Текущее время: 02 май 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
Родителей Любочки Аниной в школу вызывали часто. Мало того, что училась маленькая Анина слабо, так еще постоянно была источником всевозможных проблем. То зеленку разольет на школьный журнал, то отвинтит крантик батареи центрального отопления и затопит школу с третьего по цокольный этаж, то разобьет витраж в вестибюле, или сорвет уроки всему правому крылу совершенно идиотским поступком. В прошлом году, например; лизнула зимой лестничные перила, да и пристыла к ним, все дети уже в классе, а она стоит навинченная на перила как обезьянка в цирке, словно нарочно кривляется. Естественно её видят в окно, начинается развеселый ребячий гогот, беготня учителей и медработников. Классы брошены, в окошке цирк. Учителя поливают язык Аниной из клизмы теплой водой, зрители от хохота рыдают. Но спасенная Анина вместо того чтоб успокоиться, притихнуть и в конце концов учиться, спрятав свой распухший, с капелькой запекшейся крови язык, гордо демонстрирует его до большой перемены под всеобщие восхищенные вздохи.

В этом году ученица 5 «А» класса Любочка Анина умудрилась отличиться особо. На парадной линейке в учительский день Анина заготовила сюрприз. Банальные букеты, линейки, речевки, конфеты, кому они нужны?! У неё был свой план. Для плана требовалось основательно и загодя подготовиться. И главное, чтобы никто-никто не знал, а иначе сюрприз не выйдет. Она пришла на линейку рано и спряталась в трибуну. С собой у неё были гуашевые краски, мамина французская помада, спички и большие алые розы. Смысл сюрприза был в следующем: когда отбубнят официальные слова, отзвучат пионерские песни и директор скажет «А теперь, ребята, давайте поздравим наших любимых учителей троекратным ура!» Любочка выскочит из-под трибуны в образе алой розы и закачается, словно живой цветок на ветру, и все от восторга ахнут. Как назло трибуна, оказалась местом очень пыльным, темным и небольшим. Образ алой розы создавать в таких условиях было трудно, но Анина не сдавалась. Желтой гуашью нарисовала себе на носу серединку цветка, алой помадой раскрасила лоб и щеки, насадила на спички лепестки роз и вставила себе в прическу. Линейка началась и тянулась так долго, что помада и гуашь успели поплыть от духоты и впитать в себя всю пыль, которая водилась в трибуне, форменное платье и белый фартук от ерзания превратились в мятую грязную тряпку.

И вот, слава богу, директор уже произносит нужные слова, но в эту торжественную минуту, обещающую ему завершенье утомительного парада, на него нападает чудовище. Ад разинул хищную пасть бархатного кумача прямо из трибуны и изверг возмездие! Бешеного беса в чешуйках чей-то плоти на взмокшей, лохматой голове. Чудища с раскаленным лицом и одним расплывающимся грязно-желтым глазом. Бес размахивал зелеными корявыми шпагами с шипами, и алчил насадить директора, чтобы утащить с собой в ад. За Тамару Яковлевну библиотекаря, что летом сделала от директора аборт. За друга бывшего Мишку, чье директорское место он получил, ой, как не красиво. За мать старуху, которою десять лет не навещал и даже не писал ей. За жену Олю, которую обманывал то с бухгалтером, то с библиотекарем. И даже за тот ящик армянского коньяка, полученный в довесок к конверту за золотую медаль от блатного отца старшеклассника Бойко. Бес возьмет с него за всё. От ужаса директор рухнул.
Потом выяснится, что это инсульт.

А сейчас мама Аниной стоит на педсовете и плачет. Мама Аниной искренне не знает, что делать с непутевой Любочкой. Не понимает, откуда в ребенке ЭТО. Ведь такая приличная семья. Она главный бухгалтер, папа капитан, а дочь… наказанье. Уж она и воспитывала её, и наказывала, и дурь выбивала – без толку. А ведь учителя говорят, что Люба могла бы вести себя хорошо, и у неё есть способности, чтобы учиться, но она не собрана, не внимательна, выдумывает всякую ерунду и постоянно где-то витает. Но как вбить ей в голову истину и сделать из Любочки Аниной нормального человека, никто не знает. А вот куда маленькая Анина докатиться таким поведением, все знают точно - как минимум в тюрьму. Это же надо – довести человека до инсульта! Идите мамаша, разбирайтесь с ней сами. Это ваш ребенок, вы за него в ответе.

А все дело в том, что маленькая Анина, фантастически, просто до самозабвения обожала мечтать. Она мечтала сутками. Мечтала так ярко и так образно, что не замечала где реальность, а где мечта. В свои неполные двенадцать, она намечтала себя, аж до тридцати пяти. Она видела себя в маленьком черном платье на выпускном, видела как бежит на звонких острых каблучках в институт, видела головокружительно красоты мужчину в белом костюме, который надевает на её руку тонкое золотое кольцо, видела голубой бант на белом ватном одеяле. Она видела свой уютный белый дом, собаку, машину, работу. А еще маленькая Анина видела, как в тридцать три она стоит в шторм на пирсе, согнутая, отчаявшаяся, плачет и бросает то самое золотое кольцо в море. Видела, как она, молча, сидит за столом с неподвижным лицом, потом резко встает, ударят по нему, так что падает чашка, и орет – «Я больше не могу. К черту всё. Хватит». Маленькая Анина, очень хотела перемечтать эти грустные мечты. Но не успела…

После истории с директором, мама Любочки Аниной сгребла дочь за тонкие плечики, затрясла что есть сил, и сказала:

- Обещай мне. ОБЕЩАЙ мне. Больше никаких глупостей и фантазий.

Любочка Анина боялась этих слов больше всего. БОЛЬШЕ всего. Больше ВСЕГО на свете.
Они значили, что теперь больше нельзя играть с тем, кто говорил ей: «А что если?!» и они тихонечко откручивали крантик на батарее и начинался волшебный южный фонтан в самом центре насквозь простуженной школы. «А что если?!» и они садились в розовую карету запряженную единорогом и неслись по вестибюлю, но не вписывались в поворот и случайно разбивали витраж. «А что если?!» и можно было кружиться в белом платье с ослепительной красоты мужчиной. «А что если?!» и зеленое пятно в журнале проглатывало противные двойки, как болото проглатывает все, что ему попадется, не разбираясь, пять это или два. «А что если?!» - шептал ей на ушко, что классная вовсе не злая, а на самом деле заколдованная принцесса и когда-нибудь принц, нет, не принц, а даже король её поцелует и она станет доброй и красивой королевой. «А что если?!» …

- Люба. Очнись же! Ты меня слышишь?! Обещай. Я кому сказала!

И маленькая Люба Анина захлебываясь соленой водой, что лилась Ниагарой из бездонных черных глаз и гладкого покрасневшего носика, скатывалась на искусанные алые губки, топя под собой такое живое и радостное «А что если?!» пообещала.

Маленькая Анина проживала свою настоящую жизнь ровно, так как мечтала. Иногда даже больше, иногда меньше. У неё было черное платье на выпускной, свадьба, институт, сын и работа. Тот путь, который она видела в детстве, был совершенно таким. И это здорово помогало в дороге. И даже те мечты, которые она не успела перемечтать, не пугали, лишь расстраивали… надо было просто пережить, и она переживала. И лишь одно сводило её с ума. Она столбенела, если вдруг вспоминала, что у мечты есть конец… Пустота, черное и холодное ничто уже виднелось в окна, откусывало куски от будущего, высасывало силы жить, да что там жить, просто переживать Любе становилось нечем. Ничто разворачивалось вовсю по ночам, лишая сна и принося кошмары. Оно отпечатывало на лице синие пятна под глаза, высасывало силу дыхания. Люба держалась, как только могла… но ни церковь, ни кабак, ни любовь не помогали.

Маленькая Любочка Анина в последний день своей жизни так устала бежать от этого, что просто остановила себе сердце. Она лежала в своей нерасплавленной постели, свернувшись в эмбрион, и казалось, что всё её уже успевшее стать женским тело покрывают слезы. Маленькая девочка, не успевшая домечтать проваливалась во мрак, и все остальное ей было не интересно. Полет в бездонную черную пропасть - последнее приключение. Финал. Но именно оно, по законам жизни впрыснуло адреналин в остывающие, ко всему безразличные вены.

- «А ЧТО ЕСЛИ?!».
- Включить свет?
- А что если, включить свет!

И она включила. Уже можно нарушить обещание. Мертвых не судят.

Пустота вспыхнула миллиардами бриллиантовых искр. Ослепила, обволокла сияющим туманом. Из тумана поднялось облако разноцветных лепестков, будто кто-то большой и щедрой ладонью сгреб лепестки со всех цветов на планете и подкинул их в небо. Красиво. Облако подхватило маленькую Любочку Анину, закружило нежным вихрем и понесло бережно, словно редкую драгоценность к Богу. Бог открыл ворота и протянул в облако совой золотой луч. Планета Земля в ледяном космосе заходила по орбите на поворот, чтобы подставить бочок солнцу, которое разбудит весну. Земля проснется и взорвется таким горячим, таким настоящим и живым, что до нарушенного обещания никому не будет никакого дела. Облако лепестков заскользило по лучу от Бога к Земле навстречу, и расступилось. Луч забрал себе маленькую Анину, но вывел на путь, сюда, прямо к самой Весне … Анину Любовь.
Женщину. Богиню.
Творящую по своему слову.
«А что если» - и они замечтали!


* не забудьте включить свет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Спасибо, что выложили сюда. А не только в ЖЖ. :ro_za: :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
2 Alegria:
вам всем спасибо на самом деле)
это - каждая из нас, девочки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:32 
2 Сириус:
:ro_za: :ro_za: Очень понравилось и зацепило


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
2 sunnycat:

отлежится, потом перечитайте еще, особенно если зацепило.
писано в потоке, я иногда сама не понимаю ЧТО выходит.
правда.

и спасибо, тебе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Сириус:
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: Супер! Очень здорово! И очень глубоко. Спасибо!!!
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сириус:
Тока я стукнула себя лбом апстену, что не попросила выложить у нас, а ты, моя золотая, уже!
НЕ МОГУ НАЙТИ первый вариант - уже облазила весь именной архив. Если уложила в какую-то хитрую папку - кранты. Те архивы когда-то пропали со старым компом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
Спасибо! Очень красиво :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 13:55 
2 Сириус:
Просто дух захватило...
Спасибо!!!
Давайте не будем делать из детей "нормальных"!
Только где учителя, способные понять.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:18 
2 Annushka_26:
Annushka_26 писал(а):
лучшее из встреченных мной когда-либо описание ада


И "всегда с собой" то, что сделано в жизни плохого ...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
apteka писал(а):
НЕ МОГУ НАЙТИ


ну и фиг с ним, я из старого вспомнила кое что подобное про детский сад, но оно совсем другое.
разве что только , так же про мечты)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
Annushka_26 писал(а):
Можно я этот кусочек распечатаю и в папочке сохраню


конечно можно.
как говорит один очень уважаемый мною маг:
"Авторских прав никаких ни на что опубликованное не декларирую - всё можно брать, перепечатывать как угодно, где угодно, сохраняя или не сохраняя моё имя. Это совершенно не важно. Автор у всего один. "


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
2 Purna:
пожалуйста


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
razgovor писал(а):
Только где учителя, способные понять.

а нет, Разговорушка никаких учителей.
есть живая, непредсказуемая жизнь, которой стоит просто доверять!
То что верно сегодня, может завтра оказаться совершенно неверно.
И только одно неизменно, в темноте нифига не видно, пока не включишь свет и сразу видно ВСЁ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
2 ksuha:
) рад стараться )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сириус писал(а):
"Авторских прав никаких ни на что опубликованное не декларирую - всё можно брать, перепечатывать как угодно, где угодно, сохраняя или не сохраняя моё имя. Это совершенно не важно. Автор у всего один. "

Слушай, я, вроде, никогда себя магом не называла, но это - слово в слово то, что говорю и пишу тем, кто использует мои идеи и методики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сириус писал(а):
в темноте нифига не видно, пока не включишь свет и сразу видно ВСЁ.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
apteka писал(а):
Слушай, я, вроде, никогда себя магом не называла, но это - слово в слово то, что говорю и пишу тем, кто использует мои идеи и методики.


а это все потому, что у ВСЕХ магов так. а ты кто? маг конечно, кто же еще?!
думаю - это такое волшебное правило, что написано на воздухе)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сириус писал(а):
а ты кто? маг конечно, кто же еще?!

Ой, пошла спрашивать мужа:" Посмотри хорошенько, я кто - мак или клевер?" :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 Сириус:
Спасибо очень интересно написано, напоминает.....

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уходя не гасите свет.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
2 Iskatelnica:
пожалуйста :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB