Текущее время: 30 апр 2024, 02:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
Совушки! Хочу поделиться своей огромной радостью и достижением - я бросила курить!
Шла к этому решению мучительно 2 года и 20 лет курила, т.е. половину своей жизни. Наверное, это моя самая большая победа над собой, так ТЯЖЕЛО я шла к этой свободе, испытывая все страхи мира и...стало так ЛЕГКО после принятия решения с пониманием корня проблемы.

Иногда казалось, что освободиться от курения и есть мой самый главный Урок в жизни и если я СМОГУ его пройти, то передо мной откроются многие Двери, и да, уже открываются…
Не обошлось без обращения к психоаналитику...
Корень проблемы моего курения, как оказалось, был в том, что у меня совсем нигде не было личного пространства и практически не было личной жизни. И сигарета - это была цена моей свободы, ухода в "себя", расслабления.

Нельзя отобрать у человека что-либо не заменив ничем, однако для этого нужно было понять что же именно я затыкаю сигаретой. Чтобы освободиться ОТ сигарет, мне нужно было освободиться ДЛЯ других удовольствий. Так уж вышло, что с ранней юности я навалила на себя хомут обязанностей и ответственности за всех и тащила вкруговую, воспринимая жизнь через дела, души и убеждения близких, не оставив себе даже шанса на вдох… а были только перекуры, без которых, казалось не смогу жить, во время которых наступало расслабление и так сладко мечталось… эмоциональная наполненность реальной жизнью подменялась наполнением себя виртуалом и дымом.

Однако, последний год звенел во всю колокол и проблема курения заполнила собой всю меня, вытеснив напрочь ВСЁ, был перекос, я чувствовала, что если все так и оставить, то случится НЕЧТО непоправимое и ужасное, это был уже набат… И вот тогда у меня был только один выход: мне нужно было вспомнить себя настоящую, научиться желать для себя, слушать и слышать себя, в конце концов просто складывать губки в трубочку и хотеть, желать, предвкушать и мечтать… и ТОгда, постепенно я уже включалась не в рутину, а с желанием, позитивом, настроением училась превращать рутину в калейдоскоп, эмоционально включаясь в каждое дело не потому, что НАДО, а потому, что уже ХОЧУ, есть силы и заряд, полученный от уделенного себе любимой кусочка времени, где уже не нужны перекуры, чтоб собраться в комок и кинуться под колеса бытовухи. ..

Сложней всего было побороть страх перед необходимостью выйти из зоны комфорта, но я таки вывернулась оттуда почти наизнанку и чувствовала себя в первое время инопланетянкой, в прямом смысле не знала чем себя занять вместо перекуров, ходила на «экскурсии» смотреть что делают люди, которые никогда не курили, мне было очень смешно и весело чувствовать себя «маугли» и наощупь, спонтанно искать новый стиль поведения, закреплять новые полезные привычки. В итоге, удалось превратить страх в волнение, боязнь в восторгразрушение в исцеление, рабство в свободу.

Вот теперь, уже Месячина, как я не курю и звенят колокольчики счастья, мне стали снится ответы на мои вопросы, сильно обострилась интуиция переходящая иногда в голое знание, что будет так и никак иначе (так оно и случается), ушла мнительность и я стала гораздо спокойней, здоровье улучшилось по всем показателям в разы!
Я как-будто пробую заново на вкус саму жизнь и себя, у меня появились желания и мечты, о которых я даже не подозревала, я научилась радоваться мелочам, в общем, живу вкусно, очень внимательно и душой впитательно! :grogi: :grogi: :grogi:

И еще радостная весточка:). Как-то после работы набрела на магазинчик, где все для вышивки. И купила себе стрекозу!, которую нужно было вышить бисером, я в нее просто влюбилась! Это - моя первая работа! Вместо перекуров самое оно! Это было очень личное, почти интимное:)) времяпрепровождение... Хотя заштопать колготки малому для меня настоящий ад:), да и вообще не терплю монотонную работу, а тут…. получала море удовольствия с каждой пришитой бисеринкой, которая является частью целого и стрекоза на глазах оживала вместе со мной…
Сама себе открываюсь!

Вот она, моя стрекоза - символ моей свободы! :hea_rt:

Изображение

Возможно, моя история будет кому-то полезна. Теперь я знаю одно, что любая зависимость - это своеобразная ловушка на месте образовавшейся проблемы … и эта ловушка со временем превращается в черную дыру, не решая ничего, ведет в никуда, поглощая душу с потрохами. Гораздо эффективней решать саму проблему, чем затыкать ее зависимостью.

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Vesta:
Стрекоза волшебная! Обожаю рукотворчество!
Избавляться от зависимости - невероятный труд!
Герой! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:

Vesta писал(а):
уже Месячина, как я не курю

Помнится мой папа, когда прекращал пить, считал даже не днями, а минутами или секундами и был невероятно горд и радостен, когда переваливало за миллион, за два и так далее... Его это поддерживало.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Vesta:

Становись СПОНСОРОМ!!!
Подключай Ксюху и вперед!
Стрекоза - полный атас!!!
Пусть будет символом освобождения от сигареты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 meite:
meite писал(а):
Избавляться от зависимости - невероятный труд!
Герой!

Ага! Я и правда горжусь собой, только вот как бы высоко поднятым носом еще за что-нибудь не зацепится... :smusche_nie:
meite писал(а):
Стрекоза волшебная!
:ro_za:
она и правда волшебная, сердцевинкой ладошки если по ней провести , то успокаивает и мысли упорядочивает, я поэтому специально оформляла ее в рамку без стекла :shuffle:
2 apteka:
apteka писал(а):
Стрекоза - полный атас!!!
Пусть будет символом освобождения от сигареты!

Свобода-да-да-да-да :hea_rt:
а про спонсорство не очень поняла :tor_moz:

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Vesta писал(а):
про спонсорство не очень поняла

Так это же классический термин АА - мы его давно используем. Тот, кто прошел какой-то очень важный этап и вышел из алкогольной зависимости (наркотической, Колеи, сточной канавы любого наполнения, вставить свое) на ровную дорогу, но еще помнит все детали жизни в зависимости (Колее, сточной канаве, вставить свое) и своего карабканья наверх, становится СПОНСОРОМ - тем, к кому можно всегда обратиться с вопросами и за поддержкой в минуты слабости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
apteka писал(а):
становится СПОНСОРОМ - тем, к кому можно всегда обратиться с вопросами и за поддержкой

я так и предполагала... буду только рада помочь :hea_rt:

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Vesta, привет дорогая! с радостью поднимаю твою тему и ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с освобождением от вредной зависимости!

И дарю тебе-делюсь: мой любимый стих по теме от гения-Маяковского: http://www.stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/60.htm :-):

Кажется, очень похоже на твои ощущения, да? :-):

Я давно хотела написать тебе, поддержать, поздравить - всё время тебя вспоминаю. Работа в последнее время покоя не даёт - только вот сегодня получилось до темы дойти.

Очень-очень-очень рада за тебя! И очень рада, что ты нашла самую лучшую замену виртуалу вредной привычки - СУПЕР-позитивный "виртуал" творчества!!! Стрекоза - прекрасная!!!! :hea_rt:

И поддержка других в такой же ситуации (то самое спонсорство) всегда работает на пользу и спонсору, и подопечному - поддерживаю всей душой!!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

Как у тебя успехи в третьей "месячине"? :-): Какие ощущения-мысли? Поделись с нами, потому что многие читают форум, хоть и не пишут (знаю, по "своей" теме "Жизнь без спиртного" и по письмам в личку). Пиши, Весточка! И ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
:hea_rt: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Если бы я была алкоголиком, наркоманом или рабом любой зависимости, попросилась бы к тебе в "ведомые". Как можно подвести такое Солнышко?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 Shanti_Dreamer:
Как же щедро ты умеешь одарить теплом, - согрелась и в душе поуютнело...
АААААААААА, Я - глухомань, впервые прочитала это произведение Маяковского и каждое слово воспринимается как до боли родное и пережитое и не то что похоже, а ОНО! ТО САМОЕ! Спасибо! :hea_rt:

Творчество мое бисеровышивательное процветает и решает массу проблем:
во-первых, теперь это мое личное пространство и время, когда муж и дети видят, что я села вышивать, то ближе, чем на 3 шага не подходят, был прецедент, когда они перевернули шкатулку с бисером и всё семейство целый день пинцетом его собирали и по цветам раскладывали - больше не хотят :-)
во-вторых, вышивая я успокаиваюсь, и мысли по полочкам раскладываются, анализирую прожитый день.
в-третьих, а точнее это пункт №1 - я получаю огромное удовольствие и абстрагируюсь от большинства проблем.
Shanti_Dreamer писал(а):
И поддержка других в такой же ситуации (то самое спонсорство) всегда работает на пользу и спонсору, и подопечному

Уже давненько я для себя выяснила тот факт, что если я не помогаю, то тут же начинают "помогать" мне (проблемы со здоровьем, работой и т.п.) Так что буду только рада помочь :hea_rt: и тут происходит удивительная вещь, я - слабый донор, но больше всего я восполняюсь энергетически, когда отдаю, делюсь, дарю, помогаю :pri_vet:-:
Shanti_Dreamer писал(а):
Как у тебя успехи в третьей "месячине"?

За это время много чего произошло...
В декабре муж попал в тяжелую аварию. Невозможно выразить словами, что я чувствовала, пока не увидела его живым. Потом шок от нашей "бесплатной" медицины, ему нужно было сначала прооперировать ключицу, а потом заниматься обследованием головы, т.к. КТ показал перелом черепа... Хирург зашел и сразу объявил стоимость, а я возьми да и спроси, а если нет денег, то что тогда? - а тогда мы вас даже оформлять в больницу не будем, т.к. травма совместима с жизнью и не может причинить смерть :sh_ok:
Прости, что подробничаю так, но многие курцы поймут в каком я была состоянии... :zvez_ochki: Мы согласились оплатить и его увезли на операцию, а я осталась одна, тел. сел, тогда я вышла на улицу, такие же как я нервно курили, а я смотрела на них и не могла понять, как может мне сейчас помочь сигарета - только усугубит состояние в разы. Тогда я пошла на приемный покой и попросила убойную дозу корвалола, выпила и в смотровой кабинке мне удалось задремать, - я ведь знала, что после операции придется всю ночь дежурить с капельницами у мужа...

Вот так вот я и не закурила :ya_hoo_oo: , прошла точку невозврата. Думаю, что это от того, что поняла и проработала эту проблему до конца, до последней мелочи, вывернула себя наизнанку и посмотрела всей вылезшей гадости в лицо и решила, что достойна бОльшего и лучшего:grogi:

С мужем теперь уж все в порядке, но теперь у нас в Украине назревает революция, страна погрязла во лжи, коррупции, беззаконии и насилии, есть жертвы и люди исчезают... Так что и вовсе не до курения теперь...
______________________
Живу, как написано у Маяковского: "Неизмеримо выросли удовольствий дозы" везде и во всем. А еще ощущение, что я сидела раньше на привязи, на цепи. Вроде и кругозор не был узким, а вот возможности были очень ограничены, да и желаний не было особых или были, но бесплотные какие-то, а теперь свобода, свобода мысли и выбора, которая тут же материализуется - хочу в кафе с подругами и иду и не важно, что там нет зала для курящих, а еще могу на бальные танцы, на йогу, в театр и кино, на коньки с ребенком и куда там еще? Могу! Помочь оппозиции раздать листовки, поддержать на митинге, раздать теплые вещи и еду! Хочу и Могу! И нет времени и желания для перекуров :ta_n_cor:
И вообще-то я
Shanti_Dreamer писал(а):
в третьей "месячине"
довольно таки редко вспоминаю о сигаретах, а если и вспоминаю, то с большим удивлением, типа: и когда я успевала выкурить пачку сигарет? :nez-nayu: , ведь столько теперь всяких занятий, интересов, увлечений.... улыбаюсь и бегу дальше по своим делам :na_met_le:

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
Перечитала саму себя и не верится, что это я и что прошла столько искушений и что эта ужасная липкая навязчивая тошнотворная зависимость теперь навсегда позади :grogi: :grogi: :grogi:
Спасибо, Шантичка, что помогла еще раз пересмотреть свою позицию, вдоволь насладиться своими победами и достижениями и подвести итоги!
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Vesta:
Ура!!!!! :grogi: :grogi: :grogi: :grogi: :grogi:
Молодец!!!!

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Vesta:
:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :hea_rt:
МОЛОДЕЦ!
Береги себя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 Vesta:

У меня сердце замерло, когда прочитала про аварию. А потом о том, что ты в Украине... Выдохнула только, когда прочитала, что твой муж в порядке, а ты активничаешь. Слов нет - одно глубокое уважение и восхищение тобой, Веста! Действие - пусть даже самое маленькое (а твои действия совсем не маленькие!) - на самом деле лучшее средство от волнений и переживаний. Однa из моих любимых формул-выражений по-английски: ААА = Аction Аlleviates Аnxiety. Всегда работает - в любом. И ты очевидно по этой формуле живёшь.

Спасибо тебе за подробности - это даст особый взгляд на вещи всем тем, кто заново учится жить без сигарет. Очень нужные подсказки для всех, кто использует любой предлог, почему "сегодня бросить не могу". Ты вот смогла без сигарет даже в такое самое тяжёлое время, при таких стрессах - а всё потому, что умеешь переключать сознание в реальность, где сигарет не существует - это чувствуется в каждом твоём предложении - так здорово!!! Ведь на самом деле вся наша жизнь - выбор вариантов, правда? и ты так умело выбираешь самые здоровые, самые позитивные из всех данных тебе в настоящий момент. Молодец - не то слово. Восхищаюсь тобой и уважаю! :uch_tiv: :ro_za:

Очень здорово, что продолжаешь вышивать :co_ol: Зарисовочка про собирание бисер пинцетом - просто прелесть! :-):

Вообще стоит напомнить новеньким, что вредную зависимость всегда нужно заменять чем-то хорошим и полезным - место и время, где раньше была зависимость, не должны быть пустыми. Творчество (а тем более работа руками - вот многогранная терапия!!!) - всегда одна из самых лучших замен зависимости. Но даже если это просто "чай попить" ВМЕСТО вредной привычки - есть огромная победа!

Весточка, я от всей души желаю тебе и всей твоей семье здоровья и безопасности. Надеюсь, что ты всё-же далеко от горячих событий. :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
Как можно подвести такое Солнышко?!


2 apteka:

для меня Солнышком была и есть - ТЫ!!!!! Спасибо тебе всегда неземное!!!!!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода от никотина!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 Shanti_Dreamer:
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Shanti_Dreamer писал(а):
вредную зависимость всегда нужно заменять чем-то хорошим и полезным - место и время, где раньше была зависимость, не должны быть пустыми

Вот тут была самая большая загвоздка. Курильщик с большим стажем должен найти замену сигарете каждые пол часа или час и в большинстве случаев это нереально :wo_ol: (ну не влезет столько чая, а от жвачек челюсти отвалятся :-) ) и он не решается бросить.

Могу курение сравнить с чесоткой в голове, так вот чем меньше "чесаться", т.е. думать как сильно ты хочешь и не можешь покурить, тем меньше и меньше хочется курить. В такие моменты надо переключаться на другую волну, желательно внешнюю, лучше вовлечься в разговор - это и есть первичная замена... и будет день, когда вы ни разу не вспомните о своей "чесотке"... и поверьте это случится быстрее, чем вы того ожидаете! Так просто, а для меня это было открытием!

А потом будет вам счастье и масса новых и интересных увлечений, главное быстренько проскочить 1й этап :pri_vet:-:

А бисер сам меня нашел, и так бывает. :mi_ga_et:

Shanti_Dreamer писал(а):
вся наша жизнь - выбор вариантов

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB