Текущее время: 30 апр 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
Пока мы все не поймем, что БЕДА всегда ОДНА, просто достается на каждый стол в разное время разная порцайка... Пока мы будем отпихивать (реально или просто в молитве) свой кусок черного пирога на чужой стол, где под нашей добавившейся к их ломтю крошкой может и стол проломиться... Пока во все молитвы не войдет продуманное, прочувствованное и от души сказаннное (пусть и про себя):"Спаси и Сохрани Нас Всех!", мы все будем жить в одном большом и холодном детском доме и не общаться с соседями...

Цитата Аптеки взята из темы "Чужое горе" viewtopic.php?f=53&t=134#p64647

Решила поднять этот пост. Не в тему глобальной катастрофы, слава Богу, а о простом человеке. Я в четверг с работы решила пешком прогуляться. Бабуля ко мне на перекрестке подошла, попросила перевести через дорогу. Бабуля не сказать чтобы древняя, да и "бабуля" слово к ней не поднимается рука написать: очень аккуратно одета, шляпка, палочка, руки ухоженные -- пожилая дама, по имени Н.Е. По моим расчетам ей около 75, должно быть. Очень слабенькая. И как она двинулась в путь -- я недоумевала?! Пока я ее через дорогу переводила и помогала подняться по ступенькам от перекрестка, выяснилось, что идет она в дом быта. Мне пешком в нормальном темпе минут 10 идти. В общем не смогла я ее бросить, пошли вместе в дом быта. На мой вопрос, почему она сама пошла, выяснилось что осталась она одна. Муж, дочь, внук, а потом и друг внука, который ее навещал, умерли и погибли за послдение три года. Она сказала, что ее это очень сильно подкосило. Она сама -- бывший преподаватель кафедры интстранных языков одного нашего крупного ВУЗа. Вот и остались у нее только ее студенты, уже взрослые дяденьки, которые о ней по мере возможностей заботятся. Один в Н-ске, два -- городе-спутник нашего Н-ска. Еще приходит социальный работник. А соседи? -- А соседи живут своею жизнью. Она их стесняется просить. Но почему они сами-то не видят?
Н.Е. -- очень интересная женщина. Два языка, ум чистый, ясный. Речь грамотная. Глаза читые, но Боже, какая в них тоска. Даже не знаю, тоска ли. В них -- вроде, и свет, когда она тебе улыбается и про учеников говорит, и боль. Своя боль.
Я когда ее до дома довела обатно, посидели на лавочке еще поговорили, телефонами обменялись и я пошла. Иду и чуть не реву. Сегодня с нею поговорила и опять это же самое чувство. Жалко? Жалко не правильное слово. БОльно, скорее.
Сумбурно написала. Эту историю можно написать и в Страх, и в Карму, и, как пример того, что никто ни от чего не застрахован в этой жизни, и как: "Нам не дано предугадать..." Вот ты живешь, и все у тебя вроде хорошо. А потом враз все меняется.
И потом я еще вот что поняла, что надо дорожить друзьями, родными, соседями. Надо уметь просить людей помочь. Ведь я бы тоже мимо пробежала и, скорее всего, не заметила бы ее. Не обратись она ко мне сама. Надо давать людями возможность помочь себе. Может я не права. Но, мне кажется, люди будут благодарны тебе за это. И да, надо быть внимательнее к друг другу. Теплее и добрее.
Что-то меня сильно эта встреча с Н.Е. встряхнула. Вот так вот, вдруг (или "вдруг") возникают люди и судьбы в твоей жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
Дорогая, а почему - Н.Е.? Что подсознательно сработало, когда ты так ее обозначила?
А вообще, если честно, самое страшное для сильного человека - вынужденная зависимость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
Дорогая, а почему - Н.Е.

Это -- Н.Е., так ее зовут. Я даже необратила внимание, что это -- отрицательная частица.
Наверное,
apteka писал(а):
самое страшное для сильного человека - вынужденная зависимость.
Уж слабой ее никак не назвать. С возратом слабость физическая дает о себе знать значительнее, а суть внутренняя остается. Она привыкла всю жизнь помогать маме, бабушке, студентам своим, наверное, мужу, дочери и внуку. А тут все переменилось. И ей так странно принимать от людей то, что по сути, она давала им сама всю свою жизнь.

apteka писал(а):
Что подсознательно сработало, когда ты так ее обозначила?

Вот, умеешь ты, Аптека, задать вопрос. :) В первый же вечер я прошлось отностельно себя на тот счет, что все мои переживания относительно сильно подвешенной в воздухе личной жизни -- пшик. И сколько уж раз твердили миру: не сотвори себя кумира и в том числе кумира-образа своей жизни. Нет, МП должен быть. Но не кумир и Светлый Образ=Воздушный Замок. Что вот -- все казалось было и замечательно складывалось у человека. И что осталось? Осталась только она сама, Н. Должны быть еще у человека якоря, которые держат. И это -- тот самый внутренний стержень.
Потом я пробежалась по тому, что да, для меня попросить -- тоже проблема.
И вот надо как-то умудряться быть гибкой при всем при этом. Уметь просить и уметь принимать помощь. Не воспринимать простое человеческое участие как жалость, а именно как милосердие.
И что, да, я бываю черствой и эгоистичной, хотя и могу реветь при виде чего-нибудь, казалось бы пустякового. И что я сильно закопалась в своих проблемках и перестала считать свои благсоловения.

Надо бы это куда-то перенести. Потому как начала я с одного, а закончила в другом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
Это ты - черствая и эгоистичная?
Тогда я - звезда Большого сразу у опере и балете!

Для меня твое Н.Е. сразу стало проявлением твоего неосознанного ВСКРИКА: "НЕТ, НЕ хочу такого в старости!".

Можешь не переносить никуда. Но можешь и выделить в отдельную тему - оно того стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
Для меня твое Н.Е. сразу стало проявлением твоего неосознанного ВСКРИКА: "НЕТ, НЕ хочу такого в старости!".

Да, вот это, наверное, корень. ...и не приведи, Господи, никому такого горя и боли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тема поднялась, захотелось сказать кое-что из американских наблюдений.
Я живу в штате - вековой "мечте пенсионеров", где больше всего стариков "за 80", "за 90" и даже "за 100". Настолько много, что мы - не слишком часто посещающие ресторан по причине поголовной семейной любви к готовке на своей кухне своими руками - много раз присутствовали при праздновании 100 и более летий за соседними столами или в соседних залах. И очень часто виновники торжества не сидели в инвалидных креслах с подключенным кислородом, а активно развлекали гостей и даже танцевали.
На дорогах ОЧЕНЬ много стариков за рулем. Бабульки-дедульки за 90 (это всегда видно по рукам даже если лица были "обработаны") рассекают по дорогам, по магазинам, по офисам, по музеям и кинозалам.
Секрет? Активная жизненная позиция. ИМ ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ. Они не "схлопываются внутрь", а открыты информации, новым человеческим связям, они ХОТЯТ быть нужными (что естественно для пожилых и старых как встроенный механизм защиты от "выталкивания бремени из племени") и активно ищут себе применение. При церквях всех конфессий огромные тусовки, при любом госпитале есть команда волонтеров, в местных музеях почти всегда заправляют билетами, информацией, продажей альбомов, каталогов и сувениров бабульки с такими каратниками на руках и в таких гермесовских платочках на костюмчиках от Шанель, что сразу понимаешь - волонтеры, работающие ради помощи музею, а не за деньги.
Но есть и масса бывших учителей, адвокатов и бухгалтеров, которые просто помогают людям, у которых нет денег, но есть большие проблемы. В тюрьмах преподают массу предметов пенсионеры учителя-волонтеры. Во многих благотворительных фондах нет ни одного работника на зарплате - только волонтеры. В шелтерах для животных - волонтеры. Даже просто помочь матери-одиночке с малышом - благое дело. Даже просто собрать с "безлошадных" соседей заказы на продукты и купить их, привезя на своей машине...
НЕКОГДА болеть, жалеть себя и умирать.
МЫСЛИ не о несправедливости жизни, забравшей так или иначе всех близких, а о том как помочь другим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 23:49 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
Такую же жизнь стариков и я наблюдаю вокруг себя. Вот только хочу отметить важную деталь которую отмечают многие приехавшие из России: стрики не убиваются на обслуживании своей семьи! Они поддерживают благотворительные организации, волонтирят гуляя с детьми с проблемами да и в местных школах присматривают за детьми во время ланча или выездов в музеи или на соревнованиях, русуют-читают-стригут кусты на общее благо и завещают деньги на помощь румынским сиротам или бездомным кошкам, а своим кровинушкам на лишний мерседес или бриллиантик не хотят подбросить!
Т.е. их щедрость не направлена исключительно на "своих". Это как бы исключает 2 серьёзные проблемы: во-первых они не незаменимы, т.е. уйди они сейчас - дело жизни не прекратиться и можно за него не убиваться в данный момент ( ну как на грядках с картошкой, не польёшь- и всё, урожай погиб) ну и потом потеря семьи ( не дай бог!) не отнимет полностью смысл жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Antipod писал(а):
а своим кровинушкам на лишний мерседес или бриллиантик не хотят подбросить!

Вопрос не в "не хотят", а в не считают нужным.
У нас же по азиатски переразвит культ пестования младших поколений и наращивания наследуемого имущества старшим поколением в ожидании уважения и почтения к своей будущей старости-немощи. Такой сговор поколений. Семья - это все. Любая отдельная личность в семье лишь элемент. Нас так воспитывали. Так было легче выжить.
Сейчас, когда вопрос выживания так остро не стоит, выяснилось, что оставшись в одиночестве и даже не имея особой нужды ни в чем, старшее поколение зачастую не может найти ни своей роли ни своего интереса в жизни, за долгую жизнь потерялась любая, кроме элемента семьи.
Так что тут выход один. Искать и реализовывать себя не только в семейных ролях. И чем раньше начать это делать, тем лучше получается. Тем более, что в случае необходимости вернуться в состояние семейного винтика легко и знакомо.
Короче - если старость - не радость, то и молодость не была жизнью получается :)

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Antipod:
2 reka:
Маленькая деталь. Когда продолжительность жизни такая, что наследство может достаться совсем взрослым внукам, которые уже более чем самостоятельные, о чем вообще речь? Сплошь и рядом сейчас наблюдаю семьи, тратящие на поддержание бессмысленной (по причине вконец изъеденного старческим слабоумием, диабетом, инсультом и т.д. мозга) жизни и привычного для стариков уровня комфорта несоизмеримо больше потенциального "наследства", которого дети могут не дождаться по причине надорванности здоровья пожилых детей при личном жертвенном уходе за их папамамами. Даже среди нас здесь таких немало. Совсем недавно одна из нас похоронила бабушку, за которой лет 30 ухаживала 70-ти летняя на настоящий момент дочь - мать нашей подруги. Бабуля при этом обещала всем, что их переживет и радовалась этому. Мать - тяжело больной и сломленный человек. Другая подруга отказалась от личной жизни - не уехала к ждавшему ее жениху- и вот уже 15 лет слушает проклятья и обвинения во всех грехах, включая "отравление еды" от парализованной после падения по пьяни с лестницы 75-ти летней мамаши, которая выгнала эту самую дочь в 14 лет зимой на улицу в тапочках на босу ногу и фланелевом халате, потому что она посмела "не дать" мамашиному собутыльнику, который принес не только выпить, но и закусить. Дочь приютили вначале соседи, потом - дальняя родня. Даже если посчитать годы, когда мамаша "растила и содержала" дочь, она уже ДОЛЬШЕ "растит и содержит". Про памперсы я и не говорю. Год у дочери, 15 лет - у матери.
У меня таких историй - неделю рот не закрывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:25 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
2 apteka:
Да, и такие истории на каждом шагу, это ужас! Я смотрю на местных стариков живущих полной жизнью, не нуждающихся в уходе (пока) и продляющих своё физическое и ментальное здоровье путём активной помощи другим людям. Я думала о Нине Егоровне из начала нашей темы, как продолжать жить после потерь которые перенесла она, вернее где найти силы для продолжения жизни... Вот ещё интересный фильм попался... http://www.nzfilm.co.nz/film/gardening-with-soul В общем то разговор о том как нам самим жить дальше, вернее чем жить... Думаю дальше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Antipod писал(а):
В общем то разговор о том как нам самим жить дальше, вернее чем жить...

:a_g_a: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB