Текущее время: 29 апр 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
Играть самостоятельно может относительно долго, но при этом ей обязательно необходимо чье-нибудь присутствие - для сопереживания, чтобы было, с кем делиться впечатлениями от игры.

Очень важная деталь.
Ей еще и для БЕЗОПАСНОСТИ (подсознательное) это нужно.
Именно поэтому выбирает спокойствие (синий) и СВЕТ (желтый).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka писал(а):
Ей еще и для БЕЗОПАСНОСТИ (подсознательное) это нужно.


Скажи пожалуйста, а она не чувствует себя в безопасности в силу возраста, я правильно понимаю?

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 s.enchantress:
Скорее - психотип. Ребенок, для которого покой и порядок (во всех смыслах) особенно важны. Как она реагирует на внезапное изменение планов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka писал(а):
Как она реагирует на внезапное изменение планов?


Боюсь, она еще не сталкивалась в полном смысле с такими ситуациями...
Отвечу так: довольно спокойно (ну, может быть, чуть настороженно, задумчиво), при условии, что я буду рядом, а еще лучше - в тесном с ней контакте, а совсем здорово, если рядом еще и маленький круг ее привязанностей - папа и бабушка, и в него не вторгаются незнакомые.

Ой, apteka, благодаря тебе меня сегодня прям осенило, в книжке у нее есть любимая картинка - синяя зебра и желтый бегемот, а я-то думала, что ей зебра нравится :-): и мячик она свой любит - желтый с синими картинками. Надо же...

Следует ли из вышесказанного, что для дочки предпочтительно выбирать игрушки любимых цветов, ей так спокойней? или правильней ей находиться в многоцветье?

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
для дочки предпочтительно выбирать игрушки любимых цветов, ей так спокойней? или правильней ей находиться в многоцветье?

Давай ей свободу выбора без давления во всех некритических ситуациях.
Слушай ее, наблюдай за ней, спрашивай её и запоминай ответы.
Многоцветье какого рода?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka писал(а):
Многоцветье какого рода?

Наверное, правильней сказать, разноцветье. Я задумалась, должны ли быть игрушки (одежда) разных цветов, или только любимых, дающих чувство безопасности... Решила, что первое, ибо для свободы выбора нужно, чтобы было из чего выбирать.

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
должны ли быть игрушки (одежда) разных цветов, или только любимых, дающих чувство безопасности.

Пока для ребенка важна не свобода выбора, а именно чувство безопасности.
Маленькие дети и собаки нуждаются в жестко структурированном пространстве взаимодействий: режим; питание; отношения к ним и в семье.
Маленькие дети по 50 раз просят почитать одну книжку, слушают одну запись, смотрят один мультик, требуют уже разваливающуюся от стирок пижамку или выцветшую кофточку, ложатся спать только с уже безглазым, безухим и одноногим медвежонком и т.д.
Это ПОТОМ им нужна свобода выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka писал(а):
Пока для ребенка важна не свобода выбора, а именно чувство безопасности.


Т.е. в магазине из двух, например, мячиков - оранжевого и синего, лучше взять второй?.. или из двух вариантов платьев... Я хочу понять, стоит ли в нашем случае заморачиваться до такой степени.

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
Т.е. в магазине

А ты все без нее покупаешь?
Если ты хочешь что-то купить для нее, почему нельзя вместе с ней выбирать и не настаивать на том, что нравится тебе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka писал(а):
А ты все без нее покупаешь?


Я бы рада делать это вместе с ней, даже очень жду, когда это будет возможно и реально выполнимо, но пока большинство покупок делается в интернет-магазинах, или по пути куда-то, куда мне удается вырваться :-): . Я все поняла, apteka, спасибо тебе! :hea_rt:

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
большинство покупок делается в интернет-магазинах

А кто мешает показать картинку на экране?
Я тут с полуторогодовалой выбирала практически все - нормально пошло!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
Я тут с полуторогодовалой выбирала практически все - нормально пошло!

А мои находят сами что им нравиться и тычут в экран - вот это хотим. И даже самые маленькие.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 meite:
Вот и расскажи про вкусы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka писал(а):
А кто мешает показать картинку на экране?


Мне такая идея в голову не приходила. Вероятно, потому, что мы стараемся как можно меньше включать "зомбоящики" при ребёнке, только когда она спит или гуляет, и по действительно необходимости. Надо будет попробовать! :a_g_a:

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
мы стараемся как можно меньше включать "зомбоящики" при ребёнке

Если ты про телевизор, то да - минимизировать.
А с компьютером ей жить - теперь уже никуда без этого.
Поговори с Майте - там огромный опыт воспитания детей папы-программиста и музыканта мамой-математиком. Я лично наблюдала полуторагодовалых голопопых чуд, влезающих на табуреточку, с нее - на стул, со сула - на стол, садящихся босой попкой на папины бумаги, включающих масенькими пальчиками большой папин комп, выбирающих нужную программу и потом - любимый мультик на английском или японском (почему-то) языке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
Вот и расскажи про вкусы

Наконец-то появилась возможность написать. Вчера Оля, которой на днях должно исполниться три года рассмешила. Она спрашивала меня цвета на английском языке, причем в порядке "каждый охотник желает знать, где сидит фазан", потом розовый, белый, черный. Я в стопятидесятый раз отвечаю на эти вопросы(дети часто спрашивают одно и то же), и вот в конце она радостно говорит:"Ура, мама, ты знаешь все цвета на английском!" И тут я поняла - это был тест, ребенок меня тестировал :) Вчера правда в книге про кристаллы Оля выбрала оранжевый кристалл, указывая пальчиком: "Мама, мне вот этот нравиться, а вот этот Ане," указывая на синий кристалл. Дальше следует ответ Ани:"Оля, хватит читать мои мысли."
Оля выбирает все цвета радуги, иногда бывают дни зеленого цвета, но это в основном исключение из правил, платья у кукол разукрашивает радужными цветами, то есть платье получается как радуга. А вообще они учатся сочетать цвета, особенно в одежде, и уже даже Аня, которой четыре года, может одеваясь сказать:"Мам давай другую кофту - эта не подходит." Кстати это игра такая, где ребенок работает модельером, выбирая форму одежды, рисуя ткани, выбирая цвета для этих тканей, потом подбирает аксессуары к наряду, манекенщиц, прически для них, готовит сцену, музыку и прочие атрибуты, ну а потом сам показ коллекции созданной им одежды, ну и фото с этого показа тоже можно делать.
apteka писал(а):
папин комп, выбирающих нужную программу и потом - любимый мультик на английском или японском (почему-то) языке.

Сейчас дело обстоит так, что поиск развивающих игр у детей расширился. Раньше пользовались парой сайтов с играми, теперь каждый раз находят новые сайты и там выбирают ссылки на новые игры. Кто-то любит рисовалки и одевалки, кто-то игры по готовке еды.
Что касается игрушек, то сейчас они увлеклись серией кукол. В интернете нашли магазин и постоянно отслеживают новинки, обсуждают их, показывая друг другу, причем и старшие и малыши. А Маша, которая не так хорошо с компьютером обходится, хотя старше малышей на 3 года, начала пользоваться яндексом (мы ей показали несколько раз), набирая в строке названия животных или нужных предметов и рассматривая картинки, а потом рисует на бумаге. Про использование словарей и энциклопедий третьеклассницей Соней вообще молчу. Да еще музыку сами находят и слушают. Компьютер - часть жизни, без него никуда, ощущение что дети последнее время появляются с врожденными знаниями компа - Андрюша, которому год только-только исполнился, берет пульт от телевизора, нажимает кнопки на нем и тут же смотрит на экран, что там изменилось, ну или двигает компьютерной мышкой и тоже смотрит на экран.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
дети последнее время появляются с врожденными знаниями компа

Это не кажется. Это - влияние ноосферы, которая формирует специфику восприятия и закладывает особые Знания и Умения по той же схеме, что и материнский организм формирует из биомассы человечка. Без материнского поля будет беспорядочное деление клеток без их разделения на специфические и формирования органов и тела. Без ноосферы нет сознания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Еще немного про детей.

Бабушка подарила Ане и Оле по 500 рублей на Новый год. Сказала, чтобы те купили, что им хочется. Аня (4 г. 2 м.):
- Я знаю, что я куплю - я куплю еще один самокат, чтобы нам с Олей не ссориться и вместе кататься.
Пошла к Оле (почти 3 г.):
- Оля, давай на эти деньги купим нам еще один самокат, чтобы не ссориться и вместе кататься...

Оля собирается раскачиваться на канате спорткомплекса:
- Андрюшка, я сейчас буду кататься, ты отойди, сильно буду кататься, ты берегись!

Сын начинает помогать. Помогает разгружать посудомойку, достает постиранные вещи из машинки стиральной и вещает на батарею. Когда батарея заканчивается, а вещи мокрые еще есть, то он очищает батарею от только что повешенных вещей и пытается повесить оставшиеся из машинки. Если развешиваю в ванной на сушку, то он мне подает мокрые вещи, чтобы я не наклонялась сильно вниз, произнося универсальное слово:"А!"
Ну а вчера совсем удивил. Сортирую белье для стирки, отбирая желто-зеленые вещи, говорю: "Давай сын постираем." Он бежит впереди меня и открывает мне дверцу стиральной машинки с традиционным: "А!" Я засунула желто-зеленое белье и говорю: "Давай посмотрим, может что-то еще осталось зеленое?" Сын берет только что описанные им зеленые штаны, несет их и кладет в машинку. Умный сын.
Кормлю сына грудью, говорю:"Сын, отпусти маму в душ помыться." Сын молча слезает и идет играть с игрушками, типа можешь идти спокойно мыться. Умный сын. Он у нас очень ласковый, нежный мальчик, часто улыбается и смеется .
Научился отодвигать стулья у стола, залезать на них, ну а потом соответственно на стол. Закончилась мамина лафа, теперь от сына ни на шаг не отойти.
Указывает на все пальчиком указательным и говорит:"А!" С недавних пор научился собирать пирамидку, пытается строить башни. Обожает своих сестер, радуется когда они возвращаются домой. Ну а если папа начинает открывать входную дверь ключом, мчится к двери и тут же обнимает любимого папу.
Вот такие дети.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Дополнение для тех, кто не знает или забыл.
Сыну Андрюшечке исполнился ОДИН год две недели назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 meite:
;;-))) :chir_lider: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Научился отодвигать стулья у стола, залезать на них, ну а потом соответственно на стол.

Я помню Олика в год с парой месяцев именно в этом состоянии - залезания на стол к папиному компу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 23:58 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 02:51Сообщения: 254
Танюшка как ты все прямо по доброму и так тепло все рассказываешь, чувствуется атмосфера понимания и гармонии в вашем доме. Прямо надо у вас учиться учиться и учиться как завещал уже давно забытый дедушка Ленин.

_________________
МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО
Живите! Любите
Безумно и страстно!
Грустить не спешите,
Ведь жизнь так прекрасна!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB