Текущее время: 30 апр 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 meite:

Почему это - "без эмоций"? Раздражение - еще какая по энергозатратам эмоция! Ребенок растет как постоянный источник раздражения, так как от детей беспорядок в доме, нарушение намеченных планов (смеет заболеть, например) и несоответствие внутренней намертво застывшей Картинке на Коврике.
Дети при этом вырастают с впечатанным раскаленным тавро перфекционализмом (безнадежная попытка уменьшить вызываемое наличием себя раздражение и этим получить недоданное - Материнскую Любовь), с кучей комплексов и проблемами личностных границ.
У такого Ребенка Раздражения вместо Материнского Одеялка было пусть дорогое - натурально-шерстяное - но НЕ ТО Одеялко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
смеет заболеть

Я уже училась в универе, мама как-то в разговоре сказала, что она так уставала на работе, что думала о том, ну хоть бы сопли какие-нибудь появились у ребенка, чтобы больничный взять. Вот так вот.

apteka писал(а):
несоответствие внутренней намертво застывшей Картинке на Коврике

То есть в голове есть некий план и если ребенок ему не соответствует, то раздражение нарастает. А если соответствует, то планка повышается, потому что это же круто сказать:"А моя одни пятаки таскает из школы, гулять вообще не ходить, постоянно учиться, я ее выгоняю, а она сама не хочет и по дискотекам не ходит совсем." планка повышается и когда ее достигаешь, то тебе не скажут, что ты супер-молодец и что она мама тобой гордиться и бесконечно счастлива за тебя. Это что-то вообще уже заоблачное.

Чувствую, надо опять выписать список вновь всплывших "новых" из детства обид и разобраться с ними.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 meite:
meite писал(а):
я похоже сейчас пытаюсь доказать им и получается самой себе

Думаю, что так выходит потому, что создав свою семью ты получила независимость ОТ… которая включает постоянное бдение и оглядку назад, в смысле, чтоб не напали, не осудили, а вот если открыть в себе - свободу ДЛЯ… удовольствий, выбора, своих желаний, для СЕБЯ и без оглядки на, то «надогноб» преобразуется в хочу и могу, главное себя не насиловать, не сравнивать и начинать с себя.
Мы все живем только свою жизнь, хотя многие проживают чужие вместо своей, а дети – они будут жить свою и чтоб им было легче мамы должны быть прежде всего женщинами и человеками со своими слабостями и желаниями.

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Vesta писал(а):
которая включает постоянное бдение и оглядку назад, в смысле, чтоб не напали, не осудили

Точно, это пресловутое:"А я же говорила...", хотя сейчас уже наверное никто не скажет из родни, это скорее внутренний страх.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
это пресловутое:"А я же говорила..."

"Ты бы лучше делала!" - про себя и жестко. Иногда - вслух, если тебе осознанно пытаются отдавить мозоли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Vesta писал(а):
если открыть в себе - свободу ДЛЯ… удовольствий, выбора, своих желаний, для СЕБЯ и без оглядки на, то «надогноб» преобразуется в хочу и могу, главное себя не насиловать, не сравнивать и начинать с себя.

:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
надо опять выписать список вновь всплывших "новых" из детства обид и разобраться с ними.

А нахуа?
Мешок должен лежать на дне пропасти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
мама как-то в разговоре сказала, что она так уставала на работе, что думала о том, ну хоть бы сопли какие-нибудь появились у ребенка, чтобы больничный взять.

Это ни о чем не говорит.
Да - хорошо бы, чтобы ребенок обеспечил больничным БЕЗ ПРОБЛЕМ и ЗАБОТ о нем и именно тогда, когда мне это надо (отдохнуть; наказать начальника, не выписавшего премию; посмотреть Олимпиаду и т.д.), но просто серьезно заболевший ребенок вызывает РАЗДРАЖЕНИЕ - нарушены планы, нарушена Картинка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
Мешок должен лежать на дне пропасти.

Сейчас иногда всплывает что-то новое, что казалось уже забыто напрочь. Надо это все сложить и выбросить в пропасть. Интересно. сколько еще я буду всего выкидывать?

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Надо это все сложить и выбросить в пропасть. Интересно. сколько еще я буду всего выкидывать?

А тут важен АВТОМАТИЗМ. "Старье? В помойку!" - никаких эмоций и никаких "Ой, я в этих драных колготках рыдала в подъезде, когда ОН целовался с той сукой под НАШИМ ДЕРЕВООООООМ!!!". В ПОМОЙКУ! Доктор сказал:"В морг!" Значит - в морг!

Понимаешь, здесь главное - понять, что обижали НЕ ТЕБЯ.
Ты сейчас и то существо, которое кто-то когда-то обижал, - "две большие разницы".
В твоем случае - ОГРОМНЫЕ!
Зачем тебе ЧУЖОЕ СТАРЬЕ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 apteka:
С колготами драными - аж запах почувствовала - буду выкидывать безжалостно.
Я тут наконец-то осознала до конца, что этот гноблен - моя мама. В голове как -то все на место встало. Пусть теперь Контролер ее отлавливает и шлет на дачу банки закручивать или грядки полоть или в доме разбираться.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Я тут наконец-то осознала до конца, что этот гноблен - моя мама.

Кто бы сомневался...
Жалеть ее - безусловно.
Потому что она собственными руками лишила себя настоящей семьи. От и до - все фальшивое.
Но эта жалость не должна быть в ущерб твоей чудесной семье и твоему здоровью и счастью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:08Сообщения: 156
Прочла тему сначала.
Как это ужасно - иметь глоблена :friend: .
У меня гноблена нет. Это не значит, что я постоянно всем что делаю ( и не делаю) довольна. Переодически устраивая себе " разбор полётов" , что бы в другую крайность не скатиться - ленность :shuffle:
Вот наткнулась на интересную статью.
http://www.allwomens.ru/38460-kak-vospo ... rgiyu.html
Подходящую в твоём случае (мне кажется). Но сначала однозначно надо заткнуть гноблена , загнать его под лавку и пусть контролёр его там бдит :war:

_________________
Не создай себе кумира.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Nani:
Не надо ссылки "вообще" давать, хорошо? Новенькие начинают думать, что МЫ что-тто там рекомендуем, поэтому я вынуждена ходить по ссылкам и разбираться с чужими идеями и рекомендациями.
БОЛЬШАЯ просьба - НЕ давать ссылки "просто так", а только конкретное, переработанное лично, с конкретными примерами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:08Сообщения: 156
apteka писал(а):
я вынуждена ходить по ссылкам и разбираться с чужими идеями и рекомендациями.


Хорошо. Понил. Сама читаю некоторые статьи " бла- бла - бла" и " а в этом что-то есть".
И в этой статье есть и бла-бла-бла и идеи.

meite писал(а):
Так вот я похоже сейчас пытаюсь доказать им и получается самой себе, что я это все могу, что у моих детей все есть и что я со всем справляюсь. Вот смотрите у меня все получается, а вы мне тогда говорили, зачем рожаешь и прочее. Возможно в этом ключ или хотя бы его часть. Но что дальше с этим делать?


meite писал(а):
У меня тут еще мысль промелькнула. Есть страх: если я окончательно выгоню гноблена, то стану ленивой и мне все будет до фонаря. Соответственно дети будут немыты, нестрижены, некормлены, в замызганной одежде, учится будут плохо, не узнают много нового и интересного, да и сама буду неухоженной и некрасивой, так как перестану за собой следить. И тогда наша семья станет похожа на многие многодетные семьи, где дети ходят не пойми в чем, полуголодные, мама совсем не похожа на женщину.


meite писал(а):
Я похоже многое делаю неправильно. И мне нужно менять приоритеты. Намертво засевшее в мозгу, что сначала делаем то, что НАДО делать, а потом то, что хочется, просто убивает. Иногда получается и забивать на чистоту в доме, на другие НАДО и готовить вместе и танцевать вместе и смеяться над мультиками и резвиться, но потом опять скатываешься в это мерзопакостное болото и опять грустно, и самой от себя тошно.


Это очень обидные слова от близких - зачем рожаешь. Постарайся их просто выкинуть из головы и никому ничего не даказывать. При таком настрое злопыхатели всё равно найдут к чему придраться и в чём упрекнуть. Я уверена - ты отличная мама.
А от глоблена надо избавиться - даже не сомневайся. Его нытьё только умаловаживает
и портит жизнь и настроение - разве это конструктив? Даже по твоей подписи видно,
что ты Мама с удовольствием. Просто доверяй себе. Лень и пофигизм тебе вообще не грозят. И расслабиться и побалывать себя надо находить время (понимаю, что с 5 детьми это не просто). Я когда-то просто ходила одна гулять, посидеть в кафешке или в бассейн, когда дети были маленькие и крыша на голову падала.Освобождала мозги от рутины. Через часик неслась домой по всем соскучимшись. Потерянное время? Я его потерянным не считала. Потому-что возвращалась домой с удовольствием и за всё снова с большей энергией хваталась.

_________________
Не создай себе кумира.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Nani писал(а):
Я его потерянным не считала. Потому-что возвращалась домой с удовольствием и за всё снова с большей энергией хваталась.

И я не считаю такое время потерянным. Я возвращаюсь отдохнувшей, с новыми силами принимаюсь за рутину.
Nani писал(а):
Лень и пофигизм тебе вообще не грозят.

Надеюсь :)

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Nani писал(а):
Лень и пофигизм тебе вообще не грозят.

Надеюсь :)

;;-))) ;;-))) ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:33 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 20:24Сообщения: 49Откуда: Москва
apteka писал(а):
В момент их полового созревания родители занимались работой, друг другом, устройством личной жизни, но только не любовью к чадам.

В моем случае не стало мамы, а на отца нельзя было рассчитывать. Главное, мне самой правильно поступать с ребенком.

meite писал(а):
Думаю об этом уже сутки. Это получается, что забота без эмоций, то есть забота, потому что вроде принято заботиться о детях, без осознания процесса и понимания, что ребенок чувствует и что у него внутри происходит?

Я очень стараюсь не забывать об этом, что у этого человечка есть эмоции, свои желания и он вообще сам по себе, просто сейчас от меня очень зависит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Herly писал(а):
Я очень стараюсь не забывать об этом

Тебе это не грозит. Ты НЕ ТАКАЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
damochka писал(а):
Вот что-то хотела написать, что-то сказать, в чем- признаться, а сейчас сижу и рыдаю. Про меня, про мою маму.

Ты знаешь, сколько здесь узнавших себя?


O!!! Узнаю брата Колю! Я про своего папу могу учебные пособия писать - про абсурдные контрасты полного похеризма и "шапочки". :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Последнее время вся в заботах. Но тут осенило. Поговорила сегодня с мамой по телефону. Я сказала ей о том, что мне хочется. Мама вместо поддержки моего желания и решения, начала рассказывать о том, что хотят другие и что они предпочитают. И тут как последний кусок пазла попал на место, я увидела картинку, когда ко мне стоит спиной тот самый гноблен. Он меня не видит, его я вообще не волную, он стоит и всматривается в других людей, постоянно сравнивая меня с ними. Если видит в других людях что-то хорошее по его мнению, то пытается это навязать мне, пытается мне натянуть это свойство или действие. Я раньше так поступала, я видела в людях что-то, что меня привлекало и старалась это копировать, подражать. Мне хотелось, чтобы я тоже была такой, как она или он. И опять же я получается не видела себя, я стояла к себе спиной, не замечала себя. Меня мало волновало, какие качества и умения есть у настоящей меня. Моего гноблена (то есть меня) больше интересовало, что предпринять, чтобы быть самой лучшей, необычной, идеальной, не такой как все. И если ошибки - то срочно загнобить необходимо было. Странная цель. Теперь важно встать к себе лицом и наконец-то расспросить себя о том, кто же я на самом деле, рассмотреть себя и поддерживать саму себя.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Теперь важно встать к себе лицом и наконец-то расспросить себя о том, кто же я на самом деле, рассмотреть себя и поддерживать саму себя.

Наконец-то ты поняла то, о чем я долблю дятлом уже столько лет! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
Наконец-то ты поняла то, о чем я долблю дятлом уже столько лет!

Спасибо! Спасибо, что неустанно долбишь! :ro_za:

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 meite:
meite писал(а):
Я сказала ей о том, что мне хочется.

Хочется ТЕБЕ, и ты знаешь чего, а значит что твой взгляд обращен внутрь себя и там гораздо многомерней и объемней мир, чем то,
meite писал(а):
что меня привлекало и старалась это копировать, подражать

- в других видишь внешние проявления, может и хорошие, но зачастую наигранные, неискренние и показушные и в любом случае чужие - не твои...

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнобленище и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Vesta писал(а):
внешние проявления, может и хорошие, но зачастую наигранные, неискренние и показушные и в любом случае чужие - не твои

Именно - как искренне верить, что все твои знакомые постоянно отдыхают месяцами у теплых морей, едят в шикарных ресторанах невероятную экзотику и развлекаются в клубах, потому что на их страницах в ФБ ты видишь только это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB