Текущее время: 02 май 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
Скульптор высекает статую, начиная с грубых, сильных ударов. Когда отпадают большие куски, наступает время все более тонких движений.
Когда отваливаются крупные куски защитного панциря, наступает время сосредоточенного внимания к жизни. Не допустить нового ороговения! оставаться чувствительной..
*** ссылки удалены, как нарушающие Правила форума. Мэри

1.
"обволакивающая" агрессия: строится на различных мелких актах установления контроля над жертвой, создания ее зависимости, неуверенности, ощущения беспомощности, бесперспективности жизни, изоляции и т.п. используется « бойкот» ( отказ от общения), обесценивание эмоций ( «только идиоты смеются над такими шутками»), обесценивание надежд и планов (« ты серьезно думаешь, что ты сможешь?», « как о таком можно мечтать»), достижений («это любой дурак умеет»), жестокие шутки, изменение темы, отвлечение на посторонние вещи во время разговора, сведение серьезного разговора в шутку, откладывание беседы на потом, обвинение, критика, «ранение честностью» ( ты не обижайся, но я тебе скажу на чистоту); игнорирование; вторжение в личную жизнь ( «Я у тебя просто немного прибрала в столе и немного почитала личный дневник, а что ты там разве что-то неприличное пишешь, что нельзя читать\ да я читал твои СМСки\ переписку в чате, а что разве ты что-то от меня скрываешь); завышенные ожидания ( ты должен делать гораздо больше, потому, что у тебя на то способности); бестактности ( неуместные замечания, вопросы (« а почему у вас до сих пор нет детей»), действия , пожелания (« вы должны писать совсем другое и не об этом»), советы ( « я б на Вашем месте»), сожаления ( «На самом деле, мне тебя жаль»), непрошенные рассказы о своем опыте; унижение; пристыживание; распространение информации интимного характера; создание разных трудных ситуаций с целью испытать жертву; контролирование через других; не требуемая забота; ненужные подарки.»
(с) gutta-honey, ЖЖ

2.«…не надо сидеть и таращиться на проблему, вдумчиво и упоенно разглядывая все детали ее красот. Это скорее всего не принесет никакого результата. Фишка в том, что человек - он большую часть времени ради экономии усилий живет попросту на автопилоте, сам не особо отдавая себе отчет в том, чем он занят, о чем он думает, что он чувствует и что вокруг происходит.

А надо увидеть то, что ранее не было видно. То есть увидеть в видимом невидимое.
И вот когда это удастся, когда ты увидел в видимом невидимое - вот только тогда можно считать, что ты успешно подумал…
Начальный этап работы психотерапевта - в любой, наверное, разновидности психотерапии - это побудить так или иначе клиента быть, жить повнимательнее. Повнимательнее к себе и к жизненным ситуациям.
Потому что без этого мы рискуем тем, что не заметим то, что действительно важно, то, что является причиной, а будем говорить о пустяках. Которые пришли в голову.
один из самых удобных и легко доступных вариантов УВИДЕТЬ- это поактерствовать!!
Посмотреть на проблему глазами другого человека! Третьего человека, четвертого человека. Как то же самое увидел бы жлоб с района, как увидела бы блондинка-балерина, как увидел бы гик с айпадом и пятиклассник Дима. И так далее. И не только люди: иногда полезно и посмотреть на проблему с точки зрения мировой революции, и глазами собаки терьер, и муравья. И муравьеда. И каждый раз это будет новая история, новые грани проблемы.»
(с) С. Шварацкий

UPD. Поделитесь пожалуйста, какие еще способы-приемы, способствующие тому, чтобы видеть и сохранять внимание, концентрацию вы знаете, испытали!
Вот тут йога всплыла, медитация. от себя еще добавлю - легкая ломка стереотипного действия (делать не так, как обычно, привычно, а наоборот: идти другим, чем обычно маршрутом, писать левой рукой для правши и т.п.)


Последний раз редактировалось te3a79 07 мар 2012, 09:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Аспергер:
2 Annushka_26:
:gir_l-fri_end: :ki_ss: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 04:07 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
te3a79 писал(а):
И вот когда это удастся, когда ты увидел в видимом невидимое - вот только тогда можно считать, что ты успешно подумал…

te3a79 писал(а):
И каждый раз это будет новая история, новые грани проблемы.»

2 te3a79:
:gir_l-fri_end:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Nadia:
вот же это редкость же - увидеть невидимое :-( видно недаром дзен-притчи часто приводят стрельбу из лука в качестве примера общей тренировки (практики) :-): впрочем, не тому ли самому учит йога? говорят, медитация вездесуща..

2 Nadia:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 04:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 te3a79:
Йога - это потрясающий инструмент самопознания. Удивительно, когда ответы рождаются в тебе.
Спасибо за тему :ro_za:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 te3a79:
Интересные мысли.
Спасибо, что поделилась. :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Slimulya:
:ki_ss:

кажется, поняла, почему у меня связались воедино эти две не очень соотносимые ссылки. Я не вижу и не концентрируюсь не только потому, что у меня привычная колея и сценарий. Я боюсь. Если я не вижу, когда хочу увидеть - это либо "тупка" (или Колея, или глупость-незнание, иногда вкупе с недостатком энергии), либо страх (который или ужас-ужОс, или стокгольмский синдром, или созависимость)
Я тут тихо сама с собой разговариваю :-) , но вы же простите... :smusche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 05:42 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 te3a79:
ты про концентрацию спрашивала... Знаешь, у меня после практики йоги, когда с собой подружилась, привычка хорошая завелась - с утра как ритуал, внутренне настраиваешься-просишь не оставлять-и дожидаешься - внутреннего- да - новому дню...

И таки да, "выбить" может Колея детства . Тогда просто вылавливать осколки. И снова жить. и снова отлавливать.

из последнего осколочка - переплавилось именно Новым образом - поясню. Из живых участников моей Колеи - старшая сестра. Дернула за ниточку - давление под потолком. Сняла (не знаю до конца ли) - представила, что теперь я - Старшая...

_________________
Sapienti sat


Последний раз редактировалось Nadia 07 мар 2012, 07:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Nadia:
О, спасибо, Наденька! :hea_rt:
Я очень понимаю, что это уникальная и индивидуальная вещь должна быть)))) спасибо, что поделилась! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 07:16 
Nadia писал(а):
привычка хорошая завелась

Хорошая привычка!
А еще бы хорошо всем нам завести привычку внимательно слушать и прислушиваться к сигналам собственной души, не оставлять их без внимания, разбираться и принимать меры.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
te3a79 писал(а):
Если я не вижу, когда хочу увидеть - это ... страх (который или ужас-ужОс, или стокгольмский синдром, или созависимость)

только сегодня обсуждала это с подругой :ro_za:
тут точно одно информационное поле на всех, на этом форуме...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:07 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Аспергер писал(а):
Когда человек хвалит, он дает оценку -то есть ставит себя заведомо выше того, что он хвалит и наделяет себя полномочиями оценивать - это тоже скрытая агрессия?

Ой, сама этим грешу... у меня от недохваленности в детстве идиотство подсознательное "сделать приятное" - а очень многих передёргивает. :wo_ol:
Я даже выписала себе в строчку - Оценки. Советы. Обесценивание - проявления подавленного гнева...

Очень надеюсь, что на Совах вылечусь :friend:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:19 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Аспергер:
Не знаю. искупает ли хотя бы частично то, что говорю, только тогда , когда искренне восхищена .

У Окуджавы моё любимое "Давайте говорить друг другу комплименты - ведь это всё любви прекрасные моменты".

Видишь, тут и языки любви до кучи - а мне в этом смысле "повезло" в партизанском отряде - засланным казачком :-)
Аспергер писал(а):
Давай вместе лечиться?

Аха))) :gir_l-fri_end:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:21 
Не в сети
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:13Сообщения: 394
Аспергер писал(а):
Тогда еще вопрос - как высказывать одобрение так, чтобы это не было оценкой?

А я взяла за правило не только советовать, но и хвалить только тогда, когда меня об этом просят.
Исключение составляют дети. Здесь у меня нет предела и лимита похвалы, обниманиям, целованиям. :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:25 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Ольgа писал(а):
А я взяла за правило не только советовать, но и хвалить только тогда, когда меня об этом просят.

2 Ольgа:
Попробую, спасибо.

С советами давно так, да))).

Ольgа писал(а):
Исключение составляют дети

Вот она - отрада! :grogi:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:32 
Ольgа писал(а):
хвалить только тогда, когда меня об этом просят

А это не Гордыня?

Почему не высказать свои чувства, восторг, радость от свершенного другим человеком, его вкус, острый ум, удачную шутку...


О, мы с Аглаей одновременно... :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:35 
Ольgа писал(а):
Исключение составляют дети. Здесь у меня нет предела и лимита похвалы, обниманиям, целованиям

Кстати, это не всегда хорошо, уж извини, Оленька!
Хвалить, обнимать, целовать, аплодировать можно и нужно, но не превышая значения поступка, за который ребенок получает похвалу...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:39 
2 Aglaja:
2 razgovor:
Поддержу вас! Ведь говорят же, что "доброе слово и собаке приятно". А что такое искренняя похвала, как не доброе слово?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
про похвалы - хороший аспект, да. Точнее, про относительность оценки поведения, называемого скрытой агрессией. Все ситуативно, на самом деле, поэтому и нужна внимательность)))))


Последний раз редактировалось te3a79 07 мар 2012, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Девочки, это очень зависит от того, какие ощущения сопровождают комплимент. А то иногда кто-то даже "Ну ты похудела подруга" умудряется сказать так, что это звучит невероятно обидно.
И еще, не всегда людям неприятны похвалы из-за гордыни. Иногда это детские эмоции непереработанные. Когда ребенка хвалили чтобы подстегнуть или чтобы показать другим детям их неполноценность.
Короче, если я не уверена в реакции, я выбираю слова иначе. Например, суперлятивы не использую. С кем-то мне проще отозваться сленгово "ну мать ты крута!" а не "дорогая я в восхищении, умница, красота". С кем-то лучше очень сдержанно, но обратить внимание на мелочь, которая покажет человеку, что мне и вправду понравилось. "Прочитала твой стих. Метафора про велосипед отозвалась во мне очень". или если по работе "Видела ваш эскиз, и мне кажется, формулировка слогана очень отражает ваш общий стиль". Кстати, я и с детьми так часто. Не "ой молодчина как красиво нарисовал", а "вот этот косой дождь очень осенним получился, мне кажется". Людям не нужны оценки и похвалы, а искреннее внимание и положительный разбор.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
Dinka писал(а):
Людям не нужны оценки и похвалы, а искреннее внимание и положительный разбор.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 09:02 
Dinka писал(а):
Людям не нужны оценки и похвалы, а искреннее внимание и положительный разбор.

Согласна. Разбор может быть и не однозначно положительным, но доброжелательным. Это всегда приятнее поверхностной похвалы.
Вообще, согласна с тем, что ты написала. Тоже стараюсь с детьми так общаться.
В реале у меня не бывает проблем с восприятием моих похвал и комплиментов, но в интернете, когда люди знакомы лишь виртуально, когда не видно мимики и жестов, случается, что кто-то воспринимает твою искреннюю похвалу как высокомерную оценку. Мне это крайне неприятно, но так делать не собираюсь:
Ольgа писал(а):
А я взяла за правило не только советовать, но и хвалить только тогда, когда меня об этом просят.

Вдохнула, выдохнула, пошла дальше. Я знаю, что задней мысли не имела, а чья-то мнительность его собственная проблема.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Aglaja писал(а):
Разбор может быть и не однозначно положительным, но доброжелательным.

да, доброжелательный, это более верное слово. я написала кальку с иврита - заработалась :zvez_ochki: .

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 09:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:13Сообщения: 394
razgovor писал(а):
А это не Гордыня?

нет-нет, с советами - однозначно решила, что хуже нет непрошенного совета. С похвалой? Тут я поторопилась и не очень внимательно прочитала сообщение. Конечно хвалю. Я имела ввиду, что не льщу. Сорри :ro_za: :ro_za:
razgovor писал(а):
Кстати, это не всегда хорошо, уж извини, Оленька

Ох, девочки, знаю. Но считаю, что ПЕРЕласкать ребенка нельзя, особенно девочку. И если у меня внутри эмоция любви, то я часто целую, обнимаю. :ro_za:
А может саму в детстве не дообнимали родители?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внимательная жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 12:02 
2 Ольgа:
Ольgа писал(а):
с советами - однозначно решила, что хуже нет непрошенного совета

Абсолютно!
Ольgа писал(а):
считаю, что ПЕРЕласкать ребенка нельзя, особенно девочку

Вопрос опять в терминологии: переласкать - нельзя, согласна, а перехвалить - очень даже можно. Мы говорили о похвале.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB