Текущее время: 17 май 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:18 
ОДНО, НО ПЛАМЕННОЕ ГОРЕ. Беседа для размышлений. Взято из Skype.
1: Меня всегда поражали люди, помнящие в деталях всякие "гори". ЗАЧЕМ????????????
2: Представте себя в четырех голых стенах - ни чучел на них, ни произведений детского творчества. висит ОДНО, НО ПЛАМЕННОЕ ГОРЕ. Чему молиться, где смысл жизни? ОДИН предмет в голой комнате.
2: ...в него всегда утыкается взгляд
2: ...чего бы Вы не придумали - хоть на голове стойте
2: ...хоть мелкоскоп возьмите
2: ...хоть, наоборот, биноклю
2: все ТОЖЕСАМОЕ - ОДНО, НО ПЛАМЕННОЕ ГОРЕ
1: ага, а в соседних комнатах у людей на стенах картины, зеркала, детские рисунки, постеры любимых групп, веночки и т.д. И вот одни пытаются понять других. И НЕ ПОНИМАЮТ.
2: ...а тут у человека ОДНО, НО ПЛАМЕННОЕ ГОРЕ. и чему эти идиоты за стенкой радуются человек НЕ ПОНИМАЕТ. Впрочем, и не пытается.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 23:46 
Может, и пытается понять. Как те, которые из других комнат, знают - пытается он понять или нет? Они со своей колокольни на него смотрят.
Зачем люди помнят - потому что это было настолько сильное воздействие, травма, что впечаталась слишком сильно плюс неяркая рутинная повседневная жизнь и понимание, что лучше все равно не будет, а воспоминание дает сигнал, что если что-то делать, то будет так же больно. Зачем люди - участники в подробностях вспоминали и некоторые еще вспоминают отечественную войну в подробностях, которая была очень давно?
Мне часто говорили, что я любительница страдать, люди, которые были близко ко мне допущены - сожители, подруги, мне б гораздо было приятнее, если б говорили - ой, такая жизнерадостная оптимистка-поскакуха-веселуха. Но вот никак - страдала, бОльшую часть жизни пытаясь забыть горе, совершенно бесполезно. Чем я только себя не занимала, чтобы личностно вырасти из горя, ничего не получалось, версий у меня две, почему этого не было, ну да какая разница.
Еще зацикленность человека на себя, интроверта от природы, обуславливает тот факт, что он варится в котле своих эмоций, а не чужих, как экстраверт. Причем попытки перевести взгляд на тех, кому хуже могут быть совершенно неуспешными.
Иногда в горе можно не делать очень неприятных для человека вещей - например, женщина после гибели мужа ходит к нему на могилу ежедневно много лет, плачет и вообще ни на кого не смотрит, а муж был тираном. Она просто боится повторения такого же да и секс ненавидит, а тут отмазка - "любовь неземная".
Да и еще горе неразделенной любви - это любовная зависимость, книжек море, как лечить.Надо ли - каждый решает сам для себя. Так хоть какое-то эмоциональное и смысловое наполнение скучной небедной жизни (ну я думаю, что когда человеку есть нечего, он бегает в поисках заработать, а не страдает на диване в теплой комнате)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 merry mery:
Мэри, душа моя, ты считаешь, что "наполненность комнаты" определяется только тем, кто ты - интраверт или экстраверт и немножко бедный-богатый? Я не спорю, я спрашиваю. Мне самой очень интересно. Я думала, сразу про ЧД и ВТС вспомнят, а ты сюда завернула. Интересно, что другие скажут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
:du_ma_et:
Как интересно... В свете моих нынешних изменений в жизни очень интересно. Мамулевский мой сейчас в горе - у нее "ребенок уехал..аааааа :cry_ing: ". А я так неприкрыто радуюсь, что слов нет описать :shuffle: Погода всегда прекрасна, люди вокруг не раздражают, а скорее интерес вызывают... ну и вообще. Раньше глобально не задумывалась применительно ко мне и ближайшему окружению про ЧД и ВТС.. а наверное стоило :ts_ss:
Постою, посмотрю что другие напишут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
Только что в новой книге Дины Рубиной прочла ровно об этом отрывок: там у главного героя рождается больной ребенок и умирает почти сразу. И поскольку дело проидходит в Израиле, другой персонаж упрекает потерявшего больного ребенка в том, что в этой стране матери постоянно теряют своих взрослых здоровых сыновей и при этом живут дальше, а главный герой сделал культ потери и горя и снова и снова в этом варится.

В моем понимании "горем" можно назвать только потерю любимых и близких или что то совсем экстраординарное, имеющее плохие последствия - физические или моральные серьёзные травмы.
А всё остальное - и горем то не считаю, так, трудными моментами. Никогда к ним не возвращаюсь, не обсасываю подробности и не вешаю себе медаль на шею за то, что выстояла и смогла. Но у меня как раз тот самый случай, когда все эмоции наружу - ситуации на анализ. Это если исходить из экстраверт/интроверт.

Но я больше склонна думать, что ВТС решающий фактор. Если есть - то страшно подумать, сколько всгео мы можем выстоять, стерпеть и жить дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
В моём понимании, ГОРЕ - потеря СЕБЯ. Когда пытаешься разглядеть себя в чужих зеркалах, становишься чьей-то вещью, кормом наконец. Ощущение, что Бог забыл о тебе. А на самом деле - это ты забыл о Боге.
И тогда есть один путь - заглянуть внутрь себя, собрать разрозненные осколки и составить из них новый витраж, другой орнамент. База осталась, но ты уже другой.
А потом дождаться первых утренних лучей. И когда они коснутся стекла и оно заиграет разноцветными брызгами - ты оживёшь. Потому что ОН вернулся к тебе.

_________________



Последний раз редактировалось Наумочка 03 ноя 2010, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Наумочка: :cry_ing:
Нет слов! Отлично сформулировала. :ro_za: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:32 
apteka писал(а):
ЧД и ВТС вспомнят,

так это именно оттуда и пришел образ, а Вы думали откуда?
ну в смысле сначала было горе.... и комната. видела я ее, короче, своими собственными глазами. да многие видят. сделала все что могу и не могу чтоб не задержаться. чего и другим желаю.
точно такое было, аха :a_g_a: :
Наумочка писал(а):
ГОРЕ - потеря СЕБЯ. Когда пытаешься разглядеть себя в чужих зеркалах, становишься чьей-то вещью, кормом наконец. Ощущение, что Бог забыл о тебе.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:29 
Чего-то думала я про разное горе - Макара Девушкина, Акакия Башмачкина, Герасима - из известных литературных. Да, бедные-богатые тут вроде неуместны.
Для меня картина мира - как мозаика и когда один кусочек выскакивает, то картина мира меняется и чтобы к ней привыкнуть, нужно время и внутренняя работа по заращиванию этой дырочки в мозаике. Но видимо иногда вещи, которые утрачиваются, (ну вещи - в т.ч. явления), настолько значимы для человека, что заменить не может ничего и зарастить нечем и тогда просто силы в эту дырочку жизненные уходят и тает человек, ну даже если и не тает, то и не живёт уже. И выхода никакого.
Ну это я так просто теоретизирую, у меня не было потерь близких людей и сила такого горя мне неведома.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:09 
merry mery писал(а):
Ну это я так просто теоретизирую, у меня не было потерь близких людей и сила такого горя мне неведома.
это еще, я думаю, смотря по тому, что считать потерей и кого - близким.... :du_ma_et: у каждого ведь свои критерии. например, вот
Alegria писал(а):
Мамулевский мой сейчас в горе - у нее "ребенок уехал.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:13 
Наумочка писал(а):
База осталась, но ты уже другой.

да уж, остается надеяться, что лучше прежнего


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
merry mery писал(а):
у меня не было потерь близких людей и сила такого горя мне неведома.

Мне кажется, тут дело в Вере. Если ты веришь, что после смерти человек не уходит насовсем, если продолжаешь любить и помнить его, если он приходит к тебе во снах, если ты продолжаешь вести с ним внутренний диалог, то такая потеря не убьёт тебя насовсем. Наоборот - у тебя появится свой Ангел-хранитель ТАМ, НАВЕРХУ. И ты сможешь жить дальше ещё и потому, что он хочет, чтобы ты был счастлив.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:23 
2 leanav: папа мой старенький уже очень человек, но при одном воспоминании всегда начинает плакать - ему было лет 5, жили в деревне на Чусовой, туда и сейчас автобусы ходят только два раза в неделю, жили очень бедно и у них увели (украли) корову со двора. Для того времени и многодетной семьи это было Горе, для ребенка вот навсегда запечаталось, на всю жизнь. И вспоминал он это в моменты жизни очень неприятные - пришли уроды в сад, разбили теплицу и украли урожай, ну вот в такие моменты.

А про близких - ну, уход из жизни родителей, детей, супруга, духовного наставника - Горе для большинства.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:24 
merry mery писал(а):
Может, и пытается понять. Как те, которые из других комнат, знают - пытается он понять или нет? Они со своей колокольни на него смотрят.

думаю, что понимаю о чем ты говоришь. они пытаются, но они закапсулированы внутри комнаты и не видят ничего другого кроме своего идола. пытаться в этом случае, значит выйти из комнаты на секундочку. так это уже нEкто Другие, не про них разговор.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:27 
merry mery писал(а):
настолько значимы для человека, что заменить не может ничего и зарастить нечем и тогда просто силы в эту дырочку жизненные уходят и тает человек, ну даже если и не тает, то и не живёт уже. И выхода никакого.

регулировать значимость - выход :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:34 
merry mery писал(а):
Но вот никак - страдала, бОльшую часть жизни пытаясь забыть горе, совершенно бесполезно. Чем я только себя не занимала, чтобы личностно вырасти из горя, ничего не получалось, версий у меня две, почему этого не было, ну да какая разница.

интересненько. свидетельства очевидцев...
merry mery писал(а):
Ну это я так просто теоретизирую, у меня не было потерь

значит было горе? но не было потерь
или есть горе?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:02 
Предательство близких людей - это не потеря, но Горе. В моем случае это был Ужас отвергнутого ребенка, большего Горя в жизни не было. Вся последующая жизнь - только подтверждение окружающим миром плохости этого ребенка (по умолчанию). Выбор работы и жизненного пути исключительно под влиянием этого - есть такое и хорошо, другого все равно не достойна.
Вообще у моей комнаты стены растаяли (в один момент я ощутила просто, что в одном углу кусок стены вывалился, это было начало), а не разрушились.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:14 
Вот и я о себе задумалась...
Были потери, разочарования, болезни близких и другие "приятности"... Как без них!
А на слово "горе" моментально вспомнилось - когда родила дочь и пришла из роддома в дом родителей (своего еще не было) и на второй день обнаружила, что мама сожгла письма и толстую тетрадь со стихами человека, с которым совершенно невинно любили друг друга пару лет до того - "Зачем тебе, ты ж замуж вышла!"
Как же интересно мы устроены...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
Вообще у моей комнаты стены растаяли (в один момент я ощутила просто, что в одном углу кусок стены вывалился, это было начало), а не разрушились.


:grogi: :grogi: :grogi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Можно я один аспект ГОРЯ подкину?
Что такое ГОРЕ по ОЩУЩЕНИЯМ? НЕПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ ДУШЕВНАЯ БОЛЬ.
Чем подсознательно является ЛЮБАЯ боль? Признаком и неотъемлемым атрибутом ЖИЗНИ.
Как говорил когда-то мой любимый Лиепа-папа, пытаясь пристроиться поудобнее в кресле: "Если танцовщик проснулся и у него ничего не болит, значит он умер!"
Для некоторых людей эта постоянная БОЛЬ (мощнейший Центр Возбуждения мозга) становится КОМАНДНЫМ ЦЕНТРОМ, организующим мозговые структуры, что зафиксировано при исследовании на f-MRI безутешных вдов, проводящих дни, месяцы, годы на могилах мужей.
Одна из наших подруг здесь столкнулась с этим явлением в мужском исполнении. вполе такой нормальный во всем остальном мужчина 11 лет не рассеивал прах жены (что должен был сделать по её завещанию), держа его дома, устроив из дома часовню имени покойной жены и постоянно живя воспоминаниями, сравнениями и т.д. Параллельно он несколько раз женился, но жены, понятное дело, долго не выдерживали гнета ЧУЖОГО ГОРЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:38 
leanav писал(а):
регулировать значимость - выход
каким образм это делать, когда просто очень плохо человеку?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:49 
2 merry mery:
merry mery писал(а):
каким образм это делать, когда просто очень плохо человеку?

Мне всегда помогало - срочно заняться делом. Не сидеть, не лить слезы, не оплакивать себя, несчастную и погибающую, а что-то планировать, продумывать, отвлечься на какое-то важное и желательно не только для себя занятие, на физическую работу.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
каким образм это делать, когда просто очень плохо человеку?

1. "просто плохо" и человек этим НАСЛАЖДАЕТСЯ. Не встречала такое? Жалеет себя до дыр, пользуется вниманием и душевным теплом окружающих на полную катушку.
Необходим холодный душ или нечто адекватное пощечине от друга, родственника, психолога.
Есть социально-религиозно-этнические НОРМЫ страданий от потери близкого. Дни, месяцы, год в самых жестких случаях. НОРМАТИВ ТРАУРА, после которого общество ждет от человека возвращения в НОРМУ. "Траур по любви" - аналог траура по покойному во всех смыслах.

2. "просто плохо" и человек понимает, что так больше нельзя и начинает искать спасательные круги, опоры, внешние колышки, чтобы вытащить себя из трясины. АКТИВНО начинает бороться с "просто плохо". Большинство нормальных людей ЗАКАНЧИВАЮТ этот процесс месяца через два, начав недели через две. Никакого внешнего вмешательства кроме быть рядом и поддерживать не надо.

3. "просто плохо" и всё... Полная апатия, уход всё глубже и дальше от света. Клиническая депрессия. Необходимо вмешательство специалиста. Чаще всего - психиатра, а не психолога. Медикаментозное лечение на фоне психотерапии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
Пока я писала предыдущий комент, сто раз отвлекаясь на телефон и СКАЙП, ты писала свой подход - нормального человека, неэгоиста с устойчивой психикой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:55 
2 apteka:
apteka писал(а):
писала свой подход - нормального человека, неэгоиста с устойчивой психикой.

:du_ma_et:
Надеюсь...


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB