Текущее время: 17 май 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Меня с детства так научил на своем опыте папа, что свои проблемы нужно уметь решать самой. Не кричать о них на весь белый свет, не перекладывать на других людей - решать. И так повелось, что, как только у меня настоящая проблема, я говорю о чем угодно, только не о ней. Самые близкие по каким-то им понятным ориентирам догадываются (не всегда), остальные вообще не в курсе.
Сейчас как раз такой момент. Очень для меня сложный со всех сторон. И я не хочу ни с кем встречаться и проблемы свои обсуждать. Но вот, уж не знаю, почему, но сильно задумалась в последнее время: а так ли уж это правильно? Не мешает ли мне это двигаться вперед? Не тормозит ли? Может, это - гордыня? Может, с этим надо как-то разбираться и потихоньку начинать как-то выходить из скорлупы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: се в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
damochka писал(а):
свои проблемы нужно уметь решать самой

В любой проблеме скрыты уровни: осознания, варианты решений и принятие решений...Что имел в виду папа? О чем ты пишешь? Чем тебе можно помочь?
Принимать решение и делать поступок, конечно тебе. Но понять уровень проблемы -наверное нужна помощь зала.
:hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 07:27 
2 damochka:
Мне очень нравится именно это определение Гордыни:
Цитата:
Аптека
Есть понятие гордость и самоуважение, а есть - гордыня.

"Гордыня - раковая опухоль сознания.
Рак начинается с одной "свихнувшей от энергетического обжорства" клетки.
Гордыня начинается с раздутого самомнения.
Дальнейший неуправляемый и неконтролируемый рост раковой клетки приводит к гибели организма.
Дальнейший неуправлемый и неконтролируемый рост самомнения приводит к уничтожающей исходную личность гордыне и, нередко, к разрушению психики.
Раковая опухоль не останавливается в своем росте пока есть питание.
Она пожирает всё, неудержимо растет и с каждой новой своей клеткой только увеличивает свой аппетит.
Гордыня не может быть НАСЫЩЕНА и УДОВЛЕТВОРЕНА ничем.
С каждой новой вырванной, истребованной, добытой манипулированием и шантажом похвалой, с каждой новой растоптанной жертвой растет аппетит.
Насыщение невозможно по определению - идет иллюзорный бег вверх по ступеням лестницы, ведущей вниз.
Гордыня меряет себя Абсолютным Превосходством, стремясь уничтожить любого, даже неосознанно намекающего на истинное положение вещей.
Конечный ВРАГ гордыни - БОГ, с которым идет неосознанное (или осознанное в клинических случаях) сравнение.
Именно поэтому гордыня - первый и главный из смертных грехов."

Жестко, но не оставляет места сомнениям.
В твоем, Дамочка, случае, я не хочу разбирать гордыня это или нет, можно, я проще скажу...
Если тебе в самом деле трудно, если в каких-то вопросах ты считаешь, что зашла в тупик, позволь людям помочь тебе!
Поделись проблемой, не жалуясь, спроси совета, ожидая спокойного ответа, который ты сможешь обдумать и решить - принять его или нет.
А может быть, попроси реальной помощи, если знаешь, что есть люди, способные помочь именно в таких ситуациях.
У тебя столько знакомых и друзей, я уверена, обязательно найдется такой, которому будет в радость оказать тебе помощь и поддержку.
Так разреши человеку получить удовольствие! :friend: :friend: :friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Annushka:
Черт, писала комментарий - он схлопнулся :-(
Возможно, ты права. Недоверие, мысль о том, что потом это будет использовано против меня, что меня не так поймут. Тут еще трудность в том, что я практически не могу жаловаться. Вот есть у нас тут тема, где поплакаться. Я про какую-нибудь ерунду или временную запинку могу туда написать, но постоянно - стыдно, что ли.. И я легко прошу помощи в решении конкретной задачи, собственно, вся моя работа на этом основана, но саму задачу разложить по полочкам - от это мне непременно требуется сделать самостоятельно.
Почему я об этом задумалась? Мне кажется, это какой-то неженский что ли путь, я не вызываю желания мне помочь, это мое "все всегда прекрасно" приводит к тому, что меня переоценивают. Или вот мне жалуются на аналогичную с моей проблему, только я то понимаю, что в том случае она на порядок меньше моей. Я таким образом не тех людей в свою жизнь притягиваю, как мне стало казаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
razgovor писал(а):
У тебя столько знакомых и друзей, я уверена, обязательно найдется такой, которому будет в радость оказать тебе помощь и поддержку.
Так разреши человеку получить удовольствие!

Поймала себя на мысли: может, я отказываюсь, потому что думаю, что после этого буду зависима от того, кто помог? Права, похоже, Аннушка про боязнь уязвимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Мне лично сложнее всего бывает, девочки, осознать проблему.
Осознав масштаб бедствия уже придумать варианты выхода -творческий процесс-полет фантазии :na_met_le:
А решения возникают-сами собой, когда знаешь," где какая рыба и почем..."
М.быть в этом заморочка? В осознании?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 08:27 
Я заметила, что схлопываюсь, когда не готова решать проблему. То есть не вижу реального пути. В этом случае все советы бесполезны, потому что я не дозрела.
А ещё, может быть, это страх озвучивания? Вроде как, пока проблема только у тебя в голове, даже если ты себе отдаешь в ней отчет, она всё равно не имеет таких реальных очертаний, пока ты ею вслух с кем-нибудь не поделилась.
В любом случае, к гордыне это, по-моему, имеет отношение только тогда, когда ты точно знаешь, что кто-то из твоего окружения может и готов тебе помочь, но не хочешь принять помощь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
damochka писал(а):
Меня с детства так научил на своем опыте папа, что свои проблемы нужно уметь решать самой.

Практически тоже самое и у меня... Я почему-то хорошо помню, что когда мне в детстве был по-настоящему нужен совет папы, он говорил, что я умная, все сама правильно сделаю... Этот ужас того, что я сама должна принять "судьбоносное" решение и не разочаровать его я помню до сих пор...
Итог грустный... Огромные трудности с тем, чтобы просить и принимать помощь...
И тоже в последнее время мысли стали возникать, что возможно это имеет отношение к гордыне...

damochka писал(а):
Мне кажется, это какой-то неженский что ли путь, я не вызываю желания мне помочь, это мое "все всегда прекрасно" приводит к тому, что меня переоценивают. Или вот мне жалуются на аналогичную с моей проблему, только я то понимаю, что в том случае она на порядок меньше моей. Я таким образом не тех людей в свою жизнь притягиваю, как мне стало казаться.

Могу подписаться под каждым словом... :-(

Спасибо за тему! Читаю вас всех, думаю...

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня с утра наша Микха, приехавшая на полтора дня специально, чтобы повидаться.
Поэтому я вне эфира весь день.

Тема очень важная.
Мы на самом деле должны САМИ РЕШИТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ.
Другое дело - что это означает.
Первое - мы САМИ должны понять, что есть проблема.
Второе - мы САМИ должны осознать степень серьезности-значимости-срочности поиска решения.
Третье - мы САМИ должны продумать варианты решений.
Четвертое - мы САМИ должны решить, к кому обратиться за советом, изложив свои мысли и варианты решений ("Степан Борисович, вы же у нас - маг и волшебник в банковском кредитовании! Подскажите, как бы мне вывернуть запрос по ипотеке, если одна моя работа дает серьезную зарплату, но фирма на грани закрытия, а вторая - вечный памятник себе, но зарплата там смехотворная? Вот я всё расписала здесь с цифрами и формулировками, справки взяла, но чувствую - вы знаете какое-то особенное "волшебное слово"!").
Пятое - мы САМИ должны внимательно выслушать эксперта (потенциального помощника, спасителя, вставить своё) и задать дополнительные вопросы.
Шестое - мы САМИ должны решить, какой именно вариант (варианты) решения ВЫБРАТЬ и начать осуществлять, используя всю доступную нам помощь и поддержку.

Что мешает осуществлению этой вполне тривиальной схемы?
Да - гордыня.
Да - страх показать кому-то "мягкое подбрюшье".
Здесь две собаки порылись.
Первая - хроническое недоверие к миру и людям в нем. Недоверие, работающее осколком Зеркала Снежной Королевы, когда вполне невинные реплики кажутся смертельными обидами, а искренняя забота и участие - злобным издевательством. "Личное Кривое Зеркало, встроенное в монокль для обСера Мира" (с).
Второе - страх оказаться Голым Королем на площади. Если всеми силами создается МИФ себя, если все силы уходят на подкрашивание фальшивой позолотой задника сцены, изображающей зал приемов во Дворце Дожей, если растоптанная тяжелой ношей и долгой дорогой ступня вбита в хрустальный башмачок в надежде обмануть Принца, страх разоблачения будет преследовать ежеминутно, не давая понять истинные намерения и истиннное отношение других с перспективами последствий вашей просьбы о помощи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 02:12 
сильно, однако :uch_tiv:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Annushka:
Спасибо тебе огромное!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka писал(а):
Ты сильная, ты добрая, ты умная, ты красивая, ты жизнерадостная и очень позитивная...
Все будет хорошо


Абсолютно! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Если отвлечься от теоретических обоснований и перейти к личности, то всё просто - вдохни полной грудью и представь, что всё уже рассосалось и осталось в прошлом (Точка Обзора Сверху-Спереди).
Прищурься и разгляди - кто там подставил плечо, взвалил на свою спину часть твоей ноши, просто вовремя сделал лечебный чай и принес тебе в термосе?
Выдохни и набери номера телефонов этих людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
apteka писал(а):
Прищурься и разгляди - кто там подставил плечо, взвалил на свою спину часть твоей ноши, просто вовремя сделал лечебный чай и принес тебе в термосе?
Выдохни и набери номера телефонов этих людей.

Отличная мысль! Постараюсь. :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все в себе - это гордыня?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Annushka писал(а):
Дамуль, мне не кажется, что тебе сейчас надо ковыряться в том, что в тебе не так...
Ты всегда решала сама свои проблемы, никого ими не грузя, ты всегда помогала тем, кому нужна помощь не потому, что они попросили тебя о помощи, а потому, что видела, что можешь им помочь... и никогда не требовала в ответ благодарности и восхваления...
.......
Ты сильная, ты добрая, ты умная, ты красивая, ты жизнерадостная и очень позитивная...
Все будет хорошо


Прочла только первую страница. Вот от этого правда, сижу реву, как дура какая-то. Подписываюсь под каждым-каждым Аниным словом.
Дамуль, это конец года, темнота на улице, мороз на улице и в душе не жарко.
Но, ведь карточку вернули... и вообще.
Все будет хорошо.
Пошла читать дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB