Текущее время: 17 май 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:09 
merry mery писал(а):
Ну это я так просто теоретизирую, у меня не было потерь близких людей и сила такого горя мне неведома.
это еще, я думаю, смотря по тому, что считать потерей и кого - близким.... :du_ma_et: у каждого ведь свои критерии. например, вот
Alegria писал(а):
Мамулевский мой сейчас в горе - у нее "ребенок уехал.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:13 
Наумочка писал(а):
База осталась, но ты уже другой.

да уж, остается надеяться, что лучше прежнего


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
merry mery писал(а):
у меня не было потерь близких людей и сила такого горя мне неведома.

Мне кажется, тут дело в Вере. Если ты веришь, что после смерти человек не уходит насовсем, если продолжаешь любить и помнить его, если он приходит к тебе во снах, если ты продолжаешь вести с ним внутренний диалог, то такая потеря не убьёт тебя насовсем. Наоборот - у тебя появится свой Ангел-хранитель ТАМ, НАВЕРХУ. И ты сможешь жить дальше ещё и потому, что он хочет, чтобы ты был счастлив.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:23 
2 leanav: папа мой старенький уже очень человек, но при одном воспоминании всегда начинает плакать - ему было лет 5, жили в деревне на Чусовой, туда и сейчас автобусы ходят только два раза в неделю, жили очень бедно и у них увели (украли) корову со двора. Для того времени и многодетной семьи это было Горе, для ребенка вот навсегда запечаталось, на всю жизнь. И вспоминал он это в моменты жизни очень неприятные - пришли уроды в сад, разбили теплицу и украли урожай, ну вот в такие моменты.

А про близких - ну, уход из жизни родителей, детей, супруга, духовного наставника - Горе для большинства.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:24 
merry mery писал(а):
Может, и пытается понять. Как те, которые из других комнат, знают - пытается он понять или нет? Они со своей колокольни на него смотрят.

думаю, что понимаю о чем ты говоришь. они пытаются, но они закапсулированы внутри комнаты и не видят ничего другого кроме своего идола. пытаться в этом случае, значит выйти из комнаты на секундочку. так это уже нEкто Другие, не про них разговор.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:27 
merry mery писал(а):
настолько значимы для человека, что заменить не может ничего и зарастить нечем и тогда просто силы в эту дырочку жизненные уходят и тает человек, ну даже если и не тает, то и не живёт уже. И выхода никакого.

регулировать значимость - выход :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:34 
merry mery писал(а):
Но вот никак - страдала, бОльшую часть жизни пытаясь забыть горе, совершенно бесполезно. Чем я только себя не занимала, чтобы личностно вырасти из горя, ничего не получалось, версий у меня две, почему этого не было, ну да какая разница.

интересненько. свидетельства очевидцев...
merry mery писал(а):
Ну это я так просто теоретизирую, у меня не было потерь

значит было горе? но не было потерь
или есть горе?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:02 
Предательство близких людей - это не потеря, но Горе. В моем случае это был Ужас отвергнутого ребенка, большего Горя в жизни не было. Вся последующая жизнь - только подтверждение окружающим миром плохости этого ребенка (по умолчанию). Выбор работы и жизненного пути исключительно под влиянием этого - есть такое и хорошо, другого все равно не достойна.
Вообще у моей комнаты стены растаяли (в один момент я ощутила просто, что в одном углу кусок стены вывалился, это было начало), а не разрушились.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:14 
Вот и я о себе задумалась...
Были потери, разочарования, болезни близких и другие "приятности"... Как без них!
А на слово "горе" моментально вспомнилось - когда родила дочь и пришла из роддома в дом родителей (своего еще не было) и на второй день обнаружила, что мама сожгла письма и толстую тетрадь со стихами человека, с которым совершенно невинно любили друг друга пару лет до того - "Зачем тебе, ты ж замуж вышла!"
Как же интересно мы устроены...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
Вообще у моей комнаты стены растаяли (в один момент я ощутила просто, что в одном углу кусок стены вывалился, это было начало), а не разрушились.


:grogi: :grogi: :grogi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Можно я один аспект ГОРЯ подкину?
Что такое ГОРЕ по ОЩУЩЕНИЯМ? НЕПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ ДУШЕВНАЯ БОЛЬ.
Чем подсознательно является ЛЮБАЯ боль? Признаком и неотъемлемым атрибутом ЖИЗНИ.
Как говорил когда-то мой любимый Лиепа-папа, пытаясь пристроиться поудобнее в кресле: "Если танцовщик проснулся и у него ничего не болит, значит он умер!"
Для некоторых людей эта постоянная БОЛЬ (мощнейший Центр Возбуждения мозга) становится КОМАНДНЫМ ЦЕНТРОМ, организующим мозговые структуры, что зафиксировано при исследовании на f-MRI безутешных вдов, проводящих дни, месяцы, годы на могилах мужей.
Одна из наших подруг здесь столкнулась с этим явлением в мужском исполнении. вполе такой нормальный во всем остальном мужчина 11 лет не рассеивал прах жены (что должен был сделать по её завещанию), держа его дома, устроив из дома часовню имени покойной жены и постоянно живя воспоминаниями, сравнениями и т.д. Параллельно он несколько раз женился, но жены, понятное дело, долго не выдерживали гнета ЧУЖОГО ГОРЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:38 
leanav писал(а):
регулировать значимость - выход
каким образм это делать, когда просто очень плохо человеку?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:49 
2 merry mery:
merry mery писал(а):
каким образм это делать, когда просто очень плохо человеку?

Мне всегда помогало - срочно заняться делом. Не сидеть, не лить слезы, не оплакивать себя, несчастную и погибающую, а что-то планировать, продумывать, отвлечься на какое-то важное и желательно не только для себя занятие, на физическую работу.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
каким образм это делать, когда просто очень плохо человеку?

1. "просто плохо" и человек этим НАСЛАЖДАЕТСЯ. Не встречала такое? Жалеет себя до дыр, пользуется вниманием и душевным теплом окружающих на полную катушку.
Необходим холодный душ или нечто адекватное пощечине от друга, родственника, психолога.
Есть социально-религиозно-этнические НОРМЫ страданий от потери близкого. Дни, месяцы, год в самых жестких случаях. НОРМАТИВ ТРАУРА, после которого общество ждет от человека возвращения в НОРМУ. "Траур по любви" - аналог траура по покойному во всех смыслах.

2. "просто плохо" и человек понимает, что так больше нельзя и начинает искать спасательные круги, опоры, внешние колышки, чтобы вытащить себя из трясины. АКТИВНО начинает бороться с "просто плохо". Большинство нормальных людей ЗАКАНЧИВАЮТ этот процесс месяца через два, начав недели через две. Никакого внешнего вмешательства кроме быть рядом и поддерживать не надо.

3. "просто плохо" и всё... Полная апатия, уход всё глубже и дальше от света. Клиническая депрессия. Необходимо вмешательство специалиста. Чаще всего - психиатра, а не психолога. Медикаментозное лечение на фоне психотерапии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
Пока я писала предыдущий комент, сто раз отвлекаясь на телефон и СКАЙП, ты писала свой подход - нормального человека, неэгоиста с устойчивой психикой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:55 
2 apteka:
apteka писал(а):
писала свой подход - нормального человека, неэгоиста с устойчивой психикой.

:du_ma_et:
Надеюсь...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:57 
2 razgovor:
это способ выхода из горя действием, а я про снижение значимости - я вот все по-литературному - как снизить значимость события Маленькому человеку - Макару, Акакию, Герасиму, станционному смотрителю? (над ними я рыдаю с детства, просто переживая с ними)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:02 
Про холодный душ согласна на все 100% - испробовано на себе.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:04 
apteka писал(а):
НЕПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ ДУШЕВНАЯ БОЛЬ.

так на нее завсегда найдется непрекращающийся пропеллер в красивой попочке.... или че? :du_ma_et:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:09 
merry mery писал(а):
снизить значимость события Маленькому человеку

так и снизить... если ты маленький, муравей типа, так и не вы-делывай всяких больших вещей. веди себя прилично как муравью подобает. другое дело, что ты человек, значит со-Создатель по определению => не маленький то есть => ну так не прикидывайся валенком, а иди и со-создавай как миленький. лень это... лень души. из другой темы. :zvez_ochki:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
ак на нее завсегда найдется непрекращающийся пропеллер в красивой попочке..

:sh_ok: Ничо не поняла! Объясни, красноречивая!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 17:04 
apteka писал(а):
красноречивая!

а че я такого сказала-та? :shuffle:
apteka писал(а):
Объясни,

НЕПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ ДУШЕВНАЯ БОЛЬ - мощнейший Центр Возбуждения мозга
vs.
непрекращающийся пропеллер толкающий на подвиги в поисках средств ee излечить
:pomidor:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 leanav:
Это ТОЛЬКО во втором варианте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
leanav писал(а):
Наумочка писал(а):
База осталась, но ты уже другой.

да уж, остается надеяться, что лучше прежнего

Лучше?
А это смотря для кого. Главное - не пытаться угодить на всех.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB