Текущее время: 26 апр 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
Каждый поступок имеет последствия.
Но, как ни странно, многие поступки мы совершаем с надеждой, что они не приведут к вполне закономерным последствиям.
"Авось обойдется".
Это касается и вопросов самосохранения, и причинения боли другим и даже банально - соблюдения правил дорожного движения.
В межличностных отношениях очень часто существует такое "пока не узнает - все ок".
И тайный алкоголизм, и подсыпание полусвежых продуктов в термообработанные блюда (почему-то ярко вспомнился Конан Дойль с "Собакой Баскерлвилей", где баранину с опиумом в смертельной дозировке подали под очень чесночным соусом, чтобы перебить запах опиума), и измены (пока партнер не знает - ему не больно, больно от знания) и т.д.
Это такая себе иллюзия - пока неизвестно, пока нет явных последствий - я ничего плохого не делаю. Все обойдется.
Поведение слегка за гранью...
Такое поведение может ограничить либо собственная совесть, либо страх последствий.
Поскольку с совестью у многих отношения уже тоже зашли в область - "договоримся!", то остается - страх последствий.
Потому только там, где существует жесткая система наказаний за нарушения правил - правила соблюдают.
Потому так полезна религия с этой точки зрения (по крайней мере христианство) - гореть в аду увесистая перспектива последствий поступков.
Но все же, последствия есть. Просто их не хочется видеть. Сразу есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
Сразу есть.

А раскрыть? Что именно ты имеешь в виду?
Понимаешь, "авось" для многих - парадигма. Как раз сегодня с подругой говорили о знакомых нам российско-советских, трескающих грудинку и НЕ конскую колбасу с присказкой "Аллах уже спит".
А для других символ веры - "Зато!". Да - изменяет жене при каждой возможности, но ведь содержит ее и их детей, ни в чем не отказывает, пашет как конь. Или, там, трахает мальчиков в попку, но зато дал деньги на церковь, при которой для них - воскресная школа.
А третьи свято верят в то, что достаточно периодически сходить на исповедь, вывалить свою грязную корзину, получить отпущение от попа (ксенза, вставить свое) и можно снова - на свободу с чистой совестью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
apteka писал(а):
с присказкой "Аллах уже спит".

у меня эта присказка применима ко всему мусульманству как идее.
в Рамадан же ночью, когда сядет солнце, можно есть и пить, а днем - нельзя :-):
* * *
последствия всегда есть сразу. ведь от факта знания, что-то лишь добавиться.
а сам поступок - он уже есть. ведь важно не что делает человек в ответ, не что делает человек, пока никто не видит и не знает, а что именно делает человек.
сам по себе.
я когда-то себе это сформулировала примерно так "когда я умру, у меня спросят - что делала я". это то, что останется после меня - последствия моих поступков.
я не могу понять все то техническое описание кармы, что ты писала, но мне кажется, что любой наш поступок - он вписывается, врисовывается в картинку нашей жизни. и она не поддается корректировке, ее только дорисовываешь дальше.
потому не выйдет ничего аннулировать (про третьих, которые "исповедью и отпущением грехов очищаются"), и "замазать" (про вторых, которые с "зато").
Все вписывается в эту картину и иногда, мне кажется, на чашу весов складываются не только сами поступки, но и их последствия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
на чашу весов складываются не только сами поступки, но и их последствия.

Именно так, причем - нескончаемой цепочкой. Именно так образуется Карма - всеобщая связь всех со всеми вне времени и пространства.

При этом важно внутреннее (эмоциональное) отношение к своему поступку.
Уверенность в своей правоте при совершении чего-то, являющегося для других табу (признак врожденной социопатии или благоприобретенной гордыни), - тривиализация предполагаемо повышенно значимого события - образует специфический феномен "Узла ПУСТОТЫ", когда отсутствие эмоциональной составляющей не позволяет образоваться значимой матрице в карме производящего действие, но навешивает мощные связанные матрицы жертв СЛЕДСТВИЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
Вот бывает, согласен с чем-то, но не осознаешь всей глубины этого "чего-то".
Как вот с известным "если у вас нету тети..."
А ведь и правда - беря себе в жизнь что-то, мы автоматическим включаем в нашу же жизнь вероятность это когда-то потерять.
Да,в случае с тетей вероятности могут быть всего три - вы ее потеряете, она вас потеряет, вы потеряете друг друга одновременно.
С другими решениями в жизни вероятностей может быть гораздо больше.
Но суть одна - у каждого поступка есть свои последствия. У каждого.
Если я выхожу замуж - я в вероятности произошедшего со мной допускаю счастливую семейную жизнь, развод, вдовство, измены, неодинокую старость с любимым мужем и т.д.
Если я выращиваю капусту, то ее могут украсть, она может вырасти офигенной, она может не вырасти вообще, ее может залить дождем или высушить засухой, съесть кролик и т.д.
Если я иду с незнакомцами пить кофе на квартиру, меня могут изнасиловать, я могу познакомиться со своим будущим мужем, я могу попробовать новый вкусный кофе, я могу кому-то стукнуть по яйцам и т.д. :))))
Любой поступок, любое решение - это ветвь развития возможных вероятностей. Это та свобода, которая есть у каждого человека - позволить той или иной ветви вероятностей включиться в мою жизнь. Мое поведение дальше с этим выбором будет делать ту или иную вероятность более или менее реальной, и в сумме приведет к едино-возможной для меня лично в этот момент пространства и времени. И в этом будет не вина, а ответственность за сделанный выбор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 RedTata:
Именно.
И плюс к этому:
- а нужна ли тебе изначально эта тётя?
- ты выходишь замуж за любимого-единственного или за "не пьет и слушается, а мне рожать пора"?
- а насколько важен для тебя урожай капусты?
- а почему ты поехала с незнакомцами (от "блондинка я!" до "без ощущения НА КРАЮ мне СКУЧНО"?
- ............


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 apteka:
ответственность за решения.
без "авось"и надежд на чудо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
RedTata писал(а):
ответственность за решения.
без "авось"и надежд на чудо

А бывает так, что просто знаешь и все тут. Как раз с "авось" и надеждой на чудо, но об этом даже не думается. У меня часто так случается-просто знаю, не могу себе обьяснить почему. С чьей-то точки зрения это "преступление" или "я бы так никогда не сделала, как ты могла", а с моей-это было единственно правильное решение в тот момент, пройти по краю и не свалиться. Тогда хватаешься за последнее "авось" мертвой хваткой и "белые начинают и выигрывают" :-)
Может быть я не совсем в тему, но для меня лично-да, ответственность, но черезмерная ответственность может породить лишние страхи? Страх сделать какой-то решительный шаг? Практически всегда "Нам не дано предугадать", а если сюда прибавить еще и ответственность за свои поступки (дети, родители....и т.д.) Не будет ли ответственность такой неподьемной гирей, таким тормозом в жизни, что...шаг влево или в право-расстрел, причем твой собственный, практически самоубийство?
Просто для меня "авось" и "надежда на чудо"-очень важный стимул к жизни, моя религия :ro_za: но я не могу сказать, что я совсем уж безответственный человек. Вот как-то так уживаемся...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сентябрь:
Про "отпустить контроль" у Таты другой пост - посмотри.
Тут (как и во всем) - только личный баланс несовместимого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Значит ли это то, что воспитывая ответственность в детях (например) мы (я лично) воспитываем пациентов для психиатрии:-)? Т.е. излишняя ответственность рождает лишнее стремление проконтролировать все, что движется? И то и другое окружают тут же страхи плотной стеной?


apteka писал(а):
Тут (как и во всем) - только личный баланс несовместимого.

Гениально! :girl_hos:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
излишняя ответственность рождает лишнее стремление проконтролировать все, что движется? И то и другое окружают тут же страхи плотной стеной?

Все излишнее - излишне, понимаешь? В самом вопросе - ответ.

Ребенок должен понимать причинно-следственную связь. Обязанность родителей - научить различать эту связь минимально болезненно и максимально быстро. Трогать горячий утюг, острый нож и т.д. = бу-бо. Разбить стакан - весело на несколько секунд, но потом может быть бу-бо обрезанной осколками части тушки и бу-бо попе, на которой остался отпечаток руки папа-мамы. Гладить кошку (собаку) - мурррр и мокрые вылизанные от восторга коленки, а вот дергать за хвост и пытаться стащить жрачку из миски - БУ-БО! И т.д.

Потом приходит понимание ответственности. Начинать внедрять это понятие надо рано - собственным примером, становящимся базой дальнейшего обучения. Папа, которому надо стопсят раз напомнить вынести помойку, - база для "я забыл сделать уроки".
С 6-ти лет любой ребенок может и должен понять концепцию ответственности. До 6-ти - некоторые, но требовать это от каждого ребенка не стоит - не сформированы соответствующие структуры мозгоящика.

А ИЗЛИШНЯЯ ответственность - субъективное понятие, правда? Для перфекционалиста и Демиурга излишней не бывает по определению. Надрываются, боясь отпустить хоть что-то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 Сентябрь:
дело в том, что вероятности развития событий после принятого решения - они многочисленны. ответственность в том, что если одна из них проявится и она будет далека от приятной (к примеру, ребенок вдруг научится переворачиваться вот именно в этот момент и упадет с дивана, пока мама оставила его на условии - ничего не случится, ведь не умеет перворачиваться ж), то это все равно - закономерное следствие.
какой урок нужен - такой урок и получится.
а если он не нужен - то его и не будет.
моя подруга тысячи раз к незнакомцам в гости ходила :) ее таки чаем-кофе-конфетами и угощали. я за один раз получила групповое изнасилование. поступок один и тот же, результаты разные. вероятность, что будет как у нее или как у меня - есть всегда. а как будет - уже индивидуальный вопрос.
но на нас неудачи, сложности, несчастия и т.д. не сваливаются нечанно или незаслужено.
это закономерные последствия. я именно об этом.
ответственность - понимать, что это мои поступки привели к таким результатам.
а контроль - это другое. контроль вылезает из неверия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
ответственность - понимать, что это мои поступки привели к таким результатам.
а контроль - это другое. контроль вылезает из неверия.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
моя подруга тысячи раз к незнакомцам в гости ходила :) ее таки чаем-кофе-конфетами и угощали. я за один раз получила групповое изнасилование.


И теперь ты спокойно и со знанием вопроса можешь помочь попавшим в аналогичную ситуацию. А одна из моих знакомых прошла изнасилование мальчиком, который ей нравился, изнасилование на улице отловившими ее, возвращавшуюся с занятий, подонками и потом - изнасилование старинным другом отца. Вместо намечавшейся и намечтавшейся карьеры архитектора стала следователем и потом - прокурором.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
apteka писал(а):
Вместо намечавшейся и намечтавшейся карьеры архитектора стала следователем и потом - прокурором.

хоть и понимаю, что так сильно заворачивает именно туда, куда и нужно.
но сам процес до мурашек по коже... это невероятно больно проживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
это невероятно больно проживается

А вот это - "невероятно больно" зачем-то было, правда? Именно тебе для твоей судьбы и того, что ты теперь можешь дать другим, включая доченек.
Это как с настоящими Целителями - не бывает среди них здоровых с детства. НЕ БЫВАЕТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
Для перфекционалиста и Демиурга излишней не бывает по определению. Надрываются, боясь отпустить хоть что-то...

А если они еще и вместе, то это уже клиника... Но, как ты говоришь: "Борюсь и победяю!" Каждый день!

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
"Борюсь и победяю!" Каждый день!

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
apteka писал(а):
Это как с настоящими Целителями - не бывает среди них здоровых с детства. НЕ БЫВАЕТ.

я это понимаю.
но сам процесс проживания этой болезни - это очень больно.
понимаешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
но сам процесс проживания этой болезни - это очень больно.

О, да!
Я это более чем понимаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB