-знакомый иногда выкладывает крик души на ФБ о бумажной стороне большого Дела - ужас! Да и ты, Гёрли, знаешь из первых рук... Вот как подумаю об этом, так и делаю вывод: ну и зачем мне теперь годы тратить-переучиваться? есть работа, есть доход, есть время читать и использовать знание для семьи и близких... а в "диетологи-спасителей мира" ;-) меня никто не зовёт не тянет... в психологи и подавно... всё бренно - зачем ёрзать? но правильно ли это?

по поводу твоей epiphany ОЧЕНЬ рада!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Purna писал(а):
В тот момент мир перевернулся и с тех пор я больше не могла чувствовать "твердую землю под ногами", не могла что-либо делать, подспудно ожидая, что в любой момент кто-то может прийти и поставить точку.

Как я вот это понимаю. Мне прямо физически ощущаю эти эмоции, которые ты описываешь. Очень похоже, хотя немного о другом.
И Герличка, как всегда, в точку.
girliegirl писал(а):
тебе ДАНА сособность увидеть свою карму и разобраться с ней. А у тебя получается, что вроде ис тюрьмы тебя выпустили, а ты мылсенно все в заточении и решетки везде видишь, и боиш;ся шагу ступить.

Именно. Мне показали причину. И я безмерно благодарна Мирозданию, что мне ее показали. И многое в моей жизни мне стало понятно. Но пока еще не все.
2 Purna:
Пурночка, самое удивительное то, что последние три дня я думала о тебе. Понятия не имею почему. Вот вспоминалась ты мне и все.
Спасибо тебе за откровенность. Она для меня просто бесценна. :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 00:46 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Читаю тему с огромным интересом. Мысли о бренности всего и бессмысленности наших трепыханий посещают достаточно регулярно. Но я с ними борюсь. Насчёт своей Кармы у меня ни малейшего представления. Да я, честно говоря, и не хотела бы на данном этапе жизни что-то видеть. Боюсь, наверное.
Шанти, насчёт карьеры - 1:1. Не тянет к вершинам карьерной лестницы. Причём лестные предложения карьерного роста получала неоднократно, даже не думая в этом направлении. Отказывалась, т.к. было чувство - это не моё.
Мои ощущения и в первой любимой профессии, которую пришлось оставить, и в новой, которую только получаю - нужно делать своё дело хорошо и на совесть, нужно хорошо относиться к людям. И получать за это деньги, которые приносят независимость. Вот так меркантильно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
А кто сказал, что ты должна работать и зарабатывать? Ты - воплощенная нежная и хрупкая женственность. Не надо запрягать тебя в плуг. Тебе бы по полянке гулять с длинном белом-кружевном, мечтать и вдохновлять на подвиги.
Карма и реальность - разные вещи. Иногда - несовместимые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Хотела бы сказать вот о чем. На мой взгляд Карма (ее видение) помогает понять первопричину некой проблемы в голове, но не избавляет от этой проблемы. Колею все равно приходится заращивать, то есть прикладывать усилия. Понимание первопричины помогает быстрее зарастить ту самую Колею. С другой стороны, человек может совсем не видеть своей Кармы, но если он осознает свою Колею, то сможет ее при желании зарастить и соответственно измениться.
Еще, мне кажется, нужно с большой осторожностью подходить к Кармической информации, потому как зачастую что-то наш мозг сам додумывает, трактует так, как ему на данный момент удобнее, окончательно не разобравшись, в результате чего могут быть сделаны неправильные выводы. Поэтому важно запомнить ту информацию, которую показывают, а потом отстранившись эмоционально ее анализировать (об этом писала Аптека). В первый раз (да и во второй) мне было очень сложно отделить эмоции, поэтому очень сильно переживала, и казалось, что тот человек это я. Стоило много сил потратить, чтобы себя нынешнюю отделить от мыслей и чувств, которые были у меня в предыдущих жизнях.
Purna писал(а):
Когда страшно действовать, быть, реализовывать, делать и воплощать, когда ощущение что все безцельно и безрезультатно.

У меня было похожее, но немного с другими оттенками. А вопрос безрезультатности отпал, когда я для себя поняла, что одна из моих жизненных целей: Быть Счастливой. И если от этого общий уровень счастья немного увеличится, то значит жизнь прожита не зря, это и есть результат. :hea_rt:

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 07:10 
Shanti_Dreamer писал(а):
Вот, кстати, про карьеру... Больной для меня вопрос... Та, что у меня сейчас есть - не моё

Я как раз недавно тоже понял... что у меня такая же проблема есть. Думаю вот, как мне справиться с этим... что бы такое придумать... Хотя я отличный специалист, рвал когти и боролся "доказать", наступал себе на горло, а теперь думаю - зачем?... Дело в том, что я еще в детстве Чувствовал, догадывался, что хочу стать врачом, для моего характера и социотипа - это было бы моим любимым делом. Но так получилось - стал технарем. Раньше - да, согласен, мне это тоже нравилось... но для меня ЭТО теперь требует огромных усилий над собой... Я и сейчас до сих пор думаю, что я бы мог быть хорошим врачем... потому что я люблю людей, и, думаю, что чувствую... Шанти, и что тогда делать?

Shanti_Dreamer писал(а):
Ну и пойду я сейчас переучиваться на то, во что верю - а смысл?

да... трудно решиться пойти на риск, когда за спиной Москва, и отступать некуда. Теперь то уж точно - слово НАДО мой девиз... ответственность уже не та.

Shanti_Dreamer писал(а):
Вот как подумаю об этом, так и делаю вывод: ну и зачем мне теперь годы тратить-переучиваться? есть работа, есть доход, есть время читать и использовать знание для семьи и близких...

Тоже есть такие ощущения... если раньше было много амбиций... то теперь, как то... успокоился... переёрничал... хочу сделать еще пару дел, которые еще давно запланировал сделать... но а больше - нет наверное, весь фокус теперь в семью и родных - место, где душе приятно. Взрослею.... видимо.

martha писал(а):
Мысли о бренности всего и бессмысленности наших трепыханий...

Ну вот... лично я нашел для себя формулу - не бренность, а возможность проявить свою любовь, ощутить ее и прожить в любви. Чего время зря то терять?... Стараться жить и сделать так, чтобы вокруг моего мира было больше Любви, сделать так, чтобы кто то стал счастливым. Дарить тепло - это разве бренность? Ведь это тоже... ЦЕЛЬ?... и все вокруг этой цели крутится... и работа, и хобби, и обустройство дома... поклеить новые обои - разве не приятно?... ради кого то.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 07:11 
У меня в детстве было очень много страхов. Теперь я понимаю что это давала о себе знать память предыдущих жизней. В одной из них (недавней) меня не только убили, но и сломали во мне что-то принципиально важное, какой-то внутренний стержень. С этим пришлось разбираться очень долго, и возможно некоторые реалии моей жизни имели своей целью напомнить мне о том что мой стержень там же где и был, и моя сила никуда от меня не делась.

По поводу смысла и бессмысленности... эти понятия тоже пришли ко мне очень рано, может поэтому я смогла с этим справиться. Жизнь - это ТЕАТР. Закончится пьеса, актеры снимут грим и пойдут вместе ужинать, убитые вместе с убийцами. Потом наденут новые костюмы, нанесут новый грим и будут снова изображать что там у них в карме написано. А может что-то другое, потому что по мере осознания законов кармы приходит и освобождение от них. Неважно какую роль ты играешь в этом театре, важно какие ЭМОЦИИ ты при этом испытываешь. Мы не помним событий прошлых жизней, но хорошо помним эмоции которые у нас вызвали эти события. Эмоции есть настоящая валюта мироздания которая никогда не обесценивается, и карма в конечном итоге сводится именно к ним.

Тщета всего земного - да, у меня тоже есть это чувство. Такое себе ощущение картонности происходящего, надуманности, ненастоящести. Я работаю в очень важной области и работу свою люблю, но это не мешает мне хихикнуть под настроение - мы производим продукт для больных людей, значит существующая культура должна заболеть здоровых людей чтобы они нуждались в этом продукте. Матрица бля, оно же Театр.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
2 Shanti_Dreamer:
Цитата:
У меня вопрос про действия. Как такие осознания в Карме помогают включаться в эту жизнь активнее в конкретных действиях? Как с живым-неугосающим интересом продолжать, например, "играть" в карьеру или в обустройство дома, или, например, - совсем по мелочи - хотя бы в те же разговоры о кремах, платьицах и туфлях, когда глубоко в душе это практически СОВСЕМ не волнует именно из-за понимания глубокой бессмыслицы этого всего. Или, например, отправиться в далёкое путешествие. Ну да, могу. Но именно из-за того что СУТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ, какой смысл напрягать себя заботами о документах, стрессом от перелётов, и паковкой чемоданов? Я вон лучше на газон за окном рядом с любимым прилягу и через листву на небо посмотрю...


Абсолютно всё точно так же чувствую, следующий абзатц про отпускает - тоже. Меня отускает только тогда, когда я создаю себе много много дел и ставлю какие то цели. Тогда меня так поглощает процесс, что становится некогда думать и мне это даже нравится. Потому что а какие ещё есть альтернативы? Апатично ждать, пока всё закончится, сидя на диване? Не. не мой вариант.

Иногда меня кидает в другую крайность - из серии надо всё быстро и побольше успеть, потому что всё может быстро закончится, похоже на приступ обжорства, short term strategy, без ума, одно потребление, Разговор правильно это в другой теме определила. По этой же причине у меня нет сбережений, и к вещам я с некоторых пор стала относиться по другому. Не перестала любить то, что любила, но значимость всего этого сильно для меня лично упала.

Но есть один момент: мне всегда очень сильно хотелось сделать карьеру. И до сих пор хочется. Не из за денег, а просто очень хочется насыщенной жизни и проф достижений. Это всегда было движущей силой, даже когда я жила в Казахстане. И до сих пор это мое определение счастья и то, без чего я не мыслю себе дальнейшее развитие. Причем с каждым следующим этапом цели становятся всё выше и мне кажется я не смогу остановиться никогда, мне всегда надо достигать, иначе я не умею жить. Может это как то быть связано с кармой? Просидела прошлую жизнь на диване? Была кем то известным и успешным?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 15:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Purple_Iris:
Цитата:
Жизнь - это ТЕАТР. Закончится пьеса, актеры снимут грим и пойдут вместе ужинать, убитые вместе с убийцами.

Вдруг вспомнились слова моей преподавательницы. Она как-то сказала, что за всю жизнь ( а ей за 50 ) ей ни разу не встретился человек, который бы осознанно причинил ей зло. Даже те, кто её обижал или чем-то в жизни насолил - у всех было какое-то объяснение их поступков и своё вИдение ситуации.
Это я применимо даже к нашей ситуации с родственниками - у них своя точка зрения на произошедшее, свои мотивы поступков. И кто знает, что в нашей Карме и какими мы узлами друг с другом повязаны...
Всё преходяще.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось martha 09 июн 2012, 03:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:58 
maxidromm писал(а):
Ну вот... лично я нашел для себя формулу - не бренность, а возможность проявить свою любовь, ощутить ее и прожить в любви. Чего время зря то терять?... Стараться жить и сделать так, чтобы вокруг моего мира было больше Любви, сделать так, чтобы кто то стал счастливым. Дарить тепло - это разве бренность? Ведь это тоже... ЦЕЛЬ?...

:bra_vo: Подпишусь.
Даже не цель, а потребность. А цель - найти силы и найти способ, чтобы не причинять добро, а действительно его сеять.
И хотя я не люблю лишнего пафоса, мне это ближе, чем
Purple_Iris писал(а):
ощущение картонности происходящего, надуманности, ненастоящести.

которое тоже, конечно, настигает, не без этого. Потеря вкуса жизни, пресыщенность, ощущение тщетности усилий.
Предпочитаю, всё же, быть внутри происходящего, а не взирать с циничным прищуром сверху на то, что, действительно, порой напоминает театр абсурда.
А по поводу заглавного поста.
Пуроночка, во-первых, ты меня как уже не раз ошеломила глубиной и искренностью. С другой стороны, я искренне не понимаю смысла словосочетания "работать с Кармой". Мне представляется, что если нам что-то кармическое открывается, то это не результат целенаправленной работы, а скорее, наоборот, результат полного принятия себя и мира и абсолютной беспристрастности. Последнее очень важно и крайне трудно достижимо. Возможно, ты это и имела ввиду, а я не поняла. Тогда извини. Просто у меня сложилось впечатление, что читатели тут могли понять работу с Кармой, как нарочитое психоаналитическое самокопание. А это, по-моему, абсолютно неверно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:09 
martha писал(а):
Это я применимо даже к нашей ситуации с родственниками - у них своя точка зрения на произошедшее, свои мотивы поступков. И кто знает, что в нашей Карме и какими мы узлами друг с другом повязаны...Всё преходяще.


Очень точно поняла, молодец. Человек по сути своей всегда стремится к добру (так как это определено в его системе ценностей), ему просто невдомек что у других людей есть другие системы ценностей и отличные от его собственных понятия о добре. Поэтому нет смысла осуждать и бороться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Не все к сожалению стремятся к добру...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 01:40 
girliegirl писал(а):
Не все к сожалению стремятся к добру...

Я согласна. Некоторые стремятся к власти.
Purple_Iris писал(а):
Закончится пьеса, актеры снимут грим и пойдут вместе ужинать, убитые вместе с убийцами.

Я вот все думаю на этой фразой и не могу внутренне с ней полностью согласится. Не хочу ужинать вместе со Сталиным, Гитлером, Чикатило.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 02:57 
asya писал(а):
Не хочу ужинать вместе со Сталиным, Гитлером, Чикатило.


Если воспринимать это высказывание на личностном уровне, то да. Типо "если Бог правит миром, то он не соответствует своей должности".
Только речь идет не о личностях, а об энергиях... если это понятно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 02:59 
Purple_Iris писал(а):
а об энергиях... если это понятно.

Вот оно! да, теперь согласна!
Я просто сложно переношу "обезличивание". Нет у меня "привычки" к энергиям.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 03:00 
asya писал(а):
Я согласна. Некоторые стремятся к власти.


Да? Власть - это плохо? Я например тоже стремлюсь к власти, но ни разу не считаю что это дурное свойство характера. Важно как человек употребит эту власть, а в самом стремлении нет абсолютно ничего зазорного.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 03:05 
asya писал(а):
Я просто сложно переношу "обезличивание". Нет у меня "привычки" к энергиям.


Это не обезличивание, это называется по-другому. А привычка дело наживное, если не цепляться за свою систему ценностей как единственно верную (тема о сексуальных меньшинствах - хороший тому пример).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 05:20 
Purple_Iris писал(а):
Я например тоже стремлюсь к власти,

Стремление и есть осуществление. Было бы странно, при стремлении осуществлять "злые дела", но потом вдруг всех "облагодетельствовать". Для меня стремление равно совершению.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 05:39 
Не поняла, почему стремление есть осуществление. Первоначальный импульс приравнивается к конечному результату?
И что за связь такая "власть - злые дела - благодеяния"? Власть есть везде, даже на этом сайте. Что, будем всех кто обладает властью прицельно забрасывать гнилыми помидорами?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 06:06 
нет, я не про это. Если во главу угла ставится стремление к власти: я хочу получить вот ту должность и пофиг на всех - для меня не есть благодеяние, но стремление к власти не тем путем. А если человек просто работает хорошо и знает, что за это положено повышение, но не будет переступать через что-то, даже если это 100% обеспечит ему должность, это тоже стремление к власти, но другое.
Разница в том, что для меня стремление - это процесс, а не импульс-желание власти.
Purple_Iris писал(а):
Что, будем всех кто обладает властью прицельно забрасывать гнилыми помидорами?

Я про обладающих властью не писала :). Как раз как именно была получена власть и есть для меня оценка обладающих властью.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жить
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
есть люди, которые рождаются уже с запасом Зла... - социопаты..."


Замечу, они это не осознают как Зло.
Это не так как у нормальных людей, совершающих зло намеренно или случайно и потом мучающихся совестью или придумывающих себе оправдания из серии "зато" вплоть до "негры (евреи, цыгане, католики, вставить своё) - не люди".
Самооправдание через самоопределение выделенной группой = Вывих Совести.
У социопатов нечего вывихивать или вправлять.
Это - главная отличительная особенность настоящих социопатов.
Человек, Лишенный СВОБОДЫ Выбора.
ИНСТРУМЕНТ Кармы.
Именно поэтому меня столько лет волнует вопрос неприменимости к социопатам как общих уголовных законов, так и гуманитарных принципов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB