Текущее время: 29 апр 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
Внезапно, (как обычно) :du_ma_et: с помощью Аптекушки, :hea_rt: :uch_tiv: обнаружила, что моё «сверх-я»(СЭ), довлеет в таком объёме, над «я»(Э), что анализируя мотивы своих поступков, или наоборот моего бездействия, не могу понять, как определить границы между СЭ и Э. Очень хочется научиться видеть и различать, где начинается вмешательство СЭ, а где всё же, мотивация действий на основе опыта Э. А также, отделять или ограничивать воздействие этой Суперняньки.
Девочки и мальчики, кто работал или работает с «субличностями» и СЭ, в частности, поделитесь пожалуйста, :smusche_nie: опытом или информацией. С чего начинать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Пока - две самоцитаты, которые почему-то не вылавливаются сейчас внутренним поиском, но есть в моем архиве:

1. "...два аспекта проблемы: решение ЧТО-ТО делать, чтобы не было так как сейчас, и наличие конкретных МЕТОДИК для правильных действий в таких ситуациях "выдавливания тебя из тюбика".
Методики найди в книжках - их много. Прямо конкретно по ситуациям. Ты сказала-он ответил-она сделала-ты среагировала и т.д. С примерами и разборками. Здесь это просто нереально. Можно пойти на тренинг. Есть такие - взаимодействия с неприятными тебе людьми или умение постоять за себя и т.д.
А вот насчет что-то сделать изначально - заставить себя включить знания и умения по методикам - другое дело. Здесь самое главное - щелчок перед собственным носом. Научиться саму себя "встряхивать" напоминанием о чем-то, приводящем в правильное (боевое) состояние. Для кого-то это - воспоминание об унижении, для кого-то - воспоминание о том единственном разе когда-то, когда удалось постоять за себя, для кого-то - эпизод из фильма (книги), когда героиня, с которой ты себя ассоциируешь, вдруг очнулась от паралича воли и расставила всех по ранжиру.
Энергетически после этого "щелчка перед собственным носом" должно произойти следующее (я расказываю как в "замедленной" съемке, но происходить всё должно в микродоли секунды).
"Щелчок" сбивает тебя с привычной Колеи уступок и отступлений, придавая специфическое ускорение НАЗАД и ВВЕРХ.
Ты обретаешь ВЗГЛЯД СВЕРХУ и СО СТОРОНЫ на ситуацию.
Тот, кто пытается тебя придавить, оказывается далеко и внизу - не может до тебя дотянуться. При этом тебе видны его хитрости и уловки - СВЕРХУ видны все "фиги за спиной".
Тренируйся, набирай опыт. С каждым успешным преодолением привычной схемы уступок будет прибывать сил и уверенности в себе.
И ещё. Уступая чужому эгоизму, ты приносишь вред не только себе, но и тому, кто тебя НЕСПРАВЕДЛИВО придавил, позволяя его темной стороне захватывать новые зоны личности. Помни об этом!"

2."...найди Точку Отстранения. Это - то самое Супер-Я, которое наблюдает за всем нашим мельтешением с холодной иронией. Ирония - единственная доступная СЯ эмоция. Выравнивает пики, не дает свалиться в саможаление и уйти в гордыню. Ловит на страхе, слабости и прочем в этом роде и ставит адекватное Зеркало самооценки. Корректирует ЗКВ и далее везде."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
2 apteka:
Спасибо тебе огромное, за эти записи! :hea_rt: :gir_l-fri_end: :uch_tiv:

Есть вопрос на тему "Колеи уступок и отступлений".
Анализировала свои действия. Пришла к выводу - если с чужими вот этот "щелчок", в большинстве случаев, срабатывает "на упреждение", то со "своими", этот метод разбивается об некий "волнорез". На нём печатными буквами выбито:
"...Ты нам должна...",
"...ты нам обязана...",
"...мы сколько для тебя сделали...",
"...ты просто не можешь поступить иначе...",
"...если ты поступишь не так, как мы ожидаем - ты сволочь последняя и достойна всяческого порицания... "
Вот честно, не знаю, какие слова находить и как разрешать подобные ситуации. Особенно, если понимаешь, что с одной стороны, это негласная спекуляция и попытки манипулировать, посредством "добрых дел", а с другой - думаешь, что ведь действительно, сколько добра сделали...
Как всё это "технически" решается? Ни одного примера не знаю.
И по "Супер -Я".
Его голос я "слышу", почему то, только в остро-критических ситуациях. Доминирует чаще тот, который с набором "жёстких установок". Как то "...у тебя волчий характер. Ты видишь сразу "негатив". Поэтому ты неправильно оцениваешь ситуации, людей."

Как бы я не старалась видеть сразу "позитив", но действительно, вижу вначале, "негатив", а потом уже, если этот негатив не зашкаливает "из ряда вон...", начинаю "вытягивать" из наблюдаемого, "позитив".
В итоге, я не могу "отодвинуть" эти "железные" доводы. Потому, что правда. И вызвать СЯ.
Как "это" отодвинуть и найти границу разделения между "правда" и "ПРАВДА"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
Как бы я не старалась видеть сразу "позитив", но действительно, вижу вначале, "негатив", а потом уже, если этот негатив не зашкаливает "из ряда вон...", начинаю "вытягивать" из наблюдаемого, "позитив".
В итоге, я не могу "отодвинуть" эти "железные" доводы. Потому, что правда. И вызвать СЯ.

Вопрос. Кто именно вызывает СЯ? Кто этот мифический внутренний герой, который, надорвавшись в борьбе с остальными нутряками, вызывает на подмогу СЯ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
Я так понимаю, ответ "оно само как то", не пройдет.
Я не знаю!.. :pray: :pray: :pray: У меня СЯ вызывается как то, если идёт прямая угроза жизни и здоровью, или насилие моральное, переходящее в физическое(этот пункт, только недавно, 11лет - не срок давности ведь, стал работать).
С момента упоминания тобой СЯ, крутила "и так и эдак", не пойму, кто вызывает и почему оно молчит в других случаях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
С момента упоминания тобой СЯ, крутила "и так и эдак", не пойму, кто вызывает и почему оно молчит в других случаях.

Я не стою с секундомером. Столько лет несознанки мгновенно и без следа не исчезают как утренний туман.
Думай, наблюдай за собой и анализируй, отмечая реакции и цепочки мыслей и ощущений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
apteka писал(а):
Столько лет несознанки мгновенно и без следа не исчезают как утренний туман.

Понимаю. Из-за этих "скольки лет несознанки", осознано понимаю. :-(
Цитата:
Думай, наблюдай за собой и анализируй, отмечая реакции и цепочки мыслей и ощущений.

Вспомнила, что перед вызовом СЯ, наступает молчание и тишина внутри, не взирая на эмоциональный фон и накал, снаружи и внутри.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
перед вызовом СЯ, наступает молчание и тишина внутри, не взирая на эмоциональный фон и накал, снаружи и внутри

:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
2 apteka:
А как быть с "Колеёй уступок и отступлений"? В варианте который я описала выше, который можно назвать проще -"благодетели". Там вообще сплошной хаос и метание внутри. И вообще до СЯ пока не добраться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
как быть с "Колеёй уступок и отступлений"

Прописывать варианты, отрабатывать реакции, учить роли в Театре.
Само собой не получится - слишком долго была овцой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
2 apteka:
Цитата:
Прописывать варианты, отрабатывать реакции, учить роли в Театре.

Похоже, что с весны я это всё и делаю, но "пьесы" попроще были. Даже как то играючи расписывальсь, прорабатывалось, игралось. А тут пьеса, "Доброжелательные добродетели или "милые люди"". Только название есть, действующие лица и литературные портреты "добродетелей", а прописать роль "отдобродетельствованного", чтобы с "огоньком, с выдумкой" получилось, нет в моей "библиотеке" такого примера. Куды бечь, за вариантами роли, не знаю? У тебя есть пара - тройка примеров, наверняка же, есть? Подскажи, пожалуйста. :smusche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
Куды бечь, за вариантами роли

Пьесу - в студию.
Ты мне - "примеризжЫзни", я тебе - "по системе Станиславского" с текстом и подтекстом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
2 apteka:
Цитата:
Пьесу - в студию.
Ты мне - "примеризжЫзни", я тебе - "по системе Станиславского" с текстом и подтекстом.

Сам "примеризжЫзни":
Место действия махонький индустриальный городок С. «Экология». Нет работы, крошечные з/п в тех местах, где она есть.
«Родовое гнездо». Владелица (В) оного, с двумя детьми-сыновьями 39 лет и 42 лет от роду. Старший(СС) в течении 20 лет подвизается в секте. Домой приезжает поесть, переночевать и взять вещичек, взамен износившихся.
Младший(МС) инвалид-шизофреник, нерабочей группы, до болезни, успел выучиться «на психолога» и даже начал проходить практику в ПНД.
Любимое занятие до болезни, поставить человека в крайне неловкое и затруднительное положение и наблюдать затем, как жертва «выкрутится».
Т.к., мать этих «деток», считает, что она «не вечная», назрел вопрос, кому передать право на наследство, а самое главное, доверить младшего ребёнка присматривать.
В каждой семье, есть свой «козёл отпущения». Эта семья не исключение. Такой «козёл» или точнее сказать, «коза», это родная племянница.
Помимо В, есть ещё одна ветвь растущая из «родового гнезда». Это младшая сестра В, (МС) с детьми-сыновьями 41 и 38 лет. Ветвь «укоренилась» в другом, крошечном городишке Н с такими же перспективами развития инфраструктуры, что и С.
Собрались однажды на «семейный совет» эти две «ветки» и порешили, что больше всего на роль опекунши наследницы, подходит родная племянница В и МС. Сами от такой чести отказались, аргументируя своей неуживчивостью и обеспеченностью жильём. Сказали что нам жить есть где. 3-х комнатная «хрущёвка» у нас. Ничего, что три семьи там живут(всемером значит), в тесноте да не в обиде. Миримся. Дружно живём.
А вот сестрица наша, всё по квартирам съёмным. Нужно ей право на наследство передать, а заодно и за братцем присмотрит. Кому, как не ей.
А мы будем каждый год, на недельку, в гости летом приежать, отдохнуть, проведать сестру и на могилки сходить.
Сёстры В и МС., к слову сказать, очень любят племянницу, заботятся о ней, пекутся, что она да как. И знамо дело и помыслить не могут, что после всего доброго, что они для неё сделали, она ответит им чёрной неблагодарностью и откажется от предложенного наследства.
А племянница, в полном апофигее, от развернувшихся перспектив и ничего придумать не может, чтобы «и волки сыты и овцы целы».
Вот такой гротескный сюжетец.

Прошу Мастера "пройтись" по пьесе, с "системой Станиславского", в руках. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 markiza:
Уточни про племянницу - где живет, с кем, как с работой там, где она живет, на что жить, если переезжать. В чем задача СЕЙЧАС - теоретически согласиться или переехать сразу - "помогать разгребать собственные ошибки тётушки"? Пьесы разные могут быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
Племянница живёт в съёмном жилье с мужем, в равном расстоянии от двух городов только один из них крупный, промышленный и работа там всегда была и есть. А тёткин город маленький и цены на все товары выше и работы нет.
Переезжать пока не актуально, требуется согласиться на "принятие наследства"и частично прописка. За кадром я писала, что в начале тётка молчала о своём желании, поскорее прописать племянницу с мужем. Речь в начале шла только о формальной прописке мужа племянницы, на её жилплощадь. В качестве, ни к чему не обязывающей "шефской помощи", во временной неустроенности. По мере согласия прописаться, стали добавляться и озвучиваться и иные желания тёти. Как то, "я думала, может вы вместе пропишетесь, за сыном присматривать, потом когда..." Параллельно подключилась вторая тётка, которая и озвучила решение "семейного совета" уже прямо, без намёков, но с нажимом "а мы думаем, что именно так, будет лучше для всех."
А если там жить, то на работу, нужно будет ездить в большой город.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
А если там жить

Опять же, уточни. Прописаться, чтобы жить когда-нибудь - лет через 20? Тётушка-то - молодая пенсионерка пока. Или прописаться и прямо сразу ТАМ жить с необходимостью ездить на работу в другой город?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
Тут очень противоречиво, достаточно. Тётушка В, (перенесла очень серьёзную операцию в прошлом году) ходя "вокруг да около" этой темы, то скажет "нам одним скучно и к тому же, тяжело управляться на огороде и по дому", то намекает "можете переехать и уже тут жить". Сестра её МС, радеющая за этот вопрос и слыша неприкрытый ужас в голосе племянницы, говорит, что "пока они там сами справляются, так что пока можете об этом не думать". И меньше всего они думают о том (мне кажется), как, кто и куда, будет добираться на работу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
меньше всего они думают о том (мне кажется), как, кто и куда, будет добираться на работу.

И где-как жить. И как потом справляться с одним, свихнутым на секте, и другим - откровенным шизофреником с садистскими замашками. Оно вам накуа?

"Тёти, я вас люблю-обожаю-уважаю в засос, на смертном одре буду благодарить за заботу обо мне, но я поговорила с папой и понимаю, что не могу его бросить. Ему наша ежедневная и ежечасная помощь может понадобиться в любой момент. И что мы тогда будем делать? Вы на нас рассчитываете, а нам придется неизвестно на сколько уехать? Это будет очень непорядочно по отношению к вам, мои дорогие и такие заботящиеся обо мне тетушки. Мы с мужем посоветовались после разговора с папой и решили ПОКА никуда не перемещаться и ПОКА никаких обещаний не давать. А там - как жизнь сложится..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
Ещё уточню. Для племянницы, не смотря на отсутствие своего жилья, это наследство не кажется "даром небес". Она видит в этом только одностороннюю выгоду. Приняв это предложение, она станет нянькой и прислугой, при взрослом и физически крепком мужике, который и матери норовит по голове настучать, одновременно побаиваясь её. А племянницу, он и вовсе "не празднует". И всё время, нужно будет находиться "в режиме слежения". Молчу уже про энергетику дома. В детстве, племянница готова была вдрызг рассориться с мамой, если это спасало от поездки "к бабушке". Но не спасало. Везли "насильно". А там, как будто, что "привязывало" к дивану и "...спать... спать..." и густой, такой, неприятный воздух.
Не хочет этого "наследства", привередливая племянница, но как "технично" отказаться, не обидев тётушек, которые за неё уже все решили, не знает.
Пусть бы младшая сестра, одного из сыновей отрядила туда присматривать, тем более, что в детстве, пацаны каждые каникулы жили "у бабушки" и общались и на рыбалку и "на ёлку" ходили, а тут вдруг, "не уживутся". (это, так, "нервное" :sh_ok: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
Пока я писала "кипя и тарахтя крышечкой", ты тоже самое написала, только короче и как раз с той обходительностью и тактом, до которой, я по своей прямоте, не додумывалась. Спасибо! :gir_l-fri_end: :hea_rt: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
Буквально, на следующее утро, после нашего составления "сценария", моё Сверх - Я, "протранслировало" мне - "любить себя". И всё. Оно как обычно, в отличии от "я", немногословно. "Перелистала", мысленно, в чём же я себя не люблю, вначале "листалось" с возмущением. Я же себя люблю и обожаю!!!
Потом пошли жизненные ситуации, "массово повалили", желающие поэксплуатировать мой(наш с мужем) ресурс времени, силы, возможностей и желаний, абсолютно и наглядно, с нами же не считаясь. Вот прям, как тест на тему: "я не овца - овца не я" :-) Выходили из "предложенных" ситуаций, используя, где дипломатическую хитрость, где метод аналогии.

Но внутренний запрос, "как любить себя?", остался. Да, не люблю, не принимаю. Смиряюсь(а, что ещё остаётся), с тем, чего во внешнем не исправишь. Однажды муж, наблюдая за мной, во время моего сидения у зеркала, спросил: "за что ты себя так ненавидишь?" "Почему ты так решил?"- я, вопросом на вопрос. "У тебя выражение лица и движения рук, об этом кричат."
Не получается установка "настоящей женщины", перед зеркалом. "Правдолюб", внутри меня говорит: "Как ты можешь лгать себе, ты что не видишь реальной картины?"
А ещё, прорабатывая свои субличности, поняла, что боюсь "выпустить на волю", принять за данность, свой Дар и Видение. Вот, прям, "всеми лапами", отталкиваюсь от этого, осознавая, что нереализованное и "запертое", изнутри, это всё, как брансбойт под давлением, но без системного управления. Причём, "принять, как данность, выпустить","советует" "Сверх-Я", но оно не говорит, как.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
КАК ЗОВУТ И КАК ВЫГЛЯДИТ ТОТ, КТО НЕ ПУСКАЕТ?
С твоим хило-дохлым "Сверх-я" все ясно - ты его поганым веником под лавку загоняешь.
А вот кто этот ОГРОМНЫЙ и СИЛЬНЫЙ - ничего НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
apteka писал(а):
КАК ЗОВУТ И КАК ВЫГЛЯДИТ ТОТ, КТО НЕ ПУСКАЕТ?
А вот кто этот ОГРОМНЫЙ и СИЛЬНЫЙ - ничего НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ?


Это Медведь. Мультяшный, серый медведь. Который при виде моего пристального рассматривания, закрыл глазки, чтобы я приняла его за серую тучку. При этом всплыла фраза из мульта с этим медведем - "Я тебе снюсь?.."
Ничего не понимаю. Увидела это, читая вопросы. Но вначале пришло, "медведь".
Никакой ассоциации или страха. Ничего. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
markiza писал(а):
серый медведь. Который при виде моего пристального рассматривания, закрыл глазки, чтобы я приняла его за серую тучку. При этом всплыла фраза из мульта с этим медведем - "Я тебе снюсь?.."

И ты ЭТО боишься???
Ты ЭТО слушаешь???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Слушай, Маркиза, а может быть ты его сделаешь Мишку-то своего? Помню, что ты рукодельничала...Ну, такого, как тучка или такого, как из мультика... Потом подружишься с ним, они-рукотворные Мишы-такие необыкновенно теплые и поддерживающие, с ними засыпаешь сладко, когда бессонница...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB