Текущее время: 29 апр 2024, 07:28

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO-BONO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280

У меня внезапно обломились все ветки сложносочиненного на сегодня дерева целей - к нам идет торнадоопасный фронт, уже расфигачивший в щепу всю центральную область штата... Предупреждение с кратким содержанием "Сидеть, бояться!" прозвучало из всех звуконесущих устройств... Не очень-то боимся, но сидим... Подложив под себя всё обломавшееся... Восприняла это как знак судьбы - сколько можно откладывать обещанное боевой подруге.


"Выступление адвоката подзащитного на процессе над русским матерным". В роли прокурора - подругин духовник . Жюри - все остальные... Когда, собственно, ещё такое писать? Самый момент - к нам идут торнадо, а мы их, родимых, нашим самым сильным оружием, которое и в мирное время пригодится, и, главное, никакими румынами-китайцами сдуто не будет (как автоматы наши, в частности). Слабо им... Ни фантазии, ни виртуозности, ни правильного понимания момента и степени употребления... Им, гагарам, недоступно...

Необходимое пояснение для жюри (адвокату разрешается пользоваться

показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, ссылками на

прецеденты, наконец). Подруге боевой нужны аргументы в споре с её духовником, осуждающим её за сквернословие.


У всех, так или иначе причастных к подсудимому, были и есть люди в ближайшем окружении, морщащиеся (как минимум) или одергивающие и осуждающие нас при каждом "употреблении" в их присутствии... И вы будете смеяться (с интонацией одесского старожила) - они бывают правы... "Черное слово", употребленное со зла - страшная сила... Нами не до конца понятая по механизму воздействия, но от этого не менее эффективная. Но тут определяющим является "со зла", т.е. с целью намеренного нанесения вреда. Когда-то, на заре общения славян с Золотой Ордой, это было главным и определяющим при использовании мата. Это

были именно не простые обиходные ругательства, а заклятья - выражения,

наделенные дополнительной магической силой, употреблявшиеся в

соответствующих ситуациях. Отсюда остался ритуал осуждения мата церковью в качестве "греха чернокнижья". Отсюда же - сохранившаяся у многих подсознательная боязнь сказать или услышать в свой адрес... Как с кошкой, перешедшей дорогу... Умом понимаем, что глупости, но на всякий случай переходим на другую сторону... Со временем "магия" утратила свою

таинственность чужого и чуждого (а потому - особенно опасного), а мат частично растворился и перестоился в обиходном языке. К первоначальному набору слов и выражений пристраивались "этажи", "балконы", "завитки"... Могучий и живой русский язык подхватил чужеродное, переварил и превратил в нечто слегка "отличное от других", но до боли своё. Мат стал применяться во

всех слоях русского общества (кстати, отнюдь не "чернь" являлась рассадником "черного языка") - достаточно почитать письма русских царей, начиная с Ивана Грозного и дружбана его, Курбского... Виртуозы! С другой стороны, Иван Грозный тот ещё "соблюдатель" христианских заветов был... А мы тут аргументы для духовника собираем... В смысле - контраргументы, конечно...


Но это так - история с филологией. А важнее для нас сейчас психология с

энергетикой. Для этого снова надо отступить, только не в историю уже, а в

совсем другую область... Вам приходилось иметь дело с энергетическими

вампирами? Если вы считаете, что не приходилось, это означает только одно - вы не знаете пока как их идентифицировать... Потому что их много и они везде. Наверняка и среди вас, это читающих, их немало. Причем в данном случае "вампир" - не ругательство, а определение. Вампиризм - состояние врожденное. Как цвет глаз или размер носа. Отличие, правда, есть. От цвета ваших глаз и размера носа могут, конечно, зависеть некоторые аспекты отношения к вам нескольких человек, но, по большому счету, это никого не волнует... А вот вампиризм... Да ещё и бессовестный... Это - страшная и безжалостная сила... Вампир с совестью, осознавший себя в мире энергетического перераспределения, пытается минимизировать свои "питательные" запросы, компенсировать хотя бы частично другими (нечеловеческими) источниками, "отпивает" с огладкой у тех, кто отдает добровольно... Бессовестные вампиры не просто рвут энергетическое "горло" любому подвернувшемуся под руку (клыки), но и всячески раскачивают ситуацию на выплеск окружающими максимума отрицательных эмоций. Почему отрицательных? Потому что это - намного проще. "Трамвайные склочники" - они! "Стервы-соседки", "любимые" родственницы, общения с которыми технически невозможно избежать, которые одним словом при встрече вышибают вас из колеи на несколько недель... Я не вдаюсь тут в подробности симбиозов вампир-"жертва", но хочу заметить, что способность вампиров вызывать и снимать сильные эмоции любого спектра не зря возникла и сохранилась. Практически все хорошие учителя (те, кто "жить не может без школы"), зажигательные политические ораторы, проповедники, знаменитые театральные актеры - из рода "солнечных" вампиров. Тех самых, кому всё равно, от кого и что потреблять. Лишь бы было и как можно больше! Но "положительные" вампиры вызывают любовь студентов-школьников, организуют толпу в народ и ведут на баррикады, зажигают народы новой верой, потрясают до катарсиса первоплощением на сцене... Ну, конечно, могут и в "Поход на Восток" повести, и "морок" навести на сотни тысяч и даже миллионы... Что же делать? Избежать невозможно... Контакт с ними многих из нас "обесточивает", либо приводит к приступу мигрени, либо к потере способности соображать и жизнедействовать... Можно, конечно, попробовать произнести молитву, носить с собой пузырек со святой водой, вцепиться в случае чего в нательный крестик... Только этим

вампирам до нашей защиты... Как "тем" до чеснока... И вот тут нам приходит

на помощь простое, но надежное средство - мат. Произнесенное вслух или даже про себя "заклинание" укрепляет нашу уверенность в себе, дает силы на своевременную установку энергетического "блока", прекращающего атаку. Мат в данном случае служит камертоном, по звуку (частоте) которого выстраиваются наши защитные силы... Никакого чернокнижного криминала при этом! Просто из глубин подсознания, где-то на практически генетическом урове в нас поднимает голову древний воин.

Ещё одно безотказное и совершенно невинное применение мата - как средство концентрации внимания людей с ADD (врожденное расстройство концентрационного механизма мозга) и сопутствующими синдромами. Проверено - действует безотказно, хотя, к сожалению, и кратковременно. Я когда-то работала в НИИ, состоявшем из четырех микроинститутов и опытного завода. Когда через печальный опыт загубленного на корню эксперимента я внезапно начала выражать свои мысли на доступном на заводе языке, меня зауважали и признали... Через много лет наблюдений разговорилась как-то в теплой обстановке какого-то празднества с несколькими инженерами, руководителями участов и цехов этого завода. Они подтвердили моё наблюдение: слесари, токари и другие вроде бы "квалифицированные" рабочие, вышибленные когда-то из школы за полную неуспеваемость и кое-как получившие рабочую профессию, понимали только задание, "красиво оформленное" сплошным матом. Рабочие, успешно учившиеся в школе, закончившие техникум и просто по жизненным обстоятельствам не учившиеся дальше, понимали нормальный технический и человеческий язык и могли обидеться на попытку изобразить из себя "простого", ввернувшего матерок в процессе объяснения чертежа к исполнению... Мы тогда термин ADD не знали, но проблема была...

Из этой же области - употребление мата для мгновенной остановки истерики или выведения человека из среднестатистической депрессии (клинику не берем). История из жизни. Моя свекровь, никогда не употреблявшая никаких ругательств ("дурак" и "идиот" применительно к кому-то по телевизору не считается), когда в 91-м им со свекром надо было все-таки уезжать в Штаты (по жизненным обстоятельствам и состоянию здоровья), впала в жуткую депрессию... Рыдала, загоняла до предела себе давление, доводила бедного деда, которому срочно надо было делать возможные тогда только в Штатах две операции, до полной паники и отчаянья. Когда он совсем "опадал" духом, звонил мне, давал ей трубку и я ... обкладывала её самым отборным матом! Через полторы минуты

"вливаний" она начинала хихикать, потом смеяться, потом утирала слезы и бодро шла делать котлеты счастливому деду... Хватало "лекарства" дня на три... В первый раз это случилось спонтанно, потом я уже просто применяла проверенное средство... Ни до, ни после никогда ничего подобного между нами не было! Мы вообще не ругались! Тем более - с применением... Да и не ругань это было, по сути дела... Это была некая психологическая встряска с подложкой-кристаллизатором эмоций. Мат взбивал все её растрепанные чувства в эмульсию, которая потом тихо оседала в существенно более упорядоченную форму нормального состояния... (Заметки на полях для духовника - все проводимые до того душеспасительные разговоры не помогали ей совершенно...).

И наконец, тема наиболее близкая прокурору. В рамках Единой Теории

Информационно-Энергетического Поля мысль приравнена к действию. Всё - по "Библии". Там ведь в Десяти Заповедях "не укради", "не соверши

прелюбодеяния" и при этом "не возжелай жены или собственности (для

краткости) соседа". Всё правильно... Смерть незнакомца, происшедшая по

причине кирпича, свалившегося ему на голову, потому что вы неудачно сели покурить на крыше и случайно столкнули попой расшатавшийся кирпич, не станет вашим грехом, хотя вы и можете всю жизнь переживать по этому поводу. Вы в данной ситуации стали слепым орудием судьбы этого человека. Не более... Но вот, если вы в сердцах про себя (!) подумали про кого-то:"Чтоб ты сдох!", - это ваш грех и очень серьезный. Почему? Потому что вы наложили сильную эмоциональную составляющую на информационную (пожелание смерти ближнему или дальнему), создав тем самым самостоятельную и опасную матрицу ИЭП... Спасение тут одно - поймать себя на черной (без кавычек) мысли и отмолить с эмоциональной интенсивностью, превышающей первоначальный посыл.

Какое отношение все эти рассуждения имеют к мату? Самые непосредственные!

Если мы, нежные и трепетные дамы, периодически "украшаем" и расцвечиваем свою вполне литературную и грамотную речь "словечками", присущими по старым нормам только пьяному матросу, но при этом не вкладываем в них никакого "убойного" смысла, мы практически "приправляем" привычную и поднадоевшую пищу пахучими и острыми приправами... И ничего больше... Никакого вреда никому, никакого святотатства... Если мы нежно обращаемся к сотоварищу, оставившему в такси документы, необходимые нам сейчас или никогда:"Ах ты, расп...дяй!",

он только жмурится как наевшийся сметаной кот, понимая, что его любят и

простят... А ведь можно и совсем по-другому сказать... Так что у него кишки самостоятельно в петли завяжутся на его же шее... От парочки наших слов с соответствующей энергетической начинкой... А ведь можно и молча посмотреть... И у человека это станет самым черным днем его жизни...

Подведем итог. Мой подзащитный ни в чем не виноват, господин прокурор! По мере сил и возможностей служил и служит русскому народу. Помогает в боевой обстановке (как ещё можно отреагировать на разорвавшийся вблизи, но не задевший тебя снаряд, если не словосочетанием любой краткости, но с обязательным употреблением слова на букву "Ё"), ведет в атаку, защищает от вампиров, концентрирует неконцентрируемое, лечит от множества болезней, включая депрессию, способен быть нежным и поэтичным. Всё то, что инкриминируется моему подзащитному, совершено было либо его далекими предками, либо недобросовестными или недобропорядочными употребителями. Не мат виноват, а те, кто держат в душе черные мысли и совершают черные дела. В связи со всем вышеизложенным прошу дело закрыть за отсутствием состава преступления, а моего подзащитного отпустить на свободу из зала суда с предупреждением - в дальнейшем с большей осторожностью относиться к употребителям.


Пока писала, всё успокоилось в природе и тревогу отменили. Видимо, даже

природа прониклась уважением к нашему исконно-посконному оружию и решила не подвергаться...



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 17:17 
Сильно написано! Вспомнила сразу себя, в ситуации, когда старательно отводила взгляд от предавшей меня подруги. Мне казалось тогда, что взгляну и испепелю, а всего то и надо было - обматерить, и все живы и здоровы. Позднее, группу, состоявшую из таких же послушных-хороших-умненьких девочек, тренер обучал материться. Так и говорил "А тебе, милочка, материться, целый день". Он же предупреждал, что при излишнем, ежедневном употреблении мат теряет свою магическую силу. Еще мне очень помогает крепкое словцо в работе со страхами, вот скажу про себя (на людях) или вслух, как учили " А ... с ним, А на..., А по..." и страха как не бывало. Теперь буду применять к вампирам


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Свободу Юрию Деточкину! Вот например, жопа: место есть, а слова нету?!

Да простит меня Бог.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 17:27 
"А теперь посмотрим слайды!" То есть и мне есть что сказать на эту тему, из области, так сказать, практического применения.

Матом я, вообще-то, разговариваю. причем лет этак с восьми. И когда мне говорят: "Выбирай выражения", я честно отвечаю, что выбрала самые подходящие - ну вот что поделать, таково мое отношение к миру.

Но было несколько раз в жизни, когда я именно была вынуждена его применить и именно ругаться. Как тут упоминалося выше, "по-черному".

Первый раз произошел, когда я как-то возвращалась из института домой поздно вечером. Ох уж эти мне поздневечерние возвращения, сколько памятных моментов они мне доставили, сколько неожиданных встреч, сколько ярких впечатлений подарили!.. И вот однажды я, уже дошедшая до степени крайней общественной опасности, ибо контингент в транспорте в такое время и на улицах может вывести из себя кого хочешь, попадаю прмерно в ту же ситуацию, что и наша Astalavista: то бишь пристал ко мне какой-то хрен. К тому времени я была злая, как черт. Мне хватило всего только одного короткого слова "пи**юк", но сказанного так, чтобы "пи**юк" отвалил. Сама потом долго удивлялась, как так вышло?..

Примерно аналогичный случай вышел со мной при одном ДТП. Я ехала себе преспокойненько, и вдруг впереди меня сталкиваются две машины. Я торможу изо всех сил и останавливаюсь буквально в сантиметре от последней машины. Злая, как черт. Причем происходит все ввечеру, без пятнадцати восемь, у меня есть эти самые пятнадцать минут, чтобы с Главпочтампта, до которого еще ехать, отправить довольно важную бумагу, не успею - все, не сносить мне головы. Я выскакиваю, убеждаюсь, что моя машина цела, предыдущего товарища я не задела, сажусь обратно, чтобы спокойно ехать, а точнее - мчать, ибо тороплюсь, и тут вдруг виновник ДТП, тоже какой-то здоровенный дядька, да к тому же пьяный, начинает меня хватать за руки, типа оставайся, будем разбираться.... Вот тут я не помню, чего орала, но орала басом, матом и громко... В дальних деревнях отозвались гуси... Очнулась - все стоят, молчат и, кажется, даже присели. Так молчанием мой торжественный отъезд с места ДТП и сопроводили...

А уж как полезно применять в грубых мужчких коллективах, ой! Преполезнейшая штука! Причем вот предыдущий оратор отмечал связь с интеллектом, но мне кажется, вне зависимости от способности к концентрации внимания мат становится основным средством выражения в определенных профессиональных кругах. В том числе и в тех, к которым я близка, то бишь к правоохранительной системе. Честно, меня долго в свое время коллеги не воспринимали, как нечто серьезное, все ждали, пока я в обморок повалюсь от их загибов. До тех пор, пока я не задолбалась от этой ситуации настолько, что не прочитала один доклад, заменив в нем все цензурное на нецензурное. Всем сразу понятно - игрушки и эксперименты кончились, начинаем работать.

Так что полезно порой, и еще как!

Вот и нынче: поматеришься от души - глядишь, БХ заработает побойчее) Жаль, ненадолго хватает... По ходу дела, надо сообща))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 18:05 
"Ох уж эти мне поздневечерние возвращения"
Было, было... Вообще-то я не спец, даже, помню, завидовала одному знакомому, который без мата не воспринимался, терялся, заикался и в его "устах" мат казался чудной мелодией.
Но однажды мат меня спас. Уж не знаю конкретно, что было предназначено мне (догадайтесь!) группой человек 12-15 подростков, окруживших меня на пустой улице и подогревающих друг друга рассуждениями о том, что и как они сделают с 18-летней девчонкой, перебрасывая меня, как тряпочный мяч, друг другу...
И тогда "просто из глубин подсознания, где-то на практически генетическом уровне " поднял голову дикий предок и из меня посыпался МАТ... При этом был упомянут в качестве друга несуществуюший "авторитет", но это уже было несущественно, произошла идентификация, дальнейшее развитие событий стало для стаи прблематичным, перспективы от возможного удовольствия от унижения изменились к возможным неприятностям... Стая потеряла интерес и ушла своей дорогой...
А если на дороге тебя подрезает особо темпераментный лихач, успеваешь, затормозив, произнести про себя или вслух заветные слова - и, пожалуйста, стресс снят и вместо колотящегося сердца - спокойствие!
(Похоже подсудимый заслуживает поощрения...)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 19:20 
(Посетитель сайта Ф)

Классно написано... :bra_vo: И все очень жизненно. Моим опытом тоже подтверждено. И с вампирами, и с работягами, и с халявщиками, и с истериками. Eще лекарство есть от депресии или от безвыходного положения:



Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Простите дуру русскую... а таблетки настоящие? или название трансформируется (моя фантазия) во "Всех послать на ..." ? :)-(:

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:52Сообщения: 96Откуда: Австралия
Название темы красивое такое. То ли духи, то ли алкогольный напиток.:-): Такое матовое, мерцающее:-):

Я матом никогда не ругалась ни вслух, ни про себя. Но в последнее время стала. Очень помогает на дороге, теперь я понимаю, почему мужчины матерятся, когда ведут машину. Помогает успокоиться и сосредоточиться:-): Может, у меня этот, как его, синдром:-): Интересно, а по-английски мат также действует? Все-таки другая культура.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Привет, далекая подруга!

Хорошо - хоть на мат вылезла на свет, а то прячешься где-то там, на другой стороне планеты.

Английский мат нашему в подметки не годится!

Потому что не мат это, а так - ругаловка детская.

Ни тебе чарующих взлетов фантазии, ни тебе черного крыла ужаса... Тьфу, короче.

Хотя как камертон, вызывающий внутреннего воина, действует. И сконцентрировать может. Но до нашего далеко... Недостижимо, точнее.

Я, кстати, на английский переводила некоторые наши обороты для знакомых строителей - теперь весь городской (и не только) строительный менеджмент говорит, поминая меня тихим, добрым словом глубокой благодарности...:-):))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 15:25 
(она же Посетитель сайта Ф)

Ну какая ж я далекая? Самая что ни на есть ближайшая ежели по местоположению. И на какой такой другой стороне, када мы тут фсе в едином пространстве? Насчет оборотов - согласна, нету в них фантазий. А все оттого, что среди наших работяг уж слишком многовато образовнных, а среди ихнех - нетути. Самый высокохудожественный, однако, я слышала в среде общагообитателей филологического факультета. Причем не нашего УрГушного, а педагогического:-): Так что Есть женщины в русских селениях, есть. Их не могут не есть....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня опять комент улетел с крышей за ручку...

"Далекая подруга" - это SEA, которая живет в Австралии и спросила выше про английский вариант "мата". Это я ей ответила.

А насчет нашего всеобщего единства вне пространства и времени я абсолютно согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 15:57 
Госпожа Аптека, мат прост как молоток. И действует так же крепко и недвусмысленно. Хотя...вы и молотку способны написать сложное руководство. :bra_vo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Странно...

Мне всю жизнь говорят, что я могу самое сложное объяснить просто и понятно. В дореволюционные времена подрабатывала в научно-популярных журналах типа "Квант", "Химия и жизнь" и пр...

Но, если хочется называть меня "госпожа", то и не то помститься может...

Особенно, употребив пару раз молоток...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 16:07 
Да это у него комплименты так вот тоже кривовастенько выходят.....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 21:18 
я в храме слышала, что именно для женщины мат, большоой грех. Что автор думает по этому поводу?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 01:14 
Ух ты, как любопытно. А как в самом храме эту позицию объяснили?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вы уверены, что внимательно прочитали то, что я написала?

С самого начала было сказано, что мой пост - перенесенные сюда аргументы, которые моя подруга попросила ей дать для разговора с её духовником, осуждающим её за сквернословие.

Так о чем сверх уже сказанного вы хотели спросить?

Есть ли гендерная разница в греховности употребления? Ну, настолько есть (или нет) насколько женщины вынуждены (или хотят) заниматься мужскими делами и быть в обществе на равных с мужчиной.

"На равных" не имеет в виду перематерить мужчину (хотя по себе знаю, иногда это вызывает неожиданно позитивных эффект, но для этого надо быть очень внутренне сильным человеком, виртуозом и бороться за безусловно правое дело) , а в том, что женщины работают и выполняют функции, ещё совсем недавно присущие только мужчинам. Тургеневская барышня не нуждалась во внутреннем воине, вызываемом крепким словом, - вокруг неё чуть что вставала мужская рать. А нам, к сожалению, приходится зачастую "вызывать на дуэль" обидчиков наших мужчин. Равноправие - оно и в Африке равноправие... Если спросите меня, к сожалению...

Другое дело, что просто замусоренная матом речь, когда брань вставляется абсолютно без связи с контекстом, грех перед русским языком, прежде всего. Так ведь вы с экранов такое насилие над русским языком наблюдаете ежедневно (даже, к огромному сожалению, всё чаще и чаще из уст журналистов), что бедный мат считает паузы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 06:34 
Ответ о "грехе" мата смотри выше, в посте Аптечки про это есть:
Это

были именно не простые обиходные ругательства, а заклятья - выражения,

наделенные дополнительной магической силой, употреблявшиеся в

соответствующих ситуациях. Отсюда остался ритуал осуждения мата церковью в качестве "греха чернокнижья". Отсюда же - сохранившаяся у многих подсознательная боязнь сказать или услышать в свой адрес..


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 13:23 
Мат вообще хитрая штука.

В армии без него вообще никак (что бы об этом ни писали разные правозащитники).

Действительно, в полевой обстановке команда данная с применение ненормативной лексики выполняется быстрее и с меньшим количеством ошибок.

Сам очень удивился, когда осознал этот факт. :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 05:10 
От своих родителей никогда не слышала ни одного матерного слова и очень четко помню эпизод, который в детстве произошел. Наверное лет 10 мне было. Не помню, по ТВ или от чужих людей услышала слово му*ак и в тот же день ввернула его за семейным ужином в речь. На меня родители так посмотрели, что тут же просекла, что сказала что-то жуткое. Они спросили, откуда я знаю это слово и объяснили, что нехорошее очень.

И в общем у меня сохранилось отношение к мату, как к чему-то грязному.

Нормально воспринимаю, если матом выражают эмоцию (что называется "вырвалось"), но если им разговаривают, то это маргинальное что-ли. Т.е. есть ассоциация, что женщина, часто употребляющая мат, обязательно является базарной бабой с грязными покусанными ногтями, сальными пергидрольными волосами и пр. Ну и мужчины соответственно.

Хорошо, что не приходилось матом защищаться.

Когда села за руль, была неприятно удивлена тем фактом, что мат стал часто вырываться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Ой, Аптечка, как же ты права! Я думаю, у меня мат прижился по причине бушующего вампиризма рядом со мной. Помогает, аха. Сама иногда понять не могла, откуда это, а вон поди ж ты! И еще, в творческой среде мат такой получается даже где-то красивый, изысканный, я как-то слышала репетиции не только рокеров, но и признанного мэтра и живого классика русской драматургии)) Вобщем, до актеров, как до тех солдатов в бою, доходило все сразу и как надо))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
(страшным шепотом) Виртуоз употребления мата - Анна Ахматова. Моя давняя близкая подруга неоднократно наблюдала (и слушала) её в гостях у своих дедушки-бабушки. С тех пор осталось выражение:"В твоем исполнении, дорогая, мат - "Шанель №5!"

По сравнению с литераторами боцманы считают паузы.:-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Ой, а Раневская, говорят, как гениально посылала! ПОдозреваю, те перлы, что дошли до нас - жалкая пародия на ее бесподобные высказывания. Про Ахматову я тоже слышала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 13:39 
да я согласна, что иногда без мата не обойтись. Но в обычной жизни зачем? или только мне он режет слух?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МАТОВЫЙ АДВОКАТ PRO
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 13:58 
Как это "зачем"? Затем же, зачем и любая речь вообще.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB