Текущее время: 20 май 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
К счастью, есть люди, умеющие понимать чужую боль. Это те, кто имеет внутренний радар с широким диапазоном частот.
Далее - размышления.
Любая подстройка имеет под собой некую цель. Цели могу быть различны, от того, какова цель, условно можно строить гипотезы, насколько полезным, нейтральным или вредоносным становится по жизни и в частности - в межличностных отношениях - это качество. Назовем его "способностью к эмпатии".
То есть значение имеет Цель и конечный достигаемый Результат.

Некоторые люди умеют жить в постоянных попытках помочь другому, но ЦЕЛИ у помогающего и "больного" - зачастую различны. У первого, как пример, - помочь выздороветь, у второго - продолжать болеть.
Примером плохого применения ( по моему мнению) способности понимать другого является "мимикрия под говняшку" (привет автору).
Думаю, что наличие пользы или вреда от этого качества - зависит от точки приложения этой Силы. Можно расти, помогать, развиваться другому и развивать себя , а можно поливать поле с картошкой из детской леечки, удивляясь почему картошка засыхает, откуда берутся гипертония, боли в сердце, проблемы со сном, и почему "садятся батарейки".
Отдельно думала про "мимикрию под говняшку". Такое игривое определение того, как зачастую человек живет-живет, пользуясь чужими координатами для определения себя, чужими характеристиками, в чужой системе ценностей и чувствует себя той самой дурно пахнущей субстанцией. Это как пример, когда применение умения настроиться на собеседника становится причиной многих и многих проблем. И даже разовое осознание самого факта мимикрии может стать той самой дверью, на которой написано "проход/выход здесь".
Снова выбор. Выйти или остаться.

Наличие Радара - хорошее подспорье для Врача, Спасателя, да и любого Человека. Ценность и Польза зависит лишь от точки приложения Силы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди-Хамелеоны.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Alegria писал(а):
Способность подстраиваться - дает возможность к СО-чувствию, эмпатии. Это умение может служить прекрасным субстратом для умения помогать другому, понимая ситуацию изнутри, "нутром". Это прекрасное качество для Врача,


Думаешь для Врача это- хорошее подспорье? А как же "плох тот хирург что боится боли больного".. не тяжеловасто будет лечить горькими пилюлями , ощущая во рту их горечь?

Мне думается еще ..мимикрия и сочуствие- все таки разные пестНи.. Подстройка -мимикрия, это скорее не понимание изнутри другого, а тупое соответствие стандартам и понятиям другого человека.. Истинное сочуствие ( не в плане - пожалеть по головке погладить а именно эмпатия) - дорогого стоит.. Через него можно "прочесть" человека, понять в пути он к результату, или он в процессе и результат- не главное.
Ведь смотри.. даже тот же хамелеон, он не становится деревом.. он просто принимает цвет коры..
Если не так поняла- согласна понять получше! )) :ro_za:

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди-Хамелеоны.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 weron26:

Считаю, что способность к эмпатии - хорошее качество для врача. Объясню. Важно осознавать, в чем человеку плохо, чтобы ГЛУБОКО помочь. Плохим это качество становится, когда происходит "перенос на себя" и погружение в болезнь другого, "увязание". Так теряется сама возможность помочь. Целью КОНТРОЛИРУЕМОГО погружения, основанного на УМЕНИИ со-чувствовать являются поиск проблемы и пути ее устранения.

Я подкорректировала пост, чтобы не плодить многовариантные толкования одних и тех же слов и не вносить сумятицу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Alegria писал(а):
погружение в болезнь другого

ну да, когда погружение не в человека, но в болезнь..

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Alegria:
Я, СТОЯ, ГОРЖУСЬ ТОБОЙ!
Абсолютное понимание одной из самых сложных тем отношения к себе и к другим.
Завидую твоим пациентам!
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Alegria:

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ki_ss: :ki_ss: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
Спасибо :shuffle: Я тут вот пишу близко (предполагаю) к состоянию после многолетних увенчавшихся-таки Успехом (!) продираний через бурелом. Оглядываю пространство вокруг и офигеваю. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:03 
Alegria писал(а):
Наличие Радара - хорошее подспорье для Врача, Спасателя, да и любого Человека. Ценность и Польза зависит лишь от точки приложения Силы.

Алегричка, ты нашла очень хорошее определение, именно Радар, не зеркало, не приемник, а ПРИБОР, определяющий главные факторы и характеристики.
Радар не считает количество ... окон в самолете, наличие пассажиров или груза на борту и т.п., он определяет наличие самого предмета в пространстве. И дает вводные для того, кто определяет, как поступать с этим предметом.

Это немного и для тебя, Верончик!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 razgovor:
:uch_tiv: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Удивительно образно и точно написано. Этот пост и "Дорога Жизни"!
Спасибо Аллегрия. :cve_ty:
Очень трогает. И думать заставляет, огладываться на то что читал ранее, то что делал ранее... и чего не сделал.
:cve_ty:
Alegria писал(а):
Это как пример, когда применение умения настроиться на собеседника становится причиной многих и многих проблем
, особенно когда среди этих самых собеседников иногда стречаются особи, которых просто медом не корми, дай тебя затянуть в процемм "мимикрии под г..", в большом или малом.
Теперь у меня внутри это так будет называться: "не.. не дамся мимикрировать" :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 razgovor:
У меня скопировано как звучала фраза к которой я написала комментарий..

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 razgovor:
2 weron26:
Да, я поэтому подкорректировала сам пост, а комментарии оставлены в прежнем варианте :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 Alegria:
ага, я потом поняла все ))) :dr_ink:

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 weron26:
:ko_re:sha: :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний Радар.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 13:44 
2 weron26:
2 Alegria:
Все в порядке! Разобрались! :shuffle: :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB