Текущее время: 29 апр 2024, 05:26

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Один человек пришёл в парикмахерскую , чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге. Парикмахер сказал: - Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть .
- Почему ? - спросил клиент .
-Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей ? Откуда беспризорные дети ? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека(казалось , что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел ). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу ? Парикмахеров не существует!
- Как это так? - удивился парикмахер.
- А я разве не в счёт ? Я же парикмахер .
- Нет!-воскликнул клиент.
- Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей , как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
- В том то и дело ! - подтвердил клиент.
- И я о том же : Бог есть! Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему . Вот почему в мире так много боли и страданий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:27 
Красиво.
Но на мой взгляд, абсолютно неверная изначальная посылка. Свести Бога до уровня парикмахера, предоставляющего услуги... хммм... есть в этом изрядная доля лукавства.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Purna писал(а):
Просто люди не ищут Его

на подумать... А сколько молящихся живущих с болью и страданиями?
Purna писал(а):
Бог есть

у каждого свой крест

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Kompas:
Бога до уровня прикмахера? Это было сравнение.
Но и в парикмахере может жить Бог. Как и в каждом из нас - его нужно только найти и проявить.
2 dim:
Истинный верующий (не важно к какой религии он принадлежит) счастлив от того, что он идет по пути к Богу. Если Бог есть Любовь и тот, кто эту Любовь (Сострадание, Прощение) постоянно культивирует в сердце, о каких страданиях мы говорим.
Эта притча не про молящихся о "дай мне это и это.."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
dim писал(а):
у каждого свой крест

Да, если воспринимать себя как раба, а Бога, как Хозяина.
А есть ещё другая позиция, Адвайта, например, учение о неразделенности, где говорится о том, что все страдания от того, что мы считаем себя разделенными с Богом, а на самом деле являемся одним целым с ним. Но для того чтобы мир мог развиваться мы каждый раз проходим этот пусть от Эго к Богу. Осознавая и проявляя Бога, как свое Высшее Я.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:39 
2 Purna:
Purna писал(а):
Бога до уровня прикмахера? Это было сравнение.

Я бы прошла мимо, если бы в этом сравнении не проявлялись распространенные общественные стереотипы. Типа "сходи в церковь, поставь свечку, и тебе полегчает". Это не дорога к Богу, а магические ритуалы происходят. Когда человек идет к парикмахеру, он не собирается проводить никакой внутренней работы, он действует по принципу "я к вам пришел, я плачу деньги и ожидаю результата". Именно это меня и коробит в данном сравнении.
Purna писал(а):
Но и в парикмахере может жить Бог. Как и в каждом из нас - его нужно только найти и проявить.

А кто спорит?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Purna писал(а):
2 Kompas:
Бога до уровня прикмахера? Это было сравнение - не про услуги, а про прийти.
Но и в парикмахере может жить Бог. Как и в каждом из нас - его нужно только найти и проявить.
2 dim:
Истинный верующий (не важно к какой религии он принадлежит) счастлив от того, что он идет по пути к Богу. Если Бог есть Любовь и тот, кто эту Любовь (Сострадание, Прощение) постоянно культивирует в сердце, о каких страданиях мы говорим.
Эта притча не про молящихся о "дай мне это и это.."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Kompas писал(а):
Типа "сходи в церковь, поставь свечку, и тебе полегчает". Это не дорога к Богу, а магические ритуалы происходят. Когда человек идет к парикмахеру, он не собирается проводить никакой внутренней работы, он действует по принципу "я к вам пришел, я плачу деньги и ожидаю результата". Именно это меня и коробит в данном сравнении.

Ты уверена, что все кто ходят в церковь именно так себя и ведут?
И потом прийти - это тоже внутренняя работа, возможно на твой взгляд и маленькая, а для приходящих начальная.
В этой притче - сравнение в том, что человек как раз не ждет, пока к нему прийдет Бог и избавит от всех страданий. Она как раз о том, что человек должен сам начать совершать внутреннюю работу по поиску Бога в себе(прощать себя и других, учиться добру, жить в Любви), по раскрытию Бога в себе. Так же как и когда нам нужно постричься мы САМИ ИДЕМ в парикмахерскую, а не ждем, пока парикмахер прийдет к нам (аха, мысли прочитает, адрес сам найдет, соберется и прийдет). Именно в этом было сравнение, а не в оказании услуг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:50 
Purna писал(а):
Ты уверена, что все кто ходят в церковь именно так себя и ведут?

А где я такое написала? :sh_ok: Я изначально сказала про распространенный общественный стереотип.
Purna писал(а):
В этой притчи сравнение в том, что человек как раз не ждет, пока к нему прийдет Бог и избавит от всех страданий. Она как раз о том, что человек должен сам начать совершать внутреннюю работу по поиску Бога в себе. Так же как и когда нам нужно постричься мы САМИ ИДЕМ в парикмахерскую, а не ждем, пока парикмахер прийдет к нам (аха, мысли прочитает, адрес сам найдет, соберется и прийдет). Именно в этом было сравнение, а не в оказании услуг.

Это говорит только о том, что данная притча нуждается в толковании, пояснении, иначе ее могут воспринимать весьма неоднозначно. Что, собственно, меня и смутило.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Kompas писал(а):
Я изначально сказала про распространенный общественный стереотип.

Милая, ты сейчас и являешься проводником данного стереотипа. Притча она немного о другом. О стремлении человека к Богу, а не об ожидании пока Бог прийдет.
Kompas писал(а):
Это говорит только о том, что данная притча нуждается в толковании, пояснении, иначе ее могут воспринимать весьма неоднозначно.

Все зависит от того, насколько человек подвержен стереотипам и насколько он сам в них верит. Т.е. притча, как и многие вещи, играет роль ЗЕРКАЛА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 08:57 
2 Purna:
Я работаю с общественным сознанием, в силу профессиональной деятельности. И всегда стараюсь следить за тем, чтобы Слово не давало предпосылок к неверному толкованию. Чего и Вам желаю. :uch_tiv:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Kompas писал(а):
Чего и Вам желаю.

Давай на "ты"! :pri_vet:-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 09:03 
Purna писал(а):
Милая, ты сейчас и являешься проводником данного стереотипа.

Я-то как раз стараюсь его разрушить.
Purna писал(а):
Давай на "ты"! :pri_vet:-:

Обещать не буду, но постараюсь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о прикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
dim писал(а):
Истинный верующий (не важно к какой религии он принадлежит) счастлив от того, что он идет по пути к Богу.

это верно, именно поэтому
dim писал(а):
у каждого свой крест

мы идем своим путем, и "только вместе мы церковь".
Kompas писал(а):
Я работаю с общественным сознанием, в силу профессиональной деятельности. И всегда стараюсь следить за тем, чтобы Слово не давало предпосылок к неверному толкованию.

:uch_tiv:
dim писал(а):
на подумать... А сколько молящихся живущих с болью и страданиями?

Purna писал(а):
Эта притча не про молящихся о "дай мне это и это.."

Откуда мы можем судить о чем думает человек общаясь с Богом?
Вы трактовали мои слова, что страдающий человек просит о себе?
Я считаю иначе. Потому более согласна с Компас, это слишком деликатная тема.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Purna писал(а):
Осознавая и проявляя Бога, как свое Высшее Я.


это мне ближе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки, по какому поводу пихаемся словами?
Это - притча. В любой притче есть момент УПРОЩЕНИЯ и МНОГОСЛОЙНОСТЬ.
Начнем с того, что свежевыбритый и постриженный человек увидел заросшего и сразу "озарился".
А если этот человек - правоверный еврей или приверженец какой-то секты "самсонитов"? А если у него экзема или что-то там ещё кожное, и он скрывает струпья и шрамы под волосами? А если он живет на микропенсию по инвалидности и стрижка для него означает неделю полной голодовки?
Да, к Богу (или просто осознанию чего-то Высшего под любым именем или вообще безымянного) надо прийти, если родители не привели в детстве. Типа - тебе при рождении подарили пожизненный абонемент на еженедельную стрижку и бритье, ты можешь и пропустить пару раз, но знаешь, что это у тебя ЕСТЬ.
А для кого-то "поход в парикмахерскую" - событие, к которому идут через осознание необходимости стричься и бриться, сбор средств, запись на прием и т.д.
При этом выплывает ещё один слой притчи. А ЗАЧЕМ тебе эта стрижка-бритье?
Чтобы не отличаться от ОСТАЛЬНЫХ?
Чтобы чего-то добиться - того, что невозможно без приведения себя в ПОРЯДОК?
Или это тебе лично зачем-то надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Девчёнки! Это нам пистон :-) чтобы не безобразничали :war:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Purna писал(а):
Это нам пистон :-) чтобы не безобразничали :war:

фигасе! Я тут философию жидко по тарелке размазываю, а она про пистон!!!! :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Я сегодня столько нового про эту притчу узнала - на неделю хватит переваривать ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Purna:
да ты шо? надо порыться - у меня где-то есть недавнее про другую притчу (не здесь было).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Пришли, а?!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
НЕ Я в сети:"Мы часто привязываемся к своим знаниям, привычкам и предубеждениям. Согласно буддизму, знания это самое большое препятствие на пути к пробуждению. Если мы попадем в плен к своим знаниям, то у нас не будет никакой возможности вырваться из него и осознать пробуждение.

Молодой вдовец однажды вернулся домой и обнаружил, что его дом сгорел, а пятилетний сын пропал. Недалеко от руин дома люди нашли обгорелый труп ребенка. Мужчина решил, что перед ним его погибший сын, и горько зарыдал. После похорон ребенка о ссыпал пепел в сумку и носил его с собой днем и ночью. Но оказалось, что его сын не погиб в пожаре. Его унесли грабители. Как-то раз ему удалось сбежать, и он вернулся в отчий дом. Мальчик пришел посреди ночи, когда отец ложился спать, прижимая к себе сумку с пеплом. Сын постучал в дверь. "Кто там?" - спросил отец, - мой сын умер больше трех месяцев назад". Отец крепко уверовал в смерть сына и не открыл дверь. В конце-концов, мальчику пришлось уйти, и бедный отец потерял сына навсегда.Тит Нат Хан

Как еще можно понимать эту притчу?




Я: Какое отношение эта притча имеет к Знаниям?
Это притча о ЛОЖНЫХ Знаниях и Иллюзиях.
И о Кумирах, которых нам не следует создавать.
В Заповедях далеко не только о золотых тельцах говорится.
Молодой вдовец (важная деталь, подчеркивающая хрупкость психического состояния), пережив НОВУЮ трагедию, создал КУМИРА и стал ему поклоняться.
Кумир в данном случае - Идеальный образ погибшего сына.
Реальный ребенок никогда не сможет конкурировать с созданным треснувшим сознанием Идеалом.

Кстати, очень распространенное явление, известное тем, кто занимается последствиями психических травм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о парикмахере
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB