Текущее время: 30 апр 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Прочла эту статью по совету Аптеки на ФБ.
Меня поразило все. Многое, вроде бы и до того очевидное, стало еще более явным, объемнее, что ли. Я пока не могу конкретно сформулировать свои эмоции и чувства, но статья и ее герой заслуживают внимания.
Прочтите. Не пожалеете.
Вот, что быстренько удалось "выудить" о Гнездилове Андрее Владимировиче:
Андрей Владимирович Гнездилов​ - петербургский врач-психиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, научный руководитель геронтологического отделения, почетный ​доктор Эссекского университета (Великобритания), председатель Ассоциации онкопсихологов России.

Андрей Владимирович родился в 1940 году в Ленинграде. В 1963 году окончил Ленинградский педиатрический институт. После ординатуры переквалифицировался в психиатра. Работал в Психоневрологическом институте имени Бехтерева главным научным сотрудником, а с 1973-го по 1983 год в Онкологическом институте. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1996-м докторскую. В 1990 году создал и возглавил хоспис в Приморском районе Лахта Санкт-Петербурга.

(Разместила эту статью в разделе "Путь к себе". Кажется, ей место здесь. Буду признательна, если более мудрые домочадцы определят ее в более подходящее место)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
ССылка на статью
http://expert.ru/russian_reporter/2015/ ... -tselitel/

Выдержки из статьи:

"Можно не поехать на курорт или на экскурсию, не поступить в институт или на работу. Но мимо финала собственной жизни мы не пройдем. И мимо того, что будет потом, тоже. Психиатр Андрей Владимирович Гнездилов работает с самыми тяжелыми онкобольными. Четверть века назад он основал первый в стране хоспис — больницу, где облегчают жизнь и страдания людей, чья надежда микроскопически мала или ее совсем нет. Сегодня он так и называется — Первый хоспис, в Лахте под Санкт-Петербургом. Оттуда началось российское хосписное движение. Мы беседуем с Андреем Владимировичем, которого еще называют Доктором Балу, в его квартире, полной таинственных вещей, кукол и сказочных персонажей. Доктор Гнездилов пишет труды по психотерапии, а Доктор Балу — сказки, которые тоже помогают больным. Главный вывод из нашей беседы — торжествует жизнь, а не смерть, и мы движемся по ней вверх, вдоль ее звенящих струн, чтобы в конце оказаться высоко. А кому дано — очень высоко"

Вообще, когда ее читаешь всплывает масса ассоциаций и параллелей и со "Спасателями", и с "Кармой", и с "Театром", "Озером". Очень, очень много интересного

Еще цитаты:

"— Мы слышим крик — мы бросаемся на помощь. Не всегда больные хотят этой помощи. Я иду по хоспису, вижу больных, которые скорчились, гримаса страдания на лице. Я говорю: «Что с вами? У вас болит?» — «Не обращайте внимания, доктор». — «Как не обращать внимания? Мы целое движение подняли и хоспис открыли для того, чтобы вы не испытывали болей». — «Доктор, вы знаете, мне кажется, что вместе с болью из меня выходит все дурное»."

"Средневековый врач Парацельс говорил, что придет время, и каждый врач должен стать лекарством для больного."

"Что такое дух? Каждый понимает как угодно. Но прежде всего думают, духовный — значит религиозный. Зови батюшку и так далее. Но это только часть — религиозное окормление больных. Причем каждого по той конфессии, к которой он принадлежит. Духовное — это гораздо глубже. Это внедрение в сознание больного каких-то представлений о смерти. Потому что они спрашивают: чего им ждать, что дальше будет. И важная наша задача состоит не в том, чтобы дать рецепт легкой смерти больному, а чтобы он ее осмыслил. Осмысленная смерть связывается с осмыслением жизни. И умирать гораздо легче, когда ты понимаешь, ради чего умираешь. Или посвятив свою смерть: например, «пускай я умру, но мои дети будут здоровые»."

Я не знаю, стоит и ее приводить здесь целиком. Я привела только маленькие кусочки из самого начала статьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Или вот еще:

"— Одна простая женщина, разговаривая со мной, говорит: «Андрей Владимирович, говорите со мной откровенно, я не боюсь смерти!» Я отвечаю: «Ну что вы, мы все боимся, тут нет ничего дурного». «У меня такой случай, — говорит она, — я прожила счастливую жизнь, хотя не была замужем за богатым человеком и так далее. Но я хотела выйти замуж и иметь девочку — у меня родилась девочка, потом захотела внучку — внучка родилась. В общем, я прожила достойную и достаточную жизнь. И узнав о ней все, что можно было узнать в моем положении, я хочу большего». Вы представляете: в смерти искать объяснение жизни! Это великая вещь. Это начало какой-то оптимистической философии, что ли."

В этой статье задуматься заставляет почти каждый абзац. О смерти, о жизни. О том как ты живешь сам. И о том КАКИЕ люди есть на свете.
Хотелось бы с чего-то начать. Сложно определиться с чего. Но одно точно возникло в моей голове. То, что мы пытаемся что-то понять о себе, о мироздании, о нашем Прошлом -- все не зря! Что, это не бред сумасшедшего, не игры собственного, как некоторым кажется, изощренного мозга, не желание выпендриться. После прочтения этого интервью, лично я понимаю для себя, что мои копания, что наши копания не бесполезны. Когда я читаю эти слова я не воспринимаю их как просто какую-то метафизическую болтовню, они принимаются глубже. Душою, что ли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
Спасибо огромное, что перенесла! :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
Я наконец с нормальным интернетом и не в дороге (хотя и в суете).
Предлагаю разложить на подтемы или ждать вопросы от прочитавших и, главное, вчитавшихся.
Знаешь, что меня потрясло? Он пришел из педиатрии в геронтологию, а в психиатрии вышел на онкологию и духовные аспекты Ухода. Тяжелее этого - только работа с Уцелевшими Чудом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 04:55Сообщения: 42Откуда: Стрежевой
читаю полную версию статьи...не оторваться, пытаюсь его прочувствовать и кажется, что он абсолютный донор, человек жаждит помочь всем...всем жаждущим, страждущим, потерявшимся...причем желает этого искренне


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 vasilisa:
да. Именно так. Но еще очень трогает то, что А.В.Г. ищет ответы на вопросы, делится ими. Пытается понять и поделиться этим пониманием со всеми, не только пациентами. "Во всем мне хочется дойти до самой сути..."
apteka писал(а):
Он пришел из педиатрии в геронтологию, а в психиатрии вышел на онкологию и духовные аспекты Ухода

Причем, очень таким простым, доступным языком пишет. Вот это сильно подкупает. Это особый дар объяснить сложные вещи доступно. И не просто объяснить, а дать прочувствовать, что ли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
Наша Таша такая. Врач (с безусловной большой буквы), не понимающий термина "служебные обязанности", пробуждающий давно уснувшую совесть в коллегах, родственниках больных и всех окружающих. Лечащий знаниями, умениями, душой и всем своим естеством Настоящего Целителя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 04:55Сообщения: 42Откуда: Стрежевой
"Умирала одна женщина. С ней сидел муж. Он держал ее за руку, все как будто по правилам. Она не умирает. Подходит сестра и говорит: «Вы ее держите. Она не умрет, пока вы здесь». — «А что я должен сделать?» — «Идите погуляйте часик и возвращайтесь». Он ушел гулять. Сестра села на его место, взяла больную за руку и запела. Что, вы думаете, запела? Колыбельную. Вдруг больная улыбнулась. Спала с нее эта истома предсмертная. Положила ручки под щеку и как ребенок позу такую приняла. И ушла… Ушла с улыбкой, убаюкиваемая колыбельной песней."


вот этот кусочек вообще потрясающий...как будто разрешить себе уснуть)))
потрясающий человек и люди его окружают потрясающие


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 vasilisa:
Я тоже на этот отрывочек отозавалась. А меня, знаешь, что удивило или зацепило,
во-первых, да эта обыденность, что ли. Вроде как само собой разумеющийся процесс. Но это так и есть. Все о нем знают, но предпочитают не говорить. А тут о процессе ухода говорят не пряча глаза. Это сложно, но правильно. И еще вот что: персонал клиники говорит об уходе, как о чем-то живом, одушевленном и интимном. Но в то же время обыденном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB