Текущее время: 30 апр 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
s.enchantress писал(а):
что она в настоящем никак не сожалеет о них, не раскаивается... просто не понимает.

Мне кажется, нужно много сил и мужества, осознать и признать свои ошибки. Не каждая психика сможет выдержать подобное, потому что будет ощущение, что всю жизнь прожил ужасно и напрасно.
И это опять таки Благословление, когда даются силы на это!

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
meite писал(а):
Тут, как я поняла уже, важно чтобы родители ребенка правильно к этим оценкам относились.

Xoрошо, что поняла и не будешь больше плакать по такому мелкому поводу :hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Преподаватели как раз берегут этот этап, поэтому и говорят нам, родителям, не лезть к детям. По живописи преподаватель как меня успокаивала, сказав после просмотра:"Мама сегодня хорошо смотрелась."
А оценки... Тут, как я поняла уже, важно чтобы родители ребенка правильно к этим оценкам относились.

Можно уточнить? Прекрасные преподаватели НИ ЗА ЧТО не ставили бы детям оценки, была бы их воля. Но они вынуждены подчиняться системе, ТРЕБУЮЩЕЙ именно формальный подход. Школе необходимо финансирование, а талантливым нестандартным детям - стандартные свидетельства об образовании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
нужно много сил и мужества, осознать и признать свои ошибки.

Иногда это становится невозможным.
Многолетняя переработка собственных воспоминаний под трафарет "во всех моих проблемах виноват кто-то другой и я - образец для подражания" создает непреодолимое в принципе - никакие рассказы "как оно было", никакие воззвания к чувствам, никакие документы не работают.
Мы говорим уже не о блоке (который, теоретически, можно разрушить), а о полностью сформированной виртуальной памяти "параллельной реальности".
Воспоминания о реальных событиях не спрятаны, не заблокированы, а УНИЧТОЖЕНЫ.
Очень рекомендую всем это понять.
Да - такое бывает.
Да - такое бывает достаточно часто.
Да - такое чаще всего бывает у женщин, но случается и с мужчинами.
Да - для этого необходим специфический характер и специфический склад психики.
Да - эгоизм практически всегда работает "движком" механизма создания ЗКВ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
виртуальной памяти "параллельной реальности"

А иногда бывает, что их несколько этих "параллельных реальностей" и они подстраиваются под собеседника так, чтобы выглядеть в глазах собеседника безупречно. Причем это происходит так молниеносно, мнение может меняться на абсолютно противоположное, лишь бы только никто из собеседников не нашел в действиях ошибки. И получаются очень скользкие люди, прямо таки масляные.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
А иногда бывает, что их несколько этих "параллельных реальностей" и они подстраиваются под собеседника так, чтобы выглядеть в глазах собеседника безупречно

Если мы не говорим о раздвоении (размножении - в английском намного более точное выражение, переводимое как "расщепление") сознания, когда для каждой ситуации "включаются" независимые субличности, то здесь ты описываешь осознанное или неосознанное манипулирование. Не всегда важно выглядеть безупречно. Иногда надо выглядеть "своим", или - "крутым", или - "уважаемым" и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka писал(а):
Уточни.
Она НЕ ПОНИМАЕТ, о чем ты говоришь? Перевожу - "Она помнит все детали того, что было, но не понимает, почему я до сих пор переживаю из-за таких пустяков, не стоящих, с ее точки зрения, ни слезинки, ни жалелки".
Или она НЕ ПОМНИТ ничего из того, что тебя ранит до сих пор и говорит, что ты всё придумала: "Не говори глупости и не делай из меня сумасшедшую! Я прекрасно помню КАК все было!".


Знаешь, и первое, и второе. Некоторое время даже сидела думала, чего больше - не знаю.
Недавно поняла, зачем мне так далось мамино сожаление... Это я и таким образом пытаюсь добрать ее любви.

meite писал(а):
Мне кажется, нужно много сил и мужества, осознать и признать свои ошибки..
Да, согласна. Увы...

meite писал(а):
Я им все время говорю, чтобы они не сравнивали себя с другими, только с самими собой прежними.
А это я запомню для себя на будущее, спасибо за гениальную мысль :ro_za:

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
Знаешь, и первое, и второе. Некоторое время даже сидела думала, чего больше - не знаю.
Недавно поняла, зачем мне так далось мамино сожаление... Это я и таким образом пытаюсь добрать ее любви.

Тогда бери Майте в Совиные Спонсоры - она именно эту комбинацию уже проработала, но еще совсем недавно, так что все помнит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
осознанное или неосознанное манипулирование.

Скорее всего этот случай. Это уже в крови. Очень тяжело мне общаться с такими людьми. Только недавно удалось поставить такого контролера который бы не исчезал, а вОвремя разворачивал список "гадостей" сделанных или сказанных этим человеком и вопил: "Не расслабляться!".

apteka писал(а):
но еще совсем недавно, так что все помнит.

Одно осознание того, что мама меня не любит (и никакое жаление этого не заменит) чего только стоило.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
s.enchantress писал(а):
спасибо за гениальную мысль

На здоровье! Помню первый раз эту мысль слышала в университете на курсах по социальной психологии. Кстати, у Сони в школе учительница на родительском собрании не говорит про каждого конкретного ребенка перед всеми родителями, она говорит о классе в целом, а потом кто хочет может наедине с ней спросить про своего ребенка более конкретно. Так что по-тихоньку что-то меняется.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
она говорит о классе в целом, а потом кто хочет может наедине с ней спросить про своего ребенка более конкретно.

:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Дорогая Аптека! Можно я спрошу в этой теме. У меня младшему 12 и он верит, реально верит в Санта Клауса, в этом году, правда назвал Санту Святым Николаем. НО, как и в прошлый год-молоко с печеньем трогательно заготовил заранее, место подготовил-стул поставил...Моя сестра говорит, что это неправильно, что надо ребенку знать, кто ему подарки под елочку кладет...
На самом деле мы все серьезно относились к "визиту Санты " до этого года и я уже собиралась ему обьяснить, что Санты приходят к деткам пока они маленькие, лет до 12 ...НО он искренне верит. Даже попросил свое фото вставить в "держатель крючка" под подарочный носок со словами "Он должен видеть мое лицо"... Так ли необходимо обьяснить ребенку про Санту?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
он искренне верит. Даже попросил свое фото вставить в "держатель крючка" под подарочный носок со словами "Он должен видеть мое лицо"


А надо говорить ребенку, что нет Бога, а люди придумывают сказки, чтобы не было так страшно, и вешают иллюстрации к этим сказкам на стены "специальных домов для специальных сказок", называя эти иллюстрации специальным словом "икона", а специальные дома - храмами?

Если в 12-ть лет мальчик, учащийся в школе, верит в Санту, ему это зачем-то ОЧЕНЬ надо. Проблема не в "разоблачении источника подарков под елкой", а в понимании того, ОТ ЧЕГО заслоняется почти тинэйджер сказками. Он не хочет взрослеть? Он боится мужания?
Деталь с фот.ографией очень характерна. У него сложности с самоидентификацией. Если он сам не понимает, кто он, Санте должно быть еще сложнее. Нормальная логика.
Но проблема есть и серьезная.

Посмотри: http://www.upworthy.com/theres-somethin ... men?c=ufb1


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
meite писал(а):
meite

Вот давайте я со своей колокольни расскажу. Иногда я веду мастер-классы по лепке и всякому декорированию. И у меня всегда смешанные группы - и взрослые, и дети. И мой ребёнок всегда самый худший. Я так говорю не потому что я как-то предвзято отношусь к этому, или там очень хочется от неё каких-то более высоких результатов... нет! Она реально - ужжжасно, вот просто ужасно лепит! У неё вообще в руках ничего мелкое не получается. Даже младшие по возрасту дети в сто раз лучше слепят, чем она. А она лепит-лепит, не получается - ну. и ладно. Не циклится, не грызёт это. И я по-началу тааак бесилась внутренне. Меня это по-настоящему злило. Но потом я как-то перестроилась и мне сейчас очень хорошо с моим чувством. Зато она очень добрая. Зато она очень тактильная. Зато она безумная фантазёрка, зато она... Этих зато - просто воз и маленькая тележка. Но тележку эту, особенно если она маленькая - она ни за что не слепит. Да и пофиг!

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Gawrochkina:
Спасибо вам большое! :ro_za:
Если честно, то мне эта ветка уже помогла по-другому реагировать на ситуации, связанные с Машиной учебой. Во-первых, я теперь все недовольство проговариваю вслух, так чтобы ребенок не слышал. После этого, если есть проблема, например, она на слух плохо воспринимает, пишет с большим количеством ошибок диктанты (какие могут быть диктанты каждый урок, если еще прописи не закончили, и дети еще думают, как не перепутать крючки у букв, это другой вопрос), то не впадаю в панику, как это было раньше, а ищу пути решения. В данном случае, посоветовавшись с мужем, пришли к выводу, что будем с Машей дома писать диктанты+читать больше книг, разъясняя слова и подбирая проверочные слова к тем, в которых ошибки. И мне такой подход больше нравится, индивидуальный подход к ребенку. А так, у нее можно поучится тонкости, чуткости, красоте, душевности и большому доброму сердцу (это из списка "зато").

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Gawrochkina писал(а):
Зато она очень добрая. Зато она очень тактильная. Зато она безумная фантазёрка, зато она... Этих зато - просто воз и маленькая тележка. Но тележку эту, особенно если она маленькая - она ни за что не слепит. Да и пофиг!

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :uch_tiv: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
А так, у нее можно поучится тонкости, чуткости, красоте, душевности и большому доброму сердцу (это из списка "зато").

А фантазия???? А Краски???? А лепка??? Ты покажи именно Гаврошечке нашу тонкую моторику - она как никто оценит! Кстати, скинь ей в личку адрес "детского" ЖЖ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
она на слух плохо воспринимает, пишет с большим количеством ошибок диктанты

:mouse: ДИКТАНТЫ??? С ОШИБКАМИ????
В тока-тока 7 лет???
Какой ужас!!!
Расстрел через повешенье родителям! :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
А фантазия???? А Краски???? А лепка???

Этого хоть отбавляй :-): Лепим просто чудесно, работы каждый раз или на выставке в школе или девочки одноклассница просят подарить, Маша дарит. Из последнего, слепленного дома - еда для кукол: суши на тарелке с китайскими палочками, рис в плошке (отдельно вылеплена каждая рисинка), кусочки многослойного пирога, соответствующего размеру куклы. А еще было зерно в горшке для ярмарки, тоже каждое зернышко вылеплено отдельно. У нас уже каждая горизонтальная поверхность занята.
Она еще и малышей учит лепить. :-):

apteka писал(а):
ДИКТАНТЫ??? С ОШИБКАМИ????
В тока-тока 7 лет???

Я когда увидела это безобразие в тетради, я просто вышла из себя. Какие могут быть диктанты каждый день в первом классе? Понятно у нее куча ошибок и все красным красно в тетради - самооценку явно не подымает. С преподавателем началки, к сожалению, не повезло, объяснять бесполезно, может отыграться на ребенке(родители одноклассников уже ходили выше жаловались). Решили придерживаться тактики - не обращать внимание ребенка на эту красноту тетрадей и прочую дребедень, а показывать Маше, какие успехи она делает в учебе. Маша учительницу конфетами подкармливает, сама изобрела такую тактику.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Решили придерживаться тактики - не обращать внимание ребенка на эту красноту тетрадей и прочую дребедень, а показывать Маше, какие успехи она делает в учебе.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Подскажи "хитрость". Написать и сразу себя проверить ГЛАЗАМИ МАМЫ. "Представь, что я сижу рядом и проверяю каждое слово внимательно-внимательно. Давай дома ВМЕСТЕ потренируемся проверять."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Маша учительницу конфетами подкармливает, сама изобрела такую тактику.

Учительницу по русскому языку? :stol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
Подскажи "хитрость"

Надо попробовать. Спасибо!

apteka писал(а):
Учительницу по русскому языку?

Ага! Сама Маша конфеты не ест, таскает в школу и всех угощает, в том числе и учительницу.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka, тоже хочу здесь задать вопрос..

Замечаю, что моя годовалая дочка из набора четырехцветных кубиков (желтый, зеленый, синий, красный) почти всегда выбирает два цвета - синий и желтый, играется сама, стучит ими, или приносит мне играть... Там есть разные фигуры, и вот конусы тоже берет синие или желтые..
Карточки с цветами ей развесила, чаще всего тычет пальчиком в эти два цвета.
А сегодня подарили ей новую игрушку, там опять шарики четырех цветов, смотрю, взяла первыми синий и желтый, и пошла стучать в свое удовольствие...
Это совпадение такое, или может быть, просто детское предпочтение? Или, думаю, может, это что-то значит, может, она что-то показать или сказать пытается, а я не понимаю!?
Наверное, я слишком замороченная...

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
s.enchantress писал(а):
Это совпадение такое, или может быть, просто детское предпочтение?

По твоему описанию - явное предпочтение.
Синее и желтое - чистое небо и яркое солнце. Восхитительное сочетание. Мы же про детские оттенки синего говорим, правда? Не про "мрачно-синий, на грани черного"?
Красный - цвет тревоги и возбуждения.
Деть какой по характеру - спокойная и рассудительная? Может долго играть сама? Красный выбирают дети с "шилом в попе".
А зеленый - сложный цвет в восприятии. Психологически - поднимает настроение, энергетически - поднимает работоспособность. Мягче и менее резко по сравнению с красным, но твоей доченьке и это может показаться чуждым.
Очень интересно!
Наблюдай.
Ничего опасного - просто очень интересно в развитии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы детства
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
apteka, :hea_rt: !

Цвет самый обычный синий.
Случается, если нет синего, возьмет зеленый, или даже красный (очень редко), но обязательно в сочетании с желтым.
Да, деть в целом спокойная, любит читать книжки и участвовать во всех делах... временами, естественно, с удовольствием шалит, хихикает, носится за бедным котом, но шумной, гиперактивной ее не назовешь. Играть самостоятельно может относительно долго, но при этом ей обязательно необходимо чье-нибудь присутствие - для сопереживания, чтобы было, с кем делиться впечатлениями от игры. А вообще, доча очень мамина, это мой любимый хвостик везде и всегда, очень не любит терять меня из виду.

apteka писал(а):
Очень интересно! Наблюдай.

С радостью!

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB