Текущее время: 21 май 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Девочки, а что такое жалость к себе? Зачем она? Я ща задалась этим вопросом.... Вот, например, жалость к себе от неустроенности жизни, от неудачных поисков работы и тд... Не могу сформулировать, млин!!! :wo_ol:

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Чужой ребенок задал вопрос, что я к себе испытываю. Я задумалась, потому как никогда не задавалась этим вопросом. Спросила у подруги что она к себе испытывает, она ответила, что жалость. Описала ее - за неустроенность жизни, за психосоматику, как результат неустроенности, за метания с работой за выбор по душе и тд. Тут меня накрыл диссонанс, потому, как я не вижу причин для жалости. И я стала разбираться что же это такое....

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 06:55 
А вопрос в чем?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Вопрос в том, что я к себе испытываю.

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
2 Annushka:
Нет, дорогая. Я у подруги спросила что чувствует она к себе. Она сказала - жалость. Описала почему она чувствует к себе жалость. Я поняла, что лично я в такой ситуации То, что чувствую к себе не называю жалостью, называю страхом, ленью, неуверенностью, но больше всего СТРАХОМ изменить. Тогда я задала себе вопрос может я не понимаю, что такое жалость?

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:24 
Garun писал(а):
Я поняла, что лично я в такой ситуации

Уверена? Ты чувствуешь свое, она свое.
Мне показалось, что подругина жалость бездеятельна, утешает ее и дает отмазу чтобы ничего не делать, не продумывать - тихо сидеть и ... жалеть себя, бедную, несчастную, всеми обижаемую дальше.
Твои чувства отличаются. Ты ЗНАЕШЬ, хотя бы направление, в какую сторону двигаться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
2 razgovor:
:cve_ty: Так вот у меня и возник вопрос - а что же тогда жалость к себе??!!

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:44 
жалость может быть= соплежуйство и жалость=дать рыбу и потом дать удочку.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Ну вот о жалости к другим - сразу приходит в память случай. Когда мой слепой дедуля пытался подкурить сигарету во рту, нащупывал пальцами кончик сигареты, горящую спичку, обжигал пальцы. Я это увидела, и ... у меня было такое ощущение, что мне нож всадили в живот и разрезали до шеи - настолько это было больно и жалко его. Я помогла, конечно, захотелось его обнять, спасти, укрыть, защитить. Это было очень больно. Но это к другим. А вот к себе.... я не могу разобраться.... я не знаю, в чем это должно выражаться, в чем это может выражаться... Жалость.... жалеть себя, что нужно делать, а не хочется - так это не жалость, а лень. Жалеть, что вот бедная-несчастная, денег не хватает, отказываешь себе во всем, а муж - водитель дивана? Так это нежелание менять, зависимость и тд.
Когда у меня умирали родственники, мне не нужна была жалость (хотя... гм... если я не знаю что это, то откуда уверенность что не нужна?), мне по моим ощущениям нужна была защита, вернее чувствовать защищенность.
Не знаю.. не могу разобраться...
Может я просто боюсь ее чувствовать? Вот было такое, что я просила мужа купить лекарства, когда болела, а он вместо этого с друзьями завис на целый день... Мне было больно, я чувствовала себя брошенной, было жалко, что я доверилась, а меня кинули... Может это и есть жалость?

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:13 
2 Garun:
Раскажу тут, когда я поняла для себя, что такое жалость к себе, и почему она не полезна.
Дело было пару лет назад. Мы с мужем сильно поссорились и жили 1,5 месяца отдельно. Сама по себе ситуация требовала предельного душевного напряжения, а тут ещё ребенок сильно заболел и почти не спал несколько ночей подряд. На какую-то по счету почти бессонную ночь у меня начались галюцинации. Мне привиделся муж, как он заходит в комнату и предлагает меня подменить, чтобы я могла поспать. Как только я поняла, что у меня уже мультики, меня тотчас же кольнула такая жутко сопливая жалость к себе, что самой стало противно.
К жалости к себе всегда подмешивается обида: "почему именно я такая несчастная, почему мне никто не облегчает жизнь, не ценят, не любят и т.п." Поэтому она не конструктивна, она только ещё больше забирает сил.
Короче, я решила: хрен тебя кто пожалеет, пока ты сама с этим отлично справляешься. Начни ка ты себя вместо этого щадить, т.е. не трать хотя бы силы на обиду и самоедство. Получается более или менее. С самоедством сложнее справиться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
2 Aglaja:
А чем это отличается "щадить" и "жалеть" :-(

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:19 
2 Garun:
давай начнем "с классиков":
Цитата:
ЖАЛОСТЬ, -и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. из жалости. Ж. к больному. 2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н. Какая ж.! (как жаль!). http://www.ozhegov.org/words/8233.shtml


Цитата:
Что означает жалость:
Определения в Интернете
сострадание, соболезнование; сожаление, грусть, печальное чувство.
ru.wiktionary.org/wiki/жалость


Цитата:
- испытывать грусть, размышляя о каком-либо произошедшем событии
- сочувствовать, сопереживать кому-либо, находящемуся в затруднительной ситуации http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B6%D0 ... 1%82%D1%8C


Цитата:
... жалость к себе - способ зажмурить глаза для избежания трудностей... http://myhappyblog.ru/?p=2606


Посмотри по ссылкам:
http://chugreev.ru/ksendzuk/immaculacy4.html
http://www.goldi.ru/zalost.htm
Интересно... Никогда не задумывалась, а ведь эта проблема волнует множество людей!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Я поняла, жалость к себе, в основном, это чувство жертвы.... обстоятельств...людей....событий, когда де-факто ты жертвой не являешься. Тобто, по сути, это "вы виноваты в моих бедах". Но разве это жалость? Это по-моему перекладывание ответственности? Вот же ж .....моя вечная манька (иногда это хорошо, иногда - плохо) раскладывать всё по полкам... :wo_ol:

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:26 
Garun писал(а):
Вот же ж .....моя вечная манька (иногда это хорошо, иногда - плохо) раскладывать всё по полкам... :wo_ol:

В куче лучше? :-)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:31 
Garun писал(а):
А чем это отличается "щадить" и "жалеть"

Жалость - неконструктивна. А щадим мы себя для того, чтобы чувствовать себя лучше.
Например, ты заболела и все равно идешь на работу, но при этом всем жалуешься: "посмотрите, какая у меня жизнь, с температурой приходится на работу идти". Если ты себя щадишь, то изыскиваешь возможность не ходить на работу с температурой, а если все-таки приходится, то не ноешь по этому поводу, ищешь варианты компенсации.
Я так понимаю разницу.
А есть ведь люди, которые пойдут неприменно больными на работу, даже без особой надобности, просто чтобы было на что пожаловаться, иногда даже тихо наедине с собой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
2 razgovor:
та ото ж.... что не лучше в куче. Но, иногда, детализация уж очень мелкая, и в этих мелких детальках теряется суть!!! :-(

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Garun писал(а):
Я поняла, жалость к себе, в основном, это чувство жертвы.... обстоятельств...людей....событий, когда де-факто ты жертвой не являешься.


Привет землякам! Вот это меня чем-то зацепило. Я согласна с тем, что это именно чувство жертвы, но насчет "когда де-факто ты жертвой не являешься" - вовсе не обязательно. Может, и являешься. Обоснованное то есть чувство жертвы, подтвержденное фактами. Да, действительно обидели, заболела, наебали и далее по списку. А дальше что? Это нормально: чуток пострадать, взять тайм-аут на успокоение мыслей и восстановление себя. А потом приходится собирать сопли в кулак, и вперед с песнями дальше, куда ж деваться-то... Жалость к себе - это когда хочется отпустить поводья, когда устал, когда охренел от всего-всего, что навалилось, и хочется чуда, можно волшебника в голубом вертолете с кино и эскимо, а можно хотя бы доброго и неравнодушного кого-то рядом, тоже сойдёт. Или хотя бы маникюрчик, или фигульку какую-нибудь симпатичную и бесполезную прикупить и подарить самой себе. Нормальное себе чувство, эта жалость к себе, если на нем не застревать вечно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жалость к себе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Есть такая великая штука - Самоирония. Если она у человека отсутствует или наличествует в виде "псевдо" (когда вроде бы есть подтрунивание над собой, но попробуй только тронь за действительный сучок или задоринку), то саможалелка не имеет "ни ширинов, ни глубинов"(с).
Нормально самоироничный человек всегда найдет способ постебаться над собой в самой мрачной ситуации.
На включение самоиронии требуется (хронометрировала по себе в ситуации заклина позвоночника, ночного выпадения дренажной трубки в печени после операции руками пьяного хирурга, выхода из клинической смерти и далее везде) максимум минута. Сверх-Я (отвечающая за истинные границы личности и истинную самоиронию часть Разума, отдельная от обиходного сознания и подсознания) с иронией наблюдает за нашими корчами, "моча корки". Моё классическое "Только не снимай трусы!" рождено именно в такой момент.

При отсутствии самоиронии распухает как знаменитая каша в горшочке ложная самозначимость, когда при аварии ударенный личный пальчик становится важнее оторванной чужой ноги рядом.
Саможаление - отсутствие механизма адекватного восприятия себя относительно всего остального.

Сейчас не вспомню, у кого читала, что все наши беды-злосчастья - тривиальные ширпотребы.
Практически у всех нас бывают потери любимых людей и работы, болезни, аварии, разбитые сердца, смерти родителей и иногда - детей.
И эта НЕУНИКАЛЬНОСТЬ личной беды должна стать опорой в собирании себя из осколков прошлого в здоровое будущее.
И только в редчайших случаях запредельных, уникальных трагедий человек имеет право рассказать другим о себе и о том, что случилось. И не просто рассказать, а рассказывать постоянно, написать книгу, сценарий, снять фильм и т.д., чтобы об этом узнало как можно больше людей, чтобы они вынесли урок из чужой трагедии, чтобы этим эта уникальная трагедия тоже стала частью общего, дав другим опору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB