Текущее время: 29 апр 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О работе/стажировке за границей
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые Совы! :pri_vet:-:
Очень рада наконец-то создать тему. К счастью, с некоторыми из вас я знакома лично, а с кем не знакома, много читала, заочно знаю почти всех. В общем, всем привет!)
Решаюсь создать тему по наводке Аптеки, как я поняла, тема будет актуальна не только для меня, рада буду пообщаться с людьми в подобных моей ситуациях. Если кто-то готов поделиться опытом или просто наблюдениями тоже буду рада.
Итак, моя ситуация.
Изучив по отзывам и мнениям страны, рассматриваю возможность отправиться на стажировку в отели Китая (Шанхай, Пекин или Гуанчжоу учавствуют в программе). Стажировка на полгода. Пообщалась с девочкой (спасибо Омела)), правда только по телефону - мы лично не знакомы, которая также ездила на полгода, она довольна и счастлива. И вдруг мне стало страшно.

То есть я головой понимаю, что это надо делать, я хочу это сделать, потому что опыт работы в международном отеле, общение на иностранном языке, знакомство с культурой.
Но ведь если что чужая страна, где меня никто не знает, я никого не знаю. И в тоже время понимаю, что если сидеть на месте, то ничего хорошего не будет.

Боюсь, что пока меня нет, как мама, вдруг что-то нужно будет, а меня нет рядом. Боюсь, что я там не приживусь, не понравится, обидит кто-то. Боюсь, что не справлюсь, что не возьмут меня туда.

Это неправильный страх? Или это нормально и через это надо просто пройти, но продолжать двигаться в этом направлении?
Собственно, о чем хочется узнать? Нормально ли сначала хотеть, а потом бояться. Стоит ли продолжать, если так боюсь, вдруг я на самом деле не смогу. Может кто ездил по подобным программам и готов поделиться впечатлениями?
Спасибо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 girl_of_summer:
Привет! :pri_vet:-: Ответь, пожалуйста, на вопрос, сколко лет маме и почему ты её боишься оставить одну? Вы вместе живёте? У неё кроме тебя никого нет?
Моё личное мнение - надо использовать шансы, которые даёт жизнь. Я придерживаюсь этого правила и в свои 41 поеду на заграничную стажировку на месяц.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
2 martha:
Здравствуйте! :pri_vet:-: с мамой то все хорошо, она молодая и красивая. Наверное нужно было это сразу оговорить, мама есть на этом сайте, ник Река) Так сложилось, что несколько лет назад она меня сюда привела. То есть с ней все хорошо, просто я очень беспокоюсь. Когда была в отпуске, месте себе не находила, когда она не взяла трубку. Пока не дозвонилась, думала с ума сойду. Это просто беспокойство о близком человеке.
Мы живем вместе. А кроме друг друга да, у нас никого нет.
А вы в какую страну собираетесь? Очень интересно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:25 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 girl_of_summer:
Если не возражаешь, давай на "ты"! :mi_ga_et:
Ну раз мама молодая, красивая, да ещё и талантливая, и вообще это Река, то надо просто проработать свой страх. И на стажировке почаще общаться по Скайпу, например.
Мои родители за тысячи километров от меня, и мысли разные в голову лезут, как они там без меня. Скайп помогает.
Я собираюсь в Германию. Пока мой руководитель запрашивает для меня финансовую поддержку специального Фонда,так что пока всё это не 100 процентов надёжно. Но организация немецкая уже прислала официальное подтверждение, что они меня принимают. Так что надеюсь на лучшее. Можно по этой программе было и на 3 месяца поехать, но я по деньгам не потяну. Фонд платит, конечно, но 100 процентов затрат не покроет.
Я здесь в Австрии, как ты с мамой. У меня здесь только муж. Тем не менее поеду, чтобы не упускать такой возможности. И потом - как эта строчка о заграничной стажировке украсит твоё резюме! Подумай!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
2 Annushka:
:-) есть такое дело


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
Блин! путаюсь немного, почему-то пишу сообщения большие, а они пропадают. и цитировать не получается :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
2 martha:
Конечно не возражаю!
Германия это здорово! Мне кажется там все такие серьезные и ответственные)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:49 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 girl_of_summer:
Цитата:
Германия это здорово! Мне кажется там все такие серьезные и ответственные)


Ну разве что в сравнении с уютными благодушными австрийцами... :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
martha писал(а):
то надо просто проработать свой страх

а я много уже напридумывала, первое, что не возьмут, потом, что не понравлюсь, что мне не понравится, что обидит меня кто-то. Самое интересное, что привычный уклад жизни тогда меняется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:56 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
girl_of_summer писал(а):
martha писал(а):
то надо просто проработать свой страх

а я много уже напридумывала, первое, что не возьмут, потом, что не понравлюсь, что мне не понравится, что обидит меня кто-то. Самое интересное, что привычный уклад жизни тогда меняется.

Да ну, просто делай всё, что от тебя зависит. А как оно на самом деле окажется, обидят-не обидят - это уже не ты контролируешь. Не обидят - будешь рада, обидят - будешь ситуацию разруливать и приобретать бесценный жизненный опыт. Понравишся-не понравишься - просто будь собой и делай добросовестно своё дело. Срабатывает в 90 процентах случаев.
А вообще заграница, особенно на долгий срок, очень прочищает мозги, расставляет совершенно иным образом акценты и расширяет горизонты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
martha писал(а):
очень прочищает мозги, расставляет совершенно иным образом акценты и расширяет горизонты.

собственно, этот момент один из основных ради которых это нужно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 girl_of_summer:
Привет! :ro_za:
Могу поделиться своим опытом. Я жила несколько лет в Сингапуре. На момент отъезда мне было 23 года и маленький ребенок. Муж уехал туда работать со словами - если хочешь - приезжай. Ну я и приехала :)
Страшно было до последней минуты. В день отлета на меня напал просто ужас, я сидела посреди комнаты возле открытых чемоданов и твердила - никуда я не поеду, зачем мне это надо, а вдруг у меня ничего не получится, я никому там не нужна и т.д. и т.п. Тоже очень сильно волновалась за маму и старенькую бабушку. В тот последний день мама просто сама собирала мои вещи и повторяла - все будет хорошо.
Работать я там смогла далеко не сразу. Первый год ребенок был слишком маленький. Потом пошла учить язык и параллельно была волонтером в крупном госпитале - помогала российским пациентам. Тогда появилась возможность бывать на разных семинарах и тренингах, учеба пошла в разы быстрей. Появились друзья из группы, где я училась. На русскоязычном форуме нашла русскоязычные семьи, живущие там. Так же с русскими познакомился муж на работе и познакомил с ними меня. С некоторыми я дружу до сих пор и безумно рада, что встретила этих людей. Знакомилась я на самом деле везде - случайно в магазине, на детской площадке... Общения там на родном языке не хватает и приятельские отношения завязываются быстрей и часто перерастают в дружбу.
Через год учебы подруга предложила попробовать устроится на работу в этот же медицинский центр - там постоянно нужны были переводчики. Ох как мне было страшно. Да еще муж все время говорил, что не так то просто тут работу найти. В итоге я сходила на 2 собеседования - туристическая компания и медицинская компания. Перед собеседованием трясло ужасно. В итоге я прошла его и там и там и уже через неделю выбирала из двух предложенных работ.
Скажу честно - уезжать обратно не хотелось совсем. Мама приезжала ко мне 2 раза, ей там безумно нравилось и она была очень рада за нас. Я приобрела отличный опыт - выучила язык и избавилась от языкового барьера, узнала много нового, познакомилась со множеством интересных людей. Я узнала культуру другой страны, читала их историю и искренне восхищалась. Я стала более уверенной в себе - стало легче браться за какие то новые дела. Ну и в плане работы тоже выросла прилично -к моим знаниям в области финансов добавилось неплохое знание языка и опыт работы в крупной зарубежной компании (хоть и не по моему профилю, а все равно на собеседованиях на этом акцентируют внимание, увидев пункт в резюме). Сейчас пошла учиться, чтобы собрать все эти знания и умения в одну кучу :) Очень надеюсь, что будет возможность еще раз уехать и попробовать поработать в других странах теперь уже по своей профессии.
Так что не так все страшно, главное сделать первый шаг и верить в себя! Удачи большой-большой! :ro_za:
Да, а мама твоя такая умничка, все у нее обязательно будет хорошо! И по скайпу будете общаться и в гости она к тебе приедет и порадуется твоим успехам :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:06 
2 girl_of_summer:
Привет, Совенок! :hea_rt: Добро пожаловать в качестве автора темы!
Чтобы цитировать нужно выделить текст, который ты хочешь цитировать, и нажать кнопку "цитировать" под этим текстом слева (рядом с аватаркой)
По твоему вопросу.
Не сомневаюсь, что со страхом ты справишься, это со всеми происходит, ничего страшного :-):
Учти пару практических советов:
1. Забей в телефон ВСЕ номера телефонов
- мамы, еще кого-то из родных, подруг, кого считаешь нужным, если вдруг не дозвонишься до мамы
- телефоны (ВСЕ, что сможешь найти) российского консульства, посольства в том городе, где ты будешь и в Пекине (столице)
- все контактные телефоны фирмы, которая тебя отправляет
2. Сделай список всех упомянутых телефонов с адресами представительств фирмы, консульства/посольства и т.п.
3. Распечатай список в нескольких экземплярах и держи их в разных местах: в чемодане, в сумочке, на полочке в шкафу, где ты будешь жить, в кармане верхней одежды, пиджака, может быть, формы, которую будешь носить и в других местах.
Значит, тебе нужно примерно 6-8 экземпляров.
(Марта, тебе это тоже может пригодиться?)

Хочешь спросить - ЗАЧЕМ? :-):
С одной стороны - вдруг ты потеряешь, уронишь, разобьешь, украдут телефон... А все номера не запомнишь и в нужный момент даже привычные номера имеют обыкновение выскакивать из памяти.
С другой стороны - ты все время будешь ощущать себя в безопасности, у тебя в любой момент будет возможность связаться с кем-то, кто будет (ТТТ) необходим в нужной ситуации.
И, главное, наверное - у тебя будет "ниточка" связи с родными, подругами, с мамой, "живой" контакт, островок спокойствия.

Удачи! :pri_vet:-: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:09 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Цитата:
(Марта, тебе это тоже может пригодиться?)

Однозначно! Беру идею на вооружение! :hea_rt:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:10 
martha писал(а):
Беру идею на вооружение!

:ro_za:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
2 Lek@:
Привет! :-):
Спасибо, что поделилась)
Это, конечно очень смело
Lek@ писал(а):
23 года и маленький ребенок

восхищаюсь такими поступками. А сейчас все равно хочешь уехать из России?
Просто мне временами как-то обидно за страну, почему все так хотят уехать...и я захотела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
2 razgovor:
Здравствуйте! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
Спасибо! Это кстати, очень полезно мне кажется. Как-то псиологически ощущеашь, что вдруг чего "а вот там у меня есть бумажка в которой все написано и мне помогут". Супер! Конечно, не надо, чтоб она пригодилась, просто само наличие)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
Хочу сказать, что так как на работе не успеваю полностью ответить так как хочется, на самом деле больше написать есть слов у меня


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 girl_of_summer:
Цитата:
мне временами как-то обидно за страну, почему все так хотят уехать

И мне обидно за страну. Но если Родинa выпинывает меня буквально, то... я лечу в заданном направлении ))

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось martha 25 дек 2012, 04:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 girl_of_summer:
И мне временами обидно. И все равно хочу. Не уверена, что навсегда, но мне интересно попробовать свои силы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:49 
Привет!
Я уезжала именно на стажировку. Эта на самом деле, по-моему, психологически проще, чем "насовсем". Ты знаешь, куда ехать и насколько. Не понравилось, знаешь, когда закончиться.
Я бы еще отсканировала паспорт (как внутренний, так и загран) и визу и послала себе на почту. Если вдруг, ттт, ты всегда сможешь распечатать и в консульстве восстановить. И контакты телефонные тоже можно синхронизировать с электр. почтой.
По поводу обустройства на месте: мне было сложно месяц, потом уже гораздо легче. Но этот месяц нужно тупо пережить, не думаю о том, что как все плохо и зачем я сюда приехала, меня тут обижают и как же хорошо там.
После месяца многое придет в норму.
И да, опыт такой - это интересно в любом случае и если не сейчас, то потом решиться на такое будет все сложнее и сложнее.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 04:54 
asya писал(а):
Я бы еще отсканировала паспорт (как внутренний, так и загран) и визу и послала себе на почту. Если вдруг, ттт, ты всегда сможешь распечатать и в консульстве восстановить. И контакты телефонные тоже можно синхронизировать с электр. почтой.

Совершенно верно! Я упустила. И даже сделать бумажную копию чтобы иметь с собой в доступном месте.
Не знаю, стоит ли носить с собой подлинник, есть ли/будет ли надежное место для хранения...
Кто знает - подскажите!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:21Сообщения: 28Откуда: Екатеринбург
2 asya:
Спасибо за отклик и за совет!) Это тоже полезно.
Но это все уже когда все решится, пока я в России буду настраиваться морально и копить новые знания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 girl_of_summer:
Умница, что решилась написать. Видишь - и не страшно, и полезно, и приятно. Вот и с поездкой так будет.
Кстати, сюда ещё не подтянулись те, кто сейчас на одной с тобой стадии "Ехать-не ехать".
Подождем денек. Если что, я им в личку напишу, что появилась такая тема.

А с мамой... Спроси себя честно - ты боишься за маму, потому что ты - мамина опора и защита, или ты боишься остаться без мамы - опоры и защиты, если с ней что-то случится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
apteka писал(а):
Спроси себя честно - ты боишься за маму, потому что ты - мамина опора и защита, или ты боишься остаться без мамы - опоры и защиты, если с ней что-то случится?

гы...
не хотела писать здесь, так как уж поплыла так поплыла, вернее полетела так полетела, это я про 2 girl_of_summer:
Очень убедительно глядя мне в глаза на кухне о прошлый четверг доказала, что она уже взрослая ответственная женщина и мне надо это принять. Принимаю.

Про твой вопрос - ответ с моей стороны:
- я боюсь потерять объект постоянной заботы;
- я дико боюсь, что без меня моего "птенчика" обидят, а я далеко и не защищу;
- доча боится нового и неизвестного;
- и конечно тоже боится того же что и я во втором пункте;
- дальше сама допишет если захочет...

но... помимо этого всего есть еще и животный страх друг за друга, как за самых близких людей, у нас действительно никого ближе друг друга нет. Поэтому никто не удивляется звонку хоть в три часа ночи с проверкой все ли в порядке, если ночуем не вместе, а кому-то что-то поблазнило :)

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB