Текущее время: 10 май 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Уважение ученика к учителю
Как-то гуру , сказал своим ученикам: "Гурубрахма шишъябрахма сарвамбрахма", что означает: "учитель - Брахман, ученик - Брахман, всё - Брахман". После этого один ученик перестал вставать при появлении учителя. А когда гуру спросил его о причине этого, ученик ответил, что если всё есть Брахман, значит не существует разницы между учеником и учителем. Тогда гуру подошел к доске и написал: "Гуру брахма шишъя брахма саржам брахма" и сказал:
- Хотя слово Брахман во всех трех словосочетаниях повторяется, слова Куру, шишъя и сарвам (учитель, ученик, всё) - разные. Только если все эти три слова станут одинаковыми, вы сможете сказать, что все равны и едины. Поэтому пока вы не почувствуете эту "одинаковость" на практике, ученик останется учеником, а учитель - учителем, и ученику не следует уклонятся от выказывания уважения к учителю. Содержимое - одно, но вместилища разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 07:17 
2 Purna:
Спасибо за притчу!!! :cry_ing:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 16:56 
2 Purna:
Спасибо!

А вот еще:

Окно в мир
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания. - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать.

" Надо бы её поучить." И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула: - О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
razgovor писал(а):
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.


:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
Все начинается с отчаяния
Однажды жена маггида (проповедника) Дова Баэра укачивала голодного ребенка, который был настолько слаб, что не мог даже плакать. Тогда - первый раз в жизни – маггид затосковал. И сразу же раздался голос, сказавший ему: «Ты лишен своей доли в грядущем мире».
«Что ж, - сказал маггид, - я получил по заслугам. Теперь я могу начать служить совершенно серьезно».
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ОТЧАЯНИЯ. Пока нет отчаяния - корова стоит на лугу и жует травку.
Как может Господь направить корабль слепого мореплавателя? Либо сильным ветром, либо берегом, не пускающим дальше. Отчаяние подобно берегу - так дальше плыть нельзя. Плыви в другую сторону; либо сойди.
Как может душа моя достучаться до меня? Ей приходится прибегать к отчаянию.

“В общем, выбирай: либо прищемим яйца дверью, либо посадим голой задницей на сковородку”.
Кёгэн однажды сжег все свои книги и конспекты (до этого он был известным комментатором буддийский сутр) и задал ученику такой коан:
“Оно подобно монаху, который висит на дереве, уцепившись зубами за ветку; ни руками, ни ногами он не может достать до других веток. В это время под деревом появляется еще один человек и спрашивает, в чем смысл прихода Дарумы с Запада. Если первый не ответит ему, он не выполнит свой долг; если же он ответит, он простится с жизнью. Что ему делать?”
Монах Сё продолжил это так: “Я не спрашиваю у вас, когда вы уже висите на дереве. Что вы скажете, когда вы еще не начали взбираться на него?”
Позитивист Блайс прокомментировал это так (игра называется “Внимание, правильный ответ!”): “Главное - не ожидать результатов”.
Мумон написал по этому поводу: “Хотя твои речи текут, словно реки, они никому не нужны”.
Саша Ройтман дал шикарный ответ, – «Быть или не быть - вот в чём невроз» - никогда не слышав коана.
ЧЕЛОВЕК СТРЕМИТСЯ ПРОЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ
красиво, глубоко и безопасно. Как съесть конфету, не разворачивая обертки.
Обертка, конечно, не то чтобы очень красива, но она... как бы это сказать... абсолютно соцйиально приемлема. Ей Богу, лучший символ нашей цивилизации - обертка. Коробка, пакет, логотип, стикер, наклейка, рекламный щит, проспект, обложка, резюме, аннотация, curriculum vitae, эмблема, сувенир, погоны, косметика.

Перед смертью равви Зуся сказал: “В ином мире меня не спросят: “Почему ты не был Моисеем?” Меня спросят: “Почему ты не был Зусей?”

Когда мне становится трудно, я иногда спрашиваю себя: а в каком мире ты хотел бы жить, в совершенном или в несовершенном? Отвечаю: в несовершенном - и успокаиваюсь.
ДУША СВОБОДНА. Ей нужно только одно: быть. Она живет не во времени, она существует в вечности, и если это перевести на язык ограниченности и времени, то ей не фиг делать целую вечность.
“Нам всем грозит свобода, свобода без конца...”
В Тибетской Книге Мертвых описано, что происходит с душой после смерти. Вкратце: в момент смерти она испытывает максимальное открытие истинной сущности мира, наполняется безошибочным знанием и светом; позже (на протяжении семи недель после смерти) ее начинают покрывать иллюзии, мучая ее всё более болезненными кошмарами, пока наконец она не погружается в них полностью, притягивается поэтому к миру и вовлекается в зарождающийся при сексе плод...
Вот так оно примерно и происходит с пресловутым просветлением.
“До просветления я носил воду и колол дрова. После просветления я ношу воду и колю дрова”.

Дмитрий Соколов (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 03:09 
2 te3a79:
Спасибо! Очччень своевременно! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 razgovor:
и вам спасибо)))) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 te3a79:
Потрясающе. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 03:27 
2 te3a79:
:ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 03:29 
2 te3a79:
Использовала здесь:
viewtopic.php?f=2&t=1368&p=139208#p139208
Еще раз - спасибо!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Девочки, вас всех очень люблю! :hea_rt:
Вот еще одна пришла:

Причина моих проблем во мне
Проблемы кузнеца. Восточная притча.

Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:
- О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.
Царь подумал и сказал:
- Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.
Кузнец ушел, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:
- Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?
- Я, великий царь. Я по-прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
"Он не знает цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой"

Как-то раз, известный русский бизнесмен купил в Южной Африке огромный алмаз, величиной с желток куриного яйца. Алмазы такой величины настолько редки, что обычно имеют имя, например, знаменитые "Куллинан", "Кох-и-Нор". Но, вот незадача, внутри камня была трещина, которая изгибалась примерно под углом 120°.

Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз, восхищённо покачал головой, затем сказал:

— Если этот камень расколоть на две части и сделать два бриллианта, то каждый из них будет дороже этого алмаза. Но, неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мелких камушков, величиной с горошину. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза. О, это огромный риск и я не берусь за эту работу.

То же самое, слово в слово, говорили ему ювелиры в тех странах, где он бывал в своих деловых поездках. Наконец, кто-то посоветовал ему обратиться к ювелирам из Амстердама, потомкам братьев Asscher, первыми научившимися гранить бриллианты из алмазов.

Бизнесмен прилетел в Амстердам, нашёл средневековую улочку и мастерскую с вывеской «JEWELRY» . Зашёл внутрь. Там, за старинной стойкой сидел старый еврей, больше похожий на часовщика. Он с интересом рассмотрел камень через монокль и наконец, начал говорить о большом риске. Хозяин камня прервал его, сказав, что эту историю он уже знает наизусть. Тогда ювелир назвал цену своей работы. Хозяин камня согласился, и ювелир обратился к молодому человеку, который сидел к ним спиной и что-то делал за своим столом. Парень взял алмаз, положил на ладонь, один раз ударил по нему молоточком, разбив на две части и, не оглядываясь, вернул ювелиру.

Потрясённый хозяин камня спросил:

— Давно он у вас работает?

— Третий день. Он не знает цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 te3a79:
te3a79 писал(а):
Перед смертью равви Зуся сказал: “В ином мире меня не спросят: “Почему ты не был Моисеем?” Меня спросят: “Почему ты не был Зусей?”

Давай начнем такую тему?
Как продолжение "Кармы" в форуме "Самоопределение".
Такая "десятка", что просто - СОТНЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
это ж не мой мопед..
в некотором смысле про Зусю - это очевидная очевидность: надо быть собой,не поспоришь. Но как? Где кончается Зуся, и начинается Моисей?.. и тут уже сугубо практическая, конкретная и зачастую интимная история.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
в некотором смысле про Зусю - это очевидная очевидность: надо быть собой,не поспоришь. Но как? Где кончается Зуся, и начинается Моисей?.. и тут уже сугубо практическая, конкретная и зачастую интимная история.

Вот ты уже и начала "свой мопед".
Осталось выделить в тему.
"Моисей" вернет нас к Нравственному Закону, Зуся - к Самоопределению.
Тема точняк посередине ложится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:ого как!..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 te3a79:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Притча о кофе.

Приходит к отцу молодая дочь и говорит:

- Папа я устала у меня такая тяжелая жизнь, у меня столько проблем, я всё время плыву против течения, у меня нету больше сил… Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну кинул морковку, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна коже. Через некоторое время он достал из воды морковку и яйцо, а из третьей кастрюли налил в чашку кофе.

- Что изменилось, -спросил он дочь.

- Морковь и яйцо сварились, а зёрна кофе растворились в воде, — ответила она.

- Нет дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твёрдая морковь побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они изменились внутри под воздействием неблагоприятных обстоятельств — кипячения. Так и люди: сильные внешне могут расклеится и стать слабаками там, где слабые и нежные могут крепнуть и возмужать…

- А кофе? — спросила дочь.

- А это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились во вражеской среде и изменили его — превратили кипяток в прекрасный ароматный напиток.

Есть особенные люди, которые не меняются от обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства превращая их на что-то новое и прекрасное, добывая пользу и знания из ситуации…

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:58 
2 Iskatelnica:
:bra_vo: Спасибо!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Совсем не притча, но решила вставить сюда:
"Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча"
Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше, когда мы поженимся (выйдем замуж), заведем ребенка, потом другого...
Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие, и ждем, что все станет лучше, когда они повзрослеют...
Потом мы переживаем, что они стали подростками и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станем счастливее, когда они вырастут из своих "...надцати" лет.

Мы говорим, что наша жизнь станет лучше, когда супруг (супруга) устроит свои дела, когда будет более красивая машина, когда возьмем отпуск, когда выйдем на пенсию...
Истина в том, что нет лучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем сейчас.

Если не сейчас, то когда?

Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть и решить быть счастливым несмотря ни на что.
Очень долгое время казалось, что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь.
Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время, которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить. А вот потом заживем.

Наконец я понял, что эти препятствия и были самой жизнью.
Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью.
Счастье это и есть Путь.

Поэтому наслаждайся каждым моментом. Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать, когда потеряешь 10 долларов, когда будет работа, до женитьбы (замужества), до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать до новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когда твою песню прокрутят на радио, когда умрешь, когда родишься вновь... прежде чем решишь быть счастливым (счастливой).

Счастье это ПУТЬ, а не пункт назначения. Нет другого времени для того, чтобы быть счастливым, кроме... СЕЙЧАС!
Живи и наслаждайся данным моментом.

Теперь подумай и ответь на эти вопросы:

1. Назови пять богатейших людей на планете.
2. Назови пять последних "Мисс Мира".
3. Назови пять последних лауреатов Нобелевской премии.
4. Назови пять последних лауреатов кинопремии "Оскар" за лучшую роль.

Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойся, никто этого не помнит. Аплодисменты стихают! Призы покрываются пылью! Победителей вскоре забывают.
А теперь ответь на эти вопросы:

1. Назови трех учителей, которые внесли вклад в твое образование.
2. Назови трех друзей, которые помогли тебе в трудный час.
3. Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства.
4. Назови пять человек, с которыми тебе нравится проводить время.

Осуществимо? Это легче, не так ли?

Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге "лучших", не имеют больше всех денег, не выигрывали величайших призов...
Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобою, те, кто несмотря ни на что остаются рядом.
Задумайся об этом на мгновение. Жизнь очень коротка!
А ты, в каком ты списке? Не знаешь?

Позволь пожать твою руку.

Ты не среди самых "знаменитых", но среди тех, кого я вспомнил, отправляя это послание...
Некоторое время назад на олимпиаде в Сиэтле девять атлетов стояли на старте 100-метровой дорожки. Они все были физическими или умственными инвалидами. Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить.

Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись.

Они остановились и вернулись обратно. Все.

Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: "Теперь тебе лучше?"
Потом они все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии. Все зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго...
Те, кто это видел, до сих пор об этом говорят. Почему?

Потому что глубоко внутри себя мы все знаем, что самая важная вещь в жизни значить намного больше, чем побеждать для себя.
Самая важная вещь в жизни это помогать другим побеждать. Даже если это означает, что нужно замедлить или изменить собственную гонку.
Если ты отправишь это письмо, возможно, мы сумеем изменить наши сердца, возможно, и сердца кого-то еще..."

"Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча"."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:21 
Читаю в который раз и каждый - сдавливает горло...
Спасибо за напоминание!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Читаю в который раз и каждый - сдавливает горло...

Прямо моими словами написала! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:34 
razgovor писал(а):
Читаю в который раз и каждый - сдавливает горло...
Спасибо за напоминание!
и у меня, и от меня спасибо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 04:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
razgovor писал(а):
Читаю в который раз и каждый - сдавливает горло...
Спасибо за напоминание!

:hea_rt: , спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 09:50 
2 Purna:
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB