Текущее время: 30 апр 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ожидания
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
"Ожидания - запланированые обиды"

Многие темы, обсуждаемые сейчас на форуме(и приложенная значимость, и языки любви, и вопросы материнства) так или иначе, на мой взгляд, связаны с некими нашими субъективными предположениями, что все будет именно так, как нам представляется, и никак иначе.
Практически все разочарования, переживания, обиды проистекают из них - наших ожиданий. Мы не можем без этого - мы рисуем себе наше будущее, связанное с другими людьми, мы мысленно описываем себе отношение и поведение этих других по отношению к себе, любимым, мы упиваемся тем благополучием, которое ожидаем.
Но что происходит потом, когда реальность оказывается совсем не такой? Очень часто мы начинаем осуждать других людей, обвинять их, обстоятельства, подозревать черные замыслы и прочее-прочее-прочее.
Интересно, что не всякие неоправдавшиеся ожидания воспринимаются нами так деструктивно. Вспомните - вы собираетесь в отпуск в новое место, где никогда не были, но картинки видели в инете (а, может, и не видели, но воображение-то на что?). И вот вы предвкушаете!вы живописуете себе яркое солнце, пляж с мягчайшим песком, по которому так приятно ходить босиком, чувствуя, как нога проваливается в эти ленивые вечные песчинки... Конечно, там будут прекрасные принцы на белых конях, все как один - плечисты, белозубы, с огнем во взгляде, готовые нести вас к самому краю Вселенной...
Но когда вы приезжаете на место, вы понимаете, что все, представленное и с такой любовью выстроенное вами в голове, не имеет почти ничего общего с реальностью: солнце то скрыто за облаками, то шпарит так, что страшно даже подумать о том, чтобы за держаться на улице; песок забивается под купальник, натирая ваши интимные места, а местные "принцы" хоть и бросают на вас призывные взгляды, вовсе не являются предметами вожделения и вообще годятся лишь для рекламы средства для похудения в разделе "ДО"
Пичалька, что уж тут говорить, но ведь вы не предъявляете иск туркомпании, не заставляете правительство страны срочным делом изменить климат, не тащите этих несчастных принцев под нож пластического хирурга, ради того, чтобы реальность стала тождественна вашим о ней представлениям.
Скорее всего вы махнете рукой и постарайтесь все же насладиться отдыхом таким, какой он есть в этих данных обстоятельствах. Вы заранее спланируете день, чтобы можно было пораньше позагорать, пока солнце не сошло с ума само и не свело всех остальных. Вы купите крем. Вы продумаете, что лучше делать с песком-купальником и прочими вещами, чтобы свести к минимуму неприятные последствия. А принцы... Ну что принцы... Иван Иваныч из соседнего офиса тоже готов нести на руках - до лифта.

Так почему же мы не можем спокойно наслаждаться реалиями, особенностями тех людей, которых нам подбросила судьба? Почему мы всегда стараемся слепить из "того что было" то, что хочется, а когда не получается, почему-то очень сильно обижаемся на "тесто"?
Еще хуже бывает, когда получается. Почему-то в таком случае исходный "материал" оказывается в наших воспоминаниях лучше того, что мы получили в результате, что опять-таки вызывает дикую обиду на него... Почему мы не можем смириться с тем, что этот другой человек - ДРУГОЙ, не такой?
Впрочем, мое образование национальной школы (далекооооо не психологическое) не позволяет мне пуститься в странствие в поисках ответа на эти вопросы "почему" - все равно не смогу его найти.
К тому же с некоторых пор мне больше интересны ответы на вопрос "и че теперь?"

А все очень просто. На мой взгляд.
Мне в свое время очень помогла фраза, произнесенная в частной беседе по скайпу одной из здешних обитательниц. "Ожидай не ожидая". Сказано было про звонок от молодого человека, мол, ну, будь готова к звонку, но сидеть и гипнотизировать телефон - какой смысл?
Но она прекрасно подходит и к отношениям вообще. Представьте себе, что вы - первооткрыватель земель. Перед вами - неизведанная территория, таящая множество загадок и тайн, вы не знаете, что вас ждет. И вы ступаете на эту территорию, с широко открытыми глазами, ушками на макушке, в карманах - множество приборов-инструментов, в руках компас и все остальное, что так необходимо первооткрывателю. Вы готовы, но вы не пытаетесь "нарисовать" себе эту землю заранее, вы собираете информацию и делаете из нее выводы, реагируя соответственно, записываете, фиксируете, запоминаете.
Так же и в отношениях. Я так думаю (с)
Каждый другой человек - неизведанная земля. И взаимодействовать, узнавая и познавая, имеет смысл с открытыми глазами и вниманием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ожидания
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
Каждый другой человек - неизведанная земля.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Можно, продолжу?
Иногда мы, следуя по маршруту поиска своего тщательно продуманного и выверенного по всем Мастер-планам
Идеала - ИНДИИ с её специями, золотом и слоновой костью, приплываем в АМЕРИКУ, которая после первого разочарования от несоответствия задумке и ожиданию (специи есть, но неведомые; золото есть, но совсем на другом берегу, а слоны в принципе не водятся) оказывается Землей Обетованной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ожидания
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
О дааа!!! Знакомая ситуация :) главное -не струхнуть от своих разочарований и не опустить руки, а внести коррекцию и... Начать жить, наслаждаясь результатами :).

Вообще, хочется добавить, что жить без ожиданий - намного легче и интереснее. "О, сколько нам открытий чудных..." :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ожидания
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
"О, сколько нам открытий чудных..."

Абсолютно!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ожидания
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 00:26 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
2 Arma:
2 apteka:
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ожидания
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
Arma писал(а):
Каждый другой человек - неизведанная земля. И взаимодействовать, узнавая и познавая, имеет смысл с открытыми глазами и вниманием.

:co_ol:
Абсолютно! Когда это не просто понимаешь, а принимаешь всем своим нутром, жить становится несоизмеримо легче и дышать свободнее.

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB