Текущее время: 17 май 2024, 08:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Дальнейшие рассуждения - сугубо личные умозаключения, основанные на личных переживаниях, примерах и восприятии.

Мне думается, что побыть с собой наедине некий временной интервал - очень важно для каждого, когда происходит смена жизненных этапов. Важно для Самопознания, принятия себя, по необходимости - перестройки себя, "отливания" новой формы с более высоким уровнем осознанности, чтобы далее жить как-бы с более высокой ступеньки, продолжая неуклонно двигаться вверх.

Временной интервал, необходимый для созерцания, у каждого свой в зависимости от сложности Задач, требующих решения.

Где-то читала "растем мы в одиночестве" (кажется, у Литвака М.Б.), так вот, если мы убегаем от принятия себя ( а ведь именно тогда мы не можем быть с собой, наедине) - мы откладываем свой рост. Жизнь снова и снова закручивает гайки, создавая условия для нашего роста, но чем более упрямо мы отказываемся, тем больнее потом. А выбор - всегда за нами.

Дорога Жизни - одна. Широкая. На нее выходят многие тропы, колеи, дороги, грязные разбитые - в том числе. На каждой сидят люди, накапливая зачастую болезни, недовольство, печали, плача и прося помощи. Как часто нам не видно, что для того чтобы сойти со своей грязной ВЯЗКОЙ тропы - нужно лишь сделать шаг и ВЫЙТИ на Дорогу Жизни. Выход у КАЖДОГО - ЕСТЬ. Только удобнее отказываться верить глазам, погрязать в самообмане, псевдо-уюте, питаться суррогатом и продолжать сидеть все в той же псевдо-уютной луже.

У каждого есть выбор как выйти на Дорогу, так и сойти с нее. Обустроиться и жить. Тут, как мне думается, главное - понимать что ты УЖЕ достиг необходимого тебе уровня и УЖЕ имеешь все необходимое. Чтобы остановиться. И принять на себя ответственность за свое решение. И ПОНИМАТЬ что сделан выбор в сторону конкретной вероятности развития событий. Путь - продолжается, дорога - иная. "Веер вероятностей"(с).

Кто-то идет сам. Таких большинство. Растем мы в те моменты, когды мы одни, и зачастую - переживаем болезненные жизненные события. Редкому счастливчику повезет идти в паре. Это семьи, которые растут вместе. Только тут тоже главное - понимать, что принудить другого к росту нельзя. Невозможно. Можно только принять решение, остаться с ним или продолжить путь одному. Проходя мимо того, кому нужна помощь, Спасатель протянет руку: "пойдем, ты можешь!"... и пойдет ДАЛЬШЕ, потому что даже тот кто сидит с луже - имеет право там оставаться. Это сложный выбор. Это как пытаться насильно помочь человеку, отрицающему очевидную НЕИЗЛЕЧИМУЮ ( пока она отрицаема) болезнь. Помочь можно только тому, кто ГОТОВ меняться и САМ СЕБЕ признает что нужна ПОМОЩЬ. Тогда - изменения носят потрясающий характер. Можно за несколько месяцев нагнать несколько (потерянных на "вылепляние" куличиков из грязи) лет. А можно остановиться помочь кому-то и быть затянутым в вязкую жижу, поверить что там тепло и что так вполне себе можно жить. И остаться там. И "жить" в болезнях.
Всего лишь - ВЫБОР.

Выбор ИДТИ или остаться. Там же. Где ты сейчас. Не меняя НИЧЕГО. Не самообманываясь, не жалуясь, принимая, РАДУЯСЬ, быть в ГАРМОНИИ - ведь только тогда, когда есть Гармония, каждый день, ВСЕГДА - это означает что ты идешь по ВЕРНОМУ Пути. К Себе, а не от себя. Выбор того, КОМУ нужна помощь, и выбор того, то идет МИМО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 Alegria:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Мне очень понравились рассуждения, они мне импонируют. Я над этим как то переодически думаю, а у меня все в жизни делается переодически. Когда ВСЕ прекрасно я почему то перестаю процес Самопознания :ny_tik: , когда становится чтото неустраивать начинаю...... Эх нет во мне постоянства ( и не надо!)

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Alegria:
:uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Очень прекрасно сказано.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Alegria писал(а):
У каждого есть выбор как выйти на Дорогу, так и сойти с нее. Обустроиться и жить. Тут, как мне думается, главное - понимать что ты УЖЕ достиг необходимого тебе уровня и УЖЕ имеешь все необходимое. Чтобы остановиться. И принять на себя ответственность за свое решение. И ПОНИМАТЬ что сделан выбор в сторону конкретной вероятности развития событий. Путь - продолжается, дорога - иная. "Веер вероятностей"(с).

Мне кажется, я сейчас на подходе.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Вчера посмотрела фильм "Ешь. Молись. Люби", мне и книга-то понравилась, а фильм был интересен сам по себе. Две фразы особенно зацепили.
" Ты боишься вновь испытать боль и не открываешь свое сердце. Лекарство - в доверии. Открой сердце, доверься и ты приобретешь исцеление". От себя могу добавить, что доверить себя можно далеко не каждому, и такую очевидную вещь мы часто забываем.
"Иногда стоит принять горькую правду, сказанную БЛИЗКИМ человеком из Любви, чтобы изменить свою Жизнь". Думаю, на это нужно иметь силы. Не каждый может. А кто-то не пытается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Van:
Спасибо. Очень ценю твое мнение.
2 Наумочка:
Мы же всегда на подходе. Это же не разовый переход. Каждый момент мы решаем как поступить, тем самым формируя свое будущее и выбирая Дорогу или тропинку. И многократно переходим с одной на другую. И самое главное, что ВЫБОР - КУДА пойти - есть всегда. А еще - ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 06:48 
2 Alegria:
Как часто нам не видно, что для того чтобы сойти со своей грязной ВЯЗКОЙ тропы - нужно лишь сделать шаг и ВЫЙТИ на Дорогу Жизни. Выход у КАЖДОГО - ЕСТЬ. Только удобнее отказываться верить глазам, погрязать в самообмане, псевдо-уюте, питаться суррогатом и продолжать сидеть все в той же псевдо-уютной луже.

А еще! А еще :ya_hoo_oo: ! :chir_lider: Когда обстоятельства выносят из лужи (или вдруг лужа сама собой высохнет), такой чел закрыв от страха глаза слепо шарит в поисках другой такой же лужи! А пространство вариантов сразу как услужливый официант - чего изволите-с? Щас спроворим.
Алегрия, твой пост - прелесть.
Видела и вижу примеры на каждом шагу. Чего далеко ходить - моя мама... Во время поездки к ней я организовала ей интернет со скайпом, нашла и договорилась об оплате очень хорошего хиропракта (постоянные жалобы на позвоночник), после первого же сеанса с ним результат стал заметен, сделала еще несколько вещей чтоб облегчить ей жизнь, поправить по возможности здоровье и обеспечить постоянный контакт со мной. Ей же ничего этого не надо. Не надо быть здоровой, а надо лечиться (привет Трансерфингу). Спрашиваю по телефону, к хиропракту ходишь? Нет отвечает. Почему? Пренебрежительно - он мне не поможет, я лучше знаю какой у меня диагноз. Занавес. Без комментариев. Говорено-переговорено... :wo_ol:
Интересно про пары которые вместе развиваются. По моим наблюдениям, люди если они долго друг с другом, скорее остановятся в развитии, если нет обоюдного сильного драйва. Перед глазами сейчас изумительная пара под 65, встречаться они стали в седьмом классе школы, и вот так - всю жизнь. И до сих пор любовь и секс. Но в развитии они кажется где-то там и остались, в седьмом классе :-):


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Alegria:
Спасибо за тему, мне - очень вовремя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Purple_Iris:
Цитата:
такой чел закрыв от страха глаза слепо шарит в поисках другой такой же лужи!

И к сожалению, отказывается от протянутой руки помощи, не видя выхода. Да и руки тоже. Его право на этот выбор.
:ro_za:
2 Purna:
:uch_tiv: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Purple_Iris писал(а):
Спрашиваю по телефону, к хиропракту ходишь? Нет отвечает. Почему? Пренебрежительно - он мне не поможет, я лучше знаю какой у меня диагноз.

"Мама, почему ОПЯТЬ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ? Ты принимаешь ..., который тебе назначила ... (врач - НЕ СОСЕДКА)?" Ответ - слово в слово...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB