Текущее время: 17 май 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Я долго думала, куда это написать. Хотела обсудить давно мучающий меня вопрос в какой-нибудь из веток Аптеки, но так и не нашла, к какой теме его можно было бы отнести. Поэтому позволю себе отдельным постом поделиться с наблюдением и жду по данному вопросу ваших комментариев.
Так вот, наблюдение следующее: Люди, прожившие одно и то же событие вместе, помнят его по-разному.
Доказательства:
1. Первый раз я с этим встретилась очень много лет назад, когда мой научный руководитель и я воевали за научную правду всеми возможными способами, но почему-то все чаще друг с другом. В этих баталиях я что-то ему доказывала, объясняла, он тоже что-то объяснял, в конце концов соглашался, давал добро на эксперименты, на какие-то мои другие действия, а потом когда я приходила с результатом, он смотрел на меня удивленными глазами и совершенно непонимающим видом и говорил, что вообще с трудом понимает, о чем я говорю. Это была не политическая игра, он действительно не помнил события или помнил их по-другому (я помню, что мы спорили и я помню, что тебя убедил и никакого добра на эксперимент не давал). С руководителем ситуация разрешилась просто, еще более высокий руководитель посоветовал нам записывать наши соглашения и договоренности на бумагу и расписываться обоим, после чего у меня всегда было вещественное доказательство согласованности вопроса.
2. Второй раз проблема возникла в отношениях с бывшим мужчиной (БМ). Мы проживали события вместе, принимали какие-то решения вместе, но по прошествии лет оказалось (недавно оказалось), что мы это помним не просто по-разному, а диаметрально противоположно. Услышав его версию некоторых событий прошлого мне честно показалось, что я начинаю сходить с ума и память моя подвела меня серьезно. Однако я вспомнила, что у меня есть свидетели, а значит крыша не едет и шифер если и сносит то не у меня.
Одна из таких ситуаций:
Реальная ситуация случилась несколько лет назад на заре отношений с БМ, когда мы оба жили в отдельных съемных квартирах, не планировали жить вместе, и даже мысли не допускали, что эти отношения могут затянуться дольше чем на год. Он планировал вернуться в свою страну после окончания контракта, я планировала оставаться здесь и работать дальше. Каким-то образом так получилось, что квартиру он должен был освободить на несколько месяцев раньше, чем заканчивался его контракт с работой, эти несколько месяцев ему нужно было где-то жить, он планировал изначально пожить у друзей, но друзья сами начали куда-то перезжать и ему мягко и вежливо дали понять, что не получится. Он пришел ко мне и стал просить пустить его пожить у меня несколько месяцев, пообещав платить половину стоимости жилья (обещание было озвученно неоднократно). Я очень сильно переживала по этому поводу, так как опыта проживания с мужчиной у меня к тому моменту не было (хоть мы и проводили много времени вместе, но у меня всегда было, где побыть одной, если что). Я обсуждала эту ситуацию с подругой, зная что он уезжает к себе на родину, так как очень боялась этим совместным проживанием к нему привязаться (подруга теперь играет роль свидетеля моей неуехавшей крыши). БМ сам обсуждал со мной, что не ожидал такого поворота от друзей, резюмируя, что настоящие друзья таки могли бы предложить спать хоть на полу. В конце концов я согласилась. БМ переселился ко мне в квартиру. Настал предплатежный день, а потом платежный и еще дополнительных два дня, денег он не давал. Я спросила. Он обиделся и весь вечер со мной не разговаривал. Я сказала, что если он не хочет давать деньги, то может и не давать, просто напомнила, так как он сам предложил. Те несколько месяцев за жилье платила я.
Что было потом к теме отношения не имеет. Но недавно у нас с ним случился один разговор, который меня шокировал. Он в очередной раз мне озвучил его желание возродить наши отношения и жить в счатье и море любви - также как мы жили тогда в моей квартире. Я сказала, что вообщем счастье даже тогда было относительным. Он попросил объяснить, почему я так считаю. Я сказала, что я еще тогда уже начала мириться со многими вещами, он попросил привести пример, я напомнила ему пару историй, одна из которых указанная выше история об уплате за жилье.
И тут он мне озвучил его версию: Я уже договорился жить у друзей, но ты меня упросила жить у тебя, я согласился, а когда переселился, ты взяла и потребовала денег, я был в шоке.
ЗАНАВЕС!
Могу добавить только одно, что эта история - не единственная из череды историй, которые мы помним по-разному. Он мне обещал многие вещи, но так никогда их не сделал, НО как выяснилось в процессе разговора, он ГЛУБОКО УБЕЖДЕН, что он либо старательно свои обещания выполнял, а я их не оценила, либо ничего не обещал того, что я напоминала. Именно ГЛУБОКО УБЕЖДЕН, он ВЕРИТ, он говорит, что у меня память дырявая. Я в шоке.
Выводы:

1. После обсуждения ситуации с подругой, я поняла, что я не одна такая. Она и ее БМ тоже помнят одни и те же события по-разному.

2. Как это объяснить? Я бы и сейчас ломала голову, гоняя мысли между психологической защитой, атакой и кукушкой, если бы не Мудрая Аптека, у которой на все есть объяснение (она сама его здесь озвучит).
Ваши мнения? Ваши решения проблемы, если сталкиваетесь с этим в семье?
PS: Эта тема не для того, чтобы обсуждать мои прошлые отношения, кто был в них хороший, кто плохой, где я сделала ошибку, где он, поэтому прошу высказываться не по отношениям, а по вопросу разной памяти прожитых вместе событий.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Коли так, переношу сюда мой ответ.
Проблема более чем реальная - продолжение Внутреннего Зеркала, на самом деле.

Мы можем сами себе создать как Мучительную Колею (МК), так и её прямую противоположность - Зону Комфорта (ЗК).
Оба варианта для мозга равноценны – они создают искусственные образования путем многократного обращения к НЕКОГДА реальному событию.
МК выделяет и выпучивает болезненное, а ЗК «рассасывает» неприятное, болезненное, унизительное, заполняя образовавшуюся пустоту приятной фальшивкой, которая начинает восприниматься как реальная память. Потому что для человека, создающего себе ЗК, такой и является.

Для него картинка с очагом становится реально греющим предметом.

Нас так «безумно любят» в прошлом, мы так «спасаем» и «гремим овациями»!
Нас это поддерживает хоть и воздушным замком, но реально ПОДДЕРЖИВАЕТ.

ЗМ – плацебо, которое ПОМОГАЕТ ВЫЖИТЬ слабым.
Вопрос ОБЪЕКТИВНОЙ полезности или вредности ЗК только в одном – СТЕПЕНИ задействованности сознания в этом процессе.
Если за каждым подсознательным желанием создать ЗК с грустной ВЗРОСЛОЙ усмешкой следит твой внутренний Контролер, ничего страшного.

Как только полностью теряется ощущение реальности, жди беды – перестает срабатывать необходимая обратная связь действий и их последствий.
Крайний случай строителя ЗК - твой БМ со всеми его классическими признаками Человека НЕПОНИМАЮЩЕГО.

Он не понимает, почему всё в его жизни разваливается, не удается, протухает и исчезает в тумане.

Бесконтрольная цепочка Зон Комфорта превратила судьбу в воздушный замок на черном болоте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Получается, Зона Комфорта - этакий мысленный фотошоп прожитых событий. :de_vil: Один помнит реальное событие, а другой отфотошопил и запомнил без "зернистости и помех".

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Все мы фотошопим так или иначе. Это как с родами. Если бы женщины помнили родовую боль, человечество вымерло бы, потому что для выживания необходимо, чтобы у женщины было больше одного ребенка. Вот и с воспоминаниями. Многие события нашей жизни просто необходимо фотошопить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Опять однако тема баланса намечается..Весь день в башке крутится: Что наша жизнь? Игра! БАЛАНС!

И тут вот теперь - опять лезвие между МК и ЗК.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А как же! Всё наше существование - попытка удержаться на лезвии бритвы.

Начиная с условий образования и сохранения белковой жизни на планете Земля.

Нет, пардон, начиная с конкретной величины гравитационной постоянной.
МК и абсолютизированная ЗК - крайние (и этим - паталогические) проявления вполне здорового механизма образования памяти и функционирования мозга.

Вампиризм и донорство природа встроила как более чем полезный механизм энергетической взаимовыручки и поддержки в условиях ограниченных ресурсов материального питания.

Собственно, ярко выраженный вампиризм и ярко выраженное донорство - отклонения от бритвы в разные стороны.

Первое вредно для окружающих, второе - для носителя.

Лезвие бритвы - амбивалентность - способность давать или брать при необходимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Аха, ЗК-МК, вампиры-доноры, потеря себя-растаптывание его..

Мастер-план - дрессировка???? :sh_ok:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 19:12 
Просто память многое стирает )))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 01:33 
Очень знакомое явление :-): С мужем происходит очень часто и особенно, когда касается всяких хозяйственных дел, очень удобная штука на практике оказывается, поскольку забывает, не слушает. Я давно начала это использовать в своих мелких, корыстных, хозяйственно-домашних целях. Но речь идет о порядочном человеке, который в принципе делает то, что обещает или не обещает, но поданное как обещанное. Я говорю действительно о мелких хозяйственных делах,ни о чем более серьезном. А у Вас речь идет о вообщем-то глубоко непордочных людях и в этом суть, к сожалению. Как у таких людей механизм непорядочности работает- бог его знает, но вот такое подсознательное или осознанное "забывание", похоже, просто проявление. То есть, бежать без оглядки от таких при первых признаках в личных отношениях и подстраховываться в рабочих. Всё правильно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Я бы не стала относить шефа к глубоко непорядочным людям, после решения вопроса с подписанными бумажками мы с ним очень мирно существовали много лет, я обучила искусству письменного договора всех его последующих учеников. Мне кажется, что проблема разной памяти зависит от какого-то внутреннего несогласия одного из проживающих с тем, как событие развивается в реальной жизни, поэтому человек, как сказала Аптека, начинает его проживать многократно в голове, дополняя и убирая фразы, события, додумывая что-то. Шеф, соглашаясь, был явно не согласен в душе с моими доводами, потом например по дороге домой продолжал аргументировать сам с собой (мало у нас по улицам людей ходит, вечно руками размахивающих и кому-то что-то доказывающих?), и таки видимо додумывал событие так, как ему хотелось. С БМ думаю ситуация была четким построением ЗК - он знал, что где-то что-то было не очень правильное в его действиях, это в мыслях убрал, запомнил в измененном варианте и сам поверил.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 03:03 
Интересно, а у многих пожилых людей то же самое происходит? Что раньше и жизнь счастливее была, и трава зеленее ))) У нас с мамой совсем разные воспоминания о моем детстве например. Я помню как экономили на всем, как я не могла даже никакую игрушку попросить, потому что знала, что нет денег, пустые макароны на ужин и мясо только в суп. А она помнит, как мы прекрасно ездили на море каждый год :-): Мы ездили, но только 2 раза на самом деле.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
О, думаю, это вообще тема нескончаемая..Особенно воспоминания о доперестроечном периоде...

Вот и верь после этого мемуарам...Может сейчас дневник начинать вести с детальным описанием событий каждого дня.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 06:17 
Кстати, мысль о дневнике очень даже заслуживает внимания! Читаю свои записи не так уж и давние и обнаруживаю забытые детали.

А что касается детских и взрослых воспоминаний... Возможно, многое зависит от ЗНАЧИМОСТИ события для разных людей. (Кроме ЗК)

Ребенок запоминает радость, обиду, фразу - яркое впечатление... Взрослый к впечатлению добавляет свои мысли в этот момент, оценку события, подготовку или неожиданность прозошедшего.
И такая "смешная" деталь - "забывчивостью", о которой ты, Таша, рассказываешь, в производственных отношениях, как правило, страдают руководители... Встречала...

Наверное, потому, что подчиненного такого и держать не будут, и потому, что у руководителя есть и другие темы обсуждения, принятия решений и память о них, бывает, перемешивается...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 07:20 
В семье? Хо-хо! Да в семье-то все ее более-менее проще, а вот вообразите-ка себе необходимость... ну, скажем, расследовать уголовное дело при раскладе, когда все как один добровольно заблуждаются? Вот где лютая смерть на болоте - разбираться, у кого и когда мысль вдруг съехала из объективной реальности куда-то в глубоко субъективную... Сплошной "Расёмон", блин(

Поэтому мне в этом смысле весьма помогло мое юридическое образование: там сразу привыкаешь все делить на объект, субъект, объективную и субъективную стороны, потом такое восприятие касается уже вообще всего и происходит автоматически.

В семье-то как раз в силу длительного и постоянного пребывания бок о бок уже как-то можно прогнозировать: какой именно из моментов жизни будет у конкретного человека трансформироваться и во что именно. Поэтому можно "работать на опережение" - взаимодействие выстраивать заранее не с фактами, а с тем, во что они будут в отдельно взятой голове превращены. Вспомним-ка классику марксистко-ленинской философии: объективная реальность дана нам в чем? правильно, в ощущениях! Вот с тем, как они формируются, и предстоит взаимодействовать. А не с реальным человеком, увы.

Я даже больше скажу. Если чесловек усилием воли не контролирует постоянно и неусыпно - а откуда у меня в голове вот это и вот это? а с чего я взял вот то? - то раскопать себя из шелухи наносных представлений с каждым годом все сложнее. Просто от отсутствия привычки анализировать и контролировать свои мысли. Я про это в свое время тут пост писала, про курочек и заклинание - о том же самом, по сути)

А с учетом того, что в обществе "самых умных" допускать, что сам можешь оказаться неправ, заблуждаться, ошибаться, чего-то не понимать - реальная проблема, так и вообще - труба дело, получается...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Уголовные дела, да уж..там вообще смесь и зон кофорта и специально-придуманной лжи... :ze_le_ny:

Подумалось про пациентов - тоже известная категория любителей додумывать (не все конечно, но встречаются), а потом в красках рассказывать.
объективная реальность дана нам в чем? правильно, в ощущениях! Аха, смотрели кино с подругой вместе, вышли и стали обсуждать, такое впечатление, что на разные фильмы ходили, у нее одни ощущения по поводу идеи фильма, у меня - другие. Не удивлюсь, если задумка режиссера была вообще показать что-нибудь третье.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 07:49 
Тоже сталкивалась, и сталкиваюсь с подобным. Думаю, что у таких людей не столько проблемы с памятью как таковой, сколько с восприятием происходящего и услышанного. Интерпретация фактов, слов происходит на основе того, что они слышат и видят только то, что им подоходит, что они могут понять, с чем знакомо мышление и их опыт, и наконец - видят и слышат то, что хотят услышать, чего ждут. Мышление, конечно, здесь стереотипное - только в пределах досягаемого или раз и навсегда вдолбленного, усвоенного ранее. То, что за пределами - фантастика, чушь и неправда. Поэтому - не запоминаем это и интерпретируем в свои рамки.

А вообще вопрос не очень простой, такие люди даже текущие события видят искаженными, толкуют по-другому, и реагируют на них тоже. Это особенности психики, типа, сознания и тд, и тп, я так думаю.

У них - свой мир, своя система ценностей, свои выводы и оценки. Но одно общее - все должно вертеться (и вертится) вокруг них самих. Они больше не действительность постигают и объективно анализируют, а работают над созданием своего образа, как для себя самих, так и для окружающих. Поэтому тут не главное то, что именно было, главное - подача (и самому себе тоже).
Кстати, о свидетелях. Они тоже оперируют к ним. Вот тут вообще хочется только бежать подальше, представляя, что "это всё" могут подтвердить еще и свидетели...

П.С. У меня тут еще одна проблема: как распознать таких людей сразу, не доводя себя до шока дальнейшим с ними общением? Вроде с виду так и ничего, нормальные, а потом...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 08:04 
можно про ПАМЯТЬ вопрос?
Меня давно мучает и интересует ситуация с моей памятью. Касается это прочтения книг и просмотра фильмов. Я могу прочитать книгу (посмотреть фильм) два дня ходить в восторге, помнить все и сюжет и героев и название, а через некоторое время даже пересказать не смогу. От этого мне самой некомфортно. И не то чтоюы эту информацию мой мозг выкинул за ненадобностью, вроде бы мне это важно, но вот так... Я не понимаю. Я нашла недавно книгу Куприна, которую купила пару лет назад и прочитала, сейчас я смотрю на названия рассказов и ничего не помню, хоть заново читай. То же и со школьной классикой. Что делать?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 09:24 
Ой, katarinka, у меня тоже такое.

Если честно, отлегло даже, когда узнала, что не у меня одной. А то ведь думала, что я либо невнимательная, либо что-то с памятью.

Мне кажется, это тоже к особенностям восприятия относится.

Я, прочитав горы книг на филфаке, а потом и с детьми в школе, не цитирую. Что меня тоже озадачивало. Но чувствую, сознание понимает, что ему нужно, оно откладывает, и в жизни, в восприятии и понимании окружающего оно использует всё, что было усвоено.

Фильмы тоже, просмотрев по сто раз, не цитирую и сюжет воспроизвести могу с трудом. Откладываются только отдельные моменты, актеры, герои. Случается даже какое-то дежавю, знаю, что где-то читала или видела, а точно вспомнить не могу.

А может, это просто проявление неорганизованности? Пока не знаю.

Мне кажется, что у нас, таких, не воспроизведение есть ведущим, а что-то другое. Что? (чешу репу дальше).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Девочки, я с вами! Помню в детстве задали нам два стиха Маяковского выучить, а у меня с ним жуткие проблемы были, не запоминался он никак (потому что наверное по-детству не понимался, а значит зрительные образы на каждую строчку не навешивались), вообщем порывшись в полном собрании сочинений я откопала детский стих "Песня молния", до сих пор его помню наизусть, преподаватель держалась за голову, когда я вещала вот это громно и с выражением перед всем классом в начале 90-х

За море синеволное,

за сто земель и вод

разлейся, песня-молния,

про пионерский слет.


А так в какой-то момент я прекратила запоем читать художественные книги, потому как обнаружила, что я не помню не то, чтобы имен героев и сюжета, а не помню названия произведений, максимум, что могу сказать - да, читала. Получается бесполезная трата времени. Когда читаю про медицину или психологию, то при прочтении запускается движуха в мозгу, новые знания наслаиваются на старые, видоизменяются, а видимо художественная литература движуху в моем мозгу не запускает (не заточена). С фильмами такая же штука была, пока я не перестала смотреть все подряд, а стала смотреть те, которые вызывают необходимость анализировать, обдумывать и тем самым запоминаются.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катька только что позвонила, уже войдя в двери и опаздывая. Я из-за неё не поехала с детьми на выставку - вдруг она дозвониться не сможет...

Короче, в очередной раз убедилась, что мы с тобой - два сапога...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Мы с ней текстами обменялись минут 20 назад, я не стала ей звонить, чтобы не стрессировать..

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 09:56 
Не заморачиваться и время от времени, если интересно, перечитывать!

У меня тоже так бывает :smusche_nie:

Наверное, это особенности склада ума, работы мозга.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:58 
ну ладно (вздохнула), не одна такая...

может это от эмоциональности?
мы тут с подругой на Тараса Бульбу как-то ходили, так она мне пересказала его всего до начала просмотра, говорит "ну помнишь, в 6 классе читали"... Во мне лично для себя стало неловко - что дыра у меня в голове насчет этого произведения.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:02 
Меня тоже впечатляют многие книги, а вспомнить детали - хоть убей.

Мы, видимо, запоминаем не ход событий, а отдельные моменты, а вернее - именно это нас впечатляет.

Ну и фотографическая память - тоже не каждому дано.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня у мужа и его отца самая настощая фотографическая память, а у меня - НИКАКОЙ. Для меня стишок выучить в школе было мучением. Я постоянно "переделывала" стихи. Запоминаю ОБРАЗ и какие-то яркие детали. Не очень удобно, абсолютно невозможно цитировать, поэтому приходится высказывать собственные мысли и учиться их формулировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB